Steuererklaerung

  • Так что прокатит если не прямой лини помогать ? Сестре, брату ? Что то все пишут тётям дядям. Или послать а там как получитца ?

  • Zumutbare Belastungen индивидуальны и составляют где-то от 1 до 7 процентов. Если твои Außergewöhliche Belastungen превышают эту границу, то часть потраченных денег ты можешь вернуть обратно. в противном случае, если к примеру купил за год очки за 200 € и собрал кассовых чеков из аптеки на 100 €, ничего обратно не получишь. даже не стоит по этому поводу заморачиваться.
    если ты к примеру помог родителям деньгами за границей, делал зубы, очки и т.д. то уже другое дело.
    в первую очередь надо взять справки с собеса(?) о годовом доходе/пенсии родителей. Finanzamt признаёт для каждой страны свой минимальный доход на родителей. Если они получают меньше, т.е. являются beduftige Personen, у тебя есть шанс получить деньги обратно.
    к этим справкам надо приложить заполненный и заверенный в том-же собесе(?)формуляр Unterhalserklärung на двух языках на четырёх страницах. в которoм подтверждается что bedürftige personen действительно являются твоими родителями и имеют соответственные доходы, имущество (а лучше его отсутствие) и т.д.
    почтовые, банковские переводы признаются без разговоров. если деньги были переданны наличными, надо приложить рассписску о получении денег а так-же подтвердить, что либо ты был у родителей, либо они у тебя в гостях. самое простое это билеты на самолёт поезд и т.д. знаю случай, когда передавали деньги через друзей. в этом случае была написанна доверенность на друзей, расписска от родителей и билеты друзей.
    Следующее, что ещё необходимо учитывать: в каком месяце и в какой сумме ты передаёшь/переводишь деньги. т.е. если ты получаешь в год 30.000 и передаёшь 10.000 в декабре,то finanzamt такую сумму не признает. Fianzamt исходит из того, сколько ты можешь "оторвать" от семейного бюджета, не загнав семейный бюджет ниже минимального уровня.
    По этому при заполнение графы "Unterhalt an bedürftige Personen" Finanzamt запрашивает когда был первый перевод/передача денег.
    Вроде всё., ничего не забыл и не перепутал.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • А родители должны быть на пенсии обязательно??
    И справку обязательо нужно?И где её взять?Немного не понял.
    И если да то что там должно быть написанно?
    Насчёт билетов на самолёт нет проблем езжу каждый год туда.
    Ну я думаю на слово они не поверят что я туда денюжку даю матери.
    Как ето дело вообше обстоят обясните пожалуста а то больше тысячи нужно возврашать очень обидно.
    За каждый совет и помошь буду благодарен.

  • справка выглядит таким образом.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    (низкие) доходы указанные в справке подтверждают что родители являются нуждающимнся и помощь им будет учтена finanzamt'om здесь.
    думаю решающую роль играет доход а не его вид. пенсия, зарпплата и.т.д.
    по моему как-то в интернете нaходил таблицы.
    поищи в инете или спроси в FA.
    Рассписку написать дело 5-ти минут.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Как уже писал, всё индивидуально, зависит от дохода, состава семьи и т.д.
    что-бы знать наверняка нужно один раз сделать. ответ будет самый верный, как говорится "от источника"


    P.S. да, кстати, сумма которую напишешь в рассписке может подтвердить или опровергнуть только получатель ;-)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • Страно был в финанцамте две недели назад спросил можно ли абштоеровать ту помощь которую я перевожу каждый месяц брату в россию мне сказали нет только по прямой линии ну тоесть родителям ( баб.дед.дети внуки) а брат и сестра ето уже не прямая линия.
    Может попробывать преложить вдуг прокатит ? Перевожу так же на карту он там снимает все аусцуги есть


    правильно, только по прямой восходящей или нисходящей линии.
    Подразумевается, что по этой линии родители и дети по закону должны друга друга поддерживать и в сложных жизненных обстоятельствах содержать (алименты).
    Так заложено в законы Германии, поэтому налогое законодательство это и на заграницу распространяет.


    Взрослых братьев и сестер в Германии никто содержать и поддерживать не обязан. Поэтому и списать такие расходы с налога в Германии нельзя.
    Это-же правило распространяется и на заграницу.


    Хочешь поддержать братишку - пожалуйста!
    Но не за счет государства и других налогоплательщиков.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вроде всё., ничего не забыл и не перепутал.


    хорошо написал, :thumbup: с учетом на возможный корректур в разных ситуациях.
    Я раньше этим занимался, но уже много лет прошло и эти детали постоянно меняются.


    Тогда еще необходимо было, чтобы переводы были периодические.
    Не реже одного раза в квартал. Если в квартал ни разу не перечислил, то выпадает весь квартал в процентном отношении.
    Еще нужно было, чтобы перечисленные суммы не слишком друг от друга отличались.


    Короче, как ты выше написал, в этом направлении нужно много заниматься, справки, доказательства
    Хочешь чтобы финансамт (Государство) поучаствовал в твоих расходах - нужно постараться.
    ..................


    Чтобы не делать ошибок, перечень условий и предпосылок можно напрямую запросить в Финансамте

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Хочешь поддержать братишку - пожалуйста!
    Но не за счет государства и других налогоплательщиков.[/quote]


    ну налоги я тоже плочу регулярно, и на моей шее тоже сидят :D


    так в том то и дело что некоторые пишут тётям, дядям, сестрам страно


    и ещо вопрос ну тоесть роли не играет что он ещо гражданин германии ? но живёт загранитцей ?
    но прошу необсуждать, просто да или нет.


    впринцепе безразнитцы, можно хорошо, нельзя ну и нельзя

  • хорошо написал, :thumbup: с учетом на возможный корректур в разных ситуациях.


    спасибо.

    Тогда еще необходимо было, чтобы переводы были периодические.
    Не реже одного раза в квартал. Если в квартал ни разу не перечислил, то выпадает весь квартал в процентном отношении.


    да действительно было такое. оказывается всё-таки забыл. :huh:

    Короче, как ты выше написал, в этом направлении нужно много заниматься, справки, доказательства
    Хочешь чтобы финансамт (Государство) поучаствовал в твоих расходах - нужно постараться.


    точно. один раз мне даже finanzamt назначил frist, до какого числа должен был дослать справки, которых не хватало. пришлось им widerspruch писать. X(

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • так в том то и дело что некоторые пишут .....


    так на заборе тоже пишут;-)
    думаю гражданство не играет роли, только (недостаточный) доход

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • и ещо вопрос ну тоесть роли не играет что он ещо гражданин германии ? но живёт загранитцей ?
    но прошу необсуждать, просто да или нет.


    налоговый закон Германии, наверное единственный закон, который не знает национальностей, статуса проживания в Германии и государственных границ.
    Достаточно, что налогоплательщик живет в Германии больше 6 месяцев в году.
    Он налогоплательщик (хоть он из Африки, хоть из Азии) и имеет все льготы и обязанности, как и все другие налогоплательщики Германии.
    Если какая-то льгота действует на территории Германии, тоже самое распространяется и на другие страны..


    Но т.к. в разных странах разный уровень жизни, разное государствоустройств, поэтому в финансамте есть информация почти по всем странам мира, и если хочешь получить налоговую льготу (действующую на территории Германии), то для другой страны должен собрать те или иные справки, доказательства, учитывается также уровень жизни в той стране.


    (очень упрощенная формулировка, без претензий на точность)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Делал декларацию за 16-ый год, сейчас вношу данные за 17-ый.
    Ничего не изменилось; та же зарплата, те же километры...(+ - пару тысяч)
    В итоге система показывает возврат налога в половину от прошлого года.
    Ничего понять не могу. Может что то изменилось в налоговой системе?
    У кого ещё такое?

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Хрен его знает, у меня може втом году 250 назад получил, сейчас говарит что 500 доплатить надо, (750 евриков разница)

  • Может что то изменилось в налоговой системе?
    У кого ещё такое?


    Изминения происходят каждый год. На словах вроде нам должно быть лучше, а в реальности нет.
    У меня тоже каждый год возврат умешается, а в этом году видно доплачивать надо будет.


    тут можно посмотреть про некоторые изминения:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • тут можно посмотреть про некоторые изминения:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пролистал.. Ни одно из изменений/дополнений меня не касается.
    8)

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Посмотрел бешайды за 2015 и 2016 год.


    в 2015 - семейная брутто было на 3.000 больше, чем в 2016 году - вернули назад 798 евро
    в 2016 - вернули назад всего всего 347 евро, хотя у меня хаупфердинера 3ий класс, а у жены 5ый (ее зарплата не менялась), что обсолютно не логично.
    С зарплаты снимали меньше штоера и еще и вернули в конце года больше.
    Логически: меньше брутто - меньше прогресиве % по сплитинг тарифу, а в реале нет.

  • Ребят за сколько лет можно сделать ерклерунги задним числом

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • думаю до трех лет назд не проблемы, а вот если больше не знаю, могут возникнуть и проблемы, думаю зависит от финасмата и бератора, который твои унтерлаги проверять будет.
    С увереностью ответить не могу.
    тут кое что можно прочитать:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    И коменты почитай там же...