Грибной сезон

  • В армии в конце августа 1988 (я служил в Чехии) мы собирали эти грибы. А обычно начало сбора середина сентября.

  • Первые сильные туманы в августе-время первых белых.
    Схожу завтра проверю.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Польский гриб(Maronenpilz), три недели назад находил, белого не видел.Но по вкусу польский не уступает ему.

  • @ somm
    Класс ! У нас таких нет. Дома мы их называли "абабки"(абабок), мне нравились. А вот во всех нем. справочниках этот гриб обозначин как посредственный, даже хуже сыроежек. ?.Вот уроды

  • Угодал, это абабок. Случайно забрёл в одно место, а их там туча. До этого находил в малых количествах. Гриб класный, редко бывает червивый, годится для всех видов употребления.
    А на той неделе наконец то нешол сыроежку Russula xerampelina, каторую можно есть в сыром виде. Я её несколько лет искал, фото правда не зделал, но и сезон ещо не кончился. Так что могу познакомить.

  • Цитата

    Со слов пользователя papke
    Первые сильные туманы в августе-время первых белых.
    Схожу завтра проверю.


    Результат проведёной мной сегодня фотоссесии.
    Сам неожидал такого.
    Нашел штук пять белых,кучу дубовиков.Дубовик,немецкое название "хексенролинг".Очень хороший гриб,можно приравнивать к белому.
    Попадались и обабки "подберёзовик болотный",но желание лазить по калючкам у меня не было.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем papke ().

  • @ papke
    Дубовик имеет несколько разновидностей, одни съедобные а другие нет, разлечить очень сложно. К тому же, даже съедобные нужно хорошо проваривать, и вообще этот гриб на любителя. Недаром немцы его назвали хекцэн пилц.
    Так что ты с ним по осторожней, а то мы можем не увидеть твоих следующих репортажей. S.


    А так фотосессия хорошая.

  • Да есть похожий гриб Satansrohrling


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Был сегодня в лесу, мухоморов нашёл немеренно, прямо семейками стоят, красивые, как в русских народных сказках. А вот съедобных на поджарочку с картошечкой, типа белых или абабок или подберёзовичков, ни одного. Полтора часа шерстил лес, хоть бы один. Может рано ещё...

  • Дак ты шерстил на угад. или по грибным местам прошол?
    Гребной сезон в полном разгаре. Боровики, красноножки, рыжики, гриб зонтик, грузди, мароны, лириста, маслята, шампиньёны, всё есть, погода немного подводит. В моих краях немного суховато.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • первый раз в жизни и я на грибное место набрёл набрёл 7 кило рыжиков больше косить сил небыло а ведь ещё и мариновать пришлось .

  • Цитата

    Со слов пользователя SlawaP
    первый раз в жизни и я на грибное место набрёл набрёл 7 кило рыжиков больше косить сил небыло а ведь ещё и мариновать пришлось .


    Ну рыжики не проблема, везде растут. А вот lisa действительно грибницу похоже нашол. Белый гриб в определённых местах растёт, а рыжики по всему лесу. =)

  • Вот и я вчера выбрался в лес =)
    В понедельник хороший ливень прошол а вчера белые повылазили =)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    Со слов пользователя rusalik
    А это что за гриб?


    Это красноножка (Rotfuss-Rohrling). Шляпка потрескалась из-за сухой погоды. Есть несколько разновидностей, все съедобны.

  • Цитата

    Со слов пользователя somm


    Ну рыжики не проблема, везде растут. А вот lisa действительно грибницу похоже нашол. Белый гриб в определённых местах растёт, а рыжики по всему лесу. =)


    да я панимаю что это не супер гриб .но у нас восновном холмистая местность и столько сопок пришлось преодолеть прежде чем вообще хоть что то найти да ещё и вперый раз в таком количесте .что я и этому очень рад.


    да и тоже пресоединяюсь к вопросу в какой местности белый гриб растёт.ну лес низина или что там какието приметы есть

  • Цитата

    Со слов пользователя rusalik
    to Rowno


    В каком лесу растут белые, где их нужно искать? Там где ты живёшь много таких мест?


    я собираю их под ёлками, пар лет назад полезь туда посмотреть или маслята есть а нашол белые и стово времени там и пасусь
    знаю только одно такое место, до етово много км по лусу накрутил пока ево нашол