Грибной сезон


  • Так то в сыром виде, а я же довёл до кипения, потом ......

    Дык это же и ежу понятно, что если гриб ядовит в сыром виде, то его нужно дольше варить. :D Ну ничего TheСleAner, на ошибках учатся. :hust:
    Мы отвариваем два раза. первый раз закипает, 5 минут, и сливаем воду. По новой заливаем и варим. Приемущество хорошо провареных грибов : нет слизи. Не люблю, когда грибы сопливые. Маслята приходится на два раза воду менять, но зато на них потом и приятно смотреть и кушать. А ещо можно, при варке, добовлять немного уксуса. Грибочки становятся упругинькие и никакой слизи.


    Puch писал(а):

    Правда вчера штук десять настоящих маслят нашел, что меня удивило. Помоему поздновато для них

    Маслята растут с лета до морозов, только сорта разные. Я один раз собирал маслята, разгребая снег. Но зато проверять их на червивость не надо. Черви все замёрзли, не добравшись до гриба.

  • По дороге домой в любимой дубовой аллее нашел с 10 белых. Чистые, крепкие. Почти все молодые и один крепыш на пол кило. Думаю было больше под листвой. Собрал те что увидел с велика.


    Я имел в виду suillus luteus. В книгах пишут что он более теплую погоду любит и к концу октября заканчивается. Но в принципе у нас тепло. Поэтому чего я удивляюсь?
    Удивляет полное отсутствие фиолетовой рядовки, зеленушек и вешенок. Вроде пора им.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Puch ().

  • ...
    Удивляет полное отсутствие фиолетовой рядовки, зеленушек и вешенок. Вроде пора им.

    не говорите, сплошное растройство. В эти выходные были лесу, в котором 100% должны быть сиреневые!! А нет, и говорушки тоже нет. Так же были в лесу, где я всегда их собираю, и тоже пусто.

  • А какие обычно гворушки дымчатые, булавидные или другие? Может из за очень теплого сентября позже пойдут?

  • По дороге домой в любимой дубовой аллее нашел с 10 белых. Чистые, крепкие. Почти все молодые и один крепыш на пол кило. Думаю было больше под листвой. Собрал те что увидел с велика.


    Я имел в виду suillus luteus. В книгах пишут что он более теплую погоду любит и к концу октября заканчивается. Но в принципе у нас тепло. Поэтому чего я удивляюсь?
    Удивляет полное отсутствие фиолетовой рядовки, зеленушек и вешенок. Вроде пора им.


    Были рядом с гамбургом в сосновом лесу с грибами совсем туго . В смешеном лесу еще можно штото наити. Хотелось бы фото видеть што это за крепыш? и какои лес , Земля какая где это у вас тепло? мы уже давненько по утрам стёкла на машинах от льда отдераем.

  • Цитата

    Дык это же и ежу понятно, что если гриб ядовит в сыром виде, то его нужно дольше варить. :D Ну ничего TheСleAner, на ошибках учатся. :hust:
    Мы отвариваем два раза. первый раз закипает, 5 минут, и сливаем воду. По новой заливаем и варим. Приемущество хорошо провареных грибов : нет слизи. Не люблю, когда грибы сопливые. Маслята приходится на два раза воду менять, но зато на них потом и приятно смотреть и кушать. А ещо можно, при варке, добовлять немного уксуса. Грибочки становятся упругинькие и никакой слизи.


    Вот те на! Сопли в грибах это самый КАЙФ для многих, для меня также, это как признак диких домашних грибов. Сопли для меня наоборот приятны. Помню ещё с детства, когда кто-то угощал нас своими домашними грибами, всегда там слизь-сопли присутствовали. Так что в этом мы с тобой явно расходимся.


    Цитата

    Мы отвариваем два раза. первый раз закипает, 5 минут, и сливаем воду.


    Вопрос: После первого раза кипячения вы только сливаете воду, но не смываете дополнительно грибы водой? Если судить по той статье от врачей, что я давал выше то яд находящийся в опятах остаётся после кипения в первой воде (((( и было бы не плохо его дополнительно смывать проточной водой. Или я не прав? Как обычно мы делаем отваривая первый бульон из мяса, потом сливаем воду, промываем и заливаем новой свежей водой.
    Думаю такие предосторожности всё-же будут не лишними, к тому же я сегодня так сделал и грибы после этого по вкусу никак не были хуже, чем до такой обработки.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Как обычно мы делаем отваривая первый бульон из мяса, потом сливаем воду, промываем и заливаем новой свежей водой.

    А вот это интересно. Может кто ещё так варит мясо? Может кто и три раза отваривает? Или это такие вегитарианцы? Думаю, что это равносильно целованию в протвогазе, или траханью в гамаке ?( ?( ?(

  • помыл,подрезал 4то не нравитца --в холодную воду ,как закепит---20 минут
    варю,сливаю воду,кидаю в трушлак грибы--обмываю,потом опять в кастрюлю в
    холодную воду и на плиту,кидаю в кастрюлю соль(на вкус- пересолено как
    буд- то должно быть) лавровый лист,перец
    горошком,гвоздика,укроп,карица(но у меня не было),лист смародины(тоже не
    было),как закипит--минут десять в этом всем кипятим,за минуту как
    вытаскивать кидаю туда уксус и 4еснок( хотя многие говорят не надо
    4еснока) потом грибы вытаскиваем и в банки--и заливаем етой сурпой :) до краев,надо 4тобы грибы не тор4али ---в жидкости должны быть,Это все делаю на глаз,в граммах и так далее не замерял :D
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Были рядом с гамбургом в сосновом лесу с грибами совсем туго . В смешеном лесу еще можно штото наити. Хотелось бы фото видеть што это за крепыш? и какои лес , Земля какая где это у вас тепло? мы уже давненько по утрам стёкла на машинах от льда отдераем.


    Земля у нас брабант, голандщина то- есть. И я ж написал что не лес а дубовая аллея вдоль дренажной канавы. В лесах я тут белых и не находил еще. Сегодня днем градусов 18 было а в начале недели около 8-10 но ниже ноля еще не опускалось. А фотик к сожалению 2 недели назад накрылся. А плохие фотки сделаные мобилой не люблю выставлять

  • Солить рецептов много. А вот не солёных на зиму сохранить?.. Я делаю так. Разумеется чищу, мою и т. д. Дальше в духовку на бакпапир, чуть - чуть растительного масла, без соли. минут 20-25 в духовке кипят. Затем вытаскиваю. остужаю и в морозильник. Морозильник правда у меня вместительный. Уже кг 15 заморозил. Главное что бы влаги почти не осталось, но и не пересушить в духовке. Уже несколько лет практически всю зиму имею удовольствие пожарить грибочки и практически свежие. :thumbsup:

  • Солить рецептов много. А вот не солёных на зиму сохранить?.. Я делаю так. Разумеется чищу, мою и т. д. Дальше в духовку на бакпапир, чуть - чуть растительного масла, без соли. минут 20-25 в духовке кипят. Затем вытаскиваю. остужаю и в морозильник. Морозильник правда у меня вместительный. Уже кг 15 заморозил. Главное что бы влаги почти не осталось, но и не пересушить в духовке. Уже несколько лет практически всю зиму имею удовольствие пожарить грибочки и практически свежие. :thumbsup:

    20 минут кипи4ения --остыли и в морозилку----ВСЕ варить надо....

  • А вот это интересно. Может кто ещё так варит мясо? Может кто и три раза отваривает? Или это такие вегитарианцы? Думаю, что это равносильно целованию в протвогазе, или траханью в гамаке ?( ?(


    Видать вам молодой человек едва за 20, раз так рассуждаете. Поживите ещё столько же и узнаете что и так мясо варят. Не всякий человеческий организм способен до глубокой старости мясо переваривать, а его то всё-равно хочется(((вот и отваривают люди его по несколько раз, чтобы бульон послабее был и мясо поусваяемей. Но есть и такие, кто просто чистые бульоны любит.

  • soom что ты скажешь насчёт этих атласов. Какой бы ты из них взял?


    этого Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    этого Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    и этого Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • TheСleAner ну ты даёш! :D
    Как я могу по обложке опредилить какой каталог лучше. Его надо полистать, посмотреть какие там фото, какое предлогается описание гриба. Есть каталоги, где всё курц ; название съедобен-не съедобен и пару слов о грибе. А есть каталоги, где большие качественные фото, полное описание по грибу. В хорошем атлосе даётся такая информация как ; полное описание гриба, время и места его появления, как он развивается, распознование и схожесть с другими грибами, на сколько он съедобен или ядовит, в каком виде его лучше употреблять. У меня в русском каталоге даже указывают по ядовитым грибам, через сколько времени отбросиш капыта. :D Русские каталоги плохи тем, что большенство из них имеют рисунки в место фото.

  • Русские каталоги плохи тем, что большенство из них имеют рисунки в место фото.


    Я просто думал что ты проштудировал всё что есть на книжном рынке, прежде чем свой купить.

    Цитата

    Русские каталоги плохи тем, что большенство из них имеют рисунки в место фото.


    Вот этого я и боюсь, так как жду заказанный русский каталог.

  • Судя по тому что на первых двух обложках грибы нарисованны, 3ий предпочтительней. Но авторы французы. Так что скорее всего описывают французкие грибы и сьедобные характеристики скорее всего тоже французкие.
    написСудя по тому что на первых двух обложках грибы нарисованны, 3ий предпочтительней. Но авторы французы. Так что скорее всего описывают французкие грибы и сьедобные характеристики скорее всего тоже французкие.
    написал письмо знакомому немецкому микологу, посмотрим что он посоветуетал письмо знакомому немецкому микологу, посмотрим что он посоветует

  • Я просто думал что ты проштудировал всё что есть на книжном рынке, прежде чем свой купить.

    Ну это практически не возможно. Достать русский каталог в германии ещё сложнее. Я привёз свой ещё с союза. В нём грибы рисованые и он не настолько полон. А вот немецкие атласы я выбирал ходя по книжным отделам, перелистывал, выбирал. Я не могу сказать, что у меня самый лучший, но всё же лучший из того что мне удалось посмотреть.
    Где купить русский каталог по грибам в германии? Есть такая фирма посылторга в германии " Janzen" , в нём предлогают фильмы, музыку, и большой выбор книг. Там я встречал каталоги по грибам.

  • Судя по тому что на первых двух обложках грибы нарисованны, 3ий предпочтительней. Но авторы французы. Так что скорее всего описывают французкие грибы и сьедобные характеристики скорее всего тоже французкие.
    написСудя по тому что на первых двух обложках грибы нарисованны, 3ий предпочтительней. Но авторы французы. Так что скорее всего описывают французкие грибы и сьедобные характеристики скорее всего тоже французкие.
    написал письмо знакомому немецкому микологу, посмотрим что он посоветуетал письмо знакомому немецкому микологу, посмотрим что он посоветует


    Puch у тебя что дежавю, или ты ЭХОМ прикинулся? :)