Steuererklaerung

  • кто в курсе ?знакомый литовец приехал в Германию (по незнанию языка помог ему в оформлении квартиры,конты ,АОК да и так всяких мелочей)дык вот после получения первой зарплаты выяснилось что у него 1 штоер класс...сам он женат есть больной ребенок ,семья в Литве находится...вопрос к знатокам ...какой ваще должен быть штоер клас ? и по какой шкале происходят все эти вычисления ?спасибо за дельный совет.

    :walklike:

  • Имхо IV, или как вариант III, если жена в Литве не работает, или намного меньше зарабатывает. Но эти все IV/IV и III/V выравниваются в конце налогового года. То есть или человек будет меньше платить подоходного в течение года, или ему вернут в конце налогового года, если переплатил. Пущай идёт в Einwohnermeldeamt и меняет Lohnsteuerklasse.

  • Нуу... наверное с I на IV или на III, или о чём там был вопрос? ;)


    Вот именно в Einwohnermeldeamt-е и спросить, что для этого надо. Это будет достоверная информация, а не как бабка надвое :)

  • Меняют в зависимости от зароботка - если болшье жены зарабатывает, то лучше класс по меньше - ему 3 ей 5, если одинаково тогда 4/4, если меньше значит 5/3.
    Надо идти узнавать, возможно предоставлять зароботок жены, но как это всё работает в такой ситуации -к.А.

  • спасибо ответившим..завтра схожу в Stadtverwaltung спрошу...жена его не работает там в Литве и у дочери диабет.

    Жаль ребёнка. И лучше бы ему опосля похода в Stadtverwaltung обратится к штоербератору, чтоб всё конкретно сделали и все статьи связанные с болезнью и лечением дочери были тоже включены.

  • Меняют в зависимости от зароботка - если болшье жены зарабатывает, то лучше класс по меньше - ему 3 ей 5, если одинаково тогда 4/4, если меньше значит 5/3.
    Надо идти узнавать, возможно предоставлять зароботок жены, но как это всё работает в такой ситуации -к.А.


    Меняют так как скажешь или 4/4 или 3/5 , если женатый, пусть ещё и knderfreibetrag занесёт , сколько у него детей там может два или больше. Антраг на kindergeld может можно ставить, узнать надо.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • И лучше бы ему опосля похода в Stadtverwaltung обратится к штоербератору


    Ну вот нафига, нафига давать такие советы? Ну пойдет он с перепугу к штоербератору (не в Lohnsteuerhilfeverein, а именно к Steuerberater-у) ну сдерёт с него этот бератор евро так 150-200, заполнит декларацию по всем правилам, а назад он скажем не получит нифига. Зачем всё это? Для понтов? Для того, чтоб штоербератор заработал на бутерброд? И даже если он пойдет в ферайн и с него возьмут только евро так 40-60, то всё равно может получиться так, что вернули меньше, чем отдал за услуги.

  • я с ним вчера разговаривал..для начала чел хочет поменять штоеркласс с 1 на 3 или 4 как там выйдет ну что б не так много высчитывали,спасибо за советы..пы.сы. у него первая зарплата,рано ещё декларации заполнять ..

    :walklike:

  • Ну вот нафига, нафига давать такие советы?

    Я не настаиваю, но с учётом болезни ребёнка и связанных с этим доп. расходов есть вероятность использования других статей расходов, о которых ни ты ни я никогда не слышали. дед Пихто на ус намотает и потом отфильтрует что надо, а что нет.

  • спасибо ребятки за полезные советы,седня сходил с ним в финасамт..заполнили анкету,показал все имеющиеся документы,,,короче с июня месяца присвоили 3 ий класс штоера,все остальные проблеммы думаю сам порешает.

    :walklike:

  • Пусть не забудет поставить антраг на киндергельд, 192е в месяц не лишние.
    Политике вроде принимали,( или только шумели,) что детям проживающим в европейской загранице, киндергельд уменьшить.
    Но, пу меня пока нет информации, что это ввели в жизнь.
    У меня в митерах 2 поляка, у которых по ребенку в Польше, оба получают 192е киндергельд.
    Придется разные доказательства и справки предоставлять, киндрегельдкасса затягивает обработку документов.
    Если что-то не хватает, спрашивают об этом каждый раз месяца через два.
    Потом опять месяц другой проходит.
    Ное сли антраг поставлен, то получит деньги задним числом.
    Один мой поляк ждал деньги почти год, правда у него дочь совершеннолетняя, но еще учится.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Все нормально установилось где-то месяц назад. Постепенно заполнял, сегодня решил все доделать, но при старте прога написала, что нет лицензии. Переустановил, интернет был все время выключен, заменил файл, загнал обновление. При старте снова пишет, что нет лицензии. Что можно предпринять?

  • Все нормально установилось где-то месяц назад. Постепенно заполнял, сегодня решил все доделать, но при старте прога написала, что нет лицензии. Переустановил, интернет был все время выключен, заменил файл, загнал обновление. При старте снова пишет, что нет лицензии. Что можно предпринять?


    смотри тут всё написано уже


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вопрос к специалистам
    если есть небольшая работа переводчиком как зелбстштэндиг помимо оснавной
    то куда именно вписывать дошод
    Спасибо