Грибной сезон

  • Может быть :rolleyes:
    Но сколько грибнеков в лесу видел,все с ножом ходят.
    А вообще то это интересная тема,
    И где же ИСТИНА ?(


  • ааа ясно, мне эти грибки, как свинушки известны более. Чет профи грибники говорят их отваривать надо долго.. да и на фкус не осбо.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем D0z3nt ().

  • А я вот опят люблю собирать,
    так чтоб корзину навыкручивать,дня будет мало.
    А ножичком,10 минут и готово. ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя D0z3nt
    [


    ааа ясно, мне эти грибки, как свинушки известны более. Чет профи грибники говорят их отваривать надо долго.. да и на фкус не осбо.


    Ошибаешься... отваривать, как я уже писал, не надо... вкус очень хороший... хотя, как говорится, на вкус и цвет... кому-то и халва горькой кажется :D

  • Да я сам всегда с ножичком собираю, привычнее как то. Но в любой книге о грибах можно прочитать, что это не правильно.


    Кстати, сегодня первый раз выходил на "охоту". Видел две поганки и больше ничего. :(
    Но в наших краях и дожди начались пару дней назад, до этого сухота стояла. Думаю через недельку и у нас начнётся.

  • Цитата

    Со слов пользователя Синоптик
    Готовка...
    по-всякому, не идут только в суп... Готовим как обычно - помыли, дали чуток в воде постоять, чтобы грязь отстала, дальше режем и ...жарим, парим, и всё такое... :D ОЧЕНЬ вкусны молоденькие солёные коровники. Старые большие собирать таки не рекомендую - потому что СТАРЫЕ уже. Хотя вырастают до 30 см в диаметре... Лучше маленьких, крепеньких =) Ещё раз - на месте среза и касания пальцами с внутренней стороны - быстро темнеют!Отличительная особенность! Так как здесь видел слегка похожие неизвестные грибочки - те не темнеют!!! А ввобще лучше всех - белые, конечно! Сёдни тож наломал 8) Улитки их только жрут, сволочи...


    А ты не знаешь, что коровники, они же свинушки, считаются ядовитыми грибами. И не только в немецкой, но я читала и в русской литературе. Теперь и в России они считаются ядовитыми.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Annel
    [
    А ты не знаешь, что коровники, они же свинушки, считаются ядовитыми грибами. И не только в немецкой, но я читала и в русской литературе. Теперь и в России они считаются ядовитыми.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. действительно свинушки, как я их знаю. Отличия от коровников - мякоть у свинушек твёрдая, как у груздей, снизу шляпки - белая или серая, пластинки легко отшелушиваются от гриба. Также у взрослых свинушек ножка полая внутри, как у груздей. У коровников же мякоть мягче, на цвет - светло-коричневая или бежевая, пластинки от шляпки не отшелушиваются а вдавливаются в неё..
    Второе - всю жизнь собираю, ем (в Омске популярный гриб), до сих пор жив. Может, потому что о грибах сужу не по книжкам и Интернету, а по своему опыту =) Свинушки у нас, кстати, тож растут. Никогда их не собирал и не буду, т.к. жить ещё хочется :D
    А вообще конечно, если не уверен, то лучше собирать только 100% известные, типа белых. Всяких экзотов лучше не трогать!

  • Возможно я ошибаюсь, называя свинушки коровниками.
    Вот что пишут немцы
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Это про свинушки.


    Ты напиши мне латинское название коровников, пожалуйста.


    Я к грибам пришла через книги и интернет, в Ташкенте мне было так же далеко до грибов как до луны, тем более тех, что растут в Европе.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Annel ().

  • Свинушка толстая


    ОПИСАНИЕ Шляпка диаметром до 15 см (иногда большая), мясистая, плотная, выпукло- или вогнутораспростертая, при эксцентрической ножке языковидная, редко почти плоская, с завернутым вниз краем, рыжевато-коричневая, оливково-коричневая, иногда с красноватым оттенком. Пластинки охряно-желтые, низко опускаются на ножку, со множеством анастомоз (поперечных перегородок). Ножка 3-5Х1,5-3,5 см, черно-коричневая, войлочная, эксцентричная, плотная. Мякоть беловатая, горькая, без особого запаха.

    ПРОИЗРАСТАНИЕ Растет на старых сосновых пнях или возле них.

    ПЛОДОНОШЕНИЕ Плодовые тела образует в июне - октябре.

    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ Несъедобный или ядовитый.

  • Свинушка тонкая


    ОПИСАНИЕ Шляпка диаметром 6-18 см (иногда и больше), у молодых грибов выпуклая или плоская, у зрелых воронковидная, часто жилковатая, вначале с закрученным, а позже опущенным краем, слабовойлочная или бархатистая, во влажную погоду клейкая, рыжевато-коричневая или оливково-рыжая, по краям более светлая. Пластинки тонкие, частые, узкие, нисходящие, у ножки соединены друг с другом поперечными жилками, образуя ячеистую сеточку, легко отделяются от мякоти шляпки, по цвету свет- лее шляпки, желтовато-бурые или оливково-охристые, у зрелых грибов коричневые, при прикосновении темнеют. Ножка относительно короткая, 2-6Х 1-2 см, центральная или эксцентричная, зауженная к основанию, круглая, твердая, гладкая, одно- го цвета с пластинками, при надавливании коричневая. Мякоть рыхловатая, светлее шляпки, на изломе темнеет, с запахом гнилой древесины.

    ПРОИЗРАСТАНИЕ Растет в хвойных и лиственных лесах, иногда в парках и садах.

    ПЛОДОНОШЕНИЕ Плодовые тела образует в июне - октябре.

    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ Раньше считался условно съедобным, в последнее время стали относить к ядовитым грибам.

  • Bsem priwet!
    est kto-nibud is raiona Hannover-Wolfsburg-Magdeburg?
    kak u nas s gribami wygljadit?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем lariwon ().

  • А у на ггрибов можно сказать нет.В чера после работы по лесу целый час шарахался зайцев видел косули как кони носятся и три гриба нашел да взвесил почти кило один 10 гр до пол кило не дотянул .а вопрос вот вчем когда стал резать они сильно посинели.ну я думал что зря ходил пожарил да и сьел когда жарил они опять нормальными стали это так должно быть и как они называются

  • Цитата

    Со слов пользователя SlawaP
    пожарил да и сьел когда жарил они опять нормальными стали это так должно быть и как они называются


    Ты меня извени,но сначало нужно узнать что за гриб,а потом кушать.Вообще желательно фото гриба,чтоб его определить.Если фото нет,посмотри в инете,есть много сайтов с грибами.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Это не он?
    Срез быстро темнеет.Под шляпкой тёмно бордовый.
    Отличный гриб.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Цитата

    Со слов пользователя SlawaP
    А у на ггрибов можно сказать нет.В чера после работы по лесу целый час шарахался зайцев видел косули как кони носятся и три гриба нашел да взвесил почти кило один 10 гр до пол кило не дотянул .а вопрос вот вчем когда стал резать они сильно посинели.ну я думал что зря ходил пожарил да и сьел когда жарил они опять нормальными стали это так должно быть и как они называются


    ГРАЖДАНЕ!!! Не собирайте и не ешьте что попало!!! Не играйте с грибами в русскую рулетку =) То, что мы тут выше обсуждали на тему "коровники-свинушки" не берите в голову, и не бросайтесь в лес собирать непонятно что =) Лучший вариант - когда вам покажет на месте кто-то, кто всю жизнь грибы собирает и ест(и ещё живой ходит :D ), и скажет, что мол, вот ЭТО можно собирать и кушать а ЭТО ни в коем случае ниЗЗя! Не ориентируйтесь по фотографиям и тексту, тем более из Инета =)
    А то мы многих алрашенцев к зиме недосчитаемся :(


    P.S. Блин, кошмар какой 8o

  • =)




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]