Steuererklaerung

  • Цитата

    Со слов пользователя igor28
    кто уже сталкивался или даже сделал вот такой документ Unterhaltserklarung.
    Раскажите где и как его сделать, заполнить или даже заверить. Возникнут ли какие проблемы? Вообщем нужна вся информация об этом..


    ты алименты платишь или что?


    Формуляр выглядит[URL=http://www.bundesfinanzministerium.de/nn_58004/DE/BMF__Startseite/Service/Downloads/Abt__IV/BMF__Schreiben/090,templateId=raw,property=publicationFile.pdf] так [/URL]

  • Цитата

    Со слов пользователя Azov
    пожертвования на церковь,
    сколько можно и куда писать?


    Ауссергевчнлихе Беластунген, там есть шпенден.


    Только пару ньюансев.


    1. нужны нахвайзы, без них не признают.
    2. сумма ефиктивна только тогда, когда сумма всех ауссергевёнлихен беластунген превысит границу цумутбатбаре беластунген, а это например 3% (женат и двое детей) от цуферштоерте айнкомен.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. подробнее про проценты


    Т.е. к примеру с 30.000 это будет 900 евро.
    Шпенде в размере 899 евро не катит, а 901 да.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().


  • если не ошибаюсь есть сумма типа 102 евро, без нахвайза

  • последнее время (в моём случае лет 7-8 уже) без nachweis'а не прокатывает ничего :rolleyes:, а на сумму свыше 100 euro даются отдельные bescheinigung'и для finanzamt'а

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Со слов пользователя Azov
    Жена получала эльтернгельд месяца в 2008 году, минимум 300 в меся, но их тоже надо вносить,
    надо анлагу N на жену заполнять?


    azov, по моему они заносятся в mantelbogen и расчитываются mit progressionsvorbehalt


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Kamen987:


    ты алименты платишь или что?
    Формуляр выглядит так


    Почему алименты? Помощь родственникам в России, например... Я каждый год заполняю такую бумагу (точнее, мои родные в Казахстане) с печатью - всегда акцептируют здесь (кое-какие деньжата возвращают ;))... Правда, они урезают помощь до 400 (по-моему) в квартал, и желательно каждый год сумму выдерживать по-среднему - т.е. не увеличивать и не уменьшать - а то вопросы возникают, почему в прошлый год 500 евро хватало, а в этом уже 2000 отправили...
    Где финанцамт берёт границы дохода в других странах, я не знаю, но пока они были очень маленькие и такая помощь прокатывала... ?:

  • Jorig,


    спасибо за инфу.
    Просто сам этим не пользовался, хотя раньше и деньги посылали.
    А кто и где в другой стране штампик ставит, например в Казахстане?
    Там поди переводы надо заверные и.т.д.?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. на русском... Отправляется туда, там заполняется (грамотно, без указаний огромных счетов в банке, личных хат и баснословных доходов U:), печать, по-идее, нужна из паспортного стола, но до сих пор проходило и из ЖЭК... ;) Хочу ещё добавить, что я делал на пенсионера... =)
    ПыСы. Доказательство отправки/передачи денег всё равно должно быть (расписка, виза/билет, распечатка со счёта и т.д...).

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Jorig ().

  • Цитата

    Со слов пользователя algor
    [quote]Со слов пользователя Azov
    Жена получала эльтернгельд месяца в 2008 году, минимум 300 в меся, но их тоже надо вносить,
    надо анлагу N на жену заполнять?


    [quote]azov, по моему они заносятся в mantelbogen и расчитываются mit progressionsvorbehalt


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/
    quote]



    Такая вот херня с этими эльтерн гельд ?:


    Жена почти весь 2008 год получала ельтерн гельд соответсвенно штоер не платила с них, год назад работая она нетто имело туже сумму что и эдьтернгелд моя зарплата не изменилась. Тоесть совокупный нето доход семьи не изменился только увеличился состав семьи + киндергельд( которые как понимаю снижают налогооблагаемую сумму петому в расчёт их не беру). Теперь при заполнении штоер ерклерунга мне выходит что я должен доплачивать даже не смотря на пендель паушале хотя годом ранее получал деньги от финанс амта назад ?:


    разве это справедливо?:( X(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем MyK ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Azov
    пожертвования на церковь, сколько можно и куда писать?


    Насколько я помню,
    Это зондераусгабе. (Есть там специальная строка)
    Списываются в полном объеме при наличии нахвайзов.
    Если сумма маленькая, то там упрощенная форма
    (Подробности забыл)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • в Privathaftpflichtversicherung вносишь семейную и ауто а Лебенс вносишь в другую "шпалту", читай вопросы которые там задают , к стати я уже писал что хорошо можно узнать, что куда вносить даже примеры приводят в Анлайтунг (Anleitung zur Einkommensteuererklдrung) которую присылает Финанцамт вместе с Мантелбогонами .

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe
    в Privathaftpflichtversicherung вносишь семейную и ауто а Лебенс вносишь в другую "шпалту", читай вопросы которые там задают , к стати я уже писал что хорошо можно узнать, что куда вносить даже примеры приводят в Анлайтунг (Anleitung zur Einkommensteuererklдrung) которую присылает Финанцамт вместе с Мантелбогонами .


    Кстати о Sonderausgaben...
    Последнии несколько лет у меня лично ни какой пользы от заношения страховок типа хафтлифлихт, также лебенсферсихерунг и.т.д. Т.е. от сондераусгабен.
    Т.е. никакого аусвиркунга на мой личный фаль (женат, трое детей, работаю один). Пробовал заносить в программу разные суммы от 1го евро до 10.000 - пользы нет, с тех пор никакие страховки не заношу (но всегда перепроверяю программой).


    Так что совет, перед тем как что то заносить, смотрите в программе, будет ли польза. Финасамт притензии не предъявлял.


    Просто с каждой занесеной суммой нужен нахвайз, а это копии счетов, больше не посылаю.


    У меня вопрос это пфлихтфелдер или добровольные данные?
    Как написал выше пока Финансмат притензии не предъявлял.
    Просто какой смылс эти данные указывать если они ни мне, ни финасмату пользы (финансовой) не приносят.

  • я это тоже заметил, по началу отправлял полисы в finanzamt, которые мне возвращали, потом перестал посылать. от finanzamt'а так-же ни каких претензий не приходило. тем не менее так и заношу дальше. хотя "заношу" не совсем правильно, по тому как каждый год делаю одной и той-же программой, поэтому все свои данные импортирую с прошлого года и при необходимости коррегирую.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • всем привет ! пытаюсь тут в первый раз заполнить штоерэрклерунг, поэтому конечно есть вопросы. 1. в прошлом году первые 6 месяцев получали АЛГ, должел ли я отправить в ФА Бешайд за этот промежуток времени ? 2. в марте жене была сделана операция после которой сами покупали дорогие лекарства, могу ли я их абштоеровать ? 3. сейчас работаю по 3 классу, но поскольку зарплата маленькая жена получает пособие, должен ли я отправлять этот Бешайд ? 4. я так понял, что артцмиттель нужно заносить в строку 103 и 104, простым перечислением их с указанием общей суммы и с приложением Нахвайзе ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Assimil ().

  • 1. да
    2. да
    3. да
    4. да и не только их, а всё что из нижеприведённого списка тебе подходит.
    сделай небольшую "ведомость" ;) внеси туда твои пункты с указанием на против их стоимости, а общую сумму уже под названием "Krankheitskosten" занесёшь в раздел: "Andere aussergewoehnliche Belastungen" строка 103-105.



    Praxisgebuehren
    Medikamente
    Zuzahlungen/ Zinsen zur Finanzierung
    Arztkosten/Zahnarztkosten
    Heilpraktikerrechnungen
    Sehhilfen
    Augenoperation mittels Laser
    Hoergeraet
    Prothesen
    Zahnersatz
    Zahnspangen
    Akupunktur
    Massagen
    Krankengymnastik
    Krankheitskosten
    Kuraufwendungen
    Therapien
    alternative Heilverfahren
    Psychotherapeutische Massnahmen


    P.S. ах да и nachweiss конечно тоже приложить

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • спасибо за ответ. есть еще вопросы, если можно. фирма у которой мы митуем квартиру, делала ремонт в ней поскольку был Wasserschaden, и в течении трех месяцев стояли аппараты по сушке всех помещений, которые сожрали кучу электроэнергии. Часть суммы пришлось оплачивать самим, а это почти 500Е, могу ли я эту сумму абштоеровать ? и если да, то куда ее записать ? И вопрос по поводу Fahtkosten. Понятно, что это надо записывать в Anlage N, только в какую строку ? в 42 или 72 ? Кроме того, в 42 строке нужно вписать Arbeitыstдtte it. Zeile. откуда брать эту цифру ? Cпасибо.

  • хочу только добавить к сказоному Algor, что сумма будет только тогда полезна и учитываться если он превысит границу "zumutbare belastungen".


    смотрите инфу выше.