Как вернуть российское гражданство?

  • Извиняюсь если повторяюсь, может тема уже где-то и была, но я наверное тогда плохо искал.


    У меня возникли два вопроса по российскому гражданству.


    1. После переезда в Германию я с матерью отказались от российского гражданства - теперь у обоих только немецкое. Отец русский и имеет оба гражданства и два пасспорта. Сеичас мне стало ясно, что от российского гражданства отказался сдуру - молодой был и поверил советам других - что мол труднее тут тогда жить будет. Короче говоря хотел бы вернуть российское гражданство обратно, так как играю с мыслю вернуться обратно. По словам моего отца существует указ президента Путина с действием до конца 2006 года, делающий возможным для меня восстановления российского гражданства так как мой отец его тоже имеет. Вот я и хотел узнать действительно ли это так и какие шаги мне нужно предпринять.


    2. Второй вопрос по поводу моей подруги. Они переехали в Германию еще во времена существования СССР и имеют (недействительные) советские паспорта. Жили они на территории сегодняшнего Казахстана. Есть ли у нее шанс получить российское гражданство?


    заранее благодарю.

  • Цитата

    Второй вопрос по поводу моей подруги. Они переехали в Германию еще во времена существования СССР и имеют (недействительные) советские паспорта. Жили они на территории сегодняшнего Казахстана. Есть ли у нее шанс получить российское гражданство?


    Что касается этого,если они переехали в Германию до 1991 года-значит они были гражданами СССР иимеют право на получение российского гражданства,проще сказать поменять старые СССР-кие паспорта на Российские.Если позже,то надо принимать российское гражданство.

  • Покапайся на форуме, кто-то писал (даже ссылаёсь на какие-то параграфы законов) что Германия не признаёт двойного гражданства, если примишь Российское, то потеряешь немецкое. Исключение состовляют те кто приехал из России и не отказался от российского гражданства. Хотя законы меняются и всё уже не так.


    На счёт 1991 года, я где-то читал, что на момент офицального распада СССР в 1991 году (даты не помню), кто где (в какой республике), был прописан, тот и является гражданином той страны.

  • Цитата

    если примишь Российское, то потеряешь немецкое


    Есть слечаи прои приеме Русского не теряли немецкого.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем baikonur ().

  • Цитата

    Есть слечаи прои приеме Русского не теряли немецкого


    Аааа.... кажется догадался


    " Есть случаи при приёме Русского не теряли немецкое" - так?



    Но в Германии, мне кажется, или по закону или никак, а случаи сдесь практический не проходят.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TACC ().

  • Посмотрите ссылки
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Где то в закладках у меня был новый закон о гражданстве Российской Федерации.Поищу - притащу. =)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Читайте - здесь все законы со всеми дополнениями.
    Дело в том,что все не так просто как кажется.
    Закон предусматривает так называемую регистрацию - восстановление гражданства с одним условием - что вы находились на момент 1992 года на территории России,или находитесь в России сейчас.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем maya1972 ().

  • Торопился написать и вот результат.
    Есть случаи ,что при приеме русского гражданства - не теряли немецкого.
    Бывают и ошибки у Бундесканцелярии

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем baikonur ().

  • Немного не по теме
    Вот все всегда говорят, что Германия не признаёт два гражданства, но ведь это не совсем верно, ведь во многих семьях со смешенными браками, дети получают автоматически 2 гра-ва, как у моих знакомых, она немка, он англичанин, а их дети имеют оба. И вообще я считаю иметь 2-е гражданство, это привелегия и не понимаю многих наших людей, которые добровольно платили не малые деньги, чтобы сняться с рос. подданства.

  • Цитата

    Со слов пользователя баиконур285
    Торопился написать и вот результат.
    Есть случаи ,что при приеме русского гражданства - не теряли немецкого.
    Бывают и ошибки у Бундесканцелярии


    а у тебя конккретые примеры есть ???
    или свист ???


    ?( Х( ?(

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • Цитата

    Со слов пользователя баиконур285
    Что касается этого,если они переехали в Германию до 1991 года-значит они были гражданами СССР иимеют право на получение российского гражданства,проще сказать поменять старые СССР-кие паспорта на Российские..


    снова свист.


    переехавшие в германию из ссср до 1991 года российскими гражданами не являются и должны по-новой принимать гражданство.


    если я ошибаюсь - то документы - в студию.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • Цитата

    Со слов пользователя margarita
    ..не понимаю многих наших людей, которые добровольно платили не малые деньги, чтобы сняться с рос. подданства.


    я допустим отказывался от узбекского и по той причине, что являясь гражданином этох республики, а как следствие и военнообязанным, могу быть призван на военную службу являясь гражданином этой республики. маразм? читай дальше!
    последние два года до выезда в германию прописан был и на военном учёте в качестве "запасника" состоял в южном казахстане. когда пришёл в военкомат забирать военный билет что-бы вернуться в ташкент и начать оформлять документы на выезд, очень долго не могли его найти. потом появился неказистый леитинантишка и обьяснил, что меня он собирался отправить в часть, в казахскую армию, на два года, командовать солдатами. на мой протест что я уже и выписан и с работы уволен и вызов в германию практически на руках. ответил - на работе (по возвращении через два года) восстановим, с жильём поможем (полный бред) в германию успею, ну и т.д. и т.п. весь этот разговор происходил на пороге его кабинета. на моё счастье проходил в этот момент зам.военкома - дюжий гарний хлопец. тормознул он это дело, после того как привёз я ему для визита в областной военкомат ящик яблок и ящик винограда. история вроде маразматическая, но реальная, мною пережитая. и чего-то подобного переживать ну никак не хочется. вот так, не российское правда гражданство было, но всё-же...

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Со слов пользователя алгор
    когда пришёл в военкомат забирать военный билет ..., очень долго не могли его найти. потом появился неказистый леитинантишка и обьяснил, что меня он собирался отправить в часть...


    считай, что ты в лотерею выиграл.
    мне знаком случай, когда 18летний мальчик в военкомат забирать билет пошел....
    а его на два года - в стройбат.... вернулсся из армии инвалидом....

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • да нет я к тому времени свои два года срочной уже "оттрубил".
    свою армию решили казахи тогда создавать и набирали именно запасников на... не знаю как такую службу и назвать и не сверхсрочная и не срочная... офицером короче.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • [quote]Со слов пользователя Danila_master
    Извиняюсь если повторяюсь, может тема уже где-то и была, но я наверное тогда плохо искал.


    У меня возникли два вопроса по российскому гражданству.


    1. После переезда в Германию я с матерью отказались от российского гражданства - теперь у обоих только немецкое. Отец русский и имеет оба гражданства и два пасспорта. Сеичас мне стало ясно, что от российского гражданства отказался сдуру - молодой был и поверил советам других - что мол труднее тут тогда жить будет. Короче говоря хотел бы вернуть российское гражданство обратно, так как играю с мыслю вернуться обратно. По словам моего отца существует указ президента Путина с действием до конца 2006 года, делающий возможным для меня восстановления российского гражданства так как мой отец его тоже имеет. Вот я и хотел узнать действительно ли это так и какие шаги мне нужно предпринять.
    Короче,по-новому закону:если иностранный гражданин хочет принять гражданство России он должен прожить на территории России 5 лет,плюс все бумажные прибамбасы.Но ты есть переселениц и на тебя этот закон не распространяется,ты можешь проинять гражданство России,давя на то,что ты его имел и лишился,потому что мать сменила(ели ты тогда был несовершонолетний,то тебе и карты в руки)
    P.S.Немецкое за тобой останется только в том случае,если ты внесён в фертрибен.

  • Я уже писал в форуме : при мне был разговор с консульским работником на эту тему . Он сказал определённо : Если хотите вновь получить российское гражданство , принесите справку об отказе от немецкого .

  • Цитата

    Со слов пользователя Мике678


    а у тебя конккретые примеры есть ???
    или свист ???


    ?( Х( ?(


    есть,


    у меня касахстанское и немецкое. Мне каждый раз в bьrgeramte говорят что надо от казахстанского отказатся и предявить справочку, мол вы немец или нет!? А я им: закон какой нибудь есть по этому поводу? Они: нет, но лучше былобы.
    Вот так на протяжении 14 лет... :D :D :D

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем knopkin ().

  • Цитата

    Со слов пользователя еуген_пос
    а возможно ли отказатса от одного гражданства не имея другово?


    да, если улететь на марс. :D


    я думаю, что какое-то надо-же иметь иначе неопределёный будешь!!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем knopkin ().