Нужна помошь при перепайки Smd Leds

  • Нужна помошь при перепайки СМД Ледс. ( 3,2х28мм)



    Хотелось бы узнать что для етого лучше иметь. Какой паяльник какое олово, кислота и тд и тп? Много встречал разных паяльников но ни накаком немогу остановится. Я всял просто обтачил паяльник который у меня был, но желаемого результата не добился. Всё ешё что-то нето. Может есть специальные паялники?
    И может быть кто нибудь знает какой инструмент ешё мне нужен?


    ПС: Я надеюсь я в правилном разделе тему открыл. :rolleyes:

    Файлы

    • A-chip.jpg

      (3.9 kB, скачали 242 раз, последнее скачивание: )

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем moerder ().

  • В принципе подходит любой паяльник до 25 ватт. Я для пайки SMD предпочитаю специальные насадки. Купил в Conrad года два назад набор из 5 головок на разные элементы. Набор универсальный и подходит практически ко всем паяльникам.

  • Пользуюсь вот этим пояльником 8ват, очень доволен
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    Со слов пользователя moerder
    Много встречал разных паяльников но ни накаком немогу остановится. ...


    Что-то типа этого не пробовал?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Цитата

    И может быть кто нибудь знает какой инструмент ешё мне нужен?


    Ещё можно работать пастой, но это уж очень дорого.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ispodvala ().

  • Цитата

    Со слов пользователя moerder
    Может есть специальные паялники?


    В моем паяльнике жало вытаскивается.
    Так как человек я для потратиться в Conrad неохочь - взял кусочек медного провода, сложил пополам, обстучал молотком что бы в паяльник влез, потом развел концы на ширину двух необходимых паек, напильничком полученные два жала окультурил - и паял за один прием сразу SMD с двух сторон.

  • Цитата

    Со слов пользователя Mpa3b


    не в коем разе.



    Жиром тоже не паяй.Проводит между дорожками!У нас механик один раз так "зашился".

  • Спасибо за ответы. Только если таким паять


    Цитата

    Со слов пользователя ispodvala
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    СМД перегреватся не будут?
    Или есть какието хитрости?

  • Такой вопрос, слышал что некоторые Лед нужно вместе с Сопротивлением (Wiederstand) менять. Для чего? что будет если я не поменяю?

  • Чтобы ток ограничить. На разных светодиодах разные напряжения Ud спадают (зависит от материала, т.е. света):
    * GaAIAs/GaAs (rot und infrarot): 1,2–1,8 V
    * InGaAIP (rot und Orange): 2,2 V
    * GaAsP/GaP (gelb): 2,1 V
    * GaP, InGaAlP (grьn, ca. 570 nm): 2,2–2,5 V
    * GaN/GaN (grьn): 3,0–3,4 V
    * InGaN (grьn, 525 nm): 3,5–4,5 V
    * InGaN (blau und weiЯ): 3,3–4 V


    таким образом, если ты заменишь зелёный светодиод (2,2В) на красный (1,2В) и скажем на зелёном был резистор 200ом при 5В напряжения. То был ток
    I = (U - Ud)/R = (5-2,2)/200=14мА
    а будет
    (5-1,2)/200=19мА
    Разница не большая, но в обратную сторону может и иначе получиться:
    если захочешь поставить синий светодиод:
    (5-4)/200=5мА
    светодиод будет еле светиться, надо менять резистор на более маленький:
    R = (5-4)/0,014=71,...ом, берём 82.


  • Спасибо огромное. Очён подробный ответ. Что даже помоему добавить нечего.
    Так-как я паяльшик любител, и ремонтирую всё методом ТЫКА.
    Прошу помоги мне подсчитать.
    Перепаиваю СМД ЛЕДС в машине БМВ Е46. Стояли оранжевые, Ставлю Синии. Всё уже почти перепоял, только Дисплеи на Климе, на Радио мне кажется нужно Сопротивления поменять. Так как все кнопки горят Голубым как и нужно, а Дисплеи виолетовый. Смотри фотку.
    Какие Сопротивления мне нужны и где я могу их заказать или купить. буду очень благодарен.


    Фотки сделаны на скорую руку, но думаю можно чтонибудь разглядеть.

  • Фуиы блин, а я думал, ты собираешься мобильники крупными партиями перепаивать. А как с TЬVом?
    В данном случае (с оранжевого на синий: было ~2В, стало ~4В) нужно заменять уже имеющийся резистор на образец поменьше. Этот резистор может быть встроен в сокель светодиода, а может и в Steuergerдte на плате. В любом случае, он подключен последовательно к светодиоду. Вопрос: какое напряжение между ножкой светодиода и противоположной ножкой (контактом у SMD) резистора? Это и будет твой U. Из номинала резистора сможешь посчитать, сколько тока они собирались пускать на светодиод и вырешать новое сопротивление по формуле выше. Хотя надо учитывать также, что много факторов влияют: чувствительность глаз к разным цветам, разная интенсивность излучения при одном токе светодиодов разных типов/производителей, и т.д.

  • возмите Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.программку , и сами путём ввода значений , узнаете какое сопротивление вам нужно

  • Цитата

    Со слов пользователя Барнаул
    возмите Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.программку , и сами путём ввода значений , узнаете какое сопротивление вам нужно


    Спасибо Barnaul !!!
    А что нибудь ешё подобное есть, ну программки по електроники. Очень интерессно. =)