ВЫХОД из гражданства Республики Казахстан

  • ***************************************************************************


    ИНФОРМАЦИЯ ПО ВЫХОДУ ИЗ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

    В соответствии с Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», не предусматривающим двойного гражданства, решение по выходу из гражданства РК принимается Президентом Республики Казахстан. Необходимые для выхода из гражданства Республики Казахстан документы принимаются казахстанскими дипломатическими или консульскими учреждениями за рубежом и направляются для дальнейшего рассмотрения в комиссию по вопросам гражданства при Президенте РК.

    Для оформления выхода из гражданства РК, граждане, постоянно проживающие в ФРГ, лично предоставляют в Отделение Посольства Республики Казахстан в г. ......... следующие документы:
    1. оригинал и копии ламинированной страницы паспорта гражданина Республики Казахстан с паспортными данными и разрешительной записью Управления миграционной полиции, ОВИР МВД РК «Выезд на постоянное место жительство в ФРГ» (если производился обмен паспорта, то также необходимо предоставить паспорт, с которым выехали из Казахстана) – 2 экз.;
    2. заявление об утрате гражданства РК (с объяснением причин и мотивов подачи ходатайства) - 2 экз.;
    3. заполненные прилагаемые анкеты с ответами на все пункты - 2 экз.;
    4. автобиография - 2 экз.;
    5. оригинал и копии свидетельства о рождении - 2 экз.;
    6. оригинал и копии свидетельства о заключении брака (если брак заключен в ФРГ - то с переводом на казахский или русский языки – 2 экз. и копии с немецкого оригинала) - 2 экз.;
    7. оригиналы и копии свидетельств о разводе, смерти, перемене Ф.И.О. и т.д. – 2 экз., (если свидетельства выданы государственными органами ФРГ - то с переводом на казахский или русский языки – 2 экз., и копии с немецкого оригинала) - 2 экз.;
    8. оригиналы и копии свидетельств о рождении детей (если свидетельства выданы государственными органами ФРГ - то с переводом на казахский или русский языки – 2 экз. и копии с немецкого оригинала) - 2 экз.;
    9. фотографии паспортного размера 3,5 х 4,5 - 2 шт.;
    10. Оригинал квитанции (ксерокопии не принимаются) об оплате консульского сбора, в размере 216,- ЕВРО с отметкой банка или кассы на расчетный счет: 756970000, BLZ 1007000 Deutsche Bank Berlin, Empfaenger: Botschaft der Republik Kasachstan. В случае перечесления с конто необходимо предоставить подтверждение (контоаусцуг);
    11. копию «Einbuergerungszusicherung» (документ гарантии на предоставление немецкого гражданства) - 2 экз. с переводом на казахский или русский языки – 2 экз.;
    12. Два маркированных конверта с обратным адресом заявителя.

    Все заявления, экземпляры анкет, автобиографии должны быть заполнены разборчиво, по возможности печатными буквами и подписаны заявителем собственноручно и с указанием даты подачи заявления.

    Дети от 14 до 18 лет предоставляют к письменному заявлению родителей или иных законных представителей (опекунов), также свое нотариально заверенное письменное согласие в 2 экземплярах с ходатайством родителей о выходе из гражданства Республики Казахстан. В случае, если о выходе из гражданства РК ходатайствует только один из родителей, ходатайствуя одновременно о выходе несовершеннолетнего ребенка, необходимо предоставить нотариально заверенное согласие другого родителя в 2 экземплярах.

    В необходимых случаях Отделение Посольства РК в г. ...... (ФРГ) вправе затребовать от заявителя предоставления, помимо указанных в перечне, других документов, имеющих отношение к данному вопросу. В случае неудовлетворения ходатайства консульский сбор заявителю не возвращается. По результатам приема документов выдается справка для предъявления в соответствующие ведомственные учреждения Германии.
    Срок рассмотрения ходатайства составляет 12 и более месяцев.


    ВНИМАНИЕ: Приём граждан осуществляется по предварительной записи по телефону: телефон земельного консульства


    ***************************************************************************
    ИНФОРМАЦИЯ ПО УТРАТЕ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

    В соответствии с Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», гражданство Республики Казахстан приобретается и утрачивается только при ходатайстве лица и выдаче соответствующего документа.

    Для оформления ходатайства по выходу из гражданства РК граждане, постоянно проживающие в ФРГ, лично предоставляют в Отделение Посольства Республики Казахстан в г. ......... следующие документы:
    1. оригинал и копии ламинированной страницы паспорта гражданина Республики Казахстан с паспортными данными и разрешительной записью Управления миграционной полиции, ОВИР МВД РК «Выезд на постоянное место жительство в ФРГ» (если производился обмен паспорта, то также необходимо предоставить паспорт, с которым выехали из Казахстана) – 2 экз.;
    2. заявление об утрате гражданства РК (с объяснением причин и мотивов подачи ходатайства) - 2 экз.;
    3. заполненные прилагаемые анкеты с ответами на все пункты - 2 экз.;
    4. автобиография - 2 экз.;
    5. оригинал и копии свидетельства о рождении - 2 экз.;
    6. оригинал и копии свидетельства о заключении брака (если брак заключен в ФРГ - то с переводом на казахский или русский языки – 2 экз. и копии с немецкого оригинала) - 2 экз.;
    7. оригиналы и копии свидетельств о разводе, смерти, перемене Ф.И.О. и т.д. – 2 экз., (если свидетельства выданы государственными органами ФРГ - то с переводом на казахский или русский языки – 2 экз., и копии с немецкого оригинала) - 2 экз.;
    8. оригиналы и копии свидетельств о рождении детей (если свидетельства выданы государственными органами ФРГ - то с переводом на казахский или русский языки – 2 экз. и копии с немецкого оригинала) - 2 экз.;
    9. фотографии паспортного размера 3,5 х 4,5 - 2 шт.;
    10. Оригинал квитанции (ксерокопии не принимаются) об оплате консульского сбора, в размере 50,- ЕВРО с отметкой банка или кассы на расчетный счет: 756970000, BLZ 1007000 Deutsche Bank Berlin, Empfaenger: Botschaft der Republik Kasachstan. В случае перечесления с конто необходимо предоставить подтверждение (контоаусцуг);
    11. копию «Einbuergerungsurkunde» - 2 экз. с переводом на казахский или русский языки – 2 экз.;
    12. Оригинал и копии документа, удостоверяющего личность (Ausweis, Reisepass) – 2 экз.;
    13. Два маркированных конверта с обратным адресом заявителя.

    Все заявления, экземпляры анкет, автобиографии должны быть заполнены разборчиво, по возможности печатными буквами и подписаны заявителем собственноручно и с указанием даты подачи заявления.

    Дети от 14 до 18 лет предоставляют к письменному заявлению родителей или иных законных представителей (опекунов) свое нотариально заверенное письменное согласие в 2 экземплярах с ходатайством родителей по утрате гражданства Республики Казахстан. В случае, если об утрате гражданства РК ходатайствует только один из родителей, ходатайствуя одновременно о выходе несовершеннолетнего ребенка, необходимо предоставить нотариально заверенное согласие другого родителя в 2 экземплярах.

    В необходимых случаях Отделение Посольства РК в г. ...... (ФРГ) вправе затребовать от заявителя предоставления, помимо указанных в перечне, других документов, имеющих отношение к данному вопросу. По результатам приема документов выдается справка для предъявления в соответствующие ведомственные учреждения Германии.


    ВНИМАНИЕ: Приём граждан осуществляется по предварительной записи по телефону: телефон земельного консульства


    ***************************************************************************
    О правовых последствиях выхода из гражданства Республики Казахстан

    Гражданство Республики Казахстан приобретается и утрачивается только при личном ходатайстве лица и выдаче соответствующего документа. Гражданство РК не может "автоматически" заканчиваться с приобретением гражданства другого государства или с окончанием срока действия паспорта (любого образца).


    Прежде чем принять решение и направлять документы на выход из гражданства Республики Казахстан, Вам необходимо все тщательно взвесить и не делать необдуманных шагов.
    Выход из гражданства РК может иметь правовые последствия и затронуть Ваш статус, по которому проживаете в Германии. Так, если заявитель выйдет из гражданства РК, не имея гражданства ФРГ или другого государства, либо гарантии о принятии в гражданство (Einbuergerungszusicherung), он рискует остаться лицом без гражданства с вытекающими отсюда последствиями. Также необходимо учесть сдачу паспорта при ходатайстве на выход из гражданства РК, так как консульский отдел не выдаст временных документов. Поэтому прежде чем подавать документы на выход из гражданства РК, рекомендуется предварительно проконсультироваться с местными органами власти ФРГ (Rathaus, Auslaenderamt, Ordnungsamt и т.д.), чтобы знать к каким правовым последствиям может привести выход из гражданства РК.


    В случае выхода из гражданства РК, заявитель может столкнуться с существенными трудностями, если в последующем надумает вновь восстановиться в гражданстве Казахстана, так как согласно Закону о гражданстве РК, прием либо восстановление в гражданстве РК зависит от мотивов Вашего ходатайства, намерения возвратиться в Казахстан, возможности трудового, жилищного и иного устройства в Казахстане, наличия прямых родственных связей в РК и их согласия на прием Вас в гражданство РК. При посещении Казахстана, лицо, вышедшее из гражданства РК, сможет посещать Казахстан только по паспорту иностранного государства с некоторыми ограничениями для въезда и пребывания в РК (получением приглашения из РК и визы Республики Казахстан, необходимости регистрации паспорта в органах внутренних дел как иностранному гражданину).


    ***************************************************************************


    Всем приветик!


    Вот решился на такую "бадягу", вернее уже запустил механизм в действие. Заверительное письмо от Auslaenderbehoerde уже получил, бланки из посольства Республики Казахстан (в дальнейшем ПРК) пришли, термин назначен. Осталось все это дело заполнить, и лично сдать в ПРК.


    Кто нибудь занимался аналогичным в последнее время? Возникло несколько спорных вопросов, звонить в ПРК - раззориться можно, т.к. идет переадресовка на платный телефон.
    ?(
    Какие документы забираются с концами, в смысле оригиналы?
    Выдается ли какая нибудь маломальская справка, если паспорт остается в ПРК?
    Если ребенок рожден в Германии, а у супруги гражданство ФРГ, казахское гражданство (по закону о гражданстве РК) утеряно тереотически, т.к. не вставала в течении 5 лет на консульский учет, какой статус имеет ребенок?
    Если требуется разрешение от матери на отказ гражданства у ребенка, необходимо только завереное натариусом или же будет достаточно если она лично в ПРК подпишет разрешение?
    Как долго расматривается ходатайство?


    Я думаю, что дополнительные вопросы еще появятся, тему буду продолжать по мере продвижения дела. Позже подвешу пустые бланки анкет из ПРК, Закон о гражданстве РК. Просьба отписывать дельные ответы, поболтать можно через личку ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем KaramergeN ().

  • А зачем такие сложности? Не вставай на учет в посольстве Казахстана, они тебя автоматически лишат гражданства. Если у супруги немецкое гражданство, то и ребёнок получает автоматически немецкое гражданство.
    Остальное действительно " бодяга " - выкинутые на ветер деньги, потраченное время и нервы.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Если тебя немцы не тревожат,
    то нестоит такие бабки казахам дарить.
    Но с казахским гражданством тебе немецкое невидать,
    если у тебя его ещё нет.

  • Не знаю, может что изменилось, но когда я получал нем. гр., то мне сказали, что если я поеду в казахстан и натворю там что - нибудь имея казахстанское гражданство,то они меня не смогут защитить. Сам не снимался с учёта, а за давностью срока автоматически выбыл. Согласен с тем, что нехрена им бабки отдавать. Насчёт пяти лет не отмечаться верно. Но есть оговорка. Если документы обработают сразу ( по прошествию 5 лет), то О.К. Но они могут лежать и 8 и 10 лет необработанные, и всё это время ты гражданин Казахстана. =)

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alex-I ().

  • ...я такую процедуру проходила ,правда уже давненько ...
    и ещё я не поняла: ты проходишь как иностранец? или всё же переселенец ,который хочет отказаться от гражданства?


    казахск.пас забирают и тебе выдают справку о выходе из гражданства.

  • Спасибо всем за активное участие!


    Вполне согласен с мнением, что деньги свой карман любят, просто так зачем на ветер выбрасывать. Но дело в том, что я по статусу иностранец здесь, вернее не имею никакого статуса, только неограниченный вид на жительство. С одной стороны, имея гражданство Казахстана и такую "ксиву" в паспорте - почти двойное гражданство, но все это до ужаса скользко и неопределенно. Привелегий почти никаких, в ту же Латвию или другую из стран Прибалтики нужна виза, в отпуск только выборочные страны, да и здесь на месте считаешься как полуфабрикат. Плюс распостраняется только на постсоветское пространство, да и то, год от года проблема усложняется. Так глядишь скоро и в список неблагонадежных загремишь. Проще будет визу открыть.


    А на учет в ПРК я встал сразу по прибытию в Германию, опять же, по той простой причине, что надо было иногда посещать родителей, оставшихся там. А без этого штампика в паспорте, ты первый клиент на таможне, доить будут по полной и в засос. =)
    С другой стороны, не встань я на учет в ПРК, теоретически опять же, по прошедствию пяти лет утериваю гражданство, и не имею немецкого. Как та бабка у разбитого карыта. Тогда полный офшор.
    Короче, время сейчас неспокойное, лучше оформиться или лучше сказать определиться, вот поэтому и замутил бодягу. Думал, может кто сталкивался с этим.

  • Вот для интересующихся бланки анкет из ПРК, граматика, оформление и написание оставлено мной без изменения, как в оригинале. Архив не запаролен.

    Файлы

    • Anketa_voll.rar

      (9.45 kB, скачали 57 раз, последнее скачивание: )
  • Здесь Закон РК "О гражданстве Республики Казахстан", (с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 03.10.95 г.)

    Файлы

    • SakonRK.rar

      (12.31 kB, скачали 26 раз, последнее скачивание: )
  • Ситуация "один в один", единственное отличие: я не вставал на учет в посольстве РК. В Германии 8 лет. Означает ли это, что гражданство РК потеряно автоматически и выход не нужен? Если да, то как и где получить справку о выходе из гражданства РК (или отсутствия такового), неоходимую для получения немецкого гражданства.


    Опс. Ответ нашелся Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Сначала написал, потом начал читать. Пост можно удалить.l

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем MCSE ().

  • "Регистрация утраты гражданства Республики Казахстан осуществляется только после уведомления самого гражданина о причинах и основаниях принятия решения об утрате им гражданства Республики Казахстан."


    А меня не уведомили, получается не утратил?

  • Цитата

    Со слов пользователя MCSE
    А меня не уведомили, получается не утратил?


    А ты запроси у посольства какая тебе пенсия положена от РК за отработанные там года.
    Я так думаю тебя сразу уведомят. =)

  • У меня эта процедура недавно закончилась.


    Когда будишь здавать документы в ПРК, то вообщето должен и паспорт здать, и через неделю-две, получишь бумажку, что твои документы приняли в оброботку, с ней идёшь в ауслендерамнт, берёшь с собой пасфото кажется 2 шт. и копию твоего казахского паспорта, (которых советую тебе сделать несколько и от корки до корки) , и тебе выпишут эрзцаусвайс, сколько стоит незнаю (я этого не делал, но мне так в амте объяснили).
    Есть другой вариант, я это всё (отказ) проходил через посольство в Гановере. Там мне посол, сам предложил, хотите до конца обработки документов паспорт оставить или здать? Я сказал, что оставлю, т.к это может длиться и пол года и полтара. А если вдруг надо будит в казахстан смотаться, то проблем небудит. А как с эрзацаусвайсам, это дело обстоит незнаю. Но он попросит тебе написать заявление от руки в свободной форме на его имя, что ты обязуешься, здать свой паспорт, когда приеедешь за справкой о выходе из гражданства. Особенно аккуратно с перечеслением денег на их счёт, я плотил 200 евреев, делай всё так как предписанно, сходи в банк и сделай убервайзунг, иначе многих отправляли домой за много км. и с гудными детьми=) . И захвоти с собой контоаусцуги где видно, что сумма ушла на их счёт и ещё пару аусцугов после (они предполагают, что можно деньги назад вернуть, и вдруг ты их вернулX(:D ) Делай всё как написано, без самодеятельности, и всё будит без проблемм.


    Если будут ещё вопосы задавай, если смогу то отвечу.
    Удачи.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TACC ().

  • Цитата

    Со слов пользователя privet


    А ты запроси у посольства какая тебе пенсия положена от РК за отработанные там года.
    Я так думаю тебя сразу уведомят. =)


    cначало на их счет денги перевести надо

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем evgen66 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя MCSE
    Ситуация "один в один", единственное отличие: я не вставал на учет в посольстве РК. В Германии 8 лет. Означает ли это, что гражданство РК потеряно автоматически и выход не нужен? Если да, то как и где получить справку о выходе из гражданства РК (или отсутствия такового), неоходимую для получения немецкого гражданства.


    Опс. Ответ нашелся Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Сначала написал, потом начал читать. Пост можно удалить.l




    Плохо что невставал (конечно если ты не перееленец и неимееш аусвайса немецкого).


    Если когда-нибудь будешь получать немецкое гражданство, то пойдёшь в посольство за бумажкой-подтверждением о выходе из гражданства РК, без неё гражданства немецкое недадут. А в посольстве тебе скажут, что вы гржданин, нарушили правила регестрации и в лутшем случаее заплатишь штраф и за новую регестацию. В худшем, начнуть мозги клепать и скажут т.к. вы не гражданин РК, то и справки никакой недадим, а без справки тебе немцы ничего не дадут, вот тогда начнётя...., а если ещё у паспорта срок годности кончился, раскошелишься на вё катушку.

  • Цитата

    Со слов пользователя TACC
    У меня эта процедура недавно закончилась.


    Есть другой вариант, я это всё (отказ) проходил через посольство в Гановере. Там мне посол, сам предложил, хотите до конца обработки документов паспорт оставить или здать? Я сказал, что оставлю, т.к это может длиться и пол года и полтара. А если вдруг надо будит в казахстан смотаться, то проблем небудит. А как с эрзацаусвайсам, это дело обстоит незнаю. Но он попросит тебе написать заявление от руки в свободной форме на его имя, что ты обязуешься, здать свой паспорт, когда приеедешь за справкой о выходе из гражданства.


    Если будут ещё вопосы задавай, если смогу то отвечу.
    Удачи.


    Спасибо, дельное предложение, мне как раз необходимо на следующий год смотаться на родину, и лучше всего с паспортом, а так как обработка длится неустановленое-неопределенное время, то это уже выход. Лишь бы консул в Бонне согласился на такую сделку.


    Вот только как с дитем решить вопрос. Супруга, ясно может запросить справку о утере гражданства, аргумент тоже вроде есть, получила немецкое, переселилась на историческую родину и казахское гражданство иметь больше не желала, поэтому на учет не вставала.
    Следуя же статье закона РК: (ниже выделено) моя супруга и я, можем определить сами какое гражданство получает ребенок (в письменной форме, только вот кому, и на какой адрес :evil: )
    Замудрено, толкуй сам как хочешь. Короче, надо брать все семейство и толпой на термин, як братья цыгане. Там на месте все и решить, кому, чего полагается.


    Статья 12. Гражданство детей при различном гражданстве родителей
    При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:
    1) на территории Республики Казахстан;
    2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

    При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.
    Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, а другой являлся лицом без гражданства, либо гражданство его неизвестно, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.
    В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Республики Казахстан, ребенок, не достигший 14 лет, становится гражданином Республики Казахстан, независимо от места рождения. В случае постоянного проживания этого ребенка за пределами Республики Казахстан его гражданство определяется по письменному заявлению родителей.

  • Цитата

    Со слов пользователя TACC


    Плохо что невставал (конечно если ты не перееленец и неимееш аусвайса немецкого).


    за 8 лет 2 или 3 раза паспорта меняли.
    Последний раз 2 года назад.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем evgen66 ().

  • Да, кстати, совсем забыл. Когда ребенок родился, я как примерный гражданин своей республики, позвонил в консульство и поинтересовался, когда мне можно будет прибыть на оформление ребенка, тоесть вписать его в паспорт. У меня поинтересовались, имеет ли его мать другое гражданство. Я подтвердил, да мол, немецкое. Мне сказали, что бы я не суетился, мол у ребенка гражданство уже определено - материнское! На этом вопрос был замарожен. Вот только немцем бумага опять же нужна будет, что ты не верблюдоосел.

  • Цитата

    Со слов пользователя MCSE
    "Регистрация утраты гражданства Республики Казахстан осуществляется только после уведомления самого гражданина о причинах и основаниях принятия решения об утрате им гражданства Республики Казахстан."


    А меня не уведомили, получается не утратил?


    Читай внимательнее:


    Справка об утрате гражданства
    Для получения гражданства другого государства вам может потребоваться справка об утрате гражданства Республики Казахстан.


    Для оформления такой справки необходимо лично или через представителя (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в стране нахождения следующие документы:


    личное заявление на имя консула (либо сделанное вашим представителем по доверенности, заверенной нотариально);
    документ, подтверждающий гражданство Казахстана (например: паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, или паспорт СССР образца 1974 года со штампом о гражданстве Казахстана, или справка о наличии гражданства Республики Казахстан из паспортного стола по месту бывшего проживания в Казахстане, или паспорт СССР образца 1974 года с отметками о постоянном проживании в Казахстане на 1 марта 1992 года и выписке с места жительства из Казахстана);
    документ, удостоверяющий личность;
    ксерокопию документа, удостоверяющего личность;
    заверенные копии документов, подтверждающих постоянное проживание на территории другого государства;
    квитанция об оплате консульского сбора.
    В необходимых случаях Посольством делается запрос в компетентные органы Республики Казахстан по последнему месту жительства заявителя.

  • Привет!
    Какие могут быть проблемы я не пойму с ребёнком?
    Если твоя жена имеет нем.гражд.,пусть делает райзепас и вписывает туда ребёнка и всё .
    Когда у меня ещё небыло гражданства ,я летала в Казахстан по продлённому каз.пассу с разрешением на проживание в Германии и возила с собой детей рождён.одного в Каз.(и вписанного в каз.пасс)и другого рождённого здесь (уже с гражданст.Герм.),но ещё на обоих делала киндераусвайс и нигде не было проблем.