Что же такое жизнь???????

  • Somm, это не придирка, я просто описал свои эмоции на момент прочтения. Ты дал мне повод улыбнуться и не более того. ;)

  • Цитата


    Понятие о вечной жизни придумали люди, и придумали неспроста. Смысл в жизни теряется, если жизнь конечна.


    Согласна, что со смертью смысл теряется. Как могли люди придумать вечность? Они ее не придумали, они рождаются с этим понятием внутри себя и в течении жизни постепенно приходит осознание, что когда-то будет конец. В начале ребенок смотрит удивленными глазами: "кааак мы все умрем???" Затем взрослого, который уже пожил ни о чем не задумываясь,как будто жизнь вечная, вдруг осеняет эта мысль. Это сидит в нас, это природа нашей души. Душа то знает кто она и откуда;) )))

  • Как могли люди придумать вечность? Они ее не придумали, они рождаются с этим понятием внутри себя и в течении жизни постепенно приходит осознание, что когда-то будет конец. В начале ребенок смотрит удивленными глазами: "кааак мы все умрем???" Затем взрослого, который уже пожил ни о чем не задумываясь,как будто жизнь вечная, вдруг осеняет эта мысль.


    Вот написано всё вроде верно, только слова раставлены неправильно. И если отбросить пустословие, то правильно будет так :


    В начале ребенок смотрит удивленными глазами: "кааак мы все умрем???" Затем взрослого, который уже пожил ни о чем не задумываясь,как будто жизнь вечная, вдруг осеняет эта мысль. .... и в течении жизни постепенно приходит осознание, что когда-то будет конец.


    А вместе с осознанием неизбежности смерти приходит понимание бессмыслености самой жизни. И чем старше человек, тем очевидней он это начинает понимать.

  • Так можно продолжить, только в том случае, если человек жил всю свою жизнь только для тела. Тогда и понятно, что вместе и с телом превратится в ничто все его стремления. Из этого следует, что все наши стремления материального характера бессмысленны. Более того, у таких людей даже понятия добра и зла размываются... Человек потерян и в своем унынии не видит света в конце туннеля. Печаль... Но что поделать, болезнь века сего...но повторюсь, кто ищет, тот найдет... Главное не сдаваться)

  • Человек и так живет вечно... мы оставляем после себя детей, наши дети в свою очередь своих. Таким образом мы и живем вечно :)


    Знания тоже не теряются, они передаются потомкам. В этом и есть на мой взгляд смысл жизни. Совершенствование биологического вида :whistling:

  • Человек потерян и в своем унынии не видит света в конце туннеля. Печаль...


    А причём тут это ?
    Мы вроде рассуждаем о смысле жизни, а не о том как можно весело прожить свой отрезок жизни.


    ALEX111 писал(а):

    Знания тоже не теряются, они передаются потомкам.

    Ты себе даже представить не можеш, сколько знаний потеряно за всё существование человечества.

  • Вот читал, читал ... Ну про жизнь то это просто и понятно: протекание биологических процессов во времени. А вот что означает по вашему слово "смысл" ? Я понимаю это как "С"пособность "МЫСЛ"ить ...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • ..... "С"войство"МЫСЛ"ить, или "С"тримнение"МЫСЛ"ить. СМЫСЛ - это цель. Есть у человека цель, значит есть смысл в жизни. Нет цели или она достигнута, нет больше смысла.


    Я много размышлял на эту тему, и пришёл к выводу что : человек это сосуд, а СМЫСЛ это жидкость в сосуде. И вот чем каждый наполняет свой сосуд, то и является его смыслом.
    И пока сосуд существует, он содержит в себе смысл. Как только сосуд разбивается, жидкость из него вытекает и перестаёт быть смыслом.
    Жестоко, но факт.

  • Довольно любопытная точка зрения.
    Взято отсюда: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    «Что есть Человеческая Жизнь? - Сон!!! Вот и всё. Наши кандалы - физические тела не дают нам перейти в настоящий мир где жизнь не просто кипит, а бьёт ключём! Во время снов наше эфирное тело отделяется от физического и "заживает настоящей жизнью". Абсолютно ВСЁ! что происходит с нами в снах, т.е. реальной жизни, человек может воплотить находясь в кандалах - физическом теле, т.е. во сне.


    Китайцы именно таким образом обеспечили своей олимпийской сборной сногосшибательную победу в Пекине на "домашней" Летней Олимпиаде-2008. Сначала выигрывали во "сне", а на следующий день "на яву"! А перед этим... три! месяца интенсивных "сонных тренировок".


    Мы живём в мире тотального обмана где всё поставлено с ног на голову. Наша жизнь - наш сон, а наши сны - наша жизнь! Смерти нет. Мы не умираем, а перевоплощаемся. Умирает Человек. Чтобы понять кто мы - мы должны понять, что мы не Люди/Человеки, а Частички Бога, т.е. сами мы и есть Бог, Абсолют или Вселенная! В этом плане Ошо не ошибался.


    Сам Человек перестаёт быть Человеком когда Душа сбрасывает физическое тело. Сама процедура "сбрасывания" так и называется - Смерть Человека. Далее, Душа с остальными шестью телами переходит на следующий уровень, т.е. в иной мир, в иное измерение - недоступное Телу физическому. И так до самого верхнего уровня, в который она воспаряет абсолютно голой (отсюда идёт "гол как сокол") и соединяется с Богом, Абсолютом и т.п.


    Некоторые не понимают различий между Душой, Сущностью и Личностью Человека, а самое главное - что ЕсмЪ сам Человек!


    Поясняю:


    - Человек - низшая стадия воплощения Души. Человек имеет Семь Тел в которые заключается при его рождении Душа. Интересный пример: классическая Русская Матрёшка состоит из Семи Частей;


    - Душа - есть Божья Искра или частичка самого Бога, которая при рождении Человека заключается в кокон из семи тел и совершает сбор информации(наработку опыта) для Бога на всём своём обратном путешествии до воссоединения с ним;


    - Сущность - Душа с наработанным опытом, которая отправляется с одного из уровней обратно в физическое тело, т.е. воплощается в нём снова или попадает в колесо Сансары(отсюда - как белка в колесе) и повторяет свой путь наверх имея при этом подпидку от эгрегоров, самым сильным из которых является эгрегор Рода.


    Чем больше воплощений Сущности - тем древнее Род - тем мощнее его Эгрегор - тем выше последующий Статус Сущности, который называют Порядком, а Сущность с таким Порядком называют - Сущность Высокого Порядка!


    Искусственное подселение Сущности Высокого Порядка в тело, в котором пребывает Сущность низкого порядка, называется Авеша или Искусственно Созданная Личность. Авешей был Сталин - отсюда такая путаница с его Личностью;


    - Личность - воплощённая в физическом теле Сущность. Личность появляется только!!! при повторных воплощениях Души(без повторных - Личина!) не прошедшей до конца свой путь указанный ей Богом, т.е. Личность - есть помещённая в физическое тело Сущность.


    Где-то так;)


    Продолжение:


    В одном из моих комментов к статье Времени не существует?, на стороннем ресурсе, я уже рассказал как из хаоса возник наш мир, раскрыл ПриРоду(при роду-рождении его) его Дуальности и разъяснил, что на самом деле времени не существует, а есть понятие длительности происходящих в нашем МироЗдании процессов, которое было подменено на величину время. Именно поэтому говорят, что что-либо происходило, происходит или будет происходить не в прошлом, настоящем или будущем времени, а просто - в Прошлом, Настоящем и Будущем.


    Прямо сейчас многие начинают понимать, что Смерть Человека - совсем не то, чем вы её считали до этого самого момента и многие войны и иные массовые истребления людей, включая ритуальные убийства и самоубийства, имеют совершенно иное содержание и иную подоплёку, а именно: освобождение Душ от их кандалов - физических тел!


    Вот именно поэтому - многие, по настоящему великие люди, так рано уходят из жизни(уходят из сна, т.е. пробуждаются)! Их Души выполнили определённую им Богом миссию на этом уровне и могут двигаться дальше! Продолжительность человеческой жизни в 27-33-39 лет(3+3=6 -плюс/минус 6) считаются для Души, соответственно, минимальной, средней и максимальной длительностью её пребывания в физическом Теле, после чего она должна его покинуть и двигаться дальше. А сам возраст 27-33-39 является оптимальным для покидания Тела Душой!


    Вам требуется время для осознания, но!, уже, прямо сейчас, ваше МироВоззрение частично видоизменилось и находится на пороге ещё более глубоких и кардинальных изменений.»

  • Цитата

    Что есть Человеческая Жизнь? - Сон!!


    mercator , я об этом в теме о Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. в измерениях N уже давно твержу, вот только к сожалению мало тех, кто может такое понять....


    Цитата

    "С"тримнение"МЫСЛ"ить


    somm , может ты имеешь ввиду "С"тремление "МЫСЛ"ить ? тут я стобой не согласен стремление и способность это совершенно разные вещи, да и вообще там у тебя со смысло-целью каламбур слов какой-то :D я чесно говоря нифига не понял, что ты имел ввиду... да и ладно ... смысл не есть цель

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 5 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • somm , может ты имеешь ввиду "С"тремление "МЫСЛ"ить ?

    Ну очепятка получилась, но ты смысл понял. :D


    Цитата

    тут я стобой не согласен стремление и способность это совершенно разные вещи

    Так я поэтому и приводил разные варианты трактования, как разные вещи в понимании.



    Цитата

    я чесно говоря нифига не понял, что ты имел ввиду...

    Я могу пояснить.
    Есть два понимания слысла жизни :
    первое - смысл жизни отдельно взятой личности, не притендуя на вечность.
    второе - глобальное представление о смысле существования всего человечества.


    Если говорить о личности, то мы сами должны наполнять свою жизнь смыслом, пока живём. Если рассуждать о человечестве, как высшей форме разума, обладающим интелектом, то вот тут ответа нет. Как не крути, жизнь наша бессмыслена в мировом масштабе.

  • Я много размышлял на эту тему, и пришёл к выводу что : человек это сосуд, а СМЫСЛ это жидкость в сосуде. И вот чем каждый наполняет свой сосуд, то и является его смыслом.


    Это плагиат, не присваивай себе великие мысли великих людей! :)


    Цитата

    Сосуд ли ты, в котором пустота или огонь мерцающий в сосуде.( Омар Хайам)

  • Кыся, слово "сосуд" не может являтся плагиатом. Следуя твоей логике, мы вообще только и занимаемся плагиатом, потому что все слова были уже озвучены до нас. А вот какой смысл в них вложен, каждый трактует посвоему.

  • Кыся, слово "сосуд" не может являтся плагиатом. Следуя твоей логике, мы вообще только и занимаемся плагиатом, потому что все слова были уже озвучены до нас. А вот какой смысл в них вложен, каждый трактует посвоему.


    Хайямовские строчки про "огонь, мерцающий в сосуде" знает каждый, а ты пишешь, что после долгих раздумий пришёл к данному выводу. Плагиат не в слове "сосуд", а во всей фразе, её смысле.
    хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
    Короче, тема поделила людей на два лагеря - оптимисты радуются жизни и находят в ней смысл, каждый свой.
    Пессимисты, жизнью недовольны и смысла в ней не видят.
    :rolleyes:

  • Хайямовские строчки про "огонь, мерцающий в сосуде" знает каждый, а ты пишешь, что после долгих раздумий пришёл к данному выводу. Плагиат не в слове "сосуд", а во всей фразе, её смысле.

    Моё понимание содержимого сосуда не имеет ничего общего с "Хайямовским" огнём и мерцанием.
    Ты слишком много фантазируеш, вместо того чтобы вникнуть в прочитаное.



    Цитата

    Короче, тема поделила людей на два лагеря - оптимисты .......... Пессимисты,........

    Это не тема поделила, это ты поделила.


    Я вообще не разделяю взглядов не тех, не других. По этому поводу есть очень хороший стёб : пессимист видит в конце тонеля темноту, оптимист видит свет, а реалист видит свет от прожекторов несущегося на встречу паровоза.

  • пессимист видит в конце тонеля темноту, оптимист видит свет, а реалист видит свет от прожекторов несущегося на встречу паровоза....
    в кабине которого сидит смотритель матрицы... :);)8):D

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Что такое жизнь. Индейская притча.


    Старый дедушка объясняет маленькому внуку, что такое жизнь:
    СТАРИК: Видишь ли, жизнь - это постоянная борьба внутри тебя двух волков. Один волк олицетворяет собой страх, ненависть, зло, неприязнь. А второй волк олицетворяет любовь, уважение, доброту, радость.
    ВНУК: А какой же волк в конце концов побеждает?
    СТАРИК: Тот, которого ты кормишь...

    Хорошо сказанно)


  • слишком примитивный взгляд. :)


    а ведь всё довольно просто и понятно. достаточно лишь отбросить весь хлам приобретенных знаний. вернуться к нулю, допустить, что возможно всё и начать размышлять самому. логически.


    вот смотрите - когда то было время, где большинство людей верили в то, что их создал Бог. но представляли себе Бога примитивно, чисто по человечески и от того ничего не понимали. и не видели смысла в жизни.


    потом появился Дарвин со своей теорией и теперь большинство людей думают, что произошли от обезьяны. но мало кто задумывается, а от кого тогда произошли обезьяны??
    ну да. некоторые скажут - эволюция. вначале была вода, потом амёбы, которые эволюционировали в человека. и если верить всему этому бреду, то опаньки! - жизнь опять бессмысленна!!


    а если это не так?? а если не было никакой эволюции и сама по себе ни вода, ни амёба создаться не может?? что тогда??


    вот сегодняшние самые великие наши ученые, если что-то не могут объяснить, всегда ссылаются на природу. или лучше сказать во всем и всегда ссылаются на природу и её законы!


    А ЧТО ТАКОЕ ПРИРОДА?? может хоть кто-то это разумно объяснить?? и для чего этой самой природе всё это нужно, создавать там амёб, людей, деревья?? нафига ей это??
    и потом, если природа это какое-то неразумное существо, а ведь именно так нам говорят наши ученые, то как же она создает такие сложнейшие системы??


    так вот, если чуть чуть пошевелить мозгами, становится очевидно, что природа - разумна и творит она осмысленно!! а значить и у всего, что она сотворила есть смысл! то что некоторые люди этот смысл не видят и не ощущают, еще не доказывает, что смыла в жизни нет!


    в принципе наш продвинутый в техническом отношении мир, в главном, совсем недалеко ушел от средневековья!! мы так ничего и не узнали о создании мира и о том кто, как и зачем его создал!! все что мы сделали, так это заменили Бога на Природу и считаем, что это переименование делает нас более развитыми и умными. дает нам право смеяться над нашими дремучими, верующими в Бога предками. так как природа это типа что-то такое непонятное творит себе что хочет и непонятно зачем. :D


    ну а почему бы нам не сравнить самих себя с природой??? ведь мы люди тоже творим, делаем что-то. ведь так?? ну покажите мне тогда человека который делает всё это бессмысленно не зная для чего?? не знает для чего и как строит дом, для чего и как создает машины, технику.


    вот представьте себе картинку - сидит себе человек тупо что-то чертит паяет и вдруг!! о чудо!! из под паяльника вышел компьютер!!! ну нихрена себе!!
    дерево рубил, железки нагревал, крутил и бац!! создался автомобиль!! и снова о чудо!! эволюция однако!!


    смешно?? а почему же мы тогда не смеёмся когда нам такое говорят о природе?? нам академики серьезно заявляют - вот взяла и сотворила неразумная природа как то так случайно сложнейшие системы и организмы. само это у неё как то получилось. и никто не смеётся. все сидят как придурки и верят.


    а с людьми все всем понятно. люди творят осмысленно, а значить и природа разумна и жива. а так как она разумна, жива и творит такие грандиозные вещи то имя Бог ей подходит гораздо лучше. согласитесь??


    вот только не нужно сейчас думать о библии, церквях, обрядах и всей это билиберде!! я вовсе не об этом!! я о том простом факте, что существует кто-то бесконечно мудрый и разумный, который все это создал!! и все! точка! ОН есть! существует! называйте его Бог или природа или вселенная или как хотите!! бейте поклоны или плюйте - это ничего не меняет! этот разумный создатель есть!


    и когда вы это осознаете, то всё станет просто - если я сам, человек, ничего не делаю без смысла, то почему тот кто создал меня должен был это делать без смысла??


    да. возможно кто-то этот смысл не понимает, но он есть!!


    мне сейчас не хочется развивать мысль дальше и рассказывать в чем лично я вижу смысл и как понимаю устройство жизни и конечную цель всего этого процесса, так как все это будут лишь мои личные гипотезы, а я хотел лишь донести один факт! неоспоримый и очевидный факт - наличие разумного создателя! отрицать это - значить быть просто неспособным что- либо понять. а кто не способен понять простейшее тому и смысл жизни понимать ни к чему. :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем -Viking- ().