Школа кофейника

  • Или как правильно инсталлировать под пингвином - объясните пожалуйста(можно и картинки подвесит)


    ну вроде с .РПМ вподе понятно( толко удивляет ,что то нет одного пакета,то другого, то вродеи система та, а не ставится )


    тепер с тарболлами
    1 оtкриваю консолъ
    2кликаю мышой и открываю какой то коммандер с правами роот(администратора)
    3 вношу пароль
    4 появляется нечто похожее на FAR (от винды)
    5 папку в первом окне /tmp
    5 открываю во втором окне ( переход с помощью табулятора),где лежит /media/hda1/bla.tar (в винде диск C:/bla.tar )
    6 жму на архив - и мы в в нутри- копируем содержимое в первое окошко,
    нажатием кнопки Ф5
    7 дальше набираю на клавиатуре конанду ./configure чего-то проиходит(иногда)
    8 потом команду make
    9 потом make install


    и где читат логи в даном случае?,просто оно так быстро ппролетает что не успеваю прочестъ ?(


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.





    а теперь, кто подскажет ; где правильно ?( и где неправильно ?(и где искать происталирoваное
    и как запускат ( ну типа ярлык на рабочий стол)

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • а. Ето потому что RPM не до конца продуман и при установке одного пакета не тянуться автоматом все зависимости...хотя они внутри пакета прописаны


    Таким макаром ни одной мышки не хватит.....
    Все гораздо проще.....
    Открываем консоль ( совсем не обязательно под root)

  • Цитата

    Со слов пользователя beisel


    и где читат логи в даном случае?,просто оно так быстро ппролетает что не успеваю прочестъ ?(


    перенаправь лог в файл или less-н


    к примеру


    make all 1>/dev/stdout 2>&1 | less


    Цитата

    Со слов пользователя beisel
    а теперь, кто подскажет ; где правильно ?( и где неправильно ?(и где искать происталирoваное
    и как запускат ( ну типа ярлык на рабочий стол)


    При make install обычно пишетс/ лог, куда все инсталируется.


    Чаще всего все запускаемые проги инсталируются в


    /usr/bin
    /usr/local/bin


    Что бы ярлык создать на рабочем столе надо смотреть какая у тебя оболчка. Если в твой домашенй папке /home/beisel есть папка Desktop


    то ярлык можно попробовать создать так


    ln -s /usr/bin/acroread /home/beisel/Desktop/acroread


    В гноме при вклике правой кнопокй мышки по десктопу, в контекстном меню есть пункт Создать Launcher.

  • Спасибо Большое


    но пару ньюансиков


    можеш по кофейковски рассказат о командах(пожалуйста)я толъко подозреваю о значении по англиски

  • Цитата

    Со слов пользователя beisel
    Спасибо Большое


    но пару ньюансиков


    можеш по кофейковски рассказат о командах(пожалуйста)я толъко подозреваю о значении по англиски


    вообще man <имя команды> все объяснит.


    какие тебя интересуют, а то их куча?

  • хотя бы те что фри-х написал , может я их иза ДОС не так трактую
    1 mkdir ~/ - прочитать каталог(папку)tmp
    2 cd ~/tmp воити в каталог(папку)tmp
    3 wget Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. -соединится в инете и загрузить архив
    (блин у меня винмодем)
    4 tar xzf tarball.tar.gz разпаковать архив внутри каталога /tmp
    5 cd tarball - проити в разпакованый каталог /tmp/tarball
    6 less README- прочитать реадми(обычно пишит ,о том что это за прога в исодниках в архиве)
    7 less INSTALL - прочитать (эх ещё Я бы англиский понимать; тут больше полезного)



    а дальше пожалуйста вы переведите

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • Цитата

    Со слов пользователя беисел


    1 [mkdir ~/] - прочитать каталог(папку)тмп


    [mkdir] со3дать папку, тобишь [makedir]


    было вроде [mkdir ~/tmp]

    NULL

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Gordon Freeman ().



  • mkdir - создать каталог
    wget - скачивает файлы из инета по HTTP протоколу



    ./configure - создает Makefile, файл с интсрукциями по компиляции и сборке программы. Makefile создается сообразно вашей системе и под вашу систему. То, что делает configure скрипт записывается в config.log.


    make - Ищет в директории Makefile и следуя инструкциям в в нем, компилирует и собирает программу в одно целое


    su - программа для выполнения программы от имени другого юзера, без параметра, по умолчанию подразумевается юзер root и выполняется команда "bash"


    bash - интерпретатор комманд.


    make install в общем случае make пытается найти в Makefile цель "install" и выполняет шаги для достижения этой цели. В данном случае инсталируется скомпилированная программа.


    ctrl+d - происходит закрытие команды "bash"


    which ИМЯ_ПРОГРАММЫ - ишет программу "ИМЯ_ПРОГРАММЫ" в каталогах прописанных в PATH (echo $PATH) переменной и выдает ее полный путь

  • Цитата

    Со слов пользователя беисел
    Или как правильно инсталлировать под пингвином - объясните пожалуйста(можно и картинки подвесит)


    что-то и я захотел попробывать что это такое , но я вообще представления не имею (чайник ,он и в африке чайник :D), поэтому вопрос , как его вообще инсталируют ,саму операционку ,всем спасибо

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul


    что-то и я захотел попробывать что это такое , но я вообще представления не имею (чайник ,он и в африке чайник :D), поэтому вопрос , как его вообще инсталируют ,саму операционку ,всем спасибо


    Идешь или на
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    или на
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Скачиваешь образ и прожигаешь диск, грузишься с него и следуешь инструкциям. Сама по себе инсталяции давно уже не является проблемой.

  • Цитата

    Со слов пользователя тhе_моон


    Идешь или на
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    или на
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Скачиваешь образ и прожигаешь диск, грузишься с него и следуешь инструкциям. Сама по себе инсталяции давно уже не является проблемой.


    это уже всё сделано , диск[dvd] есть, мне не понятно именно как , точнее , харддиск сформатирован , никакой операционки нет , как инсталировать?


    или что то я не правильно делаю
    пожалуйста не смеяться , так как действительно незнаю , вот через [widows] могу там проги загонять и попробывал получаеться , но ведь это не то,или?,

  • само просто, чтобы винду не снести, перед инсталяцией отер3ат кусок, тоест просто сделать партицию но нечем не форматить [unpart.Bereich]. Потом стартуеш исталаяцию и идешь по ступенькам. Когда 3айдет речь о том куда, укажи ему етот кусок (но ворде его сам схватит) что ты тока что отре3ал (оп ра3меру его там увидишь). Ну вот и самый трудный момент наверно по3ади. Отре3ать можеш напр. под виндой с парт.Магиком. Нареж партицию гдето от 7 до 10 гигов. Если есть диковод, то потом укажи чтоб 3агру3чик (лило, груб...)был туда проинсталлен (я так делаю например), тобиш если ты потом линух 3ахочешь снести не надо будет с мбр-ром во3ится, все будет потом как прежде. А вообше есть [Knopix] или [K(Ubunut 6.10)], там можно глянут сначало что да как, тоесть бе3 инсталяции [live]

    NULL

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul


    это уже всё сделано , диск[dvd] есть, мне не понятно именно как , точнее , харддиск сформатирован , никакой операционки нет , как инсталировать?


    или что то я не правильно делаю
    пожалуйста не смеяться , так как действительно незнаю , вот через [widows] могу там проги загонять и попробывал получаеться , но ведь это не то,или?,


    А какой дистр? В suse или ubuntu ты можешь выбрать русский или немецкий язык, на котором тебе понятней. Инсталяция не сложнее, чем у windows. Ну может у тебя больше возможностей в linux-е при инсталяции, а принципиальных отличий нету.


    Ты опиши свою проблему, что ты не понимаешь. Я же не буду тебе расписывать весь процесс инсталяции.


    Самое важное - это разбивка диска.


    Система директорий в линуксе иная. Все начинается с рута "/" (Корень). Все остальное, диски, каталоги графическая карта, звуковая карта и вообще все устройства представленны в виде директорий и файлов.


    Есть уже стандартом закрепленная структура каталогов


    /etc - там хранятся конфигурационные файлы
    /boot - в ней лежит ядро системы и файлы необходимые для загрузки
    /var - папочка для часто изменяемых вещей. Обычно там лежат логи, всякие временные файлы, которые не удаляются от загрузки к загрузке
    /tmp - папка для временных файлов. Файлы там могут удалятся при перезагрузке
    /bin /sbin - утилиты и программки необходимые для жизнедейтельности системы
    /usr - что то типа Programm Files под windows. Всякое барахло, проги, документация. Которые шарятся между юзерами
    /home папочка в которой находятся домащние директории пользователей. Что то вроде Files & Documents в виндовсе. Твоя домашняя директория /home/barnaul, в ней лежат твои конфиги, твои файлы и вообще все твое.
    /opt - для опциональных вещей.


    Заметь, каждая папка начинается с "/" тоесть они лежат в корне.


    Продвинутые линуксоиды могут делать отдельную партицию под каждую корневую папку, не продвинутые, как я делают две партиции. Одна под рут / и одна под /home. Дело в том, что если ты захочешь убить систему и поставить другой дистрибутив, то тебе надо только переформатировать партицию под рут. Потом ты только примонтируешь /home и у тебя будет почти все, как и раньше.


    Я обычно разбиваю диск на три части. Под swap 1 Гиг, под рут 10 GB и под /home все остальное- Пока, что 10 гигов под систему с лихвой хватает.


    Тоесть при разбивке диска, тебе надо будет разбить диск на три части. Или на две если ты не хочешь заморачиватся с /home. Одну обозначить и отформатировать как swap, вторую отформатировать как ext3 и точку монтирования назначить "/" и третью тоже отформатировать как ext3 и точку монтирования (mount point) назначить /home.


    Ну а остальное я думаю не так критично и понятно из контекста. Природа тебе поможет.

  • для пробы я поставил отдельный диск , но ошибка наверное то ,что у меня [dvd] с [kubuntu] , там есть операционка или нет? ,или только проги , которые я и могу пробывать что я иделал, а где операционка сама , вот это я не могу понять

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul
    для пробы я поставил отдельный диск , но ошибка наверное то ,что у меня [dvd] с [kubuntu] , там есть операционка или нет? ,или только проги , которые я и могу пробывать что я иделал, а где операционка сама , вот это я не могу понять


    :) Так в чем проблема то? Ты все ходишь во круг, да около. Скажи конкретно где у тебя затык, опиши по слогам, что ты сделал и на каком месте остановился.

  • как сделать отдельно [lynux] на компе , вытаскивал диск с [windows] подключал чистый диск , как мне теперь загонять на этот диск [lynux] так как [CD]-шник не распознаёт диск , точнее что на нём операционка , вот это я не могу понять , а проги котoрые на диске [KDE-PIM],[SCRIBUS], я пробывал через [windows] инсталировать , здесь то получаеться и ума много не надо

  • всем спасибо за помощь =) =)
    (многие команды нашел в прикрепленой Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.с - надо было только отпечатать( в электроной форме (html, pdf) не доходило ;( ;())


    Барнаул
    ты можеш делать скриншоты- нажимая DRUCK и сохраняя на партион с FAT 32( к примеру MP3 PLAYER ,чтоб потом в инет с винды выставить картинку на форуме)



    я как то решил провернуть фокус происталировать две операционки но на разные дискии (оба диск активные)


    1 сначала на 1 физическом диске винду(стоит в системе один как мастер)


    2 потом оьключаем его ,подключаем другой диск (тоже как мастер) и ставим линукс


    3 и перетыкаем джемперы, ставим диски как мастер и слейв -(то есть оба диска активные)


    4 потом во время загрузки жмем F11 и выбирам с чего грузится так фокус проходил с двумя виндовс , а с виндой и линукс нет- помой му линукс кричал что не может стартануть с /hda1


    ( он себя что считает на втором месте после виндовс ли я его на слав поставил ?( из этого ?( )


    ты так хотел или я ошибаюсь ?(



    вопрос если прога под рабочию среду KDE , то под GHOME она что не работает ? ?(


    PS субьективно понравилась мандрива 2007-инсталлится быстро 4 сд около 30 минут с копированием на хдд( чтоб потом не искать пакеты черт знает где) плюс при разбивке диска предлагается довольно удобные решения ( как автоматически , урвать у винды. отформатировать существующии от линукса, или обновить существующиу линукс) гном руссифицирован очень хорощо , с кде похуже

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • ошибку нашёл , я прожё диск с распакованным фаилом , поэтому диск не стартует автоматически , а надо было прожечь [ISO] , но теперь я и [ISO] уже стёр теперь надо по новой загрузить

  • Цитата

    Со слов пользователя Барнаул
    ошибку нашёл , я прожё диск с распакованным фаилом , поэтому диск не стартует автоматически , а надо было прожечь [ISO] , но теперь я и [ISO] уже стёр теперь надо по новой загрузить


    подтвердилось , ошибка была при создании [cd] с образом , сейчас прожёг как надо , и при старте компа появляеться окно с [installiren] :D

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul


    подтвердилось , ошибка была при создании [cd] с образом , сейчас прожёг как надо , и при старте компа появляеться окно с [installiren] :D


    Ну дерзай :)