Вызов в гости. Дискриминация или нет?

  • Тут меня на днях сестра жены попросила сделать гостевой вызов для одного ихнего знакомого ( у них доход не позволяет ).
    Вот и пошёл вчера оформлять вызов ( давно уже этого не делал - подзабыл немного )
    Ну и вот, сидит там одна танте ( кстати, часы работы с 8.30 до 12.00 - хороший рабочий день! И как другим работающим удобно! Прямо заботой о нас переполняются! )
    Ну и говорит она мне: " Принисите мне свои бумаги о доходах и расходах. Я должна посмотреть, сможете ли вы содержать ещё одного человека." И ещё я должен был подписать бумагу, что я полностью несу ответственность за дейстия этого человека!


    Хорошо, кто это делает часто, может и не обращает на это внимания.
    Но для меня это было на грани оскарбления или дискриминации.


    Почему я должен доказывать, что я не бомж?
    Что в Германии жратвы не хватает и они боятся, что "русские" придут?
    Должны ли теже турки проходить подобную процедуру?
    Или в странах Европы нет бедных, которые без всяких приглашений приезжают в Германию?


    Кстати, знаю несколько семей, которые здесь работают и получают нормальную зарплату. А родители их приезжают в гости и дарят им по 5000? на мелкие расходы.
    Видел также русских из России, готорые в подарок всякой косметики и ещё всякой ерунды на пару тысяч покупали. Чего мы сами себе здесь не можем позволить.


    Ну так вот - дискриминация это или нет? Имею ввиду всю систему и порядок выдачи вызова.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • пару лет назад поехали в Хорватию. поскольку мне лень-матушка до этого мешала поставить антраг на немецкое гражданство, с русским паспортом надо было открыть визу. надо сказать, что до этого прокаталась по всей Европе и не только - и проблем никогда не было. у меня сессия, ехать хотели сразу после моего последнего экзамена. звоню в посольство Хорватии в Гамбурге, представляюсь, обьясняю ситуацию, прошу адрес, по которому я могу прислать бумаги для получения визы. на что меня в лоб спрашивают: а на какие [money] вы собираетесь ехать в нашу страну? я - а дело между лекциями и зубриловкой - начинаю обьяснять, что они меня, наверное, неправильно поняли, что я на ПМЖ, уже практически к тому моменту 10 лет, учусь и просто хочу сьездить в отпуск, больше чем на неделю мне эта Хорватия и не нужна. дальше последовали вопросы:


    1. как я узнала, что дом (который был нами снят) сдаётся?
    2. когда родственники моего друга, через которых мы вышли на этот дом, отдыхали в нём?
    3. когда я смогу предоставить справку от хозяина пансиона о том,
    что буду проживать в его пансионе с такого по такое-то число
    4. на какие деньги я могу себе позволить такой люксус, как отдых в Хорватии (и это там, где пару лет назад сербы не доотдыхали 8)).
    5.и вообще, я должна предстать пред всевидящее око, дабы в посольстве смогли решить, пускать ли меня в этот райь на жемле или нет.


    я вежливо предложила приложить справку от гениколога о отсутствии возможных венирических заболеваний, меня вежливо послали.


    всех подробностей рассказывать не буду, скажу только, что на "термине" в посольстве мне дословно сказали, что "я не представляю опасности для хорватского государства". :] :] :] :] :]


    через неделю после возвращения из отпуска я получила немецкое гражданство.

  • Цитата

    Со слов пользователя Стандарт
    на "термине" в посольстве мне дословно сказали, что "я не представляю опасности для хорватского государства". :] :] :] :] :]
    .



    Ну и гонор у этих псевдогосударств! :D Да они радоваться должны, что к ним хоть кто-то еще ездит, а тоб с голоду уже б передохли.... =) =)


    Цитата

    Со слов пользователя Адик
    Ну так вот - дискриминация это или нет? Имею ввиду всю систему и порядок выдачи вызова.


    Я когда первый раз вызов делал, предложил им людей в магазины только со справкой о доходах пускать или на кассе контролировать, и не разрешать покупать, то что людям не по карману.....


    Они на меня комиш посмотрели, а это в принципе одно и то же, какой-то бюрократ решает, что ты себе позволить можеш, а что нет...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vladmich70 ().

  • Это только первая половина унижений- вторая начиеается в союзе собрать документы и получить термин в посольстве на сообеседование,а далее по почте ежили еще не женат или разведенили вдовкец( женщин тож касается)-
    Вам отказано
    основание- не нуждается в основание
    я лично такой документ читал =) =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Стандарт
    пару лет назад поехали в Хорватию.
    .............
    я вежливо предложила приложить справку от гениколога о отсутствии возможных венирических заболеваний, меня вежливо послали.
    ................
    всех подробностей рассказывать не буду, скажу только, что на "термине" в посольстве мне дословно сказали, что "я не представляю опасности для хорватского государства". :] :] :] :] :]


    Просто смутное время было у них тогда... Боялись всех и вся....И тебя :D тоже...
    Моя племяница живет в Америке, так у нее были проблемы с вызовом матери (моя сестра) с Украины в гости. Сестре посоветовали сначала съездить в Шенген куда - либо, а потом ломиться в Америку... Типа двойной проверки...Америкосы очень не в себе после 11/9..

  • Ко мне подружка приезжала из Финляндии. Она там безработная, переселенка, сидит на пособии. Подружки из России к ней ездят табунами. В процессе разговора выяснилось, что в Финку, как такового ,приглашения вообще не нужно. Она сама от руки пишет, мол, приглашаю и подружки с этим топают в консульство. Доходы и хоромы никого не волнуют. По всей видимости, финские власти считают, что кто не может, тот не приглашает. Всё легко и просто.

  • Я столкнулась с этой самой дискриминацией по полной программе! Приехала в Германию как иностранка, но с немецкой фамилией, дед у меня здесь родился, но из Казахстана ничего не могла доказать. Через два года нашла всё-таки гражданство и стала немкой. Скажу вам, что отношение ко мне изменилось с ног на голову, а почему???? Вроде я то осталась прежняя, только паспорт поменялся! Бюрократы они все до ужаса и за всем этим людей то не замечают!
    Маму свою по причине своего первоначального положения вызвать не могла и по нашим земельным законам надо иметь на книжке 2000 евро, которые закрывают на время прибывания гостя, вот такие законы в Тюрингии. Вызывала тётя, но нас трясли, т.к. я дочь, доходы, жилплощадь проверяли, вообщем нервы потрепали. Мама в Павлодаре столько бумаг на эту визу собирала, что извините, у неё только анализ кала не попросили! А потом консул дал ей визу, но с пометкой, что только при наличии 1000 евро въезд разрешён. Пришлось выполнять, но вы бы видели глаза таможеников и как они ржали, недоумевая, а для чего всё это? А ведь смеялись над собой, над бюрократическим государством! Но мы то пешки в их играх, им смешно, а нам не очень, иногда плакать хочется. А люди и в Казахстане и в России, не все конечно, но многие живут дествительно богаче нас и получают и тратят больше, а мы только экономим и не можем поддержать экономику страны, а туризм мог бы хоть немного, но мог помочь Германии, но бояться немцы русских, Бояться и это уже у них в крови!

  • Цитата

    Со слов пользователя бомсч
    бяша.. ты чо "химку" неудачно сделала ?(


    Приходит жена домой.
    Муж: Ты где была?
    Жена: В салоне красоты!
    Муж: А что салон закрыт был? :D

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • ..я помню 12 лет назад знакомых вызывал.. еше не работал..
    пошел в [Stadtverwaltung] заполнил бумажку отдал 10 Марок и все. =)


    5 лет назад уже надо было в ауслендерамте (40 еуро) + доходы показать и спросили митую или свой дом имею.
    хоть и свой дом уже был, но доходов хватило только на одну "печать"
    (т.е. консулство в Росии решает пустить или нет)
    мне надо было больше 7 тысяч еуро в месяц на две печати. 8o

  • Цитата

    Со слов пользователя бяша
    А мине ндравится!


    бяша скажу тебе по секрету, в детских филмах "бабой ягой" мужик всегда снимался..


  • А причём тут дискриминация?? Вполне обоснованное требование!
    Если ты, например, человека вызываешь, у которого нет средств,
    то естественно ты должен будешь его содержать. Вот они и хотят знать на что???
    Если ты, например, соц. пом. получаешь, естественно, эта помощь рассчитана только на тебя
    и государство не обязано содержать гостя! Так что всё правильно – это думаю во всех цивилизованных странах так!
    Они же не будут требовать справки о доходах гостя - это будет zu kompliziert!
    А обеспеченные люди едут через турбюро в гости - так проще :)

  • А причём тут социальное пособие? Ты же не просишь их платить твоему гостю, а то что заплачено тебе, твоё, и ты вправе этим распоряжаться по своему усмотрению! Может ты целый год ешь только хлеб и экономишь, чтобы вызвать свою сестру. А она не замужем и дохода у тебя нет, и живёт она в Казахстане! Да 100% откажут! Она ведь угроза для Германии, вдруг останется, хотя это практически невозможно. Я думаю, ты не компетентен в этом вопросе, хотя бы помоту, что, например Германия отменила очень многим бывшим союзным республикам выдачу турвизы. Если её и можно получить, то за такие бабки, что и ехать сюда не захочется. Просто ты с этим не сталкивался, а трудностей и подводных комней тут много. Например, если ты полностью в финансовом вопросе независим и хочешь вызвать отца и мать, а у них там не остаются несовершеннолетние дети, то разрешат только одному, проверено много раз. Может консул в Казахстане сидит вредный, но их там столько сменилось, а привычки у всех одни и те же.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Innulka ().

  • Да вот Финляндия тоже цивилизованная страна. Только требования другие. А здесь русских под лупой разглядывают. Почему у поляков не спрашивают на какие средства они тут будут жить, когда они сюда прутся? Вот я поглядела списочек, кто имеет право безвизового (см.беспроблемного) вьезда в Германию. Там даже есть Корея и Никарагуа. А русские гости, они ,конечно, сразу пойдут по магазинам жевачки тырить.

  • Цитата

    Со слов пользователя Innulka
    А причём тут социальное пособие? Ты же не просишь их платить твоему гостю, а то что заплачено тебе, твоё, и ты вправе этим распоряжаться по своему усмотрению! Может ты целый год ешь только хлеб и экономишь, чтобы вызвать свою сестру.


    очень интерессное мнение о халяве в Германии :D
    Во первых: беамтер не будет задумываться, что ты кушал на соц. пом. - ты можешь вообще ничего не есть - это твои прблемы, а помощь расчитана до цента на месяц для ТЕБЯ.
    Во вторых: то может ты всё таки задумаешься, что покушать это одно, а бывают и ситуации где речь не о еде идёт.

  • Вот иименно, что 15-10 лет назад для приглашения в гости в Германию кроме 10 марок ничего не надобыло, а вы не задумывались над тем, почему через несколько лет это изменилось? Я думаю объяснения излишни.

  • А где-то год - полтора назад надо было вызываемого еще и страховать на територии Германии перед вызовом (сейчас уже отменили) У нас в городке один дедушка хотел вызвать свою давнюю знакомую из Казахстана повидаться напоследок. Пенсия и жилплощадь позволяли это сделать. Застраховал он подругу на три месяца и учитывая возраст (под 70), вылилось это свыше 300 евро.
    А той по какой -то причине не открыли визу, хотя до этого документы в консульстве видели. Вот и имела потом дочка деда с полгода головной боли, чтобы вернуть эти деньги. Для этого нужны были ноториально заверенные копии страниц паспорта бабушки и пр. Короче поехал дедушка на свиданку в Казахстан сам, даи помер там. Вот Вам и бюрократия...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Walet. ().