Steuererklaerung

  • Я уже третий год по наглому никакие квитки не посылаю и ещё ни разу не было никаких проблем и даже не попросили


    Почему? Я уже давно никаких чеков не посылаю. Если ничего сильно не меняется, то и чеков не требуют.




    kapitaleinkünfte- надо посылать jahressteuerbescheinugung in original


    einkünfte aus V+V - надо посылать все чеки на затраты


    если в доме хандверкер работал- надо посылать счет плус потверждение что через банк был счет оплачен.

  • А если этого ничего нет? Всё равно посылать?
    При сегодняшних процентах все капиталы с лихвой покрываются фрайбетрагами.

  • kapitaleinkünfte- надо посылать jahressteuerbescheinugung in original


    Последние три года не посылал, просто заполнял Anlage KAP и всё, без доказательств. Но доказательства держу наготове, если потребуют. Пока не требовали.


    einkünfte aus V+V - надо посылать все чеки на затраты


    Тут я пожалуй соглашусь, но не из собственного опыта, я ничего никому не сдаю.


    если в доме хандверкер работал- надо посылать счет плус потверждение что через банк был счет оплачен.


    Тут я опять не соглашусь. Мне мой Hausverwalter присылает каждый год справку-бумажку в соответствии с §35 EStG. Сумму я перенимаю в декларацию, а вот справку не прилагаю и верят всегда просто так.

  • Я schornsteinfeger вписываю, но квитунг последний раз лет пять назад отсылал.


    так спрашивать про такие мелочи, финанцамту дороже спрашивать. телодвижений больше чем результата. ты попробуй Ermäßigung евриков на 300 занеси.


    а если это из года в год то они и закрыаают на это глаза.


  • Последние три года не посылал, просто заполнял Anlage KAP и всё, без доказательств. Но доказательства держу наготове, если потребуют. Пока не требовали.



    Тут я пожалуй соглашусь, но не из собственного опыта, я ничего никому не сдаю.



    Тут я опять не соглашусь. Мне мой Hausverwalter присылает каждый год справку-бумажку в соответствии с §35 EStG. Сумму я перенимаю в декларацию, а вот справку не прилагаю и верят всегда просто так.


    у тебя в год цинзы привышают 800/1600 на 2? если нет то они и не спрашивают.


    занеси несколько тысяч кранхайтскостен и не отправь им чеки, они могут просто взять и не спросить, так как просто не будут этого учитывать. а бешайде укажут что не принели во внимание.

  • у тебя в год цинзы привышают 800/1600 на 2? если нет то они и не спрашивают.


    801/1602, если быть точным, нет не превышают, но у меня всегда есть доход, с которого забрали 25% Quellsteuer за границей и его я возвращаю. Без доказательств. Это кстати за редким исключением единственная причина, по которой я КАР вообще заполняю.


    занеси несколько тысяч кранхайтскостен и не отправь им чеки, они могут просто взять и не спросить, так как просто не будут этого учитывать. а бешайде укажут что не принели во внимание.


    Всё может быть, если не примут что-то во внимание то будет Einspruch и там уже и квитки затребуют, если нужно :)


  • 801/1602, если быть точным, нет не превышают, но у меня всегда есть доход, с которого забрали 25% Quellsteuer за границей и его я возвращаю. Без доказательств. Это кстати за редким исключением единственная причина, по которой я КАР вообще заполняю.



    Всё может быть, если не примут что-то во внимание то будет Einspruch и там уже и квитки затребуют, если нужно :)


    интересно, еще и квелин чтоео и не просят. ?( . у нас уцуби каждый день копирют для кап бумажки. чтобы оригиналы отправить.

  • так спрашивать про такие мелочи, финанцамту дороже спрашивать. телодвижений больше чем результата. ты попробуй Ermäßigung евриков на 300 занеси.


    Смотри, чтоб не быть голословным:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    За 2015г тоже была сумма нормальная, к сожалению не могу быстро сделать скрин, я софт уже прошлогодний снёс и PDF забыл сохранить :S Неохота из за мелочи опять всё инсталлировать, надеюсь, ты мне так поверишь.


    интересно, еще и квелин чтоео и не просят. ?( . у нас уцуби каждый день копирют для кап бумажки. чтобы оригиналы отправить.


    я думаю, там очень много зависит от конкретного клерка, обрабатывающего твои "бумажки". Мне наверное повезло, может клерк ленивый, может ещё что-то...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • ну тут я вообще опускаю руки, видемо ну сосвем ленивый рабичий в финанцамте.


    а почему я должен не верить, но в мрей практике это я первый раз слышу. что не требуют потверждения

  • То что они один раз верят,а другой раз нет,это действительно так,но для того что бы не терять время,а иногда и деньги,я решил для себя, отсылать всё и сразу.

  • Поигрался с налоговой программой и возник один вопрос о sonderausgaben
    в частности о страховках на дом ,машину и тп,почему независимо от суммы вносимой в этот раздел
    не завистит сумма возвращаемого налога?

  • Страховка на машину учитывается совместно с пенсионной , больничной страховкой . Есть какое то максимальная сумма на все эти страховки . При маленькой зарплате и она зачтется .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Есть какое то максимальная сумма на все эти страховки .


    Скорее всего так и есть,только я нигде не смог найти эту сумму,что нашёл так только это

    Цитата

    Bestimmte Kosten gelten im Steuerrecht als Sonderausgaben. Dazu gehören zum Beispiel Ihre Beiträge zur gesetzlichen und privaten Altersvorsorge, Beiträge zur Kranken- und Pflegeversicherung, Ausbildungskosten, Kirchensteuer oder auch Spenden und Mitgliedsbeiträge. Wenn Sie keine Sonderausgaben in Ihrer Steuererklärung eintragen, berücksichtigt das Finanzamt automatisch den Sonderausgaben-Pauschbetrag. Das sind jährlich 36 Euro für Singles und 72 Euro für Verheiratete bzw. eingetragene Lebenspartner.


    но 72 евриков как то маловато будет......

  • Страховка на машину учитывается совместно с пенсионной , больничной страховкой .


    Ну во первых, если человеку возвращают скажем Kilometerpauschale (по категории Werbungskosten, где кстати тоже надо ещё пересечь порог в 1000 евро), то рыпаться с автомобильной страховкой (Sonderausgaben) нечего, потому что Kilometerpauschale - это пакет "всё включено", и рыбку съесть и другое не получится. Потом если всё-таки выбирается вариант со страховкой, то признаётся только Haftpflicht. ИМХО KFZ-Haftpflicht добавлять в Sonderausgaben имеет смысл только, если в процентном соотношении к доходам страховая сумма гигантская, то есть человек ездит как Зигзаг Маккряк, а зарабатывает мало.

  • Ну во первых, если человеку возвращают скажем Kilometerpauschale (по категории Werbungskosten, где кстати тоже надо ещё пересечь порог в 1000 евро), то рыпаться с автомобильной страховкой (Sonderausgaben) нечего, потому что Kilometerpauschale - это пакет "всё включено", и рыбку съесть и другое не получится. Потом если всё-таки выбирается вариант со страховкой, то признаётся только Haftpflicht. ИМХО KFZ-Haftpflicht добавлять в Sonderausgaben имеет смысл только, если в процентном соотношении к доходам страховая сумма гигантская, то есть человек ездит как Зигзаг Маккряк, а зарабатывает мало.


    Это понятно,просто когда я меняю число дней когда я езжу на работу ,то сразу изменяется сумма выплат,
    когдаже я меняю сумму страховок,то сумма выплат не меняется ни на цент :rolleyes: получается что со страховками
    не стоит и заморачиваться? Или всётаки есть какой то порог?