Грибной сезон

  • Опять набрал шампиньонов и зонтиков, лисички и несколько опят. В лесу грибов практически нет, только луговые пошли. Вернее в лесу есть но в основном свинухи.

  • Набрал немного белых.Чуть появляються ,вылазят поганки,но всё как ио жидковато.
    В лесу очень сухо.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • уже четвертый поход в разные леса NRW сдеал. все в каких то пыльниках усыпано, прям эпидемия какая-то. :huh: А вот норм грибов почти нет...

  • сегодня тоже побегал,да и поездил три остановки.десяток белых.все вариаты от маленьких 5 см до большого но не переростка 15 см.
    хорошую прогулку подпортил лесник.
    сьезд с дороги и тутже шлагбаум.оставил машину перед шлагбаумом.только защол в лес смотрю машина из леса едит.пошол следом свою убирать.
    минуты две позже подошол,а лесник сходу,я твой номер записал,вот ты машину поставил а если в лесу что случится,приступ у кого а ты мешаеш,ну в общем гонит такую пургу. а в глаза не смотрит.
    ну я машину ,да там смешно смарт ,убрал.а он шлагбаум закрывает и все несет а вот у кого приступ, и из за тебя его не спасут.а глазки все бегают я уж задумался не чикатилу ли я встретил.на машине форст написано ,в багажник глянул трупаков невидно.
    лесников и раньше встречал адекватные люди,подсказывали где грибы можно найти но этот .


    но главное,если дожди пройдут .то опята еще будут.а вот белые уже досвидания сказали.

  • Сегодня с утреца сбегал просто так на разведку, пришлось бежать домой за корзиной, повторюсь в лесу у нас как токовых грибов нет, но.. нашёл место где зонтиков хоть косой коси, на первую вскиду взглядом их там штук 60. Нарезал пол корзинки минут за 5 -10, брал только не большие.

  • Вот ходили в воскресенье на "охоту"... Грибов правда мало... Снизу фото-отчёт двухчасового поиска!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • А как правильно определить зонтик?.В том году собрал зонтики на лугу ,они были см 30 высотой и шляпка была 20 см в диаметре у этого вида нет ядовитых двойников ,а вот из маленьких зонтиков есть съедобные ,не съедобные и ядовитые.Я знаю что определяют по наличии кольца ,но есть один не съедобный зонтик с кольцом.


    Гриб зонтик моргана ядовит он с кольцом
    Гриб зонтик каштановый смертельно ядовит без кольца

  • А как правильно определить зонтик?.


    Вот тоже сумлеваюсь ... .
    Если зонтик достаточно большой( в деаметре шляпка и высокая ножка), то мне всё понятно.Это съедобный.
    Но сегодня вот нашёл не высокие и не большого диаметрв.Максимальный 12 см.Вроде очень похожие на зонтики.
    Может кто-то просветит: съедобны ли они и как называються ?
    Спасип.

  • в пятницу ходил в лес , 5.5 кило . байрише вальд.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Вот тоже сумлеваюсь ... .
    Если зонтик достаточно большой( в деаметре шляпка и высокая ножка), то мне всё понятно.Это съедобный.
    Но сегодня вот нашёл не высокие и не большого диаметрв.Максимальный 12 см.Вроде очень похожие на зонтики.
    Может кто-то просветит: съедобны ли они и как называються ?
    Спасип.


    В инциклопедии стоит ,Гриб зонтик белый(полевой)

  • Пора за опятами :thumbsup:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • А у нас в этом году походу ничего небудет.Сегодня был в лесу сухо и холодно,грибов даже поганок нету!
    А кто что делает с опятами? Мы в прошлом году замораживали и в банки закладывали, в банках непонравились никакие получились

    Dreambox 920UHD+Eclipse X5+Samsung S22+ Nvidia Shield TV Pro


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Привет всем! Кто подскажет,что за гриб такой? Растёт под грушевым деревом.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Привет всем! Кто подскажет,что за гриб такой? Растёт под грушевым деревом.


    Похоже на ложных опят так что пробовать не советую

  • А у нас в этом году походу ничего небудет.Сегодня был в лесу сухо и холодно,грибов даже поганок нету!
    А кто что делает с опятами? Мы в прошлом году замораживали и в банки закладывали, в банках непонравились никакие получились


    мы маринуем , очень вкусно , всем знакомым нравится.