Грибной сезон

  • Ну наверное вопрос решён, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - говорушка подогнутая, Clitocybe geotropa


    Мне показались вкуснее всех других говорушек :thumbup: , хотя жарил как всегда, отварив минут 20.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Теперь ещё одно грибное место появилось на примете. :imsohappy:


    karabulak, некоторые сомнения появились по поводу тех грибов, которые ты съел и называешь Clitocybe geotropa. Вот я сканировал со своей новой книжки Clitocybe geotropa и тут они пишут что размер этого гриба от 6 до 12 см., тогда как ты писал что видел эти грибы до 20 см. шириной. ?( Существенно ли это различие, или может для каждой местности размеры этих грибов разные? И вот ещё, я что-то не понял о чём они пишут "Крупный размер, специфическая форма шляпки, рост в виде больших колец облегчает определение этого гриба ?( Кольца эти где, на шляпке?
    И чувствовал ли ты прогорклый запах на этих грибах?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    • Котлеты картофельные с грибами
    • картофель - 1кг
    • грибы - 2-3 шт.
    • яйцо - 2 шт.
    • мука - 3 ст. л.
    • лук репчатый - 80г
    • жир
    • соль.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Картофель очистить, сварить в соленой воде, потолочь, положить яйца, муку, тушеный лук и грибы.
    Сделать котлеты и, обваляв их в сухарях, поджарить.

  • Привет!
    Попался мне на днях в инете мухоморчик красава.
    Не удержался я, и решил показать его всем.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ну так что, СМОРЧКИ никто не ищет? Только летне-осенние грибники на сайте? Уже вроде бы и время для сморчков подошло., серёжки осиные начали падать.
    А жаль. Так хотелось бы узнать кто из вас находил морелы тут в Германии. Сам я так и рвусь в лес, но вот операция подвела, боюсь что и упаду там. Может быть позже выберусь, если конечно не опоздаю 8|

  • Может быть так заохочу ;)


    [b]Весенний деликатес
    В апрельском лесу среди еще голых кустов на темно-бурой, непокрытой травой почве особенно яркими кажутся первые весенние цветы: голубые печеночницы, розово-синие медуницы, белые подснежники. Одновременно с первыми цветами появляются и первые грибы — сморчки. Древние римляне считали их деликатесом и подавали к столу императора. Эти вкусные грибы вы тоже можете вырастить в своем саду.


    Раньше других грибов появляются таинственные, необычайной формы, без привычных трубочек или пластинок, прохладные на ощупь сморчки и строчки.


    Сморчок (Morel)


    Растут они чаще на незадернованной почве по лесным опушкам, на полянках, у лесных дорог, в мелколесье.


    В определенных условиях строчки могут становиться ядовитыми, и лучше их не есть. А вот так похожие на них сморчки и питательны, и полезны. Отличить эти грибы друг от друга можно по шляпке. У сморчков она имеет довольно правильную ячеистую поверхность, в то время как у строчков верх складчатый или волнистый.


    Сморчки известны людям очень давно. Первые упоминания о них мы находим у древнегреческого ученого Теофраста, жившего в IV веке до н. э. Аристократы Древнего Рима, считавшие сморчки деликатесом, не доверяли приготовление их слугам, а делали это сами и подавали к столу на дорогой посуде. Во многих странах и сейчас к этим грибам относятся уважительно. Например, в США ежегодно отварные сморчки подаются на банкете по случаю съезда американских микологов — специалистов по грибам.


    Сморчок (Morel)


    Несмотря на все вкусовые достоинства, по классификации сморчки считаются условно съедобными грибами, поэтому прежде, чем готовить из них кулинарные изыски, надо обязательно 15-20 минут поварить, жидкость слить, а грибы промыть холодной водой.


    Какие они бывают? В средней полосе растут три вида сморчков.


    Прежде всего, это наиболее распространенный и легко узнаваемый сморчок конический. У него коническая, вытянутая, заостренная темно-коричневая шляпка с ребрами и правильными, почти прямоугольными, ячейками на ее поверхности. Размеры шляпки от 2 до 8 см длиной и 1,5-4 см шириной. Ножка цилиндрическая, часто с бороздками, белая или желтоватая, 2-4 см длиной и 1,5 см толщиной. Кроме хвойных и смешанных лесов этот гриб можно встретить на пустырях, по краям полей, в садах и рощах.


    Сморчок (Morel)


    Сморчок обыкновенный отличается от конического яйцевидной формой шляпки и неправильными, скорее округлыми, ячейками на ее поверхности. Растет он преимущественно в лиственных лесах и парках. Достигает длины 6-15 см.


    Сморчковая шапочка имеет колокольчатую, коричневую или темно-желтую шляпку, 2-4 см длиной и 2-5 см шириной, с узкими, продольными, волнистыми складками на ее поверхности. Она свободно надета на цилиндрическую беловатую ножку, так что ее край к ножке не прирастает, как у других сморчковых грибов. Длина ножки от 6 до 14 см, а толщина около 2 см. Растет сморчковая шапочка на полянах в светлых лиственных лесах, особенно часто под липой и осиной.


    Сморчки разводят в садах уже более 100 лет. До нашего времени дошли два способа выращивания, с ними мы вас и познакомим.


    Сморчок (Morel)


    Немецкий способ. Весной кусочки сморчков, собранных в лесу, моют, а потом разбрасывают среди травы под яблонями и поливают водой, оставшейся от промывки, — такая вода содержит споры грибов. Места посадки засыпают золой, а осенью прикрывают опавшими листьями яблони или мелколиственных деревьев (например, березы), или слоем соломы.


    Следующей весной укрытие из листьев или соломы осторожно снимают, оставляя лишь тонкий слой для защиты грибницы от пересыхания. Через две недели после этого обычно появляются первые сморчки. Такая плантация будет радовать грибами несколько лет.


    Французский способ. В его основе лежит наблюдение, что в садах сморчки лучше всего растут там, где остались неубранные гниющие яблоки.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • искал сегодня сморчки по лесу ни одного не нашол или рано или они у нас не растут.вот мне теперь тоже интерестно кто нибудь находил.погода то хорошая грибники сходите в лес.

  • Сезон 2012 года 31 марта считаю открытым
    Сегодня после 4 часового похода по лесу сморчков фиг нашёл X( , зато нашёл Strobilurus esculentus :D
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу._Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ну так что, СМОРЧКИ никто не ищет?


    Извини что не ответил. Сегодня первый раз на сайт с зимы зашел. Сморчки я искал в том году усиленно. Так как теоретически должны были быть. Практически ненашел ни одного. В подмосковье знаю их в начале мая брали. ... У нас - фиг его знает. Но правда говорят не самый вкусный гриб. У меня так в морозилке еще с прошлого сезона белые есть.
    Кстати есть еще один хороший весенний гриб. Рядовка майская. Но пока тоже не смог ее найти.


    А вот сезон и правда можно назвать открывшимся. Позавчера нашел первыл лесной шампиньон (помоему рановато). А вчера плютей олений и навозники мерцающие. Все сьедобные. Хотя нормальные наверное в конце июня пойдут не раньше.

  • Действительно странновато. Может это моховик пестрый был. Они вроде пораньше. Жаль фото нет

  • Шляпка похожа, а вот трубчатый слой совсем нет. На фото он красный, а у польских желтый, синеющий. Жалко ты его полностью не вырвал и не сфотал во всех ракурсах. А в каком лесу нашел?

  • А вот сезон и правда можно назвать открывшимся. Позавчера нашел первыл лесной шампиньон (помоему рановато). А вчера плютей олений и навозники мерцающие. Все сьедобные. Хотя нормальные наверное в конце июня пойдут не раньше.


    Привет Puch, очень рад тебя снова тут видеть как самого грамотного специалиста :thumbsup: . Я сморчки не в одном лесу искал, а в четырёх **** и всё безрезультатно ;( . Навозники и трутовики встречал часто, но они мне не нужны. Сейчас леса вообще заросли как джунгли, поэтому пока повременю с поисками, да и на море на днях еду, так что не до них.

  • Вот тоже на днях нашёл грибочки, но не смог определить.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вот тоже на днях нашёл грибочки, но не смог определить.


    Скорее всего это рядовка майская, калоцибе майский (Calocybe gambosa). Съедобный :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • О. Хотел ответить а меня опередили :)))...Помоему она самая. Я ее второй год у нас ищу. В каком лесу нашел?

  • Нашёл в парке, среди лиственых деревьев. Рос в большом количестве. Тоже так подумал, что это Майский гриб, но почемуто до сих пор не верится. Неужели мне удалось его найти. :rolleyes:

  • А не обратил внимания какие именно? И это редкие деревья или с кустарником?


    А я сегодня первые розовые мухоморы в этом году нашел. Правда из за жары все червивые. Завтра фото выложу...а в том году они только в июле полезли. Помоему сезон будет ранний. Правда не знаю как у вас с погодой. У нас жарко и почти каждый день ливень