Есть ли возможность вывести звук 5.1?

  • Так играет. Произносит названия всех каналов, но оба "Surround" говорит в соответствующих фронтальных, LFE в левом фронтальном, "Центр" вроде как в обоих фронтальных. Другими словами, все микширует на 2 фронтальных канала.
    -4 выдает такую же ошибку, как и -6.

  • Господа соконферники, не сочтите за назойливость, но все же есть у меня шансы услышать в моей конфигурации 5.1 звук при воспроизведении DVD? Я уже устал тыкаться как слепой котенок. Вроде бы и железо распространенное, и "в Ведре багов нет!", а все никак...

  • в общем так
    не знаю с чем именно был косяк, я скачал последнюю алсу в исходниках 1.0.15, поставил ее и все заработало
    т.е. проблема есть, Фри-икс, попробуй проверить у себя
    ставил это:
    alsa-driver-1.0.15.tar.bz2
    alsa-plugins-1.0.15.tar.bz2
    из alsa-tools-1.0.15.tar.bz2 поставил ac3dec
    alsa-lib-1.0.15.tar.bz2
    alsa-utils-1.0.15.tar.bz2


    брал на сайте алсы Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    после этого нормально стало проигрываться без такой ошибки

  • Так-так. Появился свет в конце туннеля.
    Компилить кернел с обновленным драйвером я не стал. Страшно. Скачал 2.6.20.2 ядро и поставил. Скачал и собрал остальные вышеперечисленные исходники ALSA 1.0.15. Чудо!
    ac3dec -6 ac3test.ac3
    теперь ошибку не выдает говорит на 5 колонок. Почему-то LFE говорит на левый передний. Так задумано или еще где-то подкрутить нужно?
    Теперь хоть видна потенциальная жизнеспособность.
    ua0lnj, спасибо огрномное.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем LISIK2 ().

  • если честно саб не проверял, у меня его нет
    какой апликухой ты проверяешь каналы, что у тебя их проговаривает

  • ac3dec -6 ac3test.ac3
    Этот AC3 где-то здесь подвернулся, в нем поканально голосом называется канал на который должно играться. Я надеюсь, что дальше разберусь. Ну, а если нет, приду сюда опять :)

  • Цитата

    Со слов пользователя ua0lnj
    если честно саб не проверял, у меня его нет


    Очень жаль :( Я теперь споткнулся как раз о сабвуфер.


    speaker-test -Dplug:surround51 -c6


    воспроизводит на все динамики, включая сабвуфер. Делаю вывод, что с железом все ОК. А


    ac3dec -6 ac3test.ac3


    на саб молчит как рыба. На виндовой машине этот же АС3 воспроизводится с сабвуфером.
    Ну и все DVD идут без саба.
    Извечный вопрос. "Кто виноват и что делать?"


    С Новым годом всех!

  • Цитата

    Со слов пользователя ua0lnj
    уровень звука в alsamixer проверял?


    Конечно, в первую очередь.

  • Нашел решение проблемы сабвуфера. Похоже, дело в AC3DEC.
    Прописал в
    etc/vdr/config/vdr.conf
    OTHER_OPTS="-a 'a52dec -o oss6'"
    и (второе, скорее всего, это у меня игнорируется, но здесь рекомендации были, мало ли кто каким путем пойдет)
    etc/init.d/runvdr
    OTHER_OPTS="-a '/usr/bin/ac52dec -o oss6'" ,
    и все динамики, включая саб, заиграли как надо.
    Как бонус, теперь не нужно при запуске DVD тыцать Меню-Зеленая кнопка, чтобы переключиться на 5.1 звук. Играет сразу без всяких телодвижений.
    Еще и плагин MP3 собрал 0.10 с возможностью вывода на OSS, теперь вообще лепота. Я начинаю любить свое Ведро :)
    Спасибо всем, кто помогал на этом тернистом пути.