Грибной сезон

  • Зонтики очень хорошие грибы, в этот сезон ещё ни одного не видел.
    а опят жду со дня на день, по немногу лезут, но нет ещё массы, лес у нас вот вот только увлажнился.

  • karabulak могу ошибатся, но помоему с рыжиками ты нагрёб и чёрных груздей, а это не есть гут.


    somm, ты прав, прихватил немного чёрных груздей, хочу всё-таки поэксперементировать, дня три-четыре вымочить и засолить.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    подскажите, что за грибы?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем eumarg ().

  • eumarg это самые простые, обыкновенные, лесные Шампиньоны. :D
    Те, что на фото, уже перезрели. Нужно собирать те, что ещо не почернели.

  • Ну дык хобби такое. :D
    У меня этих хоббей много. Ты ещо тему по шашлыкам не читала : куры гриль на мангале, свинные рёбрышки на дымку, запечёная картошка на шампурах. Ну а в теме по выпечке хлеба на дому я мастеркласс показывал. :blush2:

  • Был в лесу, грибы ещо есть. :pfeifen:


    Вот Сыроежка оливковая (Russula olivacea) Единственная сыроежка каторую я знаю точно. Находил я её только в одном месте. Лес полон сыроежек, а эти только в одном месте растут. Но неопытным и начинающим грибникам собирать не советую. Есть много на неё похожих, ядовитых сыроежек. Посмотрите внимательно, если увидите в лесу, считайте вам повезло. У зрелых грибов шляпка доходит до 15см.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Это Говорушка подогнутая (Clitocybe geotropa) Используют только шляпку . Гриб малоизвестный и редко кто его собирает.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А это гриб Навозник (Caprinus comatus) Не смотря на своё название, гриб съедобный и вкусный. Растёт на полянах, обочинах дорог, и лугах. Похожих на него ядовитых нет. Есть похожий Навозник чернильный, так же сьедобен. Брать нужно не раскрывшиеся грибы. На фото, гриб посередине уже раскрылся и почернел. Такие брать не надо.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Внимание ! для тех, кто любит пропустить рюмашку под грибочки. Этот гриб нельзя употреблять с водочкой, можно получить лёгкое алкогольное атравление. :D

  • точно, этот гриб советуют как средство отвыкания от алкоголя ;)

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Внимание ! для тех, кто любит пропустить рюмашку под грибочки. Этот гриб нельзя употреблять с водочкой, можно получить лёгкое алкогольное атравление. :D

    Но верно после этого гриба не рюмашки не сигареты ненужно будет. :D Вот будет экономия ! :thumbsup:

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.




    Во,блин.Я вчера 3 таких пнул,никогда-бы не подумал,что такие полезные.Слава богу,жена не знает,каждый выходной на обед варила-бы.

  • А это гриб Навозник (Caprinus comatus) Не смотря на своё название, гриб съедобный и вкусный. Растёт на полянах, обочинах дорог

    Вот именно, что "по обочинам дорог". Автомобильных. :crygirl:
    Так же много их, так много - стоят, как солдатики, а собирать нельзя. :(


    А в лесу, или на лугу, полянах - ни разу у нас не видела.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Эллочка ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Привет всем, сегодня попался этот гриб в лесу, седобный или нет ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем serggru ().

  • Alvis, красивые снимки - хоть в каталог заноси. :)


    А мы сегодня поехали на "свой" луг в расчёте насобирать синеножек - рядовка лиловоногая. Но их ещё нет.


    Зато было полно опят луговых, попадались крохотные шампиньоны луговые, и вот среди опят нашли мы такие. Не пойму что это за грибы, похожи на опят осенних. Но гораздо крупнее луговых. Никогда их там не видела.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Эллочка ().

  • Вчера был первый мой выход с кумом на грибную охоту. Раньше только в детстве пару раз ходил маслята с классом собирать. А вчера за 2-3 часа я собрал 13 кг. опят и несколько сыроежек и морон. Мало того что подустал с непривычки, так потом замучился промывать все эти дары леса, и мариновать. До 3 часов ночи возился. Закрыл 26 штук баночек. Когда закрыл, вспомнил что не положил чеснок. Но и в 5 из 6 скаченных с инета рецептов его там не было. Был только в 6 рецепте чеснок. Скажите так ли нужен ли чеснок в маринаде или можно без него обойтись? И ещё. Везде пишут что закрытые маринованные баночки нужно держать в холодильнике. Это правильно или всё же можно в обычной кладовке держать? Вот мой вчерашний улов. В корзине 5,400 кг. , в сумке 7,600 кг.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.