arvdr + softdevice

  • Цитата

    Со слов пользователя pilot-dc
    [softdevice] could not load (/usr/lib/vdr///libsoftdevice-dfb.so.1.4.5)[libdfb++-0.9.so.26: cannot open shared object file: No such file or directory] exiting
    :rolleyes:


    Блин, забыл про DFB++ :( Сёдня отправлю тарбол...

  • Запустил окончательно всё. Конфиг следующий - SS2/ Matrox G450/ Celeron 1100 / i815/256 RAM/ softdevice


    Память ему пофиг, не сжирает даже 128. При минимальных настройках softdevice загрузка камня 50-60%.
    Усёк два минуса -
    первый - подергивание бегущей строки (думаю и изображение тоже, но не так заметно), на бегущей строчке заметно здорово,
    второй - пишу DVD (вплоть до того что даже с выключенным просмотром) - просматриваю на бытовом DVD-проигрывателе - очень здорово слышны кратковременные всплески звука. Загрузка проца при перекодировке и записи DVD - 3%.


    Соответственно вопросы:
    1) Я понимаю, что первое - баг софтдевайса и можно надеяться на устранение? Проц-то не перегружен, чё оно тормозит?


    2) что со звуком-то делать? :-) Может кто сталкивался.


    P.S. Отказался-таки от AMD64/NForce3 , при установке из ISO оно на интеле как-то постабильнее (моё субьективное мнение, не пинайте) :)

  • Выход RGB с D-Sub работает!
    Картинка не очень плавная, есть небольшие подергивания и слоение изображения как на игрухах с отключенной вертикальной синхронизацией.
    Загрузка процессора 34-38%
    Проц селерон 2000, карта ATI 9200 SE


    Огромная благодарность SergArb!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем pilot-dc ().

  • При включенном Dolby Digital в меню DVB нет звука Analog (6CH).
    На TV канале c AC3 и при воспроизведении DVD (плагин DVD) звук в следующих режимах:
    Stereo (2CH), Analog (4CH).
    S/P-DIF у меня нет.
    При OTHER_OPT="-a 'ac3dec -6'" звук с DVD нормальный, TV с AC3 - идет с треском, на обычных каналах отсутствует.
    Тестовый файл с помощью команды "ac3dec -6 ac3test.ac3" - воспроизводиться.
    Где копать?

  • Я ошибался. У меня ac3dec воспроизводит тестовый звуковой файл на аналоговые выходы с искажениями (встроенная звуковая карта без SPDIF Realtec ALC655, ICH5, MB GA-8IG1000MK). Нормальный звук Dolby Digital получается только с mplayer.
    1. Mожно ли получить аналоговый звук 5.1 c помощью ac3dec?
    2. Если я пропсываю в OTHER_OPT="mplayer -vo null -ao alsa -channels 6", то что прописать в sovtdevice.conf ?

  • Мужики такой косяк:
    Старый ТФТ монитор CTX, ati9200, radeonfb...
    Eсли монитор подключен к выходу видеокарты во время запуска radeonfb устанавливается режим 1024х768-4 ! Хотя в fb.modes
    установлен режим 800х600-60.
    Но если монитор подключить после запуска radeonfb, то режим остается 800х600 и монитор, отображет картинку...


    ВОПРОС:
    Как отключить автоопределение режимов в directfb ?

  • вот собственно тоже решил написать...
    конфигурация у меня PIII-800/256/G450(DFB).
    затыков изображения нет, но качество картинки ощутимо хуже вывода со скарта того же GIS8005 через скарт.
    смотрю на мониторе через VGA.
    конфиги таковы:


    /boot/grub/menu.lst

    Исходный код
    kernel		/boot/vmlinuz video=matroxfb:800x600-32@60 root=/dev/hda1 acpi=force quiet


    /etc/vdr/config/softdevice.conf

    Исходный код
    PARAM="-vo dfb:"


    /etc/vdr/config/vdr.conf

    Исходный код
    PLUGINLIST="extrecmenu reelchannelscan dvd vcd mp3 mplayer sc text2skin femon network softdevice console burn"
    USE_INTERNAL_IR="no"  
    METOD="acpi"  
    START_FBTV="no"  
    START_BT8XX="no"  
    START_EM8300="no"  
    START_VDR="yes"


    в общем изображение выглядит как замыленное, пробовал различные методы постпроцессинга - лучше не становится.
    предвижу совет купить FF-карту. скорее всего так и будет (просто придется заказывать - в наших краях их не продают). просто хотелось бы знать - это у всех так?
    и еще. может ли VGA-шный шнур так мылить?

  • Цитата

    Со слов пользователя rattis
    в общем изображение выглядит как замыленное, пробовал различные методы постпроцессинга - лучше не становится.
    предвижу совет купить FF-карту. скорее всего так и будет (просто придется заказывать - в наших краях их не продают). просто хотелось бы знать - это у всех так?
    и еще. может ли VGA-шный шнур так мылить?


    Может. У меня выводиться softdevice over matrox g400 - замыливания нет не на телевизоре не на мониторе.
    FF карта выводит не лучше, пробовал, но т.к. смотрю не там, где принимаю ставить FF карту в качестве видекарты не вижу смысла.

  • чтобы ничего не замыливало на МАТРОКСЕ, нужно выполнять некоторые вещи ОБЯЗАТЕЛЬНО:


    1 смотреть на тв а не на мониторе
    2 разрешение 720х576 х50 Гц
    3 никаких деинтерлейсов, т.е. черезстрочный режим, деинтерлейс выключен


    постпроцессинг на мпег2 особо не дает ничего


    как этого добится, как включить эти параметры было тут много раз описано
    отклонение хоть в одном пункте ведет к нарушению строчной структуры картинки и замыливанию
    естественно это относится к стандартному тв, не к хдтв
    для НТСЦ это 720х480 х60 Гц, если кому интересно


    другие карты черезстрочку выводить не умеют аппаратно, поэтому там такое может не прокатить


    FF карту тоже на мониторе смотреть собираетесь?
    тоже самое и увидите
    причем при плохом сигнале софтовый ФФМЕГ декодер визуально выглядит лучше, чем аппаратный, потому что аппаратный квадратит а ФФМПЕГ апроксимирует, и картинка выглядит менее побитой
    но эта ситуация я думаю очень редкая, потому что обычно либо есть сигнал либо его нет вообще

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ua0lnj ().

  • Цитата

    Со слов пользователя ua0lnj
    чтобы ничего не замыливало на МАТРОКСЕ, нужно выполнять некоторые вещи ОБЯЗАТЕЛЬНО:


    1 смотреть на тв а не на мониторе


    Почему? Разрешение выставлено 720х576 х50 Гц, при подключенном одновременно телевизоре и мониторе и там и там не замыливается. Да, монитор поддерживает 50 Гц interlaced

  • просто я думаю что сейчас проблематично найти монитор который поддерживает черезстрочный режим
    хотя возможно я не прав

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ua0lnj ().

  • Цитата

    Со слов пользователя ua0lnj
    просто я думаю что сейчас проблематично найти монитор который поддерживает черезстрочный режим
    хотя возможно я не прав


    Прав :-) Это у меня старая нокия 449Xa, с поддержкой частот и разрешений у неё очень хорошо. Ни на одном другом из доступных мониторов такой фокус не прошёл.

  • Купил LCD телевизор, опять приходиться копаться с ArVDR.
    Ящик имеет VGA вход, поддерживает interlaced/non-interlaced 60/70Hz. То есть работает как обычный монитор.
    Физическое разрешение матрицы 1366x768, если подавать на него 1360x768 он показывает не скалируя изображение, т.е. с наилучшим качеством.
    Вот только не хочет ArVDR(softdevice) в этом режиме работать, падает при инициализации softdevice.
    1024x768 работает сейчас, но это двойное преобразование, ухудшающее качество, чего хочется избежать.


    Сейчас стоят такие версии:
    # dpkg -l arvdr*
    ii arvdr-ac3dec 1.0.11-1.0 ac3dec
    ii arvdr-dxr3-bin 0.15.1-1.6 DXR3 Utilities
    ii arvdr-graphlcd 0.1.3-1.0 Graphlcd Libs and Tools
    ii arvdr-mencoder 1.0.0rc1-1.0 Mencoder
    ii arvdr-mplayer 1.0.0rc1-1.0 MPlayer
    ii arvdr-mplayerc 20061022-1.0 Codecs
    ii arvdr-mplayers 0.8.6-1.0 MPlayer Shell
    ii arvdr-mta-dumm 1.0-1 Dummie mta package
    ii arvdr-noad 0.6.1-1.0 Noad
    ii arvdr-requant 0.0.1-1.0 requant
    ii arvdr-rusepg 0.0.1-1.4 RusEPG for VDR
    ii arvdr-vdr 1.4.3-181.0 Klaus Schmidingers VDR (Video Disk Recorder)
    ii arvdr-vdr-comm 1.4.3-181.0 Common files for ARVDR
    un arvdr-vdr-sc <none> (no description available)
    ii arvdr-vdrsync 0.1.3-0.2 VDRsync


    Если я до последней версии проапгейжусь поможет это?
    Может у кого есть опыт работы в таком разрешении?


    Что нужно прописать, чтобы с пульта, работающего через LIRC, управлять crop softdevice(16:9-4:3)?
    В меню задаю использовать User1 клавишу, в remote.conf прописано:
    LIRC.User1 av
    При нажатии этой клавиши irw показывает нажатие, а вот VDR не реагирует.

  • Добрый вечер!!! неделю как собрал ведро и голова пухнет от чтения, но ничего не получается.
    Профессионалы Дебиана помогите разобраться с настройкой ведра c софтдевайс мне не хватает знаний.
    В дебиане я не силен имел небольшой опыт в установке и эксплуатации Slakware, Red Hat,Mandrake.
    Конфигурация железа следующая:1.7GHz Celeron,i845PE-sound of board cmi9738a,
    512Mb DDR,Skystar2 rev:2.6D,Geeforce FX5200,HDD-80Gb,NEC3550.
    Что было сделано:
    1.Установка имиджа arvdr-0.5.1.iso
    2.Настройка сети и обновление apt-get update
    apt-get upgrade
    3.потом то что советовал FREE-X Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    В итоге в начале старта пингвин есть - потом приглашение login as: и тут-же срыв синхронизации на всех консолях
    на тв выходе при загрузке видно то что пишет биос в черно-белом формате с нормальной синхронизацией а дальше также срыв синхронизации.
    В связи с этим вопрос:
    Что я сделал не корректно или что я должен сделать чтобы в данной конфигурации ведро завелось?
    Все что есть на форуме на счет карты nvidia прочитал от корки до корки.
    Пробывал разные видеорежимы - результата нет.WIKI проштудировал.
    Тему arvdr + softdevice
    прочитал с начала до конца - нормального решения не нашел.
    Или мне лить дистр убунту и компилить ядро самому под свое железо ставить иксы,а потом сверху ставить ведро?
    Кто нибудь реально решил проблему с nvidia?
    ЛОГИ и конфиги прилагаю:
    grub.conf
    splashimage=(hd0,0)/boot/grub/image.xpm.gz


    setkey y z
    setkey z y
    setkey Y Z
    setkey Z Y
    setkey equal parenright
    setkey parenright parenleft
    setkey parenleft asterisk
    setkey doublequote at
    setkey plus bracketright
    setkey minus slash
    setkey slash ampersand
    setkey ampersand percent
    setkey percent caret
    setkey underscore question
    setkey question underscore
    setkey semicolon less
    setkey less numbersign
    setkey numbersign backslash
    setkey colon greater
    setkey greater bar
    setkey asterisk braceright


    #title Install GRUB into the hard disk
    #root (hd0,0)
    #setup (hd0)


    title LinVDR (800x600)
    root
    kernel /boot/vmlinuz vga=0x314 root=/dev/hda1 acpi=force quiet
    savedefault
    boot


    лог
    vdr.err
    [softdevice] processing args
    [softdevice] argv [0] = softdevice
    [softdevice] argv [1] = -vo
    [softdevice] initializing Plugin
    [softdevice] Initializing Video Out
    [softdevice] ffmpeg build(3345152)
    у меня есть подозрения что ошибка в grub.conf ?(
    а также кернел лог
    и vdr.config:
    PLUGINLIST="extrecmenu reelchannelscan dvd vcd mp3 mplayer sc text2skin femon network softdevice"
    USE_INTERNAL_IR="no"
    METOD="acpi"
    START_FBTV="yes"
    START_BT8XX="no"
    START_EM8300="yes"
    START_VDR="yes"
    OTHER_OPTS=""
    LOG="/dev/tty9"
    RCMAP="/usr/share/doc/dvb-utils/examples/hauppauge2.rc5"

    Файлы

    • kern.log.zip

      (16.38 kB, скачали 5 раз, последнее скачивание: )

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем hardmen ().

  • Или если у кого нибудь уже есть дистрибутив заточенный под мою (подобную) конфигурацию??

  • Цитата

    Со слов пользователя hardmen
    Или если у кого нибудь уже есть дистрибутив заточенный под мою (подобную) конфигурацию??


    В соседнюю ветку заглянуть слабо? ;)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя SergArb


    В соседнюю ветку заглянуть слабо? ;)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Спасибо SergArb что пнули меня в нужном направлении ;)
    буду дальше читать пока не догоню что и как ?(
    Слона я сразу и не заметил извините :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем hardmen ().

  • schs
    Ты ещё юзаешь свою G400?
    У меня почемуто OSD есть а вот тв картинки нет ..... даже если воспроизводить просто запись .... ты с таким не сталкивался?

  • Цитата

    Со слов пользователя Bikalexander
    schs
    Ты ещё юзаешь свою G400?
    У меня почемуто OSD есть а вот тв картинки нет ..... даже если воспроизводить просто запись .... ты с таким не сталкивался?


    Да, так и стоит, всё хочу на новой машинке запустить да некогда отладить. Отличие только в том, что сейчас через VGA выход выводиться, а не через композит. Сталкивался с такой проблемой на Радеоне, 9200se если не ошибаюсь, там лечилось через включение bitblt, если не ошибаюсь в названии, это где то в настройках softdevice. У тебя куда телевизор подключен, по композиту?