Оптическая мышка

  • Здраствуйте,


    совета хочу спросить. У меня накопилось пара оптических мышек, у одной кнопка не работает, у другой колесико стерлось. Вот думаю кадуа бы их мне пристроить.


    Почитал, про принуип действия. Там оказывается стоит в нутри маленькая камера, которая до полторы тысячи раз в секунду фотографирует поверхность и потом процессор по фотографиям расчитывает с какой скоростью и куда сдвинулась мышка.


    Давайте подумаем, где можно еще использовать эту возможность.

  • Цитата

    Со слов пользователя Al_DeRus
    Только не в Хобби и о спорте.. передвинул в железо.


    Так это мое хобби. Смотри ссылкув в подписи :) Но тебе видней.

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    ты мышку к д-Бокс будешь подключать? ... смотрю подпись


    Да нет, я что попроще думал. К примеру привязать мышь к стулу и двигать курсор на экране телом. Можно спортом заниматся во время игры в контрстрайк

  • Как сделать ручной сканер из оптической мыши



    Во Всемирной сети появились инструкции и сопутствующее программное обеспечение, которое позволяет превратить обычную оптическую мышь в простейший черно-белый сканер.


    Как отмечается, в ходе эксперимента была использована старая мышь, состоящая из двух основных элементов - оптического датчика ADNS-2610 и микросхемы, отвечающей за передачу информации в компьютер через порт USB или PS/2. Сенсор ADNS-2610 имеет небольшую встроенную ПЗС-матрицу, данные с которой можно прочитать через последовательный порт. А поскольку мышь также распознает движения, то теоретически она может играть роль ручного сканера.


    Для работы мыши-сканера требуется специальное программное обеспечение, загрузить которое можно с этой страницы. Правда, рассчитано ПО на работу только с теми мышами, в которых установлен сенсор ADNS-2610. Впрочем, как утверждает автор программы, такими датчиками оснащены многие недорогие оптические мыши, в том числе и те, которые были выпущены относительно недавно.


    Качество изображений, полученных при помощи "мышиного сканера", естественно, оставляет желать много лучшего, и его вряд ли удастся использовать для работы с документами. Однако некоторые уже указывают на потенциальную возможность применения устройства в качестве сканера штрих-кодов. Хотя и в этом случае энтузиастам сначала придется разработать специализированное ПО для обработки и распознавания снятой информации.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Источник: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • sry за doppelpost - вот инструкция сама (на английском) - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и прога к ней - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя the_moon


    Да нет, я что попроще думал. К примеру привязать мышь к стулу и двигать курсор на экране телом. Можно спортом заниматся во время игры в контрстрайк


    хм... ты говоришь мыши две? Так запаралель кабели мышей... и играй с двух рук в контрстрайк... будешь непобедим! на одной колёсико крутишь, на другой кнопки жмёшь... а если ещё две мыши под ноги привязать.... у.... и одну к рольстулу.... тут открываются огромные возможности!!!!! :D



  • Колёсико у оптической мыши?????????

  • Цитата

    Со слов пользователя xxxxxxl



    Колёсико у оптической мыши?????????


    Ага, мышь Microsoft, колесо между кнопками. На ней поверхность ребристая, за три года шероховатость стерлась и теперь не прокручивается колесико, или с трудом. И у микрика под левой кнопкой дребезг появился.

  • Цитата

    Со слов пользователя D0z3nt
    sry за doppelpost - вот инструкция сама (на английском) - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и прога к ней - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Разобрал мыши. Сначала дешевую, я ее год назад за пять евро купил. Там две микросхемы (Контроллер PS/2 и сама камера) и на обе я нашел документацию. А вот с Майкрософтовской труднее. Вообще я когда открыл ее, сразу видно, 21-й век. По сравнению с дешевой мышью как инопланетная технология. Что за микросхема я не выяснил. :(

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем the_moon ().

  • Цитата

    Со слов пользователя D0z3nt
    sry за doppelpost - вот инструкция сама (на английском) - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и прога к ней - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Хм, вспомнил, что у меня еще и третья мышка есть, тоже дефектная уже год валяется. Открыл, посмотрел, там точно такой же микроконтроллер, как у парня по ссылке. Вот думаю повторить что ли подвиг и написать программульку-сканер для линукса?


    Я долго думал, разбирал, собирал мышки, но так ничего не придумал пока. Слишком у них сенсор нечуствительный, видит только яркоосвещенные поверхности и в миллиметре от себя. Тоесть только как мышь и можно использовать. Кстати прикольно, майкрософтоская мышка плохо реагирует на вспышку фотоаппарата. :) Мышь полностью отрубается на мгновение. Ослепляет ее, что ли. Типа моргает. :)

  • Цитата

    Со слов пользователя bomsch
    ..пиши прогу для распознавание штрихкодов, помойму перспективное дело!


    :)


    Проблема в том, что бы прочитать текущее изображение надо мышку открывать, припаивать провода до параллельного порта. Что собственно не каждый сможет и захочет. То есть перспектив тут никаких помойму. А софт и библиотеки уже есть для распознования гтрих кодов и как опен сурс, тоесть писать свой софт - велосипед изобретать.


    В мой мышке стоит USB контроллер, который в принципе, вроде бы позволяет не открывая мышку прочитать изображение под ней, но к нему я не нашел документацию, вернее нашел, но там только написанно, что тестовые данные можно дальше на датчик передать/ с датчика прочитать (если я правильно понял), но не написанно как. Потому вот думаю, если будет время, попробую разобратся с USB и как оно вообще работает.

  • Поигрался с драйвером для мышки и с контроллером. Он только выдает данные, а вот сконфигурировать его, ни тем более записать в него чего нибудь не дает. Мне еще интереснее стало, потому порыскал и наткнулся на микроконтроллер с USB ядром. Думаю поигратся с ним, но не знаю где преобрести. Не подскажете, где можно купить штучно такую микросхему:


    CY7C63xxx или похожую другого производителя, в корпусе попроще, c 16 или 18 ногами. Что бы не заморачиватся с пайкой.