Steuererklaerung

  • Цитата

    Слышал,


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Ребят, вопрос.
    Steuererklärung за 2017 год. Сын после Abitur (Erststudium) продолжил обучение в Uni. Что и где нужно внести в Steuererklärung (ElsterFormular) , чтобы вернуть Studienkosten (Studiengebühr и т.д.) или их часть. Сын живет с нами. Steuererklärung - один на всю семью.


    Спасибо.



    Спасибо, всем. Кто советом, кто ссылками. Ребят, правда, спасибо. Не ожидал. Так бы гугль "долбил", так , в конечном этоге ничего и не выяснив..

  • Еще один вопрос. Если, где было - "ткните носом", пожалуйста.
    KFZ-Versicherung (haftpflicht) , можно ли что-то вернуть? Две машины, две страховки. Одна на меня, вторая - на супругу. Машины нужны, чтобы до работы добраться. Работаем оба.


    Ну и, можно если, вопрос "в догонку". Мне до работы - 15 км. в одну сторону. Супруге - 25 км., тоже в одну. Задаю все это в Steuererklärung, на протяжение 4 лет. Обратно - ни цента. Что не так делаю? Пробовал "цифрами играться" - разницы никакой не наблюдается...

  • Впринципе формула такова: Заплатил определённую сумму налога, можешь вернуть не более заплаченного! Есть такое понятие, как Werbungaskosten . Если сумма твоих затрат не превышает их, хоть чёрта вноси...))

  • Впринципе формула такова: Заплатил определённую сумму налога, можешь вернуть не более заплаченного!


    Так налог , заплаченный более чем 4000 у обоих (циферка 4 в Lohnsteuerbescheinigug ). А возвращается только Kirchensteuer, и то "с натяжкой". Думал "поиграть" можно с цифирками и с формулировками. И тут засада.


    Ребят, последний вопрос. Стоит ли обращаться к профессиональному штоербератару? Сможет ли он что-то "выгадать"?
    В семье - 4 человека. Я и супруга работаем, штоеркласс - 4 у обоих. Зарплата - под 3000 брутто. Двое детей. Один в Uni, другая Abitur делает. Живут с нами. Киндергельд получаем на обоих.

  • С моей точки зрения обращение к Steuerberater-у в твоём случае - деньги выброшенные на ветер, то есть которые никогда не вернутся. Если совершенно ни в чём не разбираешься и нет ни желания ни возможности разобраться, то можешь обратиться в Lohnsteuerhilfeverein - там тебе сделают то же самое, но в три-четыре раза дешевле, я не знаю, может ты это и имел ввиду. Никто не знает твою финансовую ситуацию лучше тебя самого, самостоятельный Steuerberator или человек из Lohnsteuerhilfeverein-а внесёт в декларацию все данные, которые ты ему дашь, не больше и не меньше.

  • Еще один вопрос. Если, где было - "ткните носом", пожалуйста.
    KFZ-Versicherung (haftpflicht) , можно ли что-то вернуть? Две машины, две страховки. Одна на меня, вторая - на супругу. Машины нужны, чтобы до работы добраться. Работаем оба.

    Вы за свои страховки ничего не получите.Семья может списать около 3500 Еuro страховок.Свой потолок вы уже на работе превысили(Rentenversicherung,Pflegeversicherung,Arbeitslosenversicherung) и заплатили за это меньше Steur.Поэтому другие страховки вам писать смысла нет.

  • По идее эти деньги возвращаются через Entfernungspauschale ;)


    Ещё можно посчитать действительные расходы на машину за километр и попытаться получить их вместо паушальных 30 центов за километр. Соответственно в эти расходы войдёт амортизация машины, страховка, расходы на топливо, на внеплановый ремонт и так далее. Но скажу сразу - это дохлый номер. Но попытаться можно ;) И ещё скажу, что ФА никогда не признает тот факт, что машина нужна только для езды на работу. Вы ей пользуетесь и в частном порядке и баста.

  • Ну и, можно если, вопрос "в догонку". Мне до работы - 15 км. в одну сторону. Супруге - 25 км., тоже в одну. Задаю все это в Steuererklärung, на протяжение 4 лет. Обратно - ни цента. Что не так делаю? Пробовал "цифрами играться" - разницы никакой не наблюдается...

    Fahrtkosten на поездки на работу играют положительную роль от 14-км в одну сторону,если весь год работал.Важно указать сколько дней в году ездил на работу.Oбычно пишу 240 Tage-проходит без проверки.Проверить признал ли Finanzamt твои км. можно по Steuerbescheid,который они пришлют.В вашем случае должно стоять-240Tage х 15км х0,3€=1080€,а для жены 240Tage х 25км х 0,3€=1800€.Эти суммы вычитаются из вашего заработка-за них вы не платите Steuer

  • Ребят, последний вопрос. Стоит ли обращаться к профессиональному штоербератару? Сможет ли он что-то "выгадать"?

    Можно дать только один совет.Ищи такого Beratora,который не только твои бумаги возьмёт,но и по всему Erklärungu расспросит что ещё можно списать-о чём ты сам можешь не знать

  • А как с 30-ю днями отпуска?
    Их должны отнять, тогда будет 210.

    Несовсем так.Если пишешь- работал 5-6 раз в неделю, 30 дней отпуск и больничные,то Finanzamt признаёт Pauschal 240 дней,даже если ты ездил на работу меньше дней

  • Откуда взялись 1000€? ?(

    1000€ steuerfrei Pauschale дают всем Arbeitnehmer за Fahrtkosten к работе и с работы.И не имеет значения идёшь ты на работу в соседний дом пешком или едишь на машине 14км(это примерно 1000€).А если ты весь год ездил до работы больше 15км,то есть смысл заполнить это в Anlage N.То,что Pauschale=1000€-100% sicher

  • Зачем так кричать?

    Имеете в виду ,что я писал крупным шрифтом?Просто сам не люблю мелкий шрифт и думал людям будет легче читать.Теперь вижу-все пишут одинаково.Перехожу тоже на стандартный шрифт.

  • Entfernungspauschale практически неограничена. Там есть какая-то граница в 4500 евро по-моему и то можно обосновать затраты превашающие её, если они были конечно.