Грибной сезон

  • Тоже первый раз слышу что бы губку счищали, а для чего ее счищать?


    В инете написано что с таких грибов губку надо удалять так как она впитывает в себя всю химию и грязь с улицы

  • Спешу сообщить что опята пошли ещё на прошлой неделе, а то заругают за укрывательство. :D
    Но я пока не собирал, жду конец октября начало ноября там им самый рост более благородным сортам. Сейчас которые они не очень.

  • Но я пока не собирал, жду конец октября начало ноября там им самый рост более благородным сортам. Сейчас которые они не очень


    а что это за благородные опята ? вроде осенние пошли , а то я этих не благородных уже 10 банок накотал :D ,колись .

  • Denuz a kak вы в банки закладываете я имею ввиду маринад и специи и что потом можно с опятами делать а то мы в прошлом году закрутили несколько банок ,зимой открыли попробывали непонравились каки то они безвкусные получились, так остатки и выкинули :|

    Dreambox 920UHD+Eclipse X5+Samsung S22+ Nvidia Shield TV Pro


  • ну сначала промыть , я замачиваю в соленной воде ( потом вся грязь махом слетает ) , отвариваю минут 15 , потом сливаю все и отвариваю в рассоле тоже минут 15


    для рассола

    на 1 литр воды
    душистый перец — 5 горошин
    чеснок — 1 зубка
    лист лавровый — 2 шт.
    уксус если 25 % то где то 2 - 3 ст. ложки , на 2 литра 5 ложек лью
    сахар — 2 ст. ложки
    соль - 1,5- 2 ст.ложки
    я добавляю еще гвоздику - 4 шт.


    ну как то так , а потом с лучьком и немножко маслеца и уходят на ура.

  • Cпасибо в выходные поедем собирать и попробуем по твоему рецепту мы в прошлый раз сахар и гвоздику не ложили теперь обязятельно положим Спасибо :thumbsup:

    Dreambox 920UHD+Eclipse X5+Samsung S22+ Nvidia Shield TV Pro


  • а что это за благородные опята ? вроде осенние пошли , а то я этих не благородных уже 10 банок накотал :D ,колись .


    Ну вроде как тоже опенок осенний, но я предпочитаю те которые не разрастаются до крупных размеров есть вид которые остаются всегда маленькие и у них толстая ножка не как у обычных. Если фото найду за прошлый год выложу. Ну или в крайнем случае позже с нового урожая. :)

  • у меня на участке выросли вот такие грибы,
    но что то мучают мутные сомнения по поводу съедобности эти грибов
    кто подскажет, что за грибы?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • набрал в google

    Цитата

    Свинушка – несъедобный и ядовитый гриб


    все в компостер вместе с листвой

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Я их собирал лет 20 назад, маринованные очень вкусные, но есть их не рекомендуется. С тех пор прохожу мимо. Хотя друзья в России их постоянно едят и до сих пор хоть бы что. :D

  • токсины накапливаются в организме и как только набирается критическая масса .... кирдык печени за считанные часы .
    а до того момента нет никаких симптомов .


    у знакомого так с розмарином .
    много где он его добавлял , а потом как-то пятнами пошел красными в лице .
    теперь ему хватает немного розмарина где-то и он сразу красный как помидор .
    хотя нет , вру , он пару годков перерывчик сделал и теперь это не так резко , но розмарином больше не злоупотребляет .

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    В этом году полно таких грибов, думаю что это груздь но ни разу не собирал. Кто-нибудь их собирает? Если да то как по вкусу? В России я грузди никогда не любил какие-то они не особо приятные на вкус были.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    понятно . я тоже только такие маленькие беру , лопухи оставляю ,проблема что опенок очень быстро выростает , за 3-4 и все уже переростки.