Печная солярка. Обманули ?

  • Незнал как назвать мою тему.
    Назвал, как получилось.


    Заказал солярку для дома.


    У меня в доме 3 металлические емкости по 2 тонны.
    Позавчера привезли и долили 2 тонны.
    По емкостям сразу не определишь сколько было залито (Там только уровень в сантиметрах показывает ), поэтому смотрел на электронное табло бензовоза. Там все чики-чики =)
    2012 литров.
    Я расписался =)
    Сегодня нашел в инете таблицу для моих емкостей с переводом сантиметров в литры.
    По этой таблице получается, что он мне залил 1722 литра.


    Я понимаю, когда обманывают на пару литров.
    Читал про это в интернете. Но когда сразу на 288 литров, то это уж слишком.
    Я к такой ситуации небыл готов, поэтому доказательствами не запасся. Есть только пара свидетелей.
    Вот сейчас думаю, как реагировать. Хоть что-то я всеравно буду делать.
    Но всеравно хотел-бы спросить мнения форумчан.


    Кто с этим вопросом знаком или хотя-бы сталкивался ?
    ---------
    ЗЫ
    Заказывал в интернете и фирма-поставщик находится от меня на большом расстоянии. Есть квитанции от фирмы.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • я ни чего умного не скажу, как решить проблему.
    Скажу насчет чики чики. Была передача, там рассказывали о 1000 и одном честном способе обмана при заливке "дров".
    Один помню, что заправщик,якобы незатягивать загрузку топлива
    сам начинает заправку, и хозяин поспевает только у же когда процесс заливки идет. Вот на стадии заливки,какими то поворотами ручек и комбинацией "сбивают" показания счетчика.
    А так же счетчик может быть не обнулен после последней заправки.


    ТО что ты видишь не доказывает, что тебе залилили верно.
    Ты на верном пути. НО доказать уже не сможешь. Ты расписался
    в получении.
    Это неплохой бизнес, недоливать, и я так понял из телоперадачи, широко распространненный.
    Вот на таком уровне я сталкивался. К сожалению.
    Попробуй написать им письмо рассказать о сантиметрах, сколько до и после, о показании счетчика и ПРОСЬБЕ перепроверить еще раз.
    И дождаться ответа от них. И погугли насчет их фирмы, почитай, что народ говорит. Если уже эксцессы есть, это может облегчить жизнь.


    Скажи, если не секрет, как много солярки идет (при какой то средней температуре одного месяца или периода зимы) и какова ее стоимость сегодня?


    Спрашиваю из за того, что мнения и информацию получаю от все разную. А вот есть случай из первых рук, так сказать, получить.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Mpa3b ().

  • Расход солярки незнаю, так-как это у меня первая заправка.
    Дом я фермитую и о расходе могу узнать только в следующем году.


    Одно знаю точно. Заливаю с перерывом в 2 месяца второй раз по 2000 литров.
    И похоже оба раза обманули (Разные фирмы).
    Естественно стоимость недолива возьму на себя. Мои митеры от этого не пострадают, но всеравно обидно X(


    Солярка стоит сейчас примерно 47 центов за литр + 16% + стоимость доставки 25 - 50 евро.


    Вот кое-что по теме
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя троник


    Сегодня нашел в инете таблицу для моих емкостей с переводом сантиметров в литры.
    По этой таблице получается, что он мне залил 1722 литра.


    это что за таблицы такие :D, интересно, может как раз по ним ты и посчитал не правильно, извени за юмор, понятно твоё положение , но чтобы перевести сантиметры в литры не нужно никаких таблиц , так как 1000 сантиметров(кубичиских) есть 1 литр

  • @[barnaul]
    1000 см3= 1 Литр верно только для воды. Для остальных жидкостей необходимо учитывать плотность раствора.
    И потом у него не кубики показывает а уровень солярки в цистерне.


    @[tronik]
    поищи в инете прогу для расчета таких цистерн. Посмотри на verbraucher-zentrale.de, поспрашивай на Tankstellen. Где-то я похожее видел. Не надо забывать еще и о том, что при различных температурах и объем меняется.

  • Цитата

    Со слов пользователя Течнолог
    @[barnaul]
    1000 см3= 1 Литр верно только для воды. Для остальных жидкостей необходимо учитывать плотность раствора.
    И потом у него не кубики показывает а уровень солярки в цистерне.
    .



    1000 к.см было(воды,водки ,пива и солярки) , есть и всегда будет ---1 литр, физики едрёна мать :D (я сейчас описаюсь)



    ты похоже с весом спутал , что литр масла легче литра воды, это да ,но здесь про другое :D

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • литр он и есть - литр - 1000 см3


    если бы основание у бака было 1м х 1м то тогда бы сантиметры высоты укаzывали бы на количество десятков литров

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Усть-Каменогорск ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Усть-Каменогорск
    а может ты в килограммах покупал а не в литрах?


    тогда сюдя по обьёму , масло должно быть больше, так как килограм масла больше(не намного, но всё-же) 1-го литра, но в любом случае таких потерь бы не было , точнее ну хотя бы было всё ноль в ноль

  • to tronik.
    А ты уверен что таблица правильная. Я для бака в 7000 литров несколько разных таблиц в интернете нашел, разница колеблица, но конечно не пределах 200 литров.

  • Цитата

    Со слов пользователя еиче
    может на входе в бак какой-нибудь счетчик поставить, если конечно это возможно ?


    хороший и дельный совет, но... будет я думаю очень дорого , так как нужен будет счётчик с большой пропускной способностью, скажем
    1000 литров за 15 минут, представьте трубы какие должны быть , минимум дюймовые , ведь не поставиш с 3/8 трубку и полдня ждать
    пока зальёш 1000 лтров

  • Цитата

    [i]Заливаю с перерывом в 2 месяца второй раз по 2000 литров.


    полагаю это очень много за такой срок.
    тонну за сезон народ палит.
    Вообщето, возможно утебя зАмок и ты не против
    средней температуры в 30 градусов.
    Да и зимы еще не было.

  • 3 овальные цистерны по 2000 литров
    На каждой высоте внутренний объем отличается. Особенно вначале и в конце.


    Таблица сделана для бочек по госту ..........


    Peiltabelle fьr ovale Batterie-Tanks nach DIN6620. Tankhцhe 150 cm


    Это как раз мое X(
    Датчик стоит на одной бочке сверху, там шнур и плавающий груз. Который раскручивает механизм соединенный со стрелкой.
    Показывает только уровень солярки в сантиметрах.


    Не нужно быть большого ума, чтобы догадаться.
    Что 3 тонны, это половина - 75 сантиметров.


    До того, как фермитовал дом в баках было 60 см солярки
    ( По таблице это са. 2325 литров моей личной солярки)
    Перед следующей заливкой у меня там оставалось еще примерно 50 см.
    (По таблице са. 1880 литров)
    Заказал еще 2 тонны.
    Привезли и залили
    Датчик во время заправки упал до 20 см.
    Спросил водителя, почему это ?
    Он говорит :
    - Успокоится и все будет нормально.
    Успокоился он только через час и поднялся до 62 см.
    (По таблице это 2400 литров)
    Я неповерил своим глазам.
    Снял датчик. Проверил.
    Все нормально. Во всех режимах меряет нормально.


    Таблицы у меня в то время еще небыло и я просто принял это к сведению. Записал себе в убытки и сообщил одному митеру, что часть солярки куда-то делась и предложил с учетом уже использованной ими солярки условно считать , что там все вместе уровень 65 см.
    (По таблице это 2555 литра. Убыток для меня составил 1775 литров. Т.е. на тот момент моей солярки там как-бы оставалось только 550 литров )


    Получается маловато на зиму, поэтому заказал еще 2000 литров.


    На момент привоза в танках оставалось 50 см.
    (са. 1880 литров)
    Залили и уровень сразу без задержки поднялся до 87 см.
    (3600 литра)
    Т.е. получается, что он мне залил только 1720 литров.
    Из соображений честности из моих остатков я должен подарить митерам еще 280 недостающих литров.
    -------------------------
    Короче ситуация очень запутанная и я не претендую, что вы разберетесь в моих вычислениях.


    Главное, что поплавок из цельного пластика и он плавает исправно. Не тонет.
    Так как до последнего момента я только сомневался и недоумевал, то я наконец нашел таблицу для моих емкостей и получил вышестоящие цифры. (Все цифры выше я округлил с большой погрешностью )


    Только после этого я нашел в инете линк, об обмане потребителей поставщиками топлива.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    И сейчас я думаю, что при первой заливке поплавок утонул только потому, что водитель закачивал мне не столько солярку, сколько воздух. (Подводные трубы подходят на днище баков)
    Это был коктейль X(


    Вот такие пироги. X(
    Будут-ли какие мысли ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • если бак овальный то два сантиметра на дне не как не равны двум сантиметрам в середине бак так как ширина меняется, т.е. есть конечно места где одинаково.


    Принцип думаю понятен, из-за овальной формы каждый сантиметр имеет бака имеет свой условный обьём в литрах. При Абсолютном правильном овале, сантиметры на середины и после будут совпадать в литрах пересчёта. Но именно зеркально.


    наврено это к геометрии отнесётся.
    ;) ;) ;)


    другими словами нужно искать насколько соответствут эта таблица твоим бакам, или твои бака ДИНУ.
    перечитал 3 раза (время позднее или раннее), насколько понял была два раза одинаковая ситуация, как-то имел 50см и доливая 2т получил в одном случае 62см в другом 87. Думаю от этого нужно плясать но похоже что надули в одном сильно в другом, нужно точно хорошо перепроверить.


    Думаю подождать до следующих 50см, и заказать первую фирму доливки, и после заправки положить им на стол расчёты, а лучше сразу с камерой бегать показать бумаги старые, и предложить Tausch или доливают всё разницу или к адвокату.


    камера имеется ввиду, там где заправщик включает нассосы стоят датчики вот их крупным планом сфотографировать.


    :D :D :D


    я представил физиономию заправщика после таков процедуры, от включает побежала солярка, тут Троник щёлк камерой на датчики.
    Физиономия будет у него, не ЗАБУДЕШЬ!
    =)

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем tomsk45 ().

  • Цитата


    Будут-ли какие мысли ?


    мысль одна, нужно каким то макаром выяснять виновника.
    Одному трудно будет доказать.
    Напиши на zdf, опиши подробно про доливки.заливки.
    Если они увидят зерно для репортажа, сами тебя найдут.
    Ан нет, письмо тем, кто тебя заправлял, с описанием всего до слов
    "- Успокоится и все будет нормально"
    Они проверят твой случай, возможно скажут в чем ты то шибаешься. Или получишь подтверждение в своей правоте.


    Ловить только при заливке, позже уже не доказать.
    Самому с камерой бегать не дело, можешь и не увидеть
    то, чего нужно. Спец нужен.
    По ролику я понял, есть такая служба контроль по измерениям.
    Только, что они контролируют, измерительные приборы или
    подобные случаи, мне не понятно.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Mpa3b ().

  • А может в первом случае датчик "залип" на 50 см, а на самом деле оставалось 20 см.
    У себя я датчику доверяю, но всегда еще линейкой перепроверяю. =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Technolog
    Вот тут технику для этого предлагают. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ещё.