Чешская виза

  • Кто делал?Чё стоит?Перерыла все ихние сайты.По телефону только автоответчик талдычит одно и то же.До Мюнхена дорога не ближняя в консульство.Хотелось бы предварительно позвонить и что-то уяснить.Ситуация такая :муж и сын-с нем.гражданством,я и дочка-с русским.Чего нужно?Может кто делал?Тоже самое хотела бы узнать про Унгарн.

  • Делал 2 года назад, не думаю, что что-то сильно изменилось. Приехал в консульство, заполнил бланки, отдал паспорт и фотки, заплатил 35? за визу и через неделю забрал паспорт с открытой визой.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Там для членов семьи гражданина Германии какие-то другие правила.Даже антраг на визу с несколько другими вопросами.

  • Имей ввиду что срочно они визу не делают - в лучшем случае - неделя. Возми с спобой паспорт мужа и свидетельство о браке с переводом - тогда виза бесплатная на год, только за почту 13 евро оплатишь когда паспорт домой принесут


    дозвониться рекомендую - что бы на какой нибудь чешский праздник не нарваться. работают с 9 до 12

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Усть-Каменогорск ().

  • Вот по поводу виз: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Может кому пригодится,ведь скоро сезон отпусков.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Skorpio ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Усть-Каменогорск
    Возми с спобой паспорт мужа и свидетельство о браке с переводом


    Я извиняюсь,а с каким переводом,неужели с чешским?

  • да нет, :) я думаю Усть-Каменогорск тебя не понял, решил что у тебя русское свидетельство 8o ;)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • По новым законам,иностранцам имеющим вид на жительство в Германии виза в Чехию не нужна.Только есть оговорка,на несколько дней пребывания (или транзита) в Чехии.Сколько дней,сказать не могу,надо узнать в консульстве .

  • Цитата

    Со слов пользователя georgiy
    По новым законам,иностранцам имеющим вид на жительство в Германии виза в Чехию не нужна.Только есть оговорка,на несколько дней пребывания (или транзита) в Чехии.Сколько дней,сказать не могу,надо узнать в консульстве .


    То есть заехать закупится и выехать назад вообще не проблема?

  • В твоем случае ничего не надо, т.е. вообще ничего. Едишь и все, не забудь только штемпель поставить что заехала в страну, а то могут быть проблемки на выезде

  • На счёт вида на жительства, то как раз у них по автоответчику сразу предупреждают, что Чехия не входит в Шенгенскую зону и европейский вид на жительство не даёт право вьезда в Чехию.Грустно, но факт. Услышала своими ушами.

  • Закон поменяли недавно и не все чешские таможенники знают об этом =).У меня российский паспорт и вид на жительство,в мае три раза мотался в Прагу и каждый раз на границе спрашивали визу.Приходилось объяснять и после консультаций таможни по телефону паспорт возвращали с пожеланиями хорошей дороги и извенениями.Так что не верьте автоответчикам :D

  • Цитата

    Со слов пользователя tews
    В твоем случае ничего не надо, т.е. вообще ничего. Едишь и все, не забудь только штемпель поставить что заехала в страну, а то могут быть проблемки на выезде


    Так на с колько дней можно въезжать в Чехию без визы гражданам Германии и тем, у кого русские паспорта с Германскими визами или видом на жительство в Германии? ?(

  • звонил в чешское консульство месяца 2 назад.
    сказали что можно на 5 дней с aufenthaltserlaubnis'ом но только для транзита . хотя многие уже мотаются и вроде без проблем.


    по поводу моего поста выше перевод свидетельства о браке должен быть на немецкий

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Усть-Каменогорск ().

  • Моя знакомая с подружкой попали в замес в Чехии совсем недавно.Обе имеют вид на жительство в Германии.Паспорта русские.Решили сьездить полюбоваться Прагой,визу не делали.В Швайц,к примеру,с немецким ПМЖ виза не нужна. Границу переехали,документов никто не спрашивал.А пару станций спустя в вагон ввалились полицейские,проверили документы и подружек с поезда сняли.Отвели в полицейское управление,посадили в маленькую комнатку с решётками на окнах под бдительным присмотром двух полицейских.В итоге влепили в загранпаспорт штамп"Нарушение визового режима в Чешской Республике" и вытурили обратно. Вот так попутешествовали.

  • Если таможенники не знают законов,откуда полиции их знать.Чехия это тотже "совок",остановили меня за превышение скорости ,ехал 140 на 90 положенных,сунул дватцатку и поехал дальше.Просто на границе надо показать паспорт и потребовать чтоб поставили отметку об въезде и проблем с полицией не будет.
    А подружек просто хотели "развести"