Грибной сезон

  • По горячему. Отвариваешь минут 15 (если не жгучие, если жгучие лучше день вымачить с начала). На дно кастрюли или пластмассового ведерка укроп, можно лист смородины или хрен, потом слой сыроежек вверх пластинами, солишь, (где-то щепотку другую не йодированной крупной), дольку другую чеснока, листок лавровый, можно 1 горошину перца английского/черного, гвоздичку, сверку укропчик и следущий слой и так далеее, сверку тарелку что б все покрывала и пресс. Можно банку с водой, можно камень (типа гранита) и в гараж дня на 3-5 (если хочешь квашенных) или сразу в холодильник если хочешь соленых. через неделю готовы. но можно все время докладывать сверху. тогда готовность по последним. а нижние еще лучше настоятся

  • Данке Паша! Я в принципе уже определился как делать, и точно так же как ты советуешь. Почему горячим способом, потому что не совсем уверен во всех тех сыроежках которые собрал. Буду их солить вместе с трубчатыми. Сейчас сыроежки вымачиваю на пару часов, а трубчатые потом только промою. Вот по этому рецепту из книжки Фёдорова буду делать.

    Цитата

    "Засол отваренных грибов"


    Только они гады в этой книжке не пишут где хранить их нужно :thumbdown:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    По поводу елей или сосен, так это 100% ели, так как я тоже могу определить ель от сосны, но только по их верхушкам. Всё детство на новый год сосну ставили :D В следующий раз обязательно для тебя верхушки сфоткаю ;) Насчёт марон ты пожалуй прав. Я вообще с этими трубчатыми запутался. Вот и сегодня собрал их пару штук, а точно на 100% определить не могу. И ещё другие виды грибов встречал. Сыроежек жёлтых довольно много было. Сначала их не брал, а потом передумал (((( на безрыбье....Слушай, я сейчас дам фотки попарно или одиночно, если тебе не трудно определи все мои собранные грибы, по их номерам только. Если будет пара фоток, то это один и тот-же гриб, но только снизу и сверху, и соответственно он будет идти под номером 1.


    №1
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    №2
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    №3
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    №4
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    №5
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    №6
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    №7
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    №8
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Кстати на фото №6 видно что это ели, а не сосны. :)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    И ещё. А ножки ты у сыроежек обрезаешь или вместе с ними солишь? ?(

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • 1. Beitblatt (Magacollybia platyphylla) ядовитый.
    2. Чёрный груздь.
    6.7.8. Мароны.


    Мароны тоже встречаются больших размеров. Отличить от боровиков можно по синеющем, при нажатии на губку, следе. Так же у боровиков ножка всегда чисто белая. У маронов она разного коричневого оттенка.


    Делай фото грибов качественее. Мельчайшие детали важны при определении.

  • Трубчатые не соли. особенно моховики. Они никакие получаются. Только совсем молодые белые, или польские вкусные..на счет остальных, попозже...хотя Сомм ответил уже. Только это не черный груздь а сыроежка. Могу поспорить на все что угодно

  • Кстати, на миковебе мегаколибия отмечена как сьедобный гриб низкого качества. Кстати я ее как сьедобная во многих справочниках, включая немецкие ))

  • На 6 фото тоже марон? 8| Вроде ножка слишком длинная для марона и шляпка по цвету у него другая ?(
    Я знал что это сыроежка на первом фото но не знал какая, но никак не чёрный груздь. Может быть фото плохие...
    Короче засолил я всё вместе, и сыроежки и мароны. Марон в прошлом году я солил вместе с говорушками и рядовками, так он мне больше чем они понравились :D
    Спасибо за помощь. :thumbsup:

  • 5, 6 фото -------------подберёзовики :D
    2----сыроежка
    3---Желчный гриб

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warburg ().

  • Сомневаюсь что желочный, он же его ел. А желочный такую горечь дает, что все блюдо бы испортил


    Cleaner если ты его засолил и это желочный то срочно все промывать, а то есть не сможешь

  • warburg, насчёт 5 и 6 фото полностью согласен с вами, так как забыл сказать что росли они около одиноко стоявших берёз среди хвойного леса. А по поводу фото №3 то врядли это жёлчный гриб, хотя и не понятно какой. Я на нём полностью верхний слой шляпки срезал и кажется пробовал сырым, если нет то потом попробую и если будет горчить, выкину всё.


    Кстати Пух, а когда горечь во всех грибах должна проявиться, если всё же это жёлчный гриб окажется?


    PS: Под номером 3 может ещё быть porphyrellus porphyrosporus. Похож вроде.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • 100%-желочный
    на солнцепёке рос-поэтому вид такой-розово подсохший


    Нет вы ошиблись. Только что специально попробовал рассол, и он нормальный и солёный, без капли горечи :D И на старуху бывает проруха. Жаль что в лесу было темновато и фотки плохо передали натуральный вид грибов. Думаю что жёлчный гриб даже я бы заподозрил, так как ношу с собой распечатку его фото и описания. Видать это какой то другой трубчатый.
    Кстати я находил такой болет, который даже на миковебе не могли точно определить. Говорили что это какой вид дубовика.

  • и в гараж дня на 3-5 (если хочешь квашенных) или сразу в холодильник если хочешь соленых. через неделю готовы.


    Пух, меня мучают смутные сомнения. Разве может квасится проваренное? По ходу только сырое квасится. Или я не прав ?(8|

  • Желчный гриб начинает горчить сразу же. Кстати вспомнил что в том году пару раз похожие находил. Губка чуть розоватая и нифига не горчили. Первый раз не поверил и выкинул, второй раз с другими съел. Может это разновидность польского?


    А на счет квашения: вроде квасятся, вкус по крайней мере именно квашенных приобретают. Я читал что некоторые молочную сыворотку добавляют.

  • А на счет квашения: вроде квасятся, вкус по крайней мере именно квашенных приобретают. Я читал что некоторые молочную сыворотку добавляют.


    Всё, ставлю в холодильник :cursing: Я думал ты сам лично так делал :evil: