Steuererklaerung

  • всё праильно kamen сказал, добавлю только что эта граница у каждого "своя" зависит от величины заработка.


    fahrkosten в строку 42.
    в строке 37 ставишь крест на privaten kfz, даллее номера машины. в строке 38 название фирмы, её адресс, колличество рабочих дней в неделю а так-же колличество (использованных) отпускных и больничных дней в году. в строке 40 колличество отработанных дней минус больничные и выходные (берёшь календарик и считаешь отнимая приздничные) в строке 42, колонка 41 и 68 расстояние в километрах до работы.


    израсходованное электричество вряд-ли. подтвердить это, по моему мнению, не возможно. finanzamt требует с 2006(?) года rechnung и обязательно его оплату через konto

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • спасибо. по поводу электричества. есть и рехнунг и оплата через конто. вопрос: куда вписать эту сумму ?

  • смотри сообщение jarowoe в конце 15-ой страницы. но в том что прокатит всё равно не уверен. rechnung то ведь наверное обычный, за потреблённое электричество, или-же как-то по другому оформлен?
    .....хотя подумать можно, если к rechnug'у ещё какие доказательства приложить от той фирмы, которая работы проводила. может у них какой bastaetigung запросить? затем подтверждения что расход был разовый, со средним потреблением не имеющий ничего общего?
    в общем для свободного полёта мысли все условия есть. ;) можно и с чиновниками из finazamt'а по этому поводу потом подискутировать - что с их точки зрения будет неопровержимым доказательством.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • А я хочу в Эмиратах Виллу купить ? U:


    А то видишь ли "он хочет только купить" и думает уже как бы денежки вернуть. U:Шутка.


    Ты сперва купи а когда будешь в 2010 году штоерерклерунг делать за этот год, тогда тебе и подскажут куда что вписать.

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe
    А я хочу в Эмиратах Виллу купить ? U:


    А то видишь ли "он хочет только купить" и думает уже как бы денежки вернуть. U:Шутка.


    Ты сперва купи а когда будешь в 2010 году штоерерклерунг делать за этот год, тогда тебе и подскажут куда что вписать.


    Ничего я ворачивать не хочу. U:
    Дело в том что, перед тем как покупать апартамент, хотелось бы узнать какие тут меня ожидают подводные камни.

  • Если ты будет этот апартмент здавать в миту и получать плату - то должен указывать в штоерерклэрунг.
    Наверное как айнкомен ин аусланд.


    А купить или строить или вкладывать туда деньги - это твои проблемы, финансамт это не интересует.
    И так как это заграницей то под айгенхаймцулаге не попадает.


    Я так думаю.

  • В прошлом году построил дом.
    Вопрос: если что-нибудь, что-бы я сдесь в Steuererkllaerung внести-бы мог zum absteuern.
    Я созванивался со Steueerberater и мне сказали что НЕТ.


    Хотел спросить знающих людей об этом.


    Спасибо!

  • Цитата

    Со слов пользователя Kamen987
    Если ты будет этот апартмент здавать в миту и получать плату - то должен указывать в штоерерклэрунг.
    Наверное как айнкомен ин аусланд.


    А купить или строить или вкладывать туда деньги - это твои проблемы, финансамт это не интересует.
    И так как это заграницей то под айгенхаймцулаге не попадает.


    Я так думаю.


    Спасибо за ответ!
    Нет, зарабатывать на апартаменте я не собираюсь.
    То есть, ни каких проблем не будет если я укажу это в декларации?

  • не знаю, может есть кто знакомый кто работает у штоербератор и спросить у него.
    Теоретически - не надо, на практике.
    Это все таки Ausland Imobielien и может как Finanz Geldanlage Beteiligung расматриваться.

  • Цитата

    Со слов пользователя Kuka
    В прошлом году построил дом.
    Вопрос: если что-нибудь, что-бы я сдесь в Steuererkllaerung внести-бы мог zum absteuern.
    Я созванивался со Steueerberater и мне сказали что НЕТ.


    Хотел спросить знающих людей об этом.


    Спасибо!


    Точно не помню, но вроде уже как несколько лет Eigenheimzulage отменили. Т.е. это только тел люди у которых 4 или 8 лет еще не закончились, это они еще могут (если уже не закончилось).



    Нужно посмотреть внимательно в ауссергевонлихен беластунген, может туда что то можно занести.
    Например переезд в новый дом, наверняка можно.
    Если это к работе ближе, то тем более, не ауссергвонлихе беластунг, а в вербунгкостен.

  • Можно "умцуг и реновирунг" абштоерн.
    По поводу покупать или строить всё правильно финанцамта не интересует но если будешь фермитовать то интересует, так как в Германии есть закон с каждого дохода Финанцамт хочет иметь денежку.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Jarowoe ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Kamen987
    не знаю, может есть кто знакомый кто работает у штоербератор и спросить у него.
    Теоретически - не надо, на практике.
    Это все таки Ausland Imobielien и может как Finanz Geldanlage Beteiligung расматриваться.

    Спасибо, очень благодарен тебе за то, что ты уделил мне внимание ;)

  • Добрый вечер,
    всегда делал Steuererklaerung сам, пользовался различными программами. Последние 4 года использую ElsterFormular. Программа бесплатная, данные отправляются через инет в финанцамт, копия распечатывается и подписывается. Но дело не в этом, теперь вопрос: в этом году в строке 67 насчет Krankenversicherung надо поставить да или нет. Прога говорит что надо ставить ja так как я Arbeitnehmer, тогда я должен ещё доплатить, а если ставлю нет то прога предупреждает, что не правильно заполнил, но тогда финанцамт должен мне. Сталкивался кто нибудь с такой проблемой? Как правильно заполнить этот пункт? Если должен выбирать ja то выходит, что я должен платить steuer на те деньги, которые работодатель платит за меня в Krankenversicherung. Неплохой Steuerentlasstung о котором говорило наше правительство. Или я что то не так понимаю?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • жена работает на basis, но и у неё програмка выставляет "ja"


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • я немного погуглил, для Arbeitnehmerа правильно "ja", а так не охота. Каждый раз что нибудь новое, одной рукой дают а другой в три раза больше забирают.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • я эту проблему вижу по другому, что твой arbeitgeber мало снимал с теня налога и перечислял в finanzamt. поэтому тебе приходится доплачивать. а сумма больничной страховки и твоя доплата не связаны между собой так, как ты это себе представляешь.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • я пробовал задавать ja и nein и просматривал результат, разница очень большая. Не думаю, что я ошибаюсь

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • на сколько я понял если ты ставишь "nein", то из твоей steuerbrutto-суммы отнимается ещё раз(!) взносы в больничную кассу, как будто твой arbeitgeber не платил за тебя и тебе пришлось делать это самому.
    таким образом получается что ты вроде как переплатил налог и тебе надо этот, переплаченный с этой суммы налог вернуть обратно.
    но это ведь не так.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.