Грибной сезон

  • Удивляюсь немецким каталогам, в коих практически во всех рисуют у этого гриба череп. :D Отныне не буду так слепо доверять им во всём. :thumbdown:


    По какому принципу ты ореинтируешься?
    Если вкусные, то значит не могут быть ядовитыми? :D
    Сам же знаешь, что есть грибы которые не сразу отравляют, а яд откладывается.

  • По какому принципу ты ореинтируешься?
    Если вкусные, то значит не могут быть ядовитыми? :D
    Сам же знаешь, что есть грибы которые не сразу отравляют, а яд откладывается.

    Lactarius scrobiculatus это не тот гриб, который накапливает яды. Тут речь ведётся об принимаемости или не принимаемости его конкретным организмом, даже после обязательной тщательной обработки. Просто чей-то организм принимает его, а чей-то нет. Иной человек может вообще не принимать грибы, в виду слабости своего желудочно-кишечного тракта, будь-то даже белый или шампиньон. Я же эти жёлтые грузди вымачивал 3 суток, раз по 5 в сутки меняя воду, и не просто меняя, а она у меня каждый раз текла по минут 10 из крана. Потом эти грибы под гнётом выдержали у меня положенные 45 дней при температуре +3С. Так что в итоге ни горечи, ни какого либо расстройства мы с женой от них не ощущали. Только один хруст и удовольствие :P ;)
    Англичане в своей Википедии пишут об этом грибе в переводе на русский примерно следующее:


    Съедобность
    Некоторые
    европейские авторы считают, Lactarius scrobiculatus несъедобным. [9]
    [10] Ее собирают и едят в некоторых частях Восточной Европы и России
    после соления, травления и тщательное приготовление пищи. [11]
    Потребление это раздражает желудочно-кишечный тракт, вызывая симптомы
    желудочно-кишечный синдром . [12] Тщательная подготовка стремится
    нейтрализовать едкий вкус. Это обычно включает в себя процесс кипения, в
    течение которых вода сбрасывается. Дальнейшее приготовление пищи и
    травление не может исключить возможность мучительных симптомов


    Словом все авторы, ИМХО будь то английские или немецкие перестраховываются, толком не зная съедобных свойств этого гриба. Поэтому я больше доверяю родным народным исследователям, тобишь народу, среди которого я вырос. Да простит меня этот человек, что я выношу сюда его цитату, но лучше него я не скажу. Сам он грибник со стажем, живущий в Германии.

    Сообщение было отредактировано 5 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Cleaner. Я ж тебе 1000 раз писал ( приятно знать что был прав). Соли и сам решай нравятся или нет. И про мнение йохана уже говорил. Я кстати в дрездене с ним один раз грибы собирал. Вернее больше по лесу гулял. Реально разбирающийся в грибах дядька. Да и в русской культуре тоже.
    А на счет желтых груздей думаю так. Если б ты свои рыжики так же б засолил то и получилось бы не хуже.
    А мне как я уже писал очень сыроежки чернеющие в засоле понравились. Реально вкусные


    А сезон этот очень от прошлогоднего кстати отличается. Морозов у нас не было. Сейчас самая пора золотой осени а грибов вообще нет. С конца октября. Странно. А в том году до конца ноября были

  • а у нас с милой наоборот, всё лето и начало осени облизывались, а теперь покатило, аж девать некуда...
    :S

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • А на счет желтых груздей думаю так. Если б ты свои рыжики так же б засолил то и получилось бы не хуже.

    Дык, что ты имеешь ввиду, вымачивать 3 дня и 45 дней выдерживать ?( 8| Рыжики я солил нормально, но что поделать, если не наш это вкус. Самому жаль. Планирую в будущем их также попробовать законсервировать. Кстати баночек 7 рыжиков, чтобы не выбрасывать я автоклавировал, но не свежих, а квашеные они уже были. На миковебе я писал об этом. Интересный вкус получился, под закусь очень даже ничего :thumbup:

  • а у нас с милой наоборот, всё лето и начало осени облизывались, а теперь покатило, аж девать некуда...
    :S



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., а что именно попёрло то ?(

  • У milla56 на картинках, много...


    а это мои пару недель назад, даже шампики ещё растут ;)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    для выставления в форум копируйте одну из этих ссылок
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Annel на твою сотню с плюсом есть один, но здоровенный минус.
    Посмотри статистику отравлений грибами по россии и германии. И из статистики по германии вычти тех, кто из руслянда, и сравни. :popcorn:

  • Annel, при просмотре статистики обязательно учти тот факт, сколько действующих грибников в маломерной по территории и по численности населения Германии (не считая тех кто из России и других союзных ей стран) и сколько их в огромной России :D Также учти тот факт, что не по всей России шампиньоны и вешенки лежат в супермарктах, как это наблюдается в Германии (((( что люди во многих глубинках даже не представляют что их такая основная кормёжка на зиму как грибы, могут лежать не в лесу под мхом и пнями, а на прилавках магазинов :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • а еще сравните количество погибших в дорожно транспортных проишествиях на 1000 человек или в пожарах. отравления в россии грибами от чисто российской самоуверенности и глупости а не из за того что "чернушки" или желтые грузди солят. вообщем ненадо сравнивать соленое с тяжелым. и ко всему клинер прав на счет массовости. кстати те же зеленушки в заподной европпе считаются ядовитыми потому что в германии ими травились сьев сырыми

  • Вы ещё собираете грибы ?
    А я вот собираю. Вот Опёнок зимний пошол. :rolleyes:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • ЗИМНИЙ ПРАЗДНИК НА ПОДХОДЕ,*
    * . * . *Старый год от нас уходит,* . *
    * . * * . В дверь* . * . * * .
    * . * стучится Новый год.* . * *
    * . *Пусть с метелью и порошею* . *
    * * * Принесет он всё хорошее:* . * . *
    * . * . Детям - радость, как и прежде,*. *.
    * . *Взрослым - счастье и надежды.* . *.
    * . * . *Пусть* . * . *
    * . * .*нам добрый Дед Мороз* . *
    * . *Подарит счастья целый воз,* . * .
    * . * . * Здоровья крепкого в* . * .*
    * . * . * . * придачу,* . * . * .*
    * . * . Во всём задуманном - удачу,* . * . *
    * . * Мира, дружбы, шуток, ласки,* . * . *
    * . * . * . *Чтобы* . * . * . *
    * . * . *жизнь была, как в сказке!
    ВСЕХ С НОВЫМ 2013 годом!!!



    • <aconvId":1679371777340,"msgIdx":5,"cmntTime":1356934232798}'">Класс!

    [*]
    <aconvId":1679371777340,"msgIdx":5,"cmntTime":1356934232798}'">ответить