Есть ли возможность вывести звук 5.1?

  • Вот те на, так у меня после запуска тестового файла полная тишина. Т.е. никакого звука не слышно. Хотя выводит в консоль сообщение, что все определил. В чем может быть дело?

  • Цитата

    Со слов пользователя andrsen
    Вот те на, так у меня после запуска тестового файла полная тишина. Т.е. никакого звука не слышно. Хотя выводит в консоль сообщение, что все определил. В чем может быть дело?


    Всё что угодно. Вплоть до кабелей и усилителя.
    Говорю, настройку alsa можешь проверить прогой aplay. Проиграй какой-нибудь wav-файл.
    Ещё посмотри файл /proc/asound/pcm и другие в этой папке.


    Странно, у меня такая-же звуковуха, как у тебя, но у меня только стерео на ней (другие 4 канала на другой карте).

  • aplay вавовский файл проигрывает.
    На счет карты. У меня звук встроен в материнскую плату. В инструкции к ней сказано, что она поддерживает вывод 6-канального звука. Правда в руководстве приведено, как включить 6-канальный звук используя настройку AC97 Audio Configuration запущенного из под винды. В файле как раз приведена страничка из руководства матплаты. Я для тестирования использовал только выход для фронтальных колонок (разьем line out), а остальные не подключал. Может дело в этом?

  • Кстати чипсет матери I845.
    aplay -l выдает следующее:
    ========================
    arvdr:~# aplay -l
    **** List of PLAYBACK Hardware Devices ****
    card 0: I82801BAICH2 [Intel 82801BA-ICH2], device 0: Intel ICH [Intel 82801BA-ICH2]
    Subdevices: 1/1
    Subdevice #0: subdevice #0
    ===========================
    alsamixer определил следующее железо:
    Card: Intel 82801BA-ICH2 Chip: Realtek ALC650F
    Порылся в проекте alsa. И пришел к менению, что проблема с регуляторами. Запустил alsamixer и стал выбирать с помощью ее нужные (тут оказывается надо пользоваться клавишей "М"). Повыбирал, запустил ac3dec -6 c тестовым файлом и услышал неприятный скрип, шипение. Причем по всем выходам (line out, line in, mic). Может кто-нибудь подскажет какие регулировки надо выбрать для звука 5.1.
    Есть следующие:
    Master, Master Mono [Off], 3D Control - Center, 3D Control - Depth,3D Control - Switch [Off], PCM, Surround, Surround Down Mix [Off], Center, Center/LFE Down Mix [Off], LFE [Off], Line [Off], Line-In As Surround, Mic [Off], CD, Mic As Center/LFE, Mic Boost (+20dB) [Off], Mic Select, Video [Off], Phone [Off], IEC958 [Off], IEC958 Playback AC97-SPSA, PC Speaker [Off], Aux [Off], Mono Output Select, Analog to IEC958 Output [Off], Duplicate Front [Off], Exchange Center/LFE [Off], External Amplifier [Off], Swap Surround Slot [Off],

  • Цитата

    Со слов пользователя andrsen
    Порылся в проекте alsa. И пришел к менению, что проблема с регуляторами. Запустил alsamixer и стал выбирать с помощью ее нужные (тут оказывается надо пользоваться клавишей "М"). Повыбирал, запустил ac3dec -6 c тестовым файлом и услышал неприятный скрип, шипение. Причем по всем выходам (line out, line in, mic).


    Поиграйся. Совет ещё: проверить сколько выходов (playback) и сколько входов (capture) можешь проверить так: cat /proc/asound/pcm

  • Выходов, судя по ответу на запрос, 1.
    ===============================
    arvdr:~# cat /proc/asound/pcm
    00-00: Intel ICH : Intel 82801BA-ICH2 : playback 1 : capture 1
    00-01: Intel ICH - MIC ADC : Intel 82801BA-ICH2 - MIC ADC : capture 1
    ===============================
    Но, вот что я нашел на форуме alsa-проекта:


    Цитата

    I just managed to experience the 5.1 sound from a Asus A7N8X Deluxe (onboard) sound! The chip is detected as: "NVidia nForce2:Realtek ALC650 rev 3" (MB is hardware revision 2.0) I use Gentoo distibution and I've compiled alsa-{driver,libs}-0.9.8 with oss support. Then gamix (a good gtk alsa mixer). I unmuted Surround, LFE, Master, PCM and put them to max and I have from the back panel of the MB: 2ch,front L+R, on green jack 2ch,rear L+R, on violet jack 1ch,bass L, on orange jack with the default config. I am using 3 stereo amps with 2,2,1 speakers (no money for a new 5.1 one), so it's a bit of pain to adjust three volumes at once :-) To test, get a DVD with 5.1 sound and try (as root): # mplayer dvd://1 -v -aid 128 -ao oss -channels 6 2>&1|grep AC3: Check to see that you have an output like: AC3: 5.1 (3f+2r+lfe) 48000 Hz 448.0 kbit/s if not try 129, 130... for -aid


    После этого я запустил mplayer и УРААА!!! на выходе пошел звук в формате 5.1. причем на всех выходах.
    ===================================
    arvdr:/pub/mplayer# mplayer VTS_05_2.VOB -v -aid 128 -ao oss -channels 6 2>&1|grep AC3
    Opening audio decoder: [liba52] AC3 decoding with liba52
    AC3: 5.1 (3f+2r+lfe) 48000 Hz 448.0 kbit/s
    Selected audio codec: [a52] afm: liba52 (AC3-liba52)
    ====================================
    Далее пробовал использовать декодер ac3dec, но здесь как всегда, полный штиль и понятно pcm устройство вывода ведь одно. (см. cat /proc/asound/pcm)
    ВЫВОД надо использовать oss для вывода звука 5.1 через AC'97 (софтовый звук).
    Как это сделать еще не знаю, может многоуважаемый Free-x подскажет?

  • Все разобрался.
    Порядок подключения звука 5.1 с использованием встроенного в мать звука на чипе Realtek ALC650 следующий:
    1. Запускаем alsamixer. Включаем с помощью клавиши М и выставляем на максимум следующие регуляторы: Surround, Center, LFE, Master, PCM и если хотим использовать для подключения выходы (line-in, mic) включаем еще Line-In As Surround и Mic As Center/LFE.
    2. Закрепляем настройки, чтобы при следующей загрузке заново не пришлось все делать. Для этого в
    /etc/default/alsa прописать alsactl_store_on_shutdown="always autosave" (восьмая строка).
    3. Активировать плагин avolctl в файле /etc/vdr/config/vdr.conf в строке PLUGILIST
    4. В меню VDR: Настройка -> DVB -> Включить Dolby Digital: да
    5. В настройках плагина avolctl поставить Master на VDR.
    6. В файле /usr/bin/mplayer.sh.conf надо раскоментировать
    USEAC3="true" (51 строка)
    и изменить строку 55 на следующую
    AC3AOUT="-ao oss -channels 6"
    7. Если хотим, чтобы и обычный звук шел через звуковуху матери, а не через аудио-выход DVB-карты, то меняем строку AO="mpegpes" на AO="alsa"
    8. Перегружаем комп.
    Все. Если что не так пишите.
    Единственный вопрос. Как заставить VDR посылать звук DVB-потока через oss? Это дало бы возможность смотреть каналы с AC3 звуком в формате 5.1. Вариант с исправлением runvdr (OTHER_OPTS="-a oss -channels 6") не проходит, VDR начинает бегать по кругу. Может Free-x подскажет?
    P.S. Отделное спасибо пользователю ispodvala (пункты 2-5 его). Хотя пунтк 4 может и лишний т.к. звук DVB-потока не выводится в формате AC3.

  • Совсем запутал. Половина через alsa, половина через oss. Ну, главное работает :)


    6. Для тех, у кого alsa хорошо настроенна (проверка: #mplayer -ao alsa -channels 6 ac3test.ac3), может в mplayer.sh.conf писать
    AC3AOUT="-ao alsa -channels 6"

  • Полностью согласен. Слушай, а если добавить в файлик runvdr строку OTHER_OPTS= "-a '/usr/bin/mplayer -ao alsa -channels 6'". Т.е. использовать для вывода звука AC3 DVB-потока mplayer. Может немного запутанно, но идею ты понял.

  • Идею понял. Я так пробовал раньше, у меня не работало, потомучто я не мог правильно делать pipeline для mplayer. Сегодня наткнулся на такое:

    Цитата

    MPlayer can read from stdin (NOT named pipes). This can be for example used to play from FTP:
    wget Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. -O - | mplayer -


    Другими словами, надо в конце минус поставить. OTHER_OPTS="-a 'mplayer -ao alsa -channels 6 -'" поток берёт, но не играет. Ему надо ещё какие-то опции дать, я думаю, надо описать поток, который он получает. ??? Копай дальше.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ispodvala ().

  • Цитата

    Со слов пользователя andrsen


    7. Если хотим, чтобы и обычный звук шел через звуковуху матери, а не через аудио-выход DVB-карты, то меняем строку AO="mpegpes" на AO="alsa"


    Всё сделал как описанно, только 7 пункт не увенчался успехом.
    Я думаю может здесь моя ошибка: включаем еще Line-In As Surround и Mic As Center/LFE: я не смог это включить, точнее я не знаю как. Может кто подскажет как это сделать.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем plut ().

  • У тебя звук поддерживает вывод 5.1? Если да, то эти регуляторы включаются через alsamixer. И еще, может ты не правильно понял 7 пунтк. Звук идет через аудиовыход звуковой карты только если ты пользуешься проигрывателем видео (mplayer). Во всех остальных случаях (проигрывание двд, сд и др.) звук все равно идет через выход DVB-карты. Об этом говорилось выше.

  • Привет, спасибо за ответ. И в правду не правельно понял, если это только для мплэера, то у меня всё работает. Ещё раз спасибо.

  • ac3 через звуковуху аудиджи2зс с будгет картой, как это вышло у меня


    в softdevice.config
    -ao alsa:ac3=plug:spdif#


    в runvdr
    OTHER_OPTS="-a 'ac3dec -6'"


    в меню в настройках софтдевайса выбрать ас3 - спдиф5.1
    последнее важно, иначе вдр и софтдевайс будут выводить звук в одно устройство, и получится фигня


    двд играет как положенно 5.1, тв не проверял, нету его у меня :(


    обычный звук тоже через алсу будет

  • Видно аудиджи2зс поддерживает вывод сразу на 6 каналов. А у меня звуковуха встроенная в мать на основе AC97 поддерживает только софтовый звук в формате 5.1., а так она только два канала выводит. А ac3dec работает только с не софтовым звуком.

  • Не получается вывести 5.1 через SPDIF.
    Конфигурация:
    DVB карт нет, поток идёт по сети.
    Звук alc650d
    # aplay -l
    **** List of PLAYBACK Hardware Devices ****
    card 0: SI7012 [SiS SI7012], device 0: Intel ICH [SiS SI7012]
    Subdevices: 0/1
    Subdevice #0: subdevice #0


    Акустика BBK ma200s, подключена по SPDIF.



    Что делаю:


    В /etc/vdr/config/softdevice.conf:
    -------------------------------------------------------
    PARAM="-L /usr/lib/vdr -vo dfb: -ao alsa:pcm=plug:spdif#ac3=plug:spdif#"
    -------------------------------------------------------


    В /etc/vdr/setup.conf:
    -------------------------------------------------------
    softdevice.AC3Mode = 1
    softdevice.AlsaAC3Device = plug:spdif
    softdevice.AlsaDevice = plug:spdif
    -------------------------------------------------------


    в setup/DVB DD разрешено,
    в setup/softdevice вывод на SPDIF 5.1


    На каналах со стереозвуком звук есть, если же переключить на
    звуковую дорожку с AC3 звуком - звука нет.
    Ресивер показывает наличие AC3 потока, но ничего не слышно.


    Если заупустить ac3dec -C somefile.ac3 - звук есть.


    Как можно получить 5.1 звук по SPDIF?

  • возможно что в момент тестирования там просто было пусто )))
    на нтв+ на каналах с ас3 (премьера например) дорожка например всегда есть - а реально
    по ней звук вещается только на некоторых фильмах ..... в ЕПГ они помечены Dolby

  • Цитата

    Со слов пользователя Courage
    возможно что в момент тестирования там просто было пусто )))
    на нтв+ на каналах с ас3 (премьера например) дорожка например всегда есть - а реально
    по ней звук вещается только на некоторых фильмах ..... в ЕПГ они помечены Dolby


    Я пробовал именно на +++, на нескольких каналах, по которым шли фильмы именно с пометкой (dolby).
    Попробовал DVD c DTS звуком - идёт, значит проблема где то в самом VDR.

  • Цитата

    Со слов пользователя schs
    Если заупустить ac3dec -C somefile.ac3 - звук есть.


    Как можно получить 5.1 звук по SPDIF?


    Про softdevice ничего не знаю, но если он эмулирует полноценный выводной девайс, то почему-бы не попробовать опцию -a в vdr, не в softdevice? Т.е. как описано выше добавь "-a 'ac3dec -C'" в OTHER_OPTS

  • ~# apt-get install arvdr-ac3dec
    Reading Package Lists... Done
    Building Dependency Tree... Done
    You might want to run `apt-get -f install' to correct these:
    The following packages have unmet dependencies:
    libfreetype6-dev: Depends: libfreetype6 (= 2.1.7-6) but 2.1.7-2.4 is to be installed
    E: Unmet dependencies. Try 'apt-get -f install' with no packages (or specify a solution).
    даже и не знаю что делать.. :(