Кто в германии оплачивает похороны ?

  • Просто так развеить прах по ветру или даже поставить урну с прахом у себя дома - в Германии запрещено. Есть две возможности после сжигания (которое обходиться дешевле, чем обыкновенные похороны) - захронить урну в земле или Seebestattung, т. е. опустить прах в море, что конечно же тоже обходиться в копеечку, но зато после Seebestattung не надо никому за уход за могилой платить. 8)

  • Как умру — похороните...


    Как-то раньше, сидя под крылышком социала, я не особенно
    задумывался на эту тему, тем более кто-то из «знающих»
    авторитетно заявил: «Не бойсь, похоронят!»


    Время шло, но определенности в этом вопросе как-то не
    прибавлялось, пока я не попал на очередные курсы по подготовке к
    ничему длиною аж в год. Поневоле, более-менее начав общаться с
    местными немцами, я как-то спросил их про это: «А как у вас в
    случае чего?»


    Все дружно рассмеялись, сказали, что мне об этом думать рано, а
    одна немка рассказала, что когда ей было лет 8-10 мама на ее день
    рождения сделала необычный подарок — страховку на случай
    смерти. Девчонка тогда заплакала: «Мама, я не хочу умирать!» С тех
    пор прошло много лет и, на сегодняшний день, — для нее этот
    вопрос снят: на этот случай всегда есть деньги. «А ты, — говорит
    она мне, — можешь спросить про это страхование в АА». Из
    объяснений других аборигенов, я понял, что за них, при плохом
    стечении обстоятельств, заплатят родные, родственники, может
    быть и дети, но не государство.


    Позже, я задал бератору вопрос: а можно ли такую страховку
    заключить, чтоб, если что — и получил ответ: «Заключай все что
    хочешь, но от нас помощи не будет!»


    Оказались с маленьким выбором: накапливать-то нельзя!.


    Такой поворот мне не особенно понравился, и как-то, в разговоре
    со знакомым страховщиком, я поинтересовался, какие есть у него
    предложения. На что узнал, что напрямую такую страховку делают
    именно детям, потому, что она растягивается надолго и взносы
    копеечные.


    Но для взрослых... Во-первых, чем старше, тем меньше лет остается
    и выше взносы и риск, что может и завтра. Во-вторых, в зрелом
    возрасте делают другие виды страховок, в которые этот,
    неприятный случай и входит. Проблема, что эти-то страховки, в
    основном, тоже накопительные. А нам, безработным, такие иметь
    нельзя.


    На тех же самых курсах наш преподаватель, любитель поговорить и
    немного прихвастнуть, показывая нам фотки дома, дачи, отпуска и
    пр., как то остановился почему то на фотографии надгробной
    плиты. (Вот вы бы стали в классе на экране показывать фото
    кладбища?) На вертикальной плите были выбиты несколько
    фамилий в обрамлении цветочного узора.


    Не особо вглядываясь, я спросил: «Это ваша семейная могила?» (Я
    вспомнил при этом местное кладбище, куда мы как-то случайно
    забрели с женой. Там меня также удивили много имен под каждой
    плитой, и я подумал: «Если все фамильные, то где простые люди
    лежат-то?»)


    — Нет, это могила моей тещи, — ответил преподаватель.


    — А кто ж остальные люди?


    — Понятия не имею, какие то посторонние...


    И только тогда я обратил внимание, что даты смерти у всех
    восьмерых почти одинаковы. И тогда до меня дошло, что это общая
    могила, как, видимо, и те, на нашем кладбище! Это не наши, русские
    просторы, где практически каждому положены свои 2 кв. метра плюс прилегающая территория для лавочки и столика.


    — И сколько стоит эта «коммунальная квартира»?


    — 4500 евро на 25, кажется, лет, а потом — надо доплатить. (Это
    все расходы вместе).


    Я опять пристал к нему: «Кто заплатит за меня, в случае чего? И
    опять услышал: «Никто, только родственники. И, если не будет
    денег сейчас, повесят долг на потом».


    Не уверен, что местные на 100% понимают наш случай. Не знаю,
    наверно, если б жил я тут 20 лет, нашел бы я эти 5000 себе на
    поминки, но пока.. Пока это слишком большая роскошь.


    Честно говоря, мне совсем не хочется вешать мои долги моим
    детям. Так что же делать то нам, неместные безработные
    соплеменники? Заказывать место на Родине и билет на самолет? А
    будет ли дешевле?


    А с другой стороны: за год государство платит нам, бедным,
    порядка 4000 евро. И совсем неизвестно, когда мы пойдем работать
    так, чтоб хватило и на эту страховку, ведь когда все хорошо, об ней
    не задумываешься. Так что если, вдруг, грустный день наступил, то
    может, с точки зрения государства, оно и к лучшему, дешевле
    заплатить один раз за похороны, чем 5 или больше лет платить за
    жизнь???!!!


    Простите, коллеги-воротчане, за грустную тему, но давайте
    обсудим: ведь все не вечны, а кому нужны наши долги? Ведь все
    ждут наследства.


    Так что, возвращаясь к началу, то бишь к заглавию. Как умру —
    похороните, люди добрые! Или дайте совет вечной жизни.


    Folbeg


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата


    Как умру — похороните...


    Как-то раньше, сидя под крылышком социала, я не особенно
    задумывался на эту тему, тем более кто-то из «знающих»
    авторитетно заявил: «Не бойсь, похоронят!»


    Время шло, но определенности в этом вопросе как-то не .................................................


    Прочитал я эту поэму.
    И очень расстроился. Расстроился тому, что еще не перевелись лохи в нашем обществе, которым все это можно втирать.
    Кроме литературной ценности в писании уважаемого Фолбег не содержится ничего полезного. Но вред достаточно большой.
    Хотя-бы потому, что он вводит в заблуждение людей, которые в этом вопросе мало понимают и верят только его эмоциям.
    Как известно чтобы человек заключал какую-то страховку, его нужно убедить, что какая-то конкретная страховка жизненно важна. Чтобы его убедить, у него нужно вызвать страх. Ведь только тогда он захочет страховку купить.
    В принципе мне не совсем ясно про какую страховку говорил Фолбег.
    Быть может он имел ввиду страхование жизни ?
    Похоже он сам еще в этом толком не разобрался.
    Но так как выше мы говорили о похоронной страховке, поэтому будем думать что и Фолбег имел ввиду эту страховку.
    Одни из самых ненужных страховок есть пенсионная страховка для детей и страховка на похороны ребенка.


    Если говорить про первую, то
    В то время, как человеку нужно-бы задуматься о своей старости и смерти., все переворачивают с ног на голову.
    (Хотя существуют мнения очень уважаемых людей, что и об этом думать не надо. Жизнь дается одни раз, всеми радостями и достижениями цивилизации нужно пользовать пока еще сам здоров и они еще нужны. В старости ничего этого уже будет не нужно. Я конечно с этим мнением не совсем согласен, но оставим это для другой беседы)


    Человеку впихивают страховку для детей. Втягивают его в накопление капитала неизвестно для чего.
    Большую часть денег съедает инфляция и фервалтунгскостен страхового общества. Деньги эти работают только на страховую контору поэтому и провизионы на такие страховки наиболее большие.
    Что-же получается потом ?
    В идеальном для страховки варианте человека втянут в систему на несколько десятков лет. Его деньги крутятся и приносят старховому обществу другие деньги. До конца такие страховки практически никто не дотянул. Все эти страховки расторгаются преждевременно, а значит дополнительно накладывается определенное финансовое наказание.


    Вот один из обычных вариантов.
    Ребенок вырастает и становится совершеннолетним. Родители с гордостью передают ему страховой полис и дальше он должен платить сам.
    Но вот запросы к жизни у молодежи большие, а вот денег нет.
    Поэтому им плевать на то, что при расторжении договора они потеряют пару тысяч. Зато еще пару тысяч получат уже сейчас =)
    Другой вариант.
    Ребенок удался на славу =)
    Весь такой вумный и хочется ему получить профессию или закончить институт. Ему вроде как положена стипендия (BAFoG)
    Ему пожмут руку, скажут спасибо и срежут BAFoG на большую часть накопленного капитала.
    Есть и другой вариант. Он поставит антраг на Арбайтслезенгельд 2.
    Там тоже пожмут руку, вычтут фрайбетраг, а остальную часть капитала он должен будет прокушать.


    Пенсионную страховку для детей я зацепил выше, потому что похоронные страховки часто тоже связывают с накаплением капитала.
    ---------------------------------------------
    Но и похоронная страховка для детей не связанная с накоплением капитала есть тоже маразм. X(
    Посчитайте сколько там денег потеряете.
    Нужно не о смерти думать, а как-бы ребенка вырастить и в жизнь достойно запустить. А если не дай бог такое случится, что не сберегли ребенка, то уж найти 5-8 тысяч чтобы его отправить в последний путь не так трудно. По-крайней мере это не тот случай, который нужно страховать. Средняя продолжительность жизни в Германии значительно выше 75 лет. И если уж ребенка и страховать, так от несчастного случая и инвалидности.
    Даже ризиколебенсферзихерунг( Страхование жизни ) рекомендуют делать в первую очередь только тому, кто содержит семью. Т.к. без них семья может стать банкротом и нужно хотя-бы на год-два иметь семье финансы, чтобы оправится от потери кормильца.
    ----------------

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Володя,
    По поводу твоего вопроса вначале этой темы нашел в интернете ангебот.
    (Чисто для информации и повода подумать )
    Говорят, что это один из самых хороших ангеботов.
    Вот в качестве примера ставлю фото.


    Заключается не раньше 40 лет.
    И если проживешь, то платить можно до 85 лет.
    Я посчитал для 56 летнего.
    Прикинул, что если он умрет в течении первых лет 12,(Учитывая деньги, которые он заплатит в страховку и примерно 5 % годовых, которые могли-бы набежать на его накопления в банке ) то он ничего от страховки не теряет, только выигрывает.
    Если он задержится от ухода в виртуальный мир дольше, то все последующие платежи в страховку будут для него убытками.
    Это уже доходы страховой компании.


    Тогда лучше было-бы копить деньги в банке или в другом месте.
    --------------------

  • кстати в тему...
    В своё время, работая с турками =) :D , узнал от них много интересных вещей об их жизни здесь... Например то, что умерших здесь они, не считаясь с расходами, перевозят в Турцию, и хоронят там... Спросил, почему... Мне ответили, что совсем неинтересно, когда твои кости лет через 20 здесь выкопают, отвезут на мусороперерабатывающее предприятие, там превратят в костную муку и затем скормят, скажем, СВИНЬЯМ... =) Такая вот история... Не знаю, верить или нет :D
    В таком случае, лучше как у одних немцев видел... У них пепел бабушки в урночке закопан под яблоней на их участке возле дома =) =) =) Ну это надо только успеть до смерти дом свой купить и желательно кредит полностью отдать :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Синоптик ().

  • Захоронил отца, два года назад, платил сам, стоило не мало (не спрашивайте), выбрал нормальное кладбище, урна в бетонном стелаже.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    там и лежит.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем tomsk45 ().


  • Ну то что мама с мозгами поссорилась, это понятно. Я думаю что Фолбег прекрасно понимает что это чушь, и написал статью в рекламных целях.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Savage ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Синоптик
    кстати в тему...
    В своё время, работая с турками =) :D , узнал от них много интересных вещей об их жизни здесь... Например то, что умерших здесь они, не считаясь с расходами, перевозят в Турцию, и хоронят там... Спросил, почему... Мне ответили, что совсем неинтересно, когда твои кости лет через 20 здесь выкопают, отвезут на мусороперерабатывающее предприятие, там превратят в костную муку и затем скормят, скажем, СВИНЬЯМ... =) Такая вот история... Не знаю, верить или нет :D
    В таком случае, лучше как у одних немцев видел... У них пепел бабушки в урночке закопан под яблоней на их участке возле дома =) =) =) Ну это надо только успеть до смерти дом свой купить и желательно кредит полностью отдать :D


    Привет .
    даже если ты не смог заплатить за свои похороны *одинокий и платит социал* то минимум 25 лет могилу не трогоют. а за 25 лет в сырой земле ,остается не мноко от человека ,пару косточек .


    и ко второму ,приватные захоронения , даже если земля принадлежит тебе ,не допустимы в германии ,также как и держать урну с пеплом дома.
    один раз уже сталкнулись с этим

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

  • Цитата

    Со слов пользователя Синоптик
    ... Мне ответили, что совсем неинтересно, когда твои кости лет через 20 здесь выкопают, отвезут на мусороперерабатывающее предприятие, там превратят в костную муку и затем скормят, скажем, СВИНЬЯМ...


    похоже туркам германским, турки турецкие это втирают, что-бы на них-же деньги зарабатывать. ;)
    теперь по существу: X( в каждой местности в зависимости от состояния грунта, наличия грунтовых вод и т.д. и т.п. существует срок, за который в этой конкретной местности труп разлогается полностью. там где похоронена мама этот срок составляет 30 лет. в течении этих тридцати лет могилка будет неприкасаема. если могилка была "двойная", то по желанию родственников можно дохоронить допустим супруга, ребёнка и т.д., но это уже другая тема. после 30 лет в нашем случае мы можем оплатить следующий срок неприкосновенности к могилке. решаем это только мы, т.е. родственники. если же родственники не хотят продлевать этот минимальный срок, то только после этого могилку могут сравнять и отдать под перезахоранение. а страсти про муку по моему смахивают уже на пропаганду :evil:.... дальше пожалуй не стоит..... X(

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара


    Похороны оплачиваются городом, если дети не в состоянии. При этом проверяется доход только детей, а не их жен или мужей, ну и конечно доход второй половины. В большенстве случаев оплачивает город или крайс. Но есть определенный соц. тариф. Надо сразу говорить, что по соц.тарифу надо все делать. Думаю умершему все равно какой у него гроб будет или цветы на магилке.


    К великому сожалению столкнулся тоже с этой темой,
    умерла бабушка моей жены.
    Она получала Grundsicherung"Sozialfilfe"-
    Её дочь (мать моей жены) получает тоже самое.
    И в итоге все расходы сейчас хотят повесить на нас.
    То что в Германии дети отвечают за своих родителей я уже понял , но чтобы внуки???!!!
    Вопрос Сейчас ещё не закрыт, поэтому у кого есть на этот счёт мнения или знаете примеры пишите.


  • Что то это очень странно. По BGB дети обязаны содержать родителей и наоборот.
    Вопрос конечно в том, был ли поставлен вовремя антраг на похороны. Если хочешь напиши в личку и по подробнее. Может разберемся вместе =)

  • Если проблема уже решена, то можно лишь добавить : - кто позаботся о себе в молодости независимо о пенсии или о ни минуемой смерти, у того всё будет без особых проблем и без финансовых трудностей на плечах своих детей или близких. Позаботьтесь о себе заранее

  • ПРоблемма пока не решена
    Не могу найдти не каких законов на эту тему, тоесть стоит родственники за это ответственны ,но до какого "колена"?




    Лара смотри почту

  • Цитата

    Со слов пользователя alexei
    ПРоблемма пока не решена
    Не могу найдти не каких законов на эту тему, тоесть стоит родственники за это ответственны ,но до какого "колена"?




    Лара смотри почту


    Уже ответила ;)

  • у меня умерла мама...
    что мне теперь делать и куда первым делом идти?
    какие антраги ставить и т.д.
    вобщем много вопросов...

  • есть социаламт к примеру, идёшь подаёшь сведения о доходах , они считают, и получаешь ответ, или всё заплатят или придётся сколько то доплатить 50-100 или больше , всё от дохода.


    У бизкого мне человека всё социаламт безвозмездно перенял .


    Соболезную

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Azov ().

  • Цитата

    Со слов пользователя wowhuf
    у меня умерла мама...
    что мне теперь делать и куда первым делом идти?
    какие антраги ставить и т.д.
    вобщем много вопросов...


    Заходишь в Бештатунг институт и говоришь так и так,они только спросят адрес где в данный момент она находится (дома или в больнице) и потом приходишь кним в бюро и выбираешь всё необходимое для похорон гроб,подушку,покрывало и т д. и сразу обговариваешь с ними когда и где будут похороны.