Блог romantik

  • Пришла вот и моя очередь написать в этом разделе ;)


    Думаю былоб неплохо , если каждый опишет свой VDR : преимущества, недостатки, встречающиеся проблеммы и их возможные решения.... это поможет новичкам , котоые только ещё планируют собрать собственный VDR в выборе железа для его постройки под какие-то определённые требования...


    Для меня было важно связать воедино такие критерии:


    - экономичность по энергопотреблению
    - компактность
    - бесшумность
    - более-менее приемлимый вид, так как будет стоять в жилой комнате под телевизором


    начитавшись WIKI и пофлудив в паре тем ;) , решил собирать на базе Fujitsu Siemens Scovery c мамкой D1171

    Изображения

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • исходя из таблицы в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. мамка D1171 очень экономична по энергопотреблению. Так же уже имеет на борту LAN и графиккарту. Корпус у Fujitsu Siemens Scovery довольно компактный и имеет высоту 9см за счёт уже имеющейся в нём Risercard, в которой есть место для 2х полноформатных PCI карт. А ещё мне приглянулась доступная цена и удобная для доработок и изменений передняя панель компьютера.

    Изображения

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Купил эту железяку с D1171 мамкой на eBay за 40 евро, там стоял проц Celeron 800, HDD на 20 гига и память 256 мб. Этот комп оказался на моё удивление почти безшумным - два вентилятора управляются мамкой в зависимости от температуры внутри корпуса и посути дела почти всё время работают на минимальных оборотах. Блок питания имеет нагрузочную мощность до 70 Вт.


    Потом воткнул туда сердце VDR, FF карту Premium TT S2300 moded, купленную в DVB шопе, к ней прилагался пульт и IRC приёмник на шнурке (приёмник я потом встроил в переднюю панель), Lirc я собирать не стал, так как хватает родного IRC.


    Общая потребляемая мощность системы описанной выше со встроенной FF картой, при просмотре какого-либо канала не превышает 40 Вт, а при засыпании HDD падает до 35 Вт.
    Но я на этом естественно не остановился и кое-что добавил в этот комп до полного счастья ;) , а это графический дисплей и второй HDD на 250 гига, что подняло потребление системы примерно на 10 Вт.

    Изображения

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • для более лучшего охлаждения FF карты купил в Conrad набор самоклеящихся радиаторов для графиккарт за 6 евро с копейками

    Изображения

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • потом наклеял радиаторы на самые греющиеся места и нсверлил дырочек в крышке корпуса над FF картой, чтоб поток холодного воздуха при втягивании в корпус попадал прямо на карту

    Изображения

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Далее занялся графическим дисплеем, снчала не хотел, но потом понял в необходимости, так как частенько слушаем интернет-радио, а с дисплеем можно выключить телевизор, так как всё меню выводится и на дисплей и для управления VDR-ом дисплея вполне достаточно...
    Самое главное было подобрать размер дисплея, в чём мне очень повезло - он вписался в корпус как для него сделанный :D , правда пришлось повозится с дырой в шасси корпуса

    Изображения

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • вопщем вот что получилось ;)


    Siemens Scovery xS :


    Systemboard D1171 von Fujitsu Siemens
    - Intel Chipsatz
    - LAN Onboard (Intel Chip)
    - Grafik Onboard (Intel Grafik intigriert im Chipsatz)
    - Sound Onboard
    - PS/2 Tastatur, PS/2 Maus, 2xUSB, 1xSeriell (1x optional), 1xParallel
    - CPU: Celeron 800 MHz Sockel PGA 370
    - RAM: MAX 512MB SDRAM 2 Slots (использую на данный момент 256 Мб)
    - 2 x IDE, 1 x Floppy
    - 2 PCI Steckplдtze


    HDD1 Seagate 20 Gb
    HDD2 Samsung SP2514N 250 Gb


    Technotrend S2300 Premium "modded" HI-Q incl. RGB-/S-Video Erweiterung


    Graph LCD 128x64 KS0108

    Изображения

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • под записи второй HDD поставил Samsung SpinPoint P SP2514N на 250 гига, который подобрал из Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , в принципе его почти не слыхать, но сделал так чтоб он засыпал, а первый на 20 гига работает постоянно (он всё равно бесшумно работает: слышно только как головки по диску бегают) - тогда нету "подвисаний" на секунду-другую если например после его засыпания надо переключить канал и т.п.


    Конечно необошлось в этой штуке без недостатков: например невозможно воткнуть обычный DVD резак, влезет туда только SLIM-LINE привод (которые используют в ноутбук), они как известно немного дороже обычных, менее надёжны и нужен специальный переходник для IDE кабеля. И пока ещё не смог научить просыпаться по таймеру, хотя немцы с LinVDR имеют успешные результаты с мамкой D1171.

    Изображения

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • в своём VDR я применил дисплей 128х64 точек на базе контроллера Samsung KS0108 , подробнее об инсталляции можно почитать в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , тамже описанно как можно бороться с такой проблеммой как забег по кругу после установки дисплея и активации плагина graphlcd

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Марь Ивановна! Можна вопросик?
    обьясните мне этот пассаж:

    Цитата


    1. Для начала выполним следующую команду (если ArVDR не подключен к интернету, то этот пункт и пункт Nr.3 пропустить):

    Исходный код
    apt-get install graphlcd-tools


    [отсебятина]
    о таком пакете слыхом не слыхивал

    Исходный код
    arvdr:~# apt-cache show graphlcd-tools
    W: Unable to locate package graphlcd-tools
    E: No packages found


    [/отсебятина]

  • Тогда, получается, и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. не верно.


    В нем. Вики так написано:

    Цитата

    apt-get install vdrdevel-plugin-graphlcd graphlcd-tools


    Цитата

    (Evtl. dass devel weglassen, wenn die stable=vdr genutzt wird.)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем vital13 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    Марь Ивановна! Можна вопросик?


    Эту штуковину надо было мне для проверки работоспособности дисплея инсталлить, иначе команда showpic не работает (по крайней мере у меня почему-то не работало) и нашёл её гте-то у немцев....уже сам не помню хде :D хотел ссылку найти, чтоб показать , да не нашёл больше :rolleyes:


    в вики я всё писал в точности так, как делал сам исходя из информации выложенной на форуме, и найденной самостоятельно на просторах интернета, а так как я начинающий пингвиновод-любитель , то естественно что-то может не сходится, так что надеюсь на то, что профи поправят (буду только благодарен).


    Мне был важен результат - добится стабильной работы моего графического дисплея на ArVDR 0.5 , чего и достиг =)

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 6 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • сегодня пробежался по просторам интернета и нашёл откуда я взял "отсебятину" : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата

    Bei Debian muss mцglicherweise ein apt-get install graphlcd-tools vorher ausgefьhrt werden, um showpic zu installieren.

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • подготавливаю свой VDR к далнейшим расширениям, для чего сменил проц Celeron 800 на Celeron 1000 , но с рождением второго сына ( :D !!!) сам ещё не знаю когда до планов с расширением моего VDR руки дойдут :) ....

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Цитата

    Со слов пользователя romantik
    подготавливаю свой VDR к далнейшим расширениям, для чего сменил проц Celeron 800 на Celeron 1000 , но с рождением второго сына ( :D !!!) сам ещё не знаю когда до планов с расширением моего VDR руки дойдут :) ....

    Поздравляю!!! если нет Бабушек и нянек, то не в этом месяце. Вот и ещё один ведровод в нашем коллективе. Ещё раз ПОЗДРАВЛЯЮ!. и МАМУ ТО Же.