Изменения в АЛГ2

  • Изменения в АЛГ2.


    Всем привет, вот решила выставить последние изменения в законе по получения АЛГ2. Хочу сразу заметить, что все я не стала переводить, если у кого то возникнут вопросы, то спрашивайте.


    Sozialgesetzbuch 2
    § 5 Verhдltnis zu anderen Leistungen.

    Сдесь идет в основном речь о тех пособиях, которые должны проверяться в первую очередь:


    Kindergeld
    Wohngeld
    Kindergeldzuschlag
    Krandengeld


    usw.

  • Следующий параграф 7, с изменениями о тех лицах которые имеют или же не имеют право на получение АЛГ2.


    В § 8 говориться о работоспасобных получателях пособия, также об иностранцах.


    Следущие изменения в 9 параграфе рассказывают о тех лицах, которые могут рассчитывать на получение этого пособия. Кто и кого должен из своего дохода и своих сбережений содержать.


    Теперь переходим к очень интересной теме: доход. Это параграф 11 содержит много изменений. Постараюсь в крации самые основные изменения объяснить на примерах.


    Что не считаеться доходом по этому закону:


    К примеру доход меньше 50 Е в год.
    флегегльд за человека проживающего с вами.
    Eigenheimzulage если она была капитализированна
    Kindergeld если они отдаються взрослому ребенку который проживает отдельно
    Для детей меньше 15 лет, если заработок ребенка не превышает 100 Е в месяц.


    Также хотелось бы пару примеров привести, как зачисляеться доход при рассчете АЛГ2.
    Вонгельд


    Вы получаете АЛГ1 или работаете и дополнительно вонгельд, вот закончился Аншпрух на АЛГ1 или вы остаетесь без работы к 15.10 и вы должны ставить антраг на АЛГ2, как же будет засчитываеться вонгельд.
    Вонгельд засчитываеться в расчете АЛГ2 до конца месяца и с 01.11 вы получаете полностью пособие по АЛГ2. Чтобы избежать переплаты вонгельд, сообщите сами в своее вонгельдштелле что вы намерены ставить антраг на АЛГ2.


    Продолжу завтра ;)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Лара ().

  • спасибочки ;)


    Продолжаю дальше:


    Также хочеться заметить что у вас есть право выбора между Вонгельд и АЛГ 2. Если ваш доход и вонгельд примерно одинаков с размером пособия АЛГ 2, то вы как получаетель пособия можете сами решать что для вас лучше.


    Следущий важный пункт в 11 параграфе, это поступление дохода. Часто задаеться этот вопрос, а как же будут засчитывать мою зарпалату, если я начну к примеру работать.
    Начало работы с 15.03, зарплата за март выплачиваеться 05.04, и за апрель к концу апреля.
    Так как обе зарплаты выплачиваються в апреле месяце, поэтому за март месяц выплачиваеться пособие АЛГ2 без защиты зарплаты, только в с апреля будет засчитан весь доход.


    Пример
    Вы ставите к 01.09 антраг на АЛГ 2. Последняя зарплата пришла к 31.08.
    Зарплата в сентябре не засчитываеться так как она поступила в августе месяце.
    Но если же вам перечислили зарплату в начале сентября, то ее засчиляют в сентябрь как доход.


    Точно также засчитываеться Арбайтслозенгельд 1.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Лара ().

  • Спасибо тебе Лара за информацию, без тебя на самом деле не узнаеш о всех новых правилах. Толъко я не понял эту фразу



    Что не считаеться доходом по этому закону:


    Для детей меньше 15 лет, если заработок ребенка не превышает 100 Е в месяц.


    Вроде дети до 15 вобше не имеют права работать, а если больше 100 в месяц, то будут считатса доходом те деньги которые болъше 100 или все как доход. Здесь не совсем понял. Если можно поподробнее.
    Спасибо

  • Продолжаю. Что то форум тормозит сильно :(


    Что высчитываеться с дохода, тем самым увеличивает размер пособия:

    не зависимо от рода дохода, будь то зарплата или алименты или же детские деньги
    30,00 страховка (Хаусрат и хафтпфлихт),
    Стрвховка хафтпфлихт за машину


    С чистого заработка высчитываються следущее выше стоящее и :


    100,00 фрайбетраг (зависит от размера дохода)
    Вербунгскостенпаушале 15,33, если же вы ничего другого не показали.
    Фаркостен 0,20 сент за км, при этом смотриться конечно какой вид транспорта дешевле, автобус, поезд или же машина, также как место расположение работы. Можно ли туда вообще добраться на общественном транспорте.
    В расчет береться неделя из 5 дней, что означает около 19 рабочих дней в месяц.



  • Мой русский желает конечно лучшего, вот не люблю переводить, а выставить все изменения на немецком не могу, пока их на странице арбайтзамта офицеально не опубликовали =)


    Предположем ребенок разносит газеты раз в неделю и тем самым зарабатывает 100,00 Е.

  • Продолжение начатого ;)
    Изменения в § 12 по (Vermoegen) Капиталу / Сбереженниям


    Изменилась сумма с 200,00 на 150,00 за прожиточный год для расчета сбереженний, которые можно иметь при подаче заявления на АЛГ2
    1.для совершеннолетних заявителей и его партнера сумма сбережений не должна привышать 9.750,00.
    2.для несовершеннолетнего ребенка не больше 3.100,00
    3.на накопление пенсии 16.250,00
    4.и свободная сумма для вынужденных приобретений 750,00 для каждого нуждающегося члена семьи (к примеру на машинку стиральную или зимнию одежду)


    Что не считываеться капиталом:
    1.в рамки входящее домашнее имущество (мебель, картины итд)
    2.дом и участок на котором живет и проживает нуждающийся в пособии. Размер дома должен не преаышать 130 кв м, а участок в городе 500 кв м, в деревне 800 кв.м
    3.машина на каждого члена семьи, приэтом цена машины не должна привышать 5.000,00. Если же предположим машина стоит 6.500,00 , то 1.500,00 засчитываються в накопления, тоесть в Vermoegen



    Хочеться заметить что есть еще всякие исключения.
    Если у кого то конкретный вопрос, то нужно будет все предписания проверить. Просто у меня нет столько терпения и времени, чтобы всё выставить.



    Вот нашла еще может кому интересно, что дачный участок с домиком не принадлежит к фермёгену:


    Kleingдrten nach dem Bundeskleingartengesetz sind einschlieЯlich
    der Lauben gemдЯ § 3 Abs. 2 dieses Gesetzes in der Regel nicht zu verwerten.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Лара ().

  • Извини если задаю глупый вопрос. Если у меня с женой и одним ребёнком нет сбережений , но есть машина за 15 тысяч, то это 5 тысяч разрешёных и 10 как сбережения, или так нельзя. :rolleyes:

  • Цитата

    Со слов пользователя video.de.nr
    Извини если задаю глупый вопрос. Если у меня с женой и одним ребёнком нет сбережений , но есть машина за 15 тысяч, то это 5 тысяч разрешёных и 10 как сбережения, или так нельзя. :rolleyes:




    Вообщем в твоей ситуации так оно есть.
    Если стоимость машины превышает 5 тыс., то проверяються следущие пункты:
    Из скольки человек состоит семья.
    Сколько машин имеется в семье.
    В какое время было уволнение, прекращение работы.
    Другими словами откуда деньги на машину.

  • Цитата

    Со слов пользователя video.de.nr
    Извини если задаю глупый вопрос. Если у меня с женой и одним ребёнком нет сбережений , но есть машина за 15 тысяч, то это 5 тысяч разрешёных и 10 как сбережения, или так нельзя. :rolleyes:


    Забыла добавить, нет глупых вопросов - есть глупые ответы ;)

  • Цитата

    Вроде дети до 15 вобше не имеют права работать, а если больше 100 в месяц, то будут считатса доходом те деньги которые болъше 100 или все как доход. Здесь не совсем понял. Если можно поподробнее. Спасибо


    Мне тоже интересно, например моей дочери 13 лет и она разносит газеты. Может ребёнок работать в 13 лет, если нет, то с какого возраста? И будут ли эти деньги учитываться в доход семьи, например, если заработок будет до 100,00 евро.

  • Innulka


    Смотри выше, я же писала что не засчитываеться в доход:


    Зарплата детей меньше 15 лет, если заработок ребенка не превышает 100 Е в месяц.

  • А как с кредитами на АЛ2? К примеру на жильё.


    Есть ли ограничения ? Есть же кредиты очень большие по 800 евро в месяц и более.

  • Ты имеешь ввиду наверное если дом в кредите. В этой ситуации платяться только цинзы и также все небенкостен и хайцкостен. Платиться все это только 6 мес., так же как и за миту которая не входит в рамки по соц. стандартам.


    Пример


    3 человека
    Мита 500,00 калт
    положенно 343,00


    Первые полгода засчитываеться полнная мита 500,00, потом только 343,00, при этом разницу доплачивает получатель пособия сам.

  • Не понял,на АЛ2 платят цинзы только 6 месяцев? Или если большие цинзы , то тогда 6 месяцев.


    Вот у меня цинзы меньше чем мита,если буду получать АЛГ2 , то АА будет пол года помогать?
    А вот у родственника цинзы большие.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Azov ().

  • Вопрос важный =)
    и насколько я знаю, ангемессене цинзы и небенкостен по ХАРЦ 4 будут платить неограниченное время . Конечно при условии, что антраг ставится вовремят и получатель помощи выполняет все другие необходимые предпосылки.


    Вот одно мне пока не понятно.
    Что такое есть ангемессене ?
    Я читал, что для получателей этой помощи дом (квартира) например в 100 квадратов считается ангемессеной.
    Почему-то мне до сих пор нигде не попадалось дополнительные ограничения и условия в такой ситуации.
    Понимаю, что по логике ограничения быть должны, =)
    ведь может так получиться , что домом владеет и там проживает только один человек.
    Быть может там проживают 3 человека (Тоже вроде-как больше чем положено для 3 человек в стандартной ситуации в сравнении с семьей арендующую квартиру)


    В такой ситуации остается также непонятным как обстоит ситуация с людьми, которые построили дом много лет назад (Например 100 квадратов). Позже дети выросли и покинули семью.


    А также как обстоит дело с ограничением по размерам собственного жилья, если семья например состоит из 10 человек.


    Лариса, не могла-бы ты этот вопрос пробить ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вот решила написать, что входит в Регельзатц:
    Объясняю на своих примерах =)


    Im Einzelnen umfasst die Regelleistung in etwa folgende Bedarfe:
    Еда, напитки итд (Nahrung, Getrдnke, Tabakwaren) ca. 38 %
    Одажда ( Bekleidung, Schuhe) ca. 10 %
    Свет в квартире, терлая вода ( Strom) ca. 8 %
    Мебель в квартире и электорогереты ca. 8 %
    Лекарство, плтата у врача 10,00 ( Gesundheitspflege) са. 4 %
    Пользование транспотом са. 6 %
    Telefon, Fax сa. 6 %
    Хождение в музей, покупка газет итд ca. 11 %
    Поход в ресторан или кнайпу ca. 3 %
    Парекмахер, ремонт тевезира итд ca. 6 %

  • Цитата

    Со слов пользователя Azov
    Не понял,на АЛ2 платят цинзы только 6 месяцев? Или если большие цинзы , то тогда 6 месяцев.


    Вот у меня цинзы меньше чем мита,если буду получать АЛГ2 , то АА будет пол года помогать?
    А вот у родственника цинзы большие.


    Роли не играет какие у тебя цензы, если больше чем положенно, то будут платить первые 6 месяцев всю сумму, хоть 1000,00 но без тильгунга. Если же цензы меньше чем положенная мита, то конечно будут только то платить что ты сам платишь в месяц, но тоже без тильгунга.


    Пример:
    Семья 2 человека без дохода
    Он 311,00
    Она 311,00
    ангемесен мита 343,00
    кредит без тильгунга 500,00
    все небенкостен (без света) 130,00
    тепло 50,00


    Общая сумма пособия на первые 6 месяцев 1302,00


    После 6 мес. 1145,00, тоесть разницу в 157,00 придеться платить самому.
    Но это редкий случай, обычно есть дети или хоть какой нибудь доход еще =)


  • По поводу размера дома и участка я писала выше:
    130 кв м дом и участок в городе не больше 500 кв м и на земле 800 кв. м вот еще раз на немецком:
    3.4 Immobilie
    (1)
    Die Verwertung einer vom Eigentьmer allein oder zusammen mit Angehцrigen bewohnten Immobilie (Hauptwohnsitz) ist nicht mцglich, wenn sie von angemessener GrцЯe ist. Das gilt sinngemдЯ
    auch fьr ein verwertbares Dauerwohnrecht. Die Prьfung, ob die Haus-/WohnungsgrцЯe angemessen ist, ist bis zu einer Wohnflдche
    von 130 qm entbehrlich. Im Ьbrigen richtet sich die Angemessenheit
    nach den Lebensumstдnden im Einzelfall, insbesondere der Zahl der im Haushalt lebenden Personen.(2)
    Eine Grundstьcksflдche von 500 qm im stдdtischen und von 800 qm im lдndlichen Bereich ist in der Regel als angemessen anzusehen.Darьber hinaus sind auch hцhere Werte als angemessen anzuerkennen,
    wenn diese in Bebauungsplдnen festgelegt sind.
    (3)
    Ist die GrцЯe einer selbst genutzten Immobilie nicht angemessen,
    ist die Verwertung von eigentumsrechtlich abtrennbaren Gebдude-
    oder Grundstьcksbestandteilen vorrangig durch Verkauf oder
    Beleihung zu verlangen, z. B. durch Bildung in sich abgeschlossener
    Eigentumswohnungen oder Teilung des Grundstьcks. Ist die Wohnflдche nicht in abgeschlossene Wohneinheiten aufgeteilt, kann vom Hilfebedьrftigen in der Regel nicht erwartet werden, sein selbst bewohntes Grundstьck zu verkaufen, um an anderer Stelle ein neues Grundstьck mit einem vorhandenen oder noch zu bauenden
    Gebдude zu kaufen. Der Hilfebedьrftige muss vielmehr mцgliche
    Ertragsquellen nutzen (z. B. zimmerweise Vermietung). Der Vermцgenswert ist unabhдngig von der Dauer einer VerдuЯerung bereits ab dem mцglichen Anspruchsbeginn zu berьcksichtigen. Ggf. ist die Gewдhrung eines Darlehens nach § 9 Abs. 4 SGB II zu prьfen.