Кто в германии оплачивает похороны ?

  • сегодня был в социальамте,мне обьяснили,мол в моем случае из ближайших родственников
    право поставить антраг на бештатунгскостен могут муж и дети,
    таковыми являюсь я ,мой брат и отчим,то есть каждый из нас ставит антраг.
    я так и сделал ,пошёл антраги взял и уже собирался оформлять,
    как вдруг моя соседка решила мне тип подсказать,
    типа если я и мой брат работаем, а отчим нет(получает социальхильфе,инвалид 50%) скорее всего все затраты лягут на нас с братом.
    Мой вопрос есть ли разница в том ,сколько членов семьи ставят антраги ?
    я не понимаю почему мы в троём должны ставить антаги,
    почему не может это сделать один муж ?

  • Прими и мои собалезнования.


    Разнецы нет кто ставит антраг. Если человек не в состаянии платить, то проверят всех, кто мы мой хоть какую то часть заплатить. Они даже потребуют чтобы все члены принадлижайщии к семье поставили антраги, а точнее показали доходы. Если вы с братом работаете, это еще ни о чем не говорит. Проверяют доходы и расходы. Так что указывай в расход все до мелочей, кредиты, растраты, доплаты (за перерасход тела, за возврат штоера, все что угодно) главное чтобы было меньше дохода и больше расхода.

  • в прошлом году у нашего знакомого умер отец..матери нет...он единственный сын..женат..имеет двоих детей ..работает но получал дацу доплату от арбайтзамта ...поставил антраг в арбайтзамте(социале) ему выплатили 2 тысячи на похороны

  • Цитата

    Со слов пользователя alex-markus
    арбайтзамте(социале) ему выплатили 2 тысячи на похороны


    так в социале или арбайтзаме ?

  • Цитата

    Со слов пользователя tomsk45
    Захоронил отца, два года назад, платил сам, стоило не мало (не спрашивайте), выбрал нормальное кладбище, урна в бетонном стелаже.
    hofBliedinghausen.htm[/URL]


    там и лежит.


    для того что бы не обременять своих детей и близких если "ушёл в мир иной" то каждый может себе сделать Todesfallversicherung , скажем человеку 30 лет и он её сделал до 85 летнего возраста то ему придётся откладывать каждый месяц 12 Е. , сумма при наступлении 85 летнего возраста будет равна 7 тыс. Евро плюс накопившиеся проценты ,не дожив до 85 лет (умер человек) родственники (жена,дети) получат 7 тыс.Евро плюс проценты, если в течении этого времени человек умер через несчастный случай то сумма увиличивается в двое т. е родственники (жена,дети) получат 14 тыс.Евро плюс проценты. Если в течении этого времени ты стал нетрудоспособным на 50% то страховая компания эти взносы (12Е) плотит за тебя.


    п.с. не считать за рекламу.

  • Цитата

    Со слов пользователя wowhuf


    так в социале или арбайтзаме ?


    у нас теперь они обьединились и всё в одном здании и называется арбайтсгемайншафт

  • Такой вот вопрос, могут ли сына заставить оплачивать похороны за мать ( не родной отец умер, даже не отчим, сын никогда не был усыновлен им), ( мать харц4 получает и поставила штату антраг на костенюбернаме)?


    вопрос потому что штат хочет информацию о сыне, как обстоят дела?

  • могут, если он работает т.е. позволяют Айнкоме. Но если он жил с мамой то конечно они постараются с сына что то вытащить , сын должен сам что то препринять.

  • Думаю, что с неродного сына (по немецким законам они даже не родственники) что-то взять очень сложно.
    Но даже если есть какая зацепка, то фрайбетраги достаточно большие.
    Сыну себя и свою семью нужно содержать.



    Возможно в вопросе идет речь (предположение) о том, что сын должен содержать свою мать и она из своих доходов должна частично оплачивать погребение своего мужа. Но тут фрайбетраги еще больше.


    Для начала сообщи им (например), что мужа своей мамы ты видел, уважаешь. Но никаких дел с ним иметь не желаешь.
    Поэтому пусть обоснуют причину их любопытства.


    ----------
    Я так понял, что сын уже взрослый , живет отдельно от мамы и ее не содержит ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • да сын взрослый и имеет уже свою семью. но почему то мне кажется что так как он имеет нормальный заработок, а мать получает харц4 то к чему нибудь могут привязатся

  • пару лет назад похоронили брата жены, мама на социале папа тоже , взяли детей за попу им пришлось антраги какие то заполнять , после этого социал отстал и его хоронил "социал."

  • человек умер, а кундигунг на квартиру 3 месяца, так ли это ?
    и если всё верно , то кто платит последующие 3 месяца?
    закон какой есть?

  • человек умер, а кундигунг на квартиру 3 месяца, так ли это ?
    и если всё верно , то кто платит последующие 3 месяца?
    закон какой есть?

    Если фермитер хочет деньги, то пусть социаламт платит, если социаламт плотить не хочет, то фирмитеру придется забыть про кварплату за эти 3 мес. Это конечно если за хату платит социаламт, которая зарегистрирована на погибшего.


    Я бы заглянул в Sonderkündigungsrecht договора на квартиру, может там стоит что можно до конца месяца кюндиговать.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Насколько я знаю (но уверен не на все 100%)
    После смерти человека кундинунгфрист на квартиру 3 месяца.


    Человек умер, но квартира занята его личными вещами и мебелью.
    За квартиру отвечает дальше тот, кто вступает в наследство.


    Если за квартиру платить некому, то фермитер может наложить арест на имущество умершего и удовлетворить свои потребности из внесенного кауциона.
    Если этого недостаточно или возникли другие пробелмы, то фермитер остается сидеть на своих потерях.
    ...............................
    Независимо от даты смерти, пенсия умершего выплачивается за полный месяц.
    Получателям "помощи по старости" пособие тоже сохраняется за весь месяц.


    Нужно также поставить антраг на "Rente für das Sterbevierteljahr"
    Тогда пенсия выплачивается еще 3 месяца.
    На 3 месячную пенсию имеют право также все, кто еще не достиг пенсионного возраста, но имел выплаты в пенсионный фонд минимум 5 лет.
    Размер такой пенсии устанавливается в таком размере, в котором она были бы положена умершему до его смерти , если бы он получал пенсию по 100% потере трудоспособности.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Насколько я знаю (но уверен не на все 100%)
    После смерти человека кундинунгцрист на квартиру 3 месяца.


    про это я и спрашивал , получается они правы


    Нужно также поставить антраг на "Rente für das Sterbevierteljahr"
    Тогда пенсия выплачивается еще 3 месяца


    завтра попробуем антраг поставить


    Спасибо! tronik

  • Очень нужная тема. Я с женой спорим давно по этаму вапросу ,может здесь ктото потскажет. Мы неполучаем от Государства ничего зарабатываем сами, у жениы есть Отец это без вопросов но есть естчо и мачиха, тесть сней расписался 22 года назад на Украине а моей жене 44 года. У мачихи есть дочка родная 48 лет и внуки по 25 лет,жевут тоже на Украине. И тут возникает вопрос кто будет олачивать её похараны мы должны? или Государства так как они получают Хартц 4 ,или её дочка с Украины. А Нам за неё нехочица платить. Да естчо Тесть и эта дамочка жевут здесь в Германии 15 лет.

  • Нужно также поставить антраг на "Rente für das Sterbevierteljahr"
    Тогда пенсия выплачивается еще 3 месяца.


    типа сёдня тётка в амте сказала, если живой лебенспартнер
    а если нету , то нет смысла или брехня?