Steuererklaerung

  • Ребят, вопрос.
    Steuererklärung за 2017 год. Сын после Abitur (Erststudium) продолжил обучение в Uni. Что и где нужно внести в Steuererklärung (ElsterFormular) , чтобы вернуть Studienkosten (Studiengebühr и т.д.) или их часть. Сын живет с нами. Steuererklärung - один на всю семью.


    Спасибо.

  • Спасибо за ссылку.
    Я правильно понимаю, что все затраты , связаные с обучением сына в Uni уже учтены в Kinderfreibetrag-е и вернуть их не получиться?
    То есть, при заполнении Steuererklärung -а, ничего никуда вносить не нужно?

  • Мне трудно давать стопроцентно практические советы, мои дети ещё слишком маленькие. Я думаю так, даже если затраты ниже Kinderfreibetrag, почему бы не попытаться? Например внести в Sonderausgaben и посмотреть, что из этого получится. Мне возвращали затраты на детей (например, детсад, школьные продлёнки, только без еды!) несмотря на то что они были ниже чем этот Kinderfreibetrag. Программа подправит грубые ошибки , а там уже пусть дяди и тёти из ФА напрягают мозговые извилины, думают, решают, обосновывают. Им за это деньги платят. Народные. Самое страшное, что может случиться - это отказ.

  • сейчас ещё погуглил, почитал, в основном все одного мнения, что на детей до 25 лет ничего не вернуть:


    Цитата

    Studiengebühren für ein Kind


    Studiengebühren, die eventuell für ein Kind übernommen werden, können im Regelfall nicht angesetzt werden. Ein Kind gilt bereits als steuerlich berücksichtigt, wenn es Kindergeld oder der Kinderfreibetrag in der Steuererklärung enthalten sind. Eltern erhalten für Kinder, die über 18 Jahre alt sind und zum Studium außerhalb des Elternhauses untergebracht sind, einen Ausbildungsfreibetrag. Dieser soll steuerlich den erhöhten Bedarf des Kindes ausgleichen.


    или:


    Цитата

    Tragen die Eltern die Kosten für das Studium des Kindes ist zu unterscheiden, ob das Kind das 25. Lebensjahr vollendet hat oder nicht:
    Hat das Kind das 25. Lebensjahr nicht vollendet, können die Eltern die ihnen entstandenen Kosten für das Studium nicht in tatsächlicher Höhe steuerlich geltend machen, vielmehr werden die Aufwendungen mit der Gewährung der Freibeträge für Kinder (§ 32 EStG) abgegolten. Der Kinderfreibetrag beträgt derzeit EUR 2.184, der Betreuungsfreibetrag EUR 1.320 jeweils pro Elternteil pro Kind. Während des Jahres erhalten die Eltern von der Familienkasse für die Kinder zunächst das Kindergeld ausbezahlt. Im Rahmen einer eventuell durchzuführenden Einkommensteuererklärung wird von Amts wegen geprüft, ob es beim Kindergeld bleibt oder die Kinderfreibeträge steuerlich berücksichtigt werden.


    Ist das studierende volljährige Kind auswärtig untergebracht, erhalten die Eltern noch einen Ausbildungsfreibetrag in Höhe von derzeit EUR 924 (§ 33 a Abs. 2 EStG).

  • Если сын живёт с вами и вы получаете за него Kindergeld то вы не можете списать его расходы на обучение.Это может сделать только он,если будет делать отдельный от вас Steuererklärung.И если он работал и платил Steuer паралельно к учёбе

  • А как если на сына уже не платят Kindergeld, получает только BAföG, живёт отдельно. Помогаем ему материально, только делали это наличными. Как теперь подтвердить и сколько можно написать, чтобы не было слишком уж нагло?

  • Passant,


    если живет отдельно можешь расчитавать только на это:


    Цитата

    Ist das studierende volljährige Kind auswärtig untergebracht, erhalten die Eltern noch einen Ausbildungsfreibetrag in Höhe von derzeit EUR 924 (§ 33 a Abs. 2 EStG).


    Заполняется в анлаге киндер, там пара галочек, указываешь месяца (если полный год то 01.01.-31-12) и адресс где учится, могут потребовать штудиенбечанигунг (семестер бешайнигунг).
    Ну самая главная галочка - "auswärtig untergebracht", адресс где живет вроде так.


    P.S.
    924€ это за полный год.

  • если живет отдельно можешь расчитавать только на это:


    Цитата
    Ist das studierende volljährige Kind auswärtig untergebracht, erhalten die Eltern noch einen Ausbildungsfreibetrag in Höhe von derzeit EUR 924 (§ 33 a Abs. 2 EStG).


    Это точно? :( Чего то мало, это по моему как раз для тех у кого Kinderfreibetrag. А у кого нет читал, что до 8820 можно absetzen.

  • Не согласен с Камен987.Они не получают за сына Kindergeld-поэтому не могут заполнять Anlage Kind.Из-за этого родители не могут списать 924 Euro Ausbildungsfreibetrag за сына даже если он жил не с ними

  • Пассант,
    Вы можете попробовать списать помощь нуждающемуся родственнику по первой линии(сыну).Нужно доказать 2 вещи,что он нуждается и как вы помогли.Помощь наличными тяжелее пробивать-лучше Überweisungen.Можно самому поехать в Finanzamt-внизу всегда сидят пара работников- и рассказать ситуацию.Часто входят в положение и делают исключение,а в следующем году требуют Überweisungen.Размер помощи считай от ваших заработков-вам тоже на что-то надо жить,но не больше 8820 Euro.

  • Скачай книгу может там найдёшь ответ на твой вопрос
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Списывает кто шпенде в россию родителям,что нужно предоставить финасамту?


    Обсуждали уже тут где-то недавно этот вопрос. Нужны квитанции преповодов для родителей а также их доход придётся показать. Если родители были у тебя тут в гостях, можно приложить стоимость билетов и время , как долго они тут были. Это тоже как то учитывается как расходы. Как именно я не знаю, потому что все отдаю бератору, а он там уже сам все делает.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Не согласен с Камен987.Они не получают за сына Kindergeld-поэтому не могут заполнять Anlage Kind.Из-за этого родители не могут списать 924 Euro Ausbildungsfreibetrag за сына даже если он жил не с ними


    Да, вы правы, проглядел, что не получают киндергельд, поспешности прoчитал - платят киндергельд и живет отдельно, а это совсем другуая сиутация.

  • Обсуждали уже тут где-то недавно этот вопрос. Нужны квитанции преповодов для родителей а также их доход придётся показать. Если родители были у тебя тут в гостях, можно приложить стоимость билетов и время , как долго они тут были. Это тоже как то учитывается как расходы. Как именно я не знаю, потому что все отдаю бератору, а он там уже сам все делает.

    Стоимость билета списать не получится.Но билеты можно приложить как свидетельство,что родители были здесь или вы сами летали к ним.Тогда легче доказать,что вы помогли им наличными.

  • Списывает кто шпенде в россию родителям,что нужно предоставить финасамту?

    Слышал, что в Finanzamte можно взять двуязычный Формуляр(русский-немецкий) для помощи родственникам.Отправляешь его родителям,а они должны заполнить свои доходы и заверить в соответствующих органах.С такой бумажкой ты больше шансов имеешь и её не надо переводить