Steuererklaerung

  • Цитата

    Со слов пользователя start


    Может какая-то программка есть где указаны все паушальные возможности. Просветите пожалуйста . А то в компьютерах разбираюсь, даже прошивку сам могу записать и в нави новую прогу заинсталировать, а вот с этим [Steuererklaerung] , не хочетса пролететь из-за незнания всех возможностей , ну или почти всех. :O


    Когда получаешь формуляры от финанцамта в них лежит брошюра ну и когда по программе делаешь эрклерунг справой стороны всегда высвечивается Анляйтунг как и что ты можешьвносить\. сколько , что акцептирует финацамт......

  • Цитата

    Со слов пользователя пазан2004


    Финацамт написал ответ, что всё это надо доказать.


    А какие доказательства нужны не было написано?


    И почему доказывать должен ты , . Я думаю что доказать можно всё, даже если это будет выглядеть смешно как доказательство, просто если они скажут что это не доказательство, то тогда по моему мнению должны написать что для них доказательство и сколько денег со штоера я могу ешё списать чтоб предоставить им то доказательство которое они хотят получить.


    Может я должен к примеру видео -камеру напротив [Waschmaschine ] поставить??


    Может они мне должны доказать что моё смешное доказательство на самом деле не явлэтся доказательством. Есть такой термин [Beweislast] . так вот я считаю что я должен написать, а доказывать что я не прав они мне должны . Чтоб я ихние смешные доказательства слушал. :rolleyes:

  • Смотри финанцамт акцептирует покупка спецодежды 110 Ойро , а ты купил себе за 50 Ойро но ты же не дурак ты естесно ставишь 110 а вот если ты купил за 150 Ойро то тебе придётся доказать т.е.прикладываешь кассенбон и так всё остальное.

  • Ну с [ kassebon] это понятно что можно показать для доказателъств , а как быть со стирками рабочей одежды [waschmaschina] не выдаёт [bon] при стирке рабочей одежды . Я так понял что расчёт за стирку они сами придумали и теперь не хотят без доказательств акцептировать что я раз в неделу стираю рабочие веши.


    Смешное доказательство у меня есть . НАПРИМЕР Ко мне специально знакомый приезжал за 100 километров чтоб быть свидетелем каждой стирки и я ему каждый раз по 10 евро давал чтоб у меня было доказательство . Подходит такое доказательство финанцамту или какое они ешё хотят . U: U:

  • Цитата

    Со слов пользователя start Подходит такое доказательство финанцамту или какое они ешё хотят . U: U:


    я же выше писал или читаем не внимательно.
    В самой програмее всё уже заложено.
    Например состав семьи из 4 человек , разницы нету работает жена или муж так вот Райнигунсккостен(имеется в ввиду стирка рабочей одежды).


    Kochwдsche 0,37E умножаем на 5кг. белья и умножаем на 45(недель в году) = 83.25Е


    Buntwдsche 0,35Е умнож на 5кг. белья и умнож. на 45 недель = 78,75Е


    Plegeleicht 0,47Е умн. на 5кг. белья и умнож. на 45 недель = 105,75Е.
    И всё вместе получаем 267,75.
    Всё зависит от состава семьи.
    То что я пометил - эти данные заложены и финацамт ихт акцептирует.

  • Всем привет.


    Мне WISO Sparbuch 2009 при задании пушале вербунгскостен (т.к. лонштойер я заплатил меньше чем пушале) насчитывает сумму возврата больше чем я заплатил лонштойер.


    Разве можно получить назад больше чем уплачено лонштойер? Или возвращать мона со всех видов штойера (Рентен, кранкен и т.д.) ?
    Если да то мне выгоднее не пушале а по другому ?



    Спасибо.

  • Получить моожно максимально только столько сколько выплатили лонштоер, содидаритиет цушлаг и кирхенстоер (последнее если платишь).
    Возрашается только эти три, другие как кранкенферзихерунг или ренте нет.


    Похоже ты не правильно что то заполнял.


    Вербунгкостен отнимаются от общей брутто суммы, а потом с этой суммы начисляется налог (указаные выше три). Потом сравнивается выплаченый тобой налог (эти три) и начисленый - разницу платят, или ты им, или они тебе, это в какую сторону расчет преведет.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • Danke danke.


    Теперь ясно. Просто прога дацу к лонштойер мне ещё и содидаритиет цушлаг вернула.


    Тогда, например, у меня 3 штойеркласс у жены 5 но она не работала, плюс ребёнок 8 лет.
    В этом случае мне проще ставить пушале вербунгскостен, все равно все вернут, т.к. сумма уплоченных мною лонштойер и содидаритиет цушлаг не привышает 920 евронов ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alexander X ().

  • У меня такой вопрос. Мой знакомый работает в ляйке. И уже с 01.11.2007 на одной и той же фирме. Считается это как Auswдrtstдtigkeit?

  • Цитата

    Со слов пользователя Alexander X
    Danke danke.


    Теперь ясно. Просто прога дацу к лонштойер мне ещё и содидаритиет цушлаг вернула.


    Тогда, например, у меня 3 штойеркласс у жены 5 но она не работала, плюс ребёнок 8 лет.
    В этом случае мне проще ставить пушале вербунгскостен, все равно все вернут, т.к. сумма уплоченных мною лонштойер и содидаритиет цушлаг не привышает 920 евронов ?


    Даже если не поставишь компьютер всё равно посчитает ка паушал.

  • Цитата

    Со слов пользователя vita
    У меня такой вопрос. Мой знакомый работает в ляйке. И уже с 01.11.2007 на одной и той же фирме. Считается это как Auswдrtstдtigkeit?


    нет.

  • Цитата

    Со слов пользователя Alexander X
    Danke danke.


    Теперь ясно. Просто прога дацу к лонштойер мне ещё и содидаритиет цушлаг вернула.


    Тогда, например, у меня 3 штойеркласс у жены 5 но она не работала, плюс ребёнок 8 лет.
    В этом случае мне проще ставить пушале вербунгскостен, все равно все вернут, т.к. сумма уплоченных мною лонштойер и содидаритиет цушлаг не привышает 920 евронов ?


    Если ты на работу ездишь более 14 км в один конец, ты выгоднее указывать фаркостен (учитывается только в одну сторону), хотя разница маленькая по сравнению с паушаль. Чем больше километров, тем больше разница, т.е. плюс в твою сторону.
    Однако максимально до 4500 евро.


    Все легко и наглядно подсчитывается программой.
    Пример: 30 центов за киломерт умножить все на сумму дней (максимально 230 дней в году при 5 дневной рабочей неделе).
    Пример: 14км в день умножить на 0,30 евро получаем 4,2 евро умножаем на 230 дней получаем 966 евро, что больше чем паушаль.
    Потом добовляешщь 16 евро конфюрунггебюрен (хотя прога вроде тоже автоматом добовляет - стоит перепроверить) и макс 104 евро за Anschafungs & Reinigungskosten fuer Arbeitslkeidung.ю
    Итого 1086 евро.


    Я заносил 130 вместо 104, пока прокатывало, иначе они требуют нахвайзы.


    Если до работы не далеко и сумма фаркостен плюс расписаные вещи выше меньше чем паушаль, то делай только паушаль, т.е. в программе и формуляре ничего не заносишь. Паушаль дается автоматически, тем кто работал.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • есть вопрос . Начал работу в декабре 2007 За декабрь 2007 года заплатили в январе 2008 вместе с январской зарплатой , ну т.е . за декабрь они просто чек прислали который я только в январе смог получить. Как быть теперь со штоером. за 2007 ничего не заполнял. Кто-то может подсказать???

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe


    нет.


    А я бы написал как Fahrtдtigkeit. Надо галочку поставить, что на одном месте рботаешь уже больше 3 месяцев.
    Я Ляйщиком работал в одну сторону 70 км ездил, работал 3 года на этой фирме писал в Auswдrtstдtigkeit как Fahrtдtigkeit, всё прокатывало.

  • Цитата

    есть вопрос . Начал работу в декабре 2007 За декабрь 2007 года заплатили в январе 2008 вместе с январской зарплатой , ну т.е . за декабрь они просто чек прислали который я только в январе смог получить. Как быть теперь со штоером. за 2007 ничего не заполнял. Кто-то может подсказать???


    А что сказать? Это должно быть в Lohnsteuerkarte внесено, если это обычная зарплата...

  • Цитата

    Со слов пользователя DVD-VIDEO
    есть вопрос . Начал работу в декабре 2007 За декабрь 2007 года заплатили в январе 2008 вместе с январской зарплатой , ну т.е . за декабрь они просто чек прислали который я только в январе смог получить. Как быть теперь со штоером. за 2007 ничего не заполнял. Кто-то может подсказать???


    А что тебе даст один месяц?

  • Цитата

    Со слов пользователя pazan2004


    А я бы написал как Fahrtдtigkeit. Надо галочку поставить, что на одном месте рботаешь уже больше 3 месяцев.
    Я Ляйщиком работал в одну сторону 70 км ездил, работал 3 года на этой фирме писал в Auswдrtstдtigkeit как Fahrtдtigkeit, всё прокатывало.


    Обманывать в Германии можно, если это не преднамеренный обман а только досадная ошибка. Такая ошибка в налоговой декларации не наказуема.
    Поэтому ставить крестики можно везде, где такая клеточка существует. =)
    До тех пор, пока финансамт не переспросит.
    Финансамт переспросит в том случае, если какая-то ошибочная галочка ведет к уменьшению налога.
    В таком случае на дополнительные вопросы нужно ответить честно.
    Если ошибочная галочка ведет к увеличению налога, то все пройдет тихо и мирно. Вопросов не поступит X(


    По вопросу.
    Есть 3 разновидности работ связанных с поездками.


    Dienstreisen
    Einsatzwechseltaetigkeit
    Fahrtaetigkeit


    В каждом из этих вариантов возможны разные налоговые скидки.
    Например
    Verpflegungsmehraufwendungen
    Fahrtkosten
    Uebernachtungskosten
    Nebenkosten


    В зависимости от вида деятельности речь идет об одном или другом варианте. Причем все строго прописано законом.


    В подробности не вдаюсь


    Галочка Fahrtaetigkeit -означает, что человек работает на движущемся средстве и постоянно в разъездах.
    Т.е. он водитель ЛКВ, паровоза, Самолета
    Тогда галочка "на одном месте рботаешь уже больше 3 месяцев" не имеет никакого значения.
    Т.к. при такой работе никаких ограничений по срокам не сущепствует. Всегда и везде он имеет все налоговые скидки.
    -----------------------


    Работа "Ляйщиком" (при работе на разных фирмах)
    Это Einsatzwechseltaetigkeit.
    (При условии, что человек работает постоянно в разных местах)
    При этом если человек ездит всегда в одной примерно 30 км. зоне, то он не может списать с налога повышенные Fahrtkosten.
    Т.к. тогда такая работа финансамтом может быть признана одним рабочим местом (например также, трубочист, почтальон и т.д.)


    А если он еще и поставил крестик "больше 3 месяцев на одном рабочем месте", то ему к тому-же Verpflegungsmehraufwendungen тоже больше не положены.
    Т.к. при Einsatzwechseltaetigkeit финансмт может признать , да и то не всегда, Verpflegungsmehraufwendungen только при работе на одном месте только до 3 месяцев.

    Мы все умрем. Но это не точно.