страховка Aok

  • решил сменить общую страховку на здоровье. с 1998 года застрахован в AOK сначала в семейной потом 2003 по 2004 сам. и с 2004 по 2006 снова в семейной. сейчас работаю, и так как работу после школы нашёл очень быстро то не было времени перейти в другую компанию, но аок заявляет что могу от них уйти только в 2008 году. вроде как из-за срока в 18 месяцев, которые я должен быть у них клиентом. но у меня изменился всего лишь статус.
    кто небудь сталкивался с такой проблемой?
    могу ли я как небудь от них уйти, до 2008?

  • Я сталкивался с такой ситуацией. Сам я кундиговал страховку,т.к. был 18 месяцев в страховке, а дочь моя между делом поменяла статус и ее кундиговать вначале не хотели.
    Но в конце концов тоже кюндиговали.


    Как оно есть правильно я так и не узнал.
    В твоей ситуации самый логичный способ все узнать, это позвонить в страховку в которую ты хочешь перейти. Там заинтересованы в новых клиентах и ответят тебе правду.


    А у нас на форуме попробуй спросить "мелиси", это связано с ее работой

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • кранкенкассе можно сменить без проблем но только в конце года,а кюндигунг пиши уже сейчас сто с 1.1.2008 ты кюндиговаеш :rolleyes:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • А разве изменение статуса играет роль со сроками страховки ?( ?( ?(
    Нес мотря на изменение статуса, человек как был, так и остается с 1998 года застрахован.
    Я тоже хочу с АОК перейти, но пока окончательно не определилась с выбором. Когда мы с мужем пришли в АОК проконсультироваться по поводу того, когда по срокам мы можем поменять страховку и т.п., бераторша была разочарована и недовольна (но старалась так же приветливо улыбаться), она так толком и не отвечала на наши конкретные вопросы, а все бормотала чего-то там про преимущество страховки именно в АОК, пихала нам различные брошюрки.
    А когда приходил представитель из ТК (рекламировал), он сказал, что из любой кранкенкассы мы можем уйти в любой момент, но при условии, что мы там были зарегистрированны не менее 18 месяцев.


    Поэтому и делаю вывод, что правота на стороне автора темы, а представители АОК просто не хотят терять клиента, ведь эта кранкенкасса находится на одном из первых мест самых дорогих касс.

  • Цитата

    Со слов пользователя КТ_НИК
    решил сменить общую страховку на здоровье. с 1998 года застрахован в АОК сначала в семейной потом 2003 по 2004 сам. и с 2004 по 2006 снова в семейной. сейчас работаю, и так как работу после школы нашёл очень быстро то не было времени перейти в другую компанию, но аок заявляет что могу от них уйти только в 2008 году. вроде как из-за срока в 18 месяцев, которые я должен быть у них клиентом. но у меня изменился всего лишь статус.
    кто небудь сталкивался с такой проблемой?
    могу ли я как небудь от них уйти, до 2008?



    Да, это действительно так, что тебе придётся пробыть в твоей теперешней страховке 18 месяцев с того момента, как ты начал работать. Когда ты начал работать, у тебя были две недели, чтобы найти другую страховку. Ты об этом не позаботился, поэтому получается, что ты решил остаться в твоей старой и твой работодатель тебя там и застраховал. С этого момента начались новые 18 месяцев.


    Цитата

    кранкенкассе можно сменить без проблем но только в конце года,а кюндигунг пиши уже сейчас сто с 1.1.2008 ты кюндиговаеш


    Эта уже давно устаревшая инфа. страховку ты можешь поменять в любое время, если ты был не меньше 18 месяцев застрахован. Например, если ты уже больше 18 месяцев застрахован и растотгнешь в этом месяце ( 09/06) твою страховку, то ты с 01.12.2006 можешь уйти в другую.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Лена ().

  • Цитата

    Со слов пользователя И+Н+Н+А
    А разве изменение статуса играет роль со сроками страховки ?( ?( ?(
    Поэтому и делаю вывод, что правота на стороне автора темы, а представители АОК просто не хотят терять клиента, ведь эта кранкенкасса находится на одном из первых мест самых дорогих касс.



    Изменения статуса играет в том случае роль, если человек был сначала в семейной страховке,а потом находит работу и должен быть сам застрахован. Как я уже выше писала, у него тогда есть две недели времени, чтобы найти другю страховку и заявить об этом своему работодатели. Если он этого не сделал, то будет застрахован в соей старой страховке. Поэтому АОК в этом случае права.

  • Цитата

    Со слов пользователя мелисси
    Изменения статуса играет в том случае роль, если человек был сначала в семейной страховке,а потом находит работу и должен быть сам застрахован. Как я уже выше писала, у него тогда есть две недели времени, чтобы найти другю страховку и заявить об этом своему работодатели.


    я учусь в уни и заферзирерована на папе.
    после окончания уни я должна иметь самостоятельную страховку.


    если я правильно поняла, то при устройстве на работу я смогу заферзихероваться в другой кранкенкассе.
    правильно?

  • Цитата

    если я правильно поняла, то при устройстве на работу я смогу заферзихероваться в другой кранкенкассе.



    Да, это так, при условии, что ты была в старой страховке не меньше 18 месяцев.


    Кстати, как студентка в семейной страховке у родителей ты можешь оставаться только до 25 лет, потом тебе надо будет самой застраховаться. Для студентов есть свой тариф, он у всех страховок одинаковый, стоит 56,62 ? в месяц вместе с Pflegeversicherung.

  • Цитата

    Со слов пользователя melissi



    Да, это так, при условии, что ты была в старой страховке не меньше 18 месяцев.


    Кстати, как студентка в семейной страховке у родителей ты можешь оставаться только до 25 лет, потом тебе надо будет самой застраховаться. Для студентов есть свой тариф, он у всех страховок одинаковый, стоит 56,62 ? в месяц вместе с Pflegeversicherung.


    Уточни пожалуйста еще раз ?
    Если в семейной страховке был меньше 18 месяцев.
    Например 10 месяцев.
    Получается что даже поменяв статус в этой страховке кундиговать эту страховку нельзя ?
    Насколько тогда продляется членство в этой страховке ?
    На оставшиеся 8 месяцев или 18 месяцев т.к. со сменой статуса срок начинаются сначала ?


    Ты выше уже отвечала, но этот нюанс выплыл только сейчас.

    Мы все умрем. Но это не точно.



  • Так, вот точный ответ на этот вопрос:


    если ты в семейной тсраховке был меньше 18 месяцев и меняешь статус, т.е. начинаешь работать и застраховываешься сам, то в этот момент поменять страховку нельзя, но членство в этом случае продлевается только на то время, которго не хватает до 18 месяцев. Т.е. исходя из твоего примера, tronik, тебе поменяв статус нужно только 8 месяцев остаться в старой страховке, потом можешь её поменять. Надеюсь, я смогла понятно обьяснить, если нет псиhите. Попробую ещё раз. =)

  • Исходя из твой информации
    Получается такая картина ?
    - Если был в семейной например 10 месяцев, то мужно после смены статуса кундиговать страховку через 8 месяцев (Писать кундигунг за 2-3 месяца до заветной даты ????)
    - Если был в семейной 15 месяцев, то нужно там и дальше "радоваться жизни" еще 3 месяца. (Писать кундигунг за 2-3 месяца до заветной даты ?????)


    ---------------------
    Дальше вытекает с твоих слов:
    - Если был в семейной 18 месяцев и больше, то кундигунг писать следует в течении 2 недель после смены статуса


    - Если был застрахован в семейной 17 месяцев, то при переходе в "другое состояние" нужно писать кундигунг не позже чем за 1 месяц и 2 недели до заветной даты. ????




    Если честно, то для меня это очень запутанная ситуация.
    Откуда простому смертному знать о таких сроках ?

    Мы все умрем. Но это не точно.




  • Когда ты в семейной страховке больше 18 месяцев и меняешь статус, т.е. начинаешь работать, Kьndigung писать не надо, ты просто в течении двух недель находишь другую страховку, берёшь в ней Mitgliedsbescheinigung и отдаёшь своему работодателю, он должен тебя тогда в ней застраховать.
    Во всех остальных случаях, такие Kьndigungsfristen, пишу понемецки, т.к. на русский перевести не могу:


    im Laufe eines Monats zum Ende des ьbernдchsten Monats.


    На примере, если сейчас в сентябре kьndigen, то уйдёшь из старой страховки к 30.11.
    Если страховка повышает взносы, то в таких случаях существует Sonderkьndigungsrecht и тогда не надо оставаться эти 18 месяцев.

  • melissi
    Спасибо за ответ =)
    Но всеравно не все понятно.
    Сегодня на работе думал, но так до конца и не додумался.
    Инфы еще немного не хватает.
    ---------
    Давай пожалуйста еще раз сначала.


    -
    Чел был застрахован в семейной страховке 10 месяцев.
    Потом он делает главную ошибку его жизни и находит работу. X(
    Сразу меняется его статус в страховке и он хотел-бы эту страховку поменять.
    Ведь по большому счету он до этого был застрахован родителями без его митвиркунг.
    В страховке ему на это отвечают, что в связи с таким неприятным фактом ему учтут его 10 месяц в страховке в старом обличии и ему остается пробыть там в новом обличии еще 8 месяцев , чтобы кундиговать ее .
    Потом ему так-же как всем застрахованным в этой страховке 18 месяцев или больше, можно страховку кундиговать в любой момент к
    im Laufe eines Monats zum Ende des ьbernдchsten Monats.


    Если он был в страховке 17 месяцев, то ему в новом статусе учитывают 17 месяцев предыдущего страхования.
    Потом ему так-же как всем застрахованным в этой страховке 18 месяцев или больше, можно страховку кундиговать в любой момент к
    im Laufe eines Monats zum Ende des ьbernдchsten Monats.


    Но вот если он в первичном статусе был в страховке 18 месяцев и больше, и в течении 2 недель поменять страховку не успел, то ему говорят
    - Э, нет.
    Тут браток ты лоханулся. :]
    Не спи за рулем ;)
    Мы твой предыдущий строк в другом статусе уже не учтем.
    Ты в 2 недели не уложился и теперь должен еще 18 месяцев у нас оставаться, т.к. теперь ты наш новый кунд =)
    -------------------------------------------------
    Так получается из сообщений выше.
    Несуразица какая-то X(
    Как бы эти все вещи совместить ?
    Может ты перепутала в твоем ответе "зондеркундигунгфрист" при смене статуса, с "нормальным кундигунгом" для тех, кто был в страховке больше 18 месяцев к
    im Laufe eines Monats zum Ende des ьbernдchsten Monats. ?


    Почему одним предыдущее страхование в этой конторе учитывают, а другим не учитывают ?


    Посмотри пожалуйста еще раз вопрос.
    Там вопрос стоит не о зордеркундигунг.
    KT_NIK сказали, что после смены статуса он должен там оставаться еще 18 месяцев.
    Про это он и спрашивает.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik, про Sonderkьndigungsrecht я написала так для инфы, потомучто не все это знают.


    Теперь к твоему вопросу.
    Если ты начинаешь работать, у тебя есть в нормальном случае две недели времени, чтобы определиться со страховкой ( §175 SGB V ).Если ты этого не сделал, то считается, что ты хочешь остаться в твоей старой страховке.Твой работодатель должен тебя там застраховать. И несмотря на то, что остался в старой страховке, считается, что ты своим выбором воспользовался, поэтому новые 18 месяцев.
    Ты извини, лучше я обьяснить порусски немогу, если тебе не ясно, напиши в личку, созвонимся и я тебе по телефону обьясню эту систему.


    Кстати вопрос я поняла правильно. :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Лена ().

  • А вот подскажите,я работаю в общем 5 месяцев,соответственно понимаю так что мне еще 13 мес сидеть в аок,а муж работает давно и в Аок он несколько лет.Если мы решим поменять страховку,может ли он с детьми уйти без меня?


    И какая страховая компания более выгодная?Я не болею почти никогда,семья тоже,услугами не пользуюсь,тьфу тьфу,кроме контрольных проверок детей и поетому хотелось бы поекономить,но и чтобы если приспичит чтобы ляйстунги были не хуже а даже лучше..
    Я помню тут тема такая была уже,но не найду чтото.По моему говорилось чтото про ИКК...проконсультируйте пожалллста

  • спасибо за информацию. очень помогло. теперь попробую что-небудь сделать через новую страховку и всю семью перевести в эту страховку. пусть AOK тоже чуть-чуть пострадает.


    для юлии: я решил перейти в GEH при моей зарплате буду в месяц 30 ? экономить, болею тоже редко, а ляйстунген по моему у обязателных страховок на 98% одинаковы.

  • KT_NIK
    Напиши пожалуйста на основании какого пункта тебе удалось поменять страховку.
    Ты уложился в 2 недели ?
    ----------------
    melissi
    Еще есть неясности.
    Думаю это хотелось-бы узнать не только мне , поэтому ответь пожалуйста здесь.


    Я поискал в инете инфу, но нашел только обрывочную.
    В том числе в нескольких местах нашел, например
    - Если человек стал членом страховки до 2002 года, то он может в любой момент поменять кассу в течении 6 недель к концу месяца.
    После того , как он первый раз поменял страховку он потом к новой страховке привязан минимум 18 месяцев.
    Но есть пара исключений.
    Например при первоначальном начале трудовой деятельности минимальные 18 месяцев не имеют силы.
    Можно поменять страховку хоть через 3 месяца.
    Вот один из текстов комментария


    Цитата

    Was beim Wechsel der gesetzlichen Krankenkasse zu beachten ist:


    1. Es muss eine Kьndigung bei der alten Versicherung vorliegen. Die Frist betrдgt zwei Monate und ist nicht mehr an einen bestimmten Stichtag gebunden.
    2. Hat man seit Januar 2002 bereits die Kasse gewechselt, muss man in der neuen Kasse zunдchst mindestens 18 Monate bleiben. Auch diese kann dann erst wieder nach 18 Monaten gewechselt werden.
    3. Vorzeitige Kьndigung ist nur dann mцglich, wenn die Krankenkasse ihre Beitrдge erhцht. In diesem Fall kann der Versicherte von seinem Sonderkьndigungsrecht Gebrauch machen.
    4. Ausnahme: Azubis, Studenten und Berufsanfдnger kцnnen innerhalb von 14 Tagen die Krankenkasse wechseln – sofern sie erstmalig in ein versicherungspflichtiges Beschдftigungsverhдltnis eintreten. (cf)


    Ты писала выше, что


    Цитата

    если ты в семейной тсраховке был меньше 18 месяцев и меняешь статус, т.е. начинаешь работать и застраховываешься сам, то в этот момент поменять страховку нельзя, но членство в этом случае продлевается только на то время, которго не хватает до 18 месяцев. Т.е. исходя из твоего примера, tronik, тебе поменяв статус нужно только 8 месяцев остаться в старой страховке, потом можешь её поменять. Надеюсь, я смогла понятно обьяснить, если нет псиhите. Попробую ещё раз. froehlich


    Тут вроде-бы понятно.


    Но не понятно вот что.
    В цитате на немецком языке выше, речь идет о первоначальном начале трудовой деятельности
    Но KT_NIK раньше уже был самостоятельно застрахован.
    (То-ли он учился, то-ли уже работал).
    Потом снова был в семейной страховке и сейчас снова стал работать.
    Это как-бы не первоначальная трудовая деятельность.
    Как в этой ситуации ?
    В своем ответе выше ты первичную или вторичную трудовую деятельность не разделила.


    Как тут правильно ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя Юлиааа
    А вот подскажите,я работаю в общем 5 месяцев,соответственно понимаю так что мне еще 13 мес сидеть в аок,а муж работает давно и в Аок он несколько лет.Если мы решим поменять страховку,может ли он с детьми уйти без меня?


    И какая страховая компания более выгодная?Я не болею почти никогда,семья тоже,услугами не пользуюсь,тьфу тьфу,кроме контрольных проверок детей и поетому хотелось бы поекономить,но и чтобы если приспичит чтобы ляйстунги были не хуже а даже лучше..
    Я помню тут тема такая была уже,но не найду чтото.По моему говорилось чтото про ИКК...проконсультируйте пожалллста



    Если твой муж сам больше 18 месяцев застрахован, то он может без проблем поменять страховку, если вы в этом месяце напишите Kьndigung, то с 01.12.2006 года он может уйти в другую страховку. Где ваши дети будут застрахованы, не играет большой роли, так как семейная страховка в Германии пока ещё бесплатная. Но из своего опыта скажу, что лучше, если дети застрахованы у мамы. Решать вам. Самая дешёвая страховка у нас в Niedersachsen на данный момент: IKK direkt, 12%

  • tronik, если честно я твой последний вопрос не совсем поняла. Причём здесь первая или не первая деятельность.


    На вопрос автора темы я уже неоднократно отвечала. У него было время, найти другую страховку, он этого не сделал, поэтому должен остаться в старой. Я сегодня на работе ещё раз пролистала наши Arbeitshilfen на эту тему и нашла такую информацию:



    "Zum Thema Wahlrecht:


    Fьr die Fдlle, in den das Wahlrecht vom Arbeitnehmer nicht ausgeьbt wird und auch keine Anmeldung bei einer Krankenkasse erfolgt, wird der Beschдftigte zunдchst der Krankenkasse zugewiesen, bei der er bislang versichert war. Dies kann auch eine Krankenkasse sein, bei der zuletzt eine Familienversicherung bestand, soweit innerhalb der letzten 18 Monate vor Eintritt der Versicherungspflicht keine eigene Mitgliedschaft bei einer anderen Krankenkasse bestand.



    Bindungswirkung der Wahl:


    Versicherte sind an ihre Krankenkassenwahl 18 Monate gebunden. Dies gilt auch fьr Versicherte, die von ihrem Wahlrecht keinen Gebrauch machen ( passives Wahlrecht ) und deshalb bei einer bestimmten Krankenkasse angemeldet werden."


    Эта информация из книги "Schnellьbersicht Sozialversicherung 2006 Fьr Berater, Arbeitgeber, Krankenkasse, u.a. Stand 01.01.2006" vom Verlag StolfuЯ, которая выходит каждый год с актуальными данными и которой пользуются многие страховки. Если есть интерес, могу эту инфу скопировать и прислать по почте.