норма влажности воздуха

  • Подскажите.
    Купили термометр, который показывает и влажность воздуха в квартире. Хотелось бы знать какая норма влажности воздуха для жилых помещений .Для летнего и зимнего периода.
    Хотелось бы знать, при какой влажности в квартире стоит бить тревогу. У нас в среднем по комнатам получается 75%, много это, или нормально.

  • Цитата

    Со слов пользователя понт34
    Спасибо. Но очень длинная статья. Хотелось бы знать точные цифры.


    между 50 и 60 % ето нормально в баде 70-90.

  • попробуй проветрить помещение открыв минут на 10-15 настеж окна, влажность значительно упадёт.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • насчет бада..
    90 или даже 100 % ето только на короткое время, например после пользование душем.


    если влажность больше 80% начинает активно расти плесень.


    включаите отопление и проветривайте.


    кстати.. надеюс твой гидрометр не китайский;) ? ему можно доверять?

  • Только хотел именно этот вопрос задать... :D
    Я жене утверждаю,что между 50 и 60,а она,что больше...
    На данный момент в спальне 66%...
    Посмотрим,что вечером покажет... :D

  • Цитата

    Со слов пользователя dedok
    Только хотел именно этот вопрос задать... :D
    Я жене утверждаю,что между 50 и 60,а она,что больше...
    На данный момент в спальне 66%...
    Посмотрим,что вечером покажет... :D


    к ночи будет, 90, ну если хорошо вспотеть.
    :D :D :D

  • Ты уверен, что он у тебя не снаружи влажность меряет ?
    Если ты не совсем уверен, то наружный сенсор в квартиру занеси.


    Около батареи и около кастрюли с кипятком показывать будет по-разному.
    -------------------
    Правда у меня на первом этаже , на окне около батареи показывает 50%
    На втором этаже в ванной вдали от батареи и окна тоже 50 %
    А на улице 83 %

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Влажность я измеряю не около батареи. У меня термометр стоит очень далеко от нагревательных приборов. Проветривание даёт очёнь короткий показатель уменьшения влажности. Примерно до 55-60%. Закрываешь окно и влажность опять поднимается до 75 %, примерно минут через 15.

  • Хочу добавить, что если влажность очень низкая, то кажется холоднее, даже при нормальной температуре. Особенно, для людей с повышенной потливостью ( или потоотделением), как вам будет угодно.

  • Цитата

    Со слов пользователя pont34
    Влажность я измеряю не около батареи. У меня термометр стоит очень далеко от нагревательных приборов. Проветривание даёт очёнь короткий показатель уменьшения влажности. Примерно до 55-60%. Закрываешь окно и влажность опять поднимается до 75 %, примерно минут через 15.


    Очень хорошо сушит(снижает влажность) электрокамины, особенно с открытой спиралью. Но есть и минус - жрёт кислород и деньги =)

  • Цитата

    Хочу добавить, что если влажность очень низкая, то кажется холоднее, даже при нормальной температуре. Особенно, для людей с повышенной потливостью ..........


    Старик-
    Для сауны и парилки это верно =)
    А в жизни мне почему-то все по-другому ощущается.
    -----------------------------------
    Выйду на улицу.
    Блин, все сыро и ветерок холодный.
    Холодища X(


    В другой раз выйду на улицу.
    Сухо и ветер не холодный. Вроде не очень холодно.


    А градусник температуру в обоих случаях одинаковую показывает.


    Так и сегодня утром.
    Холодно было, думал наверное нуль градусов.
    А на самом деле плюс 3, но влажно.


    А еще иногда так говорят:
    - Какая сырость в Германии.
    Уже при минус 15 замерзаешь, так-же как в России при минус 25.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • С повышением температуры влажность уменьшается (Википедия), если влажность увеличить - будет ещё жарче (по ощущениям), между прочим, в Москве не меньшая влажность, чем в Германии, а Казахстан, Сибирь - там суше, морозы легче переносятся. ?( Получается, влажность обостряет ощущения организма. =)
    to pont34: может, дома холодно, сквозняки, щели, холодные полы - этаж какой или есть ли подвал? ?( И измерь возле батареи, что там покажет? =)

  • У меня на термометре появляется смаилик если температура воздуха лежит между 20 и 26 градусами и при этом влажность воздуха находится в диапазоне между 45% и 65%. Эти параметры считаются оптимальными условиями климата для помещений.


    Хотя я сам очень плохо переношу сырой воздух. И если влажность поднимается выше 50%, я себя уже не уютно чувствую. Родился и вырос в сухом климате. Ещё рад, что живу на юге. Для себя определил что влажность между 35% и 45% мне наиболее подходит.

  • У pont34 битва с фермитером.
    Один суд pont34 уже выиграл.
    Сейчас начинается второй этап. Похоже фермитеру придется шаденерзаец и расходы по переезду оплачивать

    Мы все умрем. Но это не точно.