Грибной сезон

  • Поговорил с одним знакомым грибником. Говорит еще должны пойти Рядовка серая и зеленушки. В соснах. Самое время это середина ноября. Они холод любят.

  • Поговорил с одним знакомым грибником. Говорит еще должны пойти Рядовка серая и зеленушки. В соснах. Самое время это середина ноября. Они холод любят.


    Не знаю, сосен я у себя не видел, одни ели 8|

  • И что они ели? ))) Посмотри в елях а может даже в лиственных. В конце этой недели, на следующей


    Если я позавчера ещё думал пойти, то сегодня уже пас. Холодно, однако стало :rolleyes:

  • нет. Говорят очень вкусный. Но думаю ты их в германии вряд ли найдешь. Они вроде должны в Италии, Франции расти. Т.е. более теплых странах. Ну и есть возможность с красным мухомором перепутать. У него не всегда белые точки бывают. И он может быть похож на цезарский.
    А вот серо-розовых Amanita Rubescens у вас в августе много должно быть. Тоже говорят очень неплох, но его можно запросто с пантерным перепутать. поетому я пока боюсь его брать

  • нет. Говорят очень вкусный. Но думаю ты их в германии вряд ли найдешь. Они вроде должны в Италии, Франции расти. Т.е. более теплых странах. Ну и есть возможность с красным мухомором перепутать. У него не всегда белые точки бывают. И он может быть похож на цезарский.
    А вот серо-розовых Amanita Rubescens у вас в августе много должно быть. Тоже говорят очень неплох, но его можно запросто с пантерным перепутать. поетому я пока боюсь его брать


    Ясно. Но может быть надежда всё-же есть. Живу я на ЮГЕ Германии :D Да, поздновато я начал грибы собирать, жалею что столько времени потерял. Поэтому сейчас горю желанием дождаться следующего года, чтобы с лета начать тихую охоту.


    Зы: Да, вот забыл похвастаться, что купил в прошлую субботу на блошином рынке книжку о грибах в 200 страниц всего за 20 центов. Рисунки хоть и не глянцевые, а рисованные, но за такую цену. :D
    Вот отсканировал её с обоих сторон
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А это к примеру как в ней показаны осенние опята.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Может и повезет. Пишут что римляне их на северную сторону Альп привезли... Ищи в дубах, там им самое место будет. А сезон можешь в апреле попробовать сморчками открыть. У вас тоже должны быть. Я у нас прошлой весной искал ни одного не нашел. Но это может из за жары


    А книга клевая. Хоть и рисунки зато добавочная информация

  • а кто сабирал такой гриб называется чесночный маленький такой видел на картинках пишут любят во франции и германии.делают из него соус и используют сухим как приправу

  • Чесночник обыкновенный ( вид негниючников) marasmius scorodonius. Собирал его, но в голандии еще не находил. Прикольный гриб с запахом чеснока. Есть двух видов с темной и белой шляпкой. Хоть и мелкий но вкусный

  • TheСleAner хорошая книга. :sehrgut: Ну а рисунки не проблема. Зная латинское название гриба, можеш зпросто в инете найти любые фото.

  • Привет грыбникам!
    Вчера наткнулся на семейство таких грибочков,
    не знаю к каким их отнести,... вроде должны быть съедобными, запах и вкус нормально-грибной, как зовутся не знаю... ?(


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • нее.. SlawaP, не похожи они на рядовку желто-красную, те я знаю...



    и ещё одно смятение - по соседству с дымчатыми говорушками нашёл кучку похожих привлекательных грибов...
    На запах почти такие же как дым.-говорушки, но шляпки вогнутые,светло-белого, чуть серого цвета, у старых до 20 см как тарелки...
    ножки полные:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    может это и есть Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу....


    ядовитая


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    как-бы её ещё точнее определить ???

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем karabulak ().

  • Привет грыбникам!
    Вчера наткнулся на семейство таких грибочков,
    не знаю к каким их отнести,... вроде должны быть съедобными, запах и вкус нормально-грибной, как зовутся не знаю... ?(


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    karabulak, могу ошибаться, но мне кажется что ты собрал вот эти грибы (верхние и средние)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • TheСleAner - спасибо, похоже это они и есть-Lepista flaccida, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    а вот насчёт белых пока неясно...

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt