Есть ли возможность вывести звук 5.1?

  • Делал так как в " Ахтунг! Ахтунг! Проблемы с text2skin"
    после этого apt-get install arvdr-ac3dec
    в результате ошибки

  • У тебя версия стоит не правильная. Скачай пакет и установи его как описанно в теме "Ахтунг! Ахтунг!".


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    я только что описал непонятки.. глянь плз.

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala


    Про softdevice ничего не знаю, но если он эмулирует полноценный выводной девайс, то почему-бы не попробовать опцию -a в vdr, не в softdevice? Т.е. как описано выше добавь "-a 'ac3dec -C'" в OTHER_OPTS


    Всё же я был неправ, AC3 звук есть, но только на некоторых фильмах. Из тех, что в EPG помечены dolby отнюдь не все идут
    в этом стандарте.
    ac3dec запускать не надо, достаточно в softdevice указать вывод через spdif 5.1

  • через mplayer с фф картой чтот не получается,


    arvdr:# ac3dec -6 -D surround51 test.ac3
    5.1 Mode 48.0 KHz 448 kbps Complete Main Audio Service
    Using PCM device 'surround51'
    ALSA lib pcm.c:1947: (snd_pcm_open_conf) Invalid type for PCM surround51 definition (id: surround51, value: cards.pcm.surround51)
    snd_pcm_open: Invalid argument
    Output open failed


    если на одной бюджетной карте с софтдевайсом, то все играет и каналы и dvd, если ставлю в пару фф-карту, то все глухо. софтдевайс сам загружает alsa, а если с фф-картой и в vdr.config ставить avolctl, то ничего не идет. причем звук регулируется, слышен шум. как бы фф карта тянет звук на себя.

  • Вот-вот софтовый звук. Надо было этот пост внимательней читать. ac3dec не поддерживает вывод звука в формате 5.1 через софтовый звук. Нужно пробовать alsa, но здесь будут другие проблемы с vdr которая не выводит звук через алса. Вывод: довольствоваться двумя каналами и воспроизводить через проигрыватель видео звук в формате 5.1 (mplayer может воспроизводить через алса).

  • Цитата

    Со слов пользователя andrsen
    Вот-вот софтовый звук. Надо было этот пост внимательней читать. ac3dec не поддерживает вывод звука в формате 5.1 через софтовый звук. Нужно пробовать alsa, но здесь будут другие проблемы с vdr которая не выводит звук через алса. Вывод: довольствоваться двумя каналами и воспроизводить через проигрыватель видео звук в формате 5.1 (mplayer может воспроизводить через алса).


    softdevice Через alsa и выводит, по идее засад быть не должно.
    Проверять не буду, 60м кабелей тащить лениво :-)

  • Я же выше написал, что алса поддерживает только mplayer. Сам ВДР не может работать с алса, а значит и выводить звук в формате 5.1. Это верно для FF карт без запуска софтдевайса. Можно попробовать софтдевайс плагин запустить, где указать устройство для вывода звука - алса. Я не пробовал. Пусть кто пробовал отпишется.

  • Цитата

    Со слов пользователя andrsen
    Я же выше написал, что алса поддерживает только mplayer. Сам ВДР не может работать с алса, а значит и выводить звук в формате 5.1. Это верно для FF карт без запуска софтдевайса.


    Это не совсем верно. Через SPDIF FF карты выводить можно,
    там должен быть поток без перекодирования(bitstream).
    Отзывы людей, которые выводили так я встречал.


    Цитата


    Можно попробовать софтдевайс плагин запустить, где указать устройство для вывода звука - алса. Я не пробовал. Пусть кто пробовал отпишется.


    Это я пробовал, более того, именно так и работает сейчас.
    Вывод - через SPDIF, наверное и аналоговый 5.1 будет так же работать, но т.к. у меня VDR в кладовке, тянуть кабеля для проверки этого лениво.

  • Прочитал весь топик и честно говоря не понял :-( , можно ли выводить 5.1 звук на спутниковых каналах, ессно там где он есть, через такую связзку в ArVD, есть SS1 rev. 1.5 и звуковая карта Audigy2 Value. Нужно чтобы видео шло через видеовыход SS1, а звук через аналоговые выходы звуковухи, конечно же в формате AC3. Может кому нибудь это удалось, или это невозможно? Или может есть другие варианты?

  • Цитата

    Со слов пользователя Moro
    Прочитал весь топик и честно говоря не понял :-( , можно ли выводить 5.1 звук на спутниковых каналах, ессно там где он есть, через такую связзку в ArVD, есть SS1 rev. 1.5 и звуковая карта Audigy2 Value. Нужно чтобы видео шло через видеовыход SS1, а звук через аналоговые выходы звуковухи, конечно же в формате AC3. Может кому нибудь это удалось, или это невозможно? Или может есть другие варианты?


    Я выводил только в цифре(SPDIF). Если на ресивере акустики есть он - самый лучший вариант.

  • Софтовый звук 5.1 (в современных матринках втроенный звук именно такой) для DVB вывести на FF карте можно, но только если использовать softdevice. Т.е. все декодирование (и видео! и аудио!) будет софтовым, несмотря на наличие на карте мпег2 аппаратного декодера. При этом могут возникнуть проблемы с выводом видео через стандарный видео-выход FF карты.
    Второй вариант подрузомевает использование не софтового звука. Для этого помимо встроенного звука, который в несофтовом варианте выдает только два канала, нужно добавить в систему две аудиокарточки. После этого связать все это по способу ispodvala и пользоваться для вывода звука ac3dec.
    Для проверки софтовая или не софтовая у вас аудиокарта можете выполнить в консоле следующее:
    arvdr:~# cat /proc/asound/pcm
    00-00: Intel ICH : Intel 82801BA-ICH2 : playback 1 : capture 1
    Параметр playback 1 : capture 1 указывает на то что в системе только 1 выход и вход (стерео). Вот когда вы наберете таких 3 входа и выхода можно пробовать выводить звук через ac3deс
    Если что не понятно пишите попытаюсь объяснить.

  • Посмотри что у тебя в /proc/asound/pcm. Если playback 3 то все ОК. можешь выводить 5.1. используя ac3dec. Как описал выше ispodvala.
    Я писал для тех у кого на борту аудиокарточки всего один нормальный (не софтовый) аудиовыход. И мне кажется, что по бюджету будет дешевле купить две самые простые аудиокарты, чем одну Audigy2, но хозяин-барин.