нужна помощь в создании УСБ-контроллера.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. горят желанием смастерить себе дивайс,
    который позволяет контролировать много аналоговых осей и много-много кнопочек.
    к этому вынуждают качество и цены на многофункциональные джойстики для самолётных симуляторов.
    по электронике я чайник.
    механикой займёмся потом.
    штучка должна быть примерно такой:Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    идеи можно взять так-же и тут:Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    в принципе уже существуют ветки по созданию таких контроллеров,но они засраны .
    или ребята знают о чём разговор и смысл некоторых деталей не понять.
    или они делают контроллеры из того,что найдут.
    просим помощи от Аллрашенцев,помогите в создании инструкции для чайника,
    после прочитывания которой любой чайник смог бы смастерить себе такой дивайс "на коленке с помощью лобзика и отвёртки".




    итак:


    что мы желаем?


    УСБ-контроллер для аналоговых осей,на осях будут висеть потенциометры или оптические пары ,или магнитные резисторы(даже не знаю ,правильные вещи я перечислил или нет)


    множество кнопок должно иметь место,чем больше,тем лучше(дайте мне таблетки от жадности,и побольше-побольше)


    какие детали и инструменты мне нужны?


    точное описание деталей,можно с картинками,чтобы не ошибиться.


    как соединяются эти детали?можно с подробными картинками и объяснениями на пальцах.


    как прошивается,программируется или настраивается этот контроллер?


    какие ошибки я могу сделать ?что мне лучше не трогать?



    вроде всё пока...
    заранее благодарим всех за помощь!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beckerbongo ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. подходит нам стоит 2,70 евро
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    сайт на англиском есь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (в англиском я не копенгаген)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. для кнопок по цене 2 цента, нужно 56 штук


    стабилитроны подобные этим пока не нашел( может кто подскажет чем заменить?)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    резисторы смотрим Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    конденсаторы здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.керамический --- 40 центов -2 штуки


    потом продолжу


    повесилсхему печатной платы сухого( прогу потом )

    Файлы

    • mjoy16.zip

      (93.12 kB, скачали 42 раз, последнее скачивание: )

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • Байзель,классно поработал !
    вот теперь смотрю на фотку желаемого продукта...
    конроллер вижу,детальки какие-то,розеточки...
    розетки ,это чтоб резюки да кнопки подсоединять?
    а УСБ-розетка где?
    а прошивать компом?
    а диоды для чего?
    а резюки какие бы желательно?
    а питание 5V откуда берётся?
    а грунд-массу куда кидать?
    а меня и моих окружающих ёбом не тыкнет?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beckerbongo ().

  • серега да все находится там же на сухом
    нужные элементы находятся в пдф прикрепленой там сверху вмоем посте или вот они версия1.1
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    хочу сразу сказать существуют несколько версий прошивок контроллера


    версия 1.1 и версия 1,3 (отличаются общим количеством кнопокну и подключением значит этих кнопок(так думаю еще не выяснил) прошивки подвесил



    диоды нужны нам будут в последнюю очередь когда начнем привинчивать кнопки( так сказать от дребезга контактов)


    как обещал Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    ( так отвечу на твои вопросы пока конечно голая теория
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    под Y X Z подрузумеваются оси то есть как ты их назвал резюки переменые ( или ноллы или марсы) далее все разъемы подписаны


    схема принципиальная устройства 1.1 я позволил себе кое-чего подписать


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    сам програматор состоит в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.(он же для дрюкера старой модели) стоит --10 центов


    при прошивке соединяется программатор(который подключается к компу) проводами (спец гнездо на схеме) и подключается усб ( с него берется питание для контроллера в момент прошивки)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    серега на твой последний вопрос- не екнет и напряжение и сила тока там мала

    Файлы

    • MJoy16 proshivki.rar

      (14.81 kB, скачали 13 раз, последнее скачивание: )

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • пардон доппел постинг гриппую млин не туда нажал

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • Цитата

    Со слов пользователя beisel
    а по теме есть чего сказать? ?( ?(


    Сорри, нет. Просто хотел узнать технику разработки таких устройств. Самому надо. Еще раз дико извнияюсь, что встрял.

  • а по теме есть чего сказать? ?( ?(


    я это просто пытаюсь отделить зерна от плевел в более, чем 50 страницах топика на сухом =) =)


    так серега а ты определился сколько осей и кнопок тебе нада ?( ?( может столько на первое время хватит :rolleyes: :D
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    тем более, что и Клаус собирал на ATMega 8 (ему нужна была толька одна ось и он изменил прошивку под себя)


    тогда информация в кратцеПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ,и деталек поменьше надо и от диодов на кнопки можно отказатся

    контроллер Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    почти все можно найти на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    PS да детали на крайняк можно спросить-заказать в радиомастерской(обычно есть при магазинах торгующих мульти медиа)


    PSS а с болле навороченной ATMega 16 я пока собираю инфу


    надеюсь в Леверкузене и Кёлне должно быть валом :rolleyes:



    потом выложу пдфку с картинками и ценами на электронику для этой версии

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • встревайте пожалуйста все кому не лень.
    темку потом надо будет всё равно отредактировать и написать "мануал для чайника".
    типа:
    пойди и купи вот такие детали(фотки,номера)
    спаяй их вот так(фотки)
    подсоедини тута(фотки)
    закинь вот эту прогу вон туда(для чайника обьяснение на пальцах с картинками)
    настройки вот такие(картинки)


    потом:
    как я могу подсоединить кнопки,
    как я могу подсоединить резюки.


    всё это по возможности на всепонятном человеческом языке.


    чем больше людей нам помогут,тем лучше.
    с этим контроллером можно не только джойстики делать,но и рули наверное или что нам фантазия позволит.
    так что заинтересованы наверное многие.


    2 Байзель:
    8 осей:
    XYZ-понятно,
    газ,
    пропеллер,
    закрылки,
    две остаются свободными,можно при желании кинуть на триммеры.


    кнопок 30 наверное,но я по кнопкам сегодня пробегу,посмотрю какие важные


    П.С. спасибо за уже сделаную работу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. версии без автокалибрирования


    продолжение следует

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • Байзель,вродь ты всё собрал.
    наверное на выходные составлю себе список для закупки.
    про конденсаторы Мингаусас ничего особенного не написал,только что они должны быть по 0.1мкф.


    Цитата

    В - Возник вопрос по поводу схемы - там обозначены конденсаторы C1 и C2, но не указан их номинал. Какие стоит использовать?
    О - Это фильтрующие конденсаторы. Обычно они по 0.1мкф. Паять их надо у самих ножек питания микросхемы. Правда у меня стоит только один

  • общался вчера с Клаусом, он не против помочь


    насчет сухого прочитал вчера 30 страниц топика на сухом
    до 19 страницы и 465 топика(и опосля тоже) разговор идет исключительно об атмега 8 потом в тему вклинивается атмега 16( как самоделка свободный продукт, но вроде права на изготовления (коммерческие) он продал какомуто голландцу ;(



    какие интересные моменты я там прочитал ?(


    1 прошитый контроллер может не определятся некоторыми устройствами подерживающими USB 2.0 ( лечат это другим схематическим решением ( и прошивкой)-добавление стабилитронов)
    на стандарте 1,1 без проблем



    ( хотя один утверждал о возможности установить стабилизатор напряжения, но тогда переменные резисторы нужны меньшего номиналаи и не возможность использования магнито резисторовиз за разницы в питании))


    2 плата со стороны пайки должна быть максимально чиста -никаких остатков флюса(канифоль, или паяльный жир) вымыть спиртом или растворителем


    3 резисторы желательно подключать экранированным кабелем( по типу микрофонного (стерео)


    на счет диодов в кнопках- нужны в матрице( при нажатии трех кнопок уголком, что б не срабатывала четвертая), хотя ИМХО если не жать все сразу , может и нафиг не нада, с другой стороны диоды стоят копейки, только муторно паять



    да все актуальные схемы и прошивки собраны на сайте Мингдога( =) =) =) переводил PROMT online)

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. хороший чел написал как ,что ,касательно АТМЕГИ 16



    жаль кудато скрины с прошивки контроллера делись ?(, но мне думается чуть позже мы и этот пробел заполним


    ( да там на сайте программатор без резисторов330 Ом , потому- что они вынесены не посредственно на плату контроллеров)

  • хорошую идею Женя подкинул,плату вытравить.
    а ведь оно мне знакомо,гальваником 1.5 года тут отработал.
    нужно будет пораскидать мозгами на досуге...
    или на фирмах поспрашивать,сколько они за парочку односторонних плат хотят...негатив то уже есть.
    им это как два пальца об асфальт,могут даже по желанию оловянные глазки-дырочки сделать,чтоб легче паялось.

  • дык в каталоге Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. для этого, только угюг надо скромно у супруги стырить

  • так-так,погуглил по гальваническим фирмам,
    если даже делать голый прототип,хотят уже по 50-70? за штучку,
    если делать 10 штук серию - будут стоить по 25-30 за штуку...
    Женин вариант хороший,только что такое - хлорное железо?

  • почитать можно Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. или Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.ь, но орентироватся придется на химию в каталоге


    здесь для этих целей предлагают натриумперсульфат
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    можно купить и просто отдельно,а не в наборе
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • beisel, ты же вроде как радиолюбитель? Если сам платы делал, то знаешь, что без опыта сделать нормальную плату, причем на микроконтроллер практически невозможно. Плату в единичном экземпляре, да и малыми сериями, дешевле по-моему в конраде заказывать. Я там делал для себя - плата размером 5Х6,5 обошлась в 25 евреев (два года назад).