Покуражимся ( Courage блог)

  • Цитата

    Со слов пользователя Courage


    надо ли понимать что на скоростях меньше 5000 и ловить нечего?


    нет, он утверждал что низкие sr карта должна брать и предложил поварьировать самим значенеим SR.


    Цитата

    <|MA|> less than 5MSPS, it is below the search range


    тут я думаю - очепятка, less than 45MSPS я думаю надо читать.



    Цитата

    аттач с патченным szap2 не прошел
    смотри аттач


    спасибо, потестирую.


    Стив занят новыми дровами - для него сейчас это приоритет, так что спрошу попозже. Пошаманив, мне удалось так подключить на вход АА конвертер - при этом ток был около 160 ма - защита не отрабатывала. Думаю, что проблема в том, что амплитуда импульса для дайсек команды растет до 10 вольт (по идее должно быть 0,4 вольт) - может поэтому защита и срабатывает, что есть правильно. Неправильно только то, что амплитуда импульса слишком большая.

  • чтобы не забылось - в вдр 1.5.10 появилась встроенная поддержка dvb субтитров
    клавиша для вызова меню выбора языков в нremote.conf азывается KBD.Subtitles
    вот так ее можно на клавишу 'y' подвесить

    Исходный код
    KBD.Subtitles  0000000000000079
  • увы, патченный szap2 не помог


    goga:/usr/src/dvb-apps/util/szap2-rotor# ./szap2 -c 13 -n3 -t0 -e0 -mq
    reading channels from file '13'
    zapping to 3 'C1R-Europe':
    sat 0, frequency = 12597 MHz V, symbolrate 27500000, vpid = 0x00a7, apid = 0x006c sid = 0x2010 (fec = -2147483648, mod = 2)
    Querying info .. Delivery system=DVB-S
    using '/dev/dvb/adapter0/frontend0' and '/dev/dvb/adapter0/demux0'
    ----------------------------------> Using 'Conexant CX24116 DVB-S' DVB-S
    diseqc: sat_no:0 pol_vert:1 hi_band:1 cmd:e0 10 38 f1 wait:0
    rotor diseqc: rotor_no:5 cmd: [e0 31 6b 05] send: 1 2 3


    do_tune: API version=2, delivery system = 0
    do_tune: Frequency = 1997000, Srate = 27500000 (DVB-S)
    do_tune: Frequency = 1997000, Srate = 27500000 (SET_PARAMS)



    do tune: tune and check for LOCK: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


    вот бы попробовать такую идею - вначале дать команду на напругу 13 или 18 вольт, подождать, а потом переключать дайсек...

  • в szap2 именно в такой очередности и засылаются команды на фронтэнд с интервалом в 0.015 секунды
    SEC_TONE_OFF -> FE_SET_VOLTAGE -> FE_DISEQC_SEND_MASTER_CMD -> FE_DISEQC_SEND_BURST -> FE_SET_TONE
    т.е. выключается тон - устанавливается напруга - посылается команда на десик-свитч (e0 10 38 NN) - команда miniA или miniB на мини-десик - устанавливается тон если надо ....


    Цитата

    [e0 31 6b 05]


    у меня по умолчанию засылается команда на поворот мотора в 5 позицию - если у тебя ротор подключен то
    обязательно укажи в коммандной строке и позицию спутника '-R NN' (NN = номер позиции в роторе) - иначе поползет в 5 позицию ....

  • Цитата

    Со слов пользователя Courage
    в szap2 именно в такой очередности и засылаются команды на фронтэнд с интервалом в 0.015 секунды
    SEC_TONE_OFF -> FE_SET_VOLTAGE -> FE_DISEQC_SEND_MASTER_CMD -> FE_DISEQC_SEND_BURST -> FE_SET_TONE
    т.е. выключается тон - устанавливается напруга - посылается команда на десик-свитч (e0 10 38 NN) - команда miniA или miniB на мини-десик - устанавливается тон если надо ....


    при работе с родным szap2 я никакой задержки не заметил на осциллографе.


    FE_SET_VOLTAGE -> FE_DISEQC_SEND_MASTER_CMD
    возможно увеличить паузу между этими командами до 0,5 секунды ?



    Цитата


    у меня по умолчанию засылается команда на поворот мотора в 5 позицию - если у тебя ротор подключен то
    обязательно укажи в коммандной строке и позицию спутника '-R NN' (NN = номер позиции в роторе) - иначе поползет в 5 позицию ....


    в моем примере я ничего не указал, и прошла команда на перемещение мотора в 5 позицию. Но мотор (который был подключен к карте, а потом от него - дайсек) не сдвинулся.

  • Цитата

    возможно увеличить паузу между этими командами до 0,5 секунды ?


    замени в szap2.c в 205 строке

    Исходный код
    usleep(15 * 1000);


    на

    Исходный код
    usleep(500000);


    это пауза в программе в микросекундах

  • ок.
    также попробую загрузить дрова с опцией
    dvb_shutdown_timeout=0 , чтобы питание на LNB никогда не снималось.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • На странице Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. написано:

    Цитата

    и облом...


    Но у меня в самом конце другое:

  • хе-хе ... читайте доки или по крайней мере что на экране написано

    Цитата
    Исходный код
    vdr.c:35:28: error: sys/capability.h: Нет такого файла или каталога


    Лечится установкой libcap-dev

  • попробуй доставить libcap

    Исходный код
    apt-get install libcap-dev


    Цитата

    fontconfig
    freetype2
    gettext
    libcap
    libjpeg


    названия соответствующих дебиан-пакетов - вроде правильно - если я не прав - поправьте плз


  • Оперативно ответили. Большое Спасибо.
    Действительно, в Зюзе не хватало именно этого пакета с хвостиком "-dev".
    Ну, а "продвинутость"... Всему своё время. Дополз же аж до этого места, никого не затрахав вопросами...

  • случайно набрел на интересный сайт с ирекингом спутников
    в частности заинтересовал раздел с геостационарными спутниками Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    как вы думаете - какая позиция у группировки Сириусов? 4.8Е? 5.0Е?
    ни то ни другое! спутники разнесены по орбите - вот реальные позиции

    Исходный код
    ========== группировка 5Е ====================
    		Latitude:	Longitude:
    SIRIUS 2 	0°	 	4.73°
    SIRIUS 3 	-0.01°	 	4.94°
    ASTRA 1C 	-0.27°	 	5.12°


    и хотя 0.3 градуса вроде и немного - но .... при слабых сигналах или остронаправленных антенах
    большого диаметра надо учитывать что спутники находятся в разных позициях


    совершенно другая ситуации в позиции 19.2Е - там спутники занимают именно одну позицию и
    кружаться в танце вокруг этой позиции - максимальное отклонение от позиции составляет всего
    0.05 градуса - где то раньше видел рисунок этого танца - интересное решение придумали инженеры

    Исходный код
    ======== гоуппировка 19.2Е ====================
    		Latitude:	Longitude:
    ASTRA 1H 	-0.03°		19.21°
    ASTRA 1G	-0.05°		19.17°
    ASTRA 1F	-0.03°	 	19.15°
    ASTRA 1L	0.02°	 	19.16°
    ASTRA 1KR 	0.05°	 	19.18°
  • переходник с VGA-SCART (собственно просто распайка кабеля)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    тайминги некоторых hdtv аналоговых теликов в формате для виндосового powerstrip
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - из которых можно сгенерить соответствующие modeline
    EnTech Taiwan Forum Index » HDTV timing database
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    пример такого преобразования - в этом посте на forum.radeon.ru
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • добился картинки на телике через scart rgb с второго vga выхода
    карты ati 2600 - на картинке установки в программе powerstrip


    спаял переходник с vga на scart(rgb)
    для подгонки параметров и удобства вообще - поставил программу
    powerstrip (это все в виндах)
    на первом выходе карты обычный монитор на втором - телевизор
    в установках дисплеев расширил рабочий стол и на второй монитор


    в powerstrip взял за основу для телика ближайшее к телевизионному разрешение 800х600
    полное количество строк как раз около 625
    поставил интерлейс и композит - и частоту кадров 25
    затем поставил общее количество строк около 1020 и частоту строк около 15.5 кГц


    при этом телик захватывает синхро и показывает ...
    правда удостоверился что качество рабочего стола и текстов на
    телевизоре неудовлетворительное (телик самый простой) да в-общем то это и
    естественно - интерлейс есть интерлейс - горизонтальные линии дрожат -
    текст размыт на ширину строки ....


    видео картинку смотреть можно но и не более того ....


    вот установки которые получились в цифрах



    то есть на выходе поимел modeline при котором эта идея - вывод
    vga сигнала с компа через scart rgb телика - в принципе работает ...

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    вот здесь оплетка сигнала для синхронизации садится на 19 ножку скарта, а у тебя - на 20.


    А какой у тебя телик ? получается, что ему достаточно синхросмеси из горизонтальной и вертикальной синхры (17 ножка)?

  • вот мой рисунок


    синхросмесь H+V подается на 20 ногу скарта - на видео вход телика
    заземление этого сигнала на 17 ноге


    на 16 ногу (включение rgb режима) надо дать 2-3 вольта - временное решение - спаял 2 подсевшие пальчиковые батарейки )))


    телик обычный кинескопный - 50 герцовый 4:3

  • Люди добрые подскажите пожалуйста))) Юзаю второй день Kanotix, вродь всё нормально работает, только нет картинки при включение каналов со спутника Express AM 1 в mpeg-4. я конечно вижу что у меня нет кодека mpeg4, но вопрос в том как его прикрутить не нарушая заисимости в готовом дистрибутиве Kanotix и в каком плагине это прислюнявить (я так понял нужно добавить опцию divx в ffmpeg) или же мне нужно всё ручками пересобирать, вообщем подтолкните в нужное русло...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем xuma ().

  • к сожалению не знаю какая сборка ffmpeg используются в канотикс
    дело в том что только последние сборки из svn ffmpeg/mplayer дают положительные результаты
    при воспроизведении и приеме h264 каналов - скорее всего тебе надо будет пересобрать ffmpeg xine-lib///
    упс - а какой программой смотришь спутниковое? какая платка?
    если vdr - то потребуется пересборка и его - для поддержки h264 - и вообще - добро пожаловать в подраздел
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вообщем карточка у меня ss3 TT-1401, сборочка там такая VDR-1.5.x + xine-vdr+xinelibs+ffmpeg, мне просто хотелось бы узнать какой пакетик пересобрать и с какой опцией чтоб mpeg-4 воспроизводился, остальные форматы HDTV у меня все воспроизводятся...

  • с самого начала ffmpeg, потом xine-lib с внешним новым ffmpeg, потом пропатченный vdr с пердыдущим и потом vdr-xine с собранным и пропатченным vdr

    Цитата


    mpeg-4 воспроизводился, остальные форматы HDTV у меня все воспроизводятся...


    это какие такие другие форматы? mpeg2?