Steuererklaerung

  • Цитата

    У другого моего швагера с женой разница намного меньше(около 15000€).и платят они меньше Финанцамту


    Платят они точно не меньше ... доплачивают они скорее всего меньше ... потому-что в течение года с них сняли больше.


    А вообще 3/5 или 4/4 для семейных всё равно. При сдаче налоговой декларации доходы суммируются, вычитаются всякие steuerfreie Pauschale, вычитается то, что можно списать с налогов и по остатку определяется годовой налог. То что заплачено в течение года минус то что причитается финанцамту = положительный результат - получаешь назад, отрицательный - доплачиваешь.

    Всё могло быть иначе.

  • А вообще 3/5 или 4/4 для семейных всё равно.


    Да в том то и дело что не всё равно. В конце года-то всё равно конечно, но если каждый месяц переплачиваются несколько сотен Евро то их тупо не хватает в семейном бюджете целых 12 месяцев, а то и дольше, пока не обработают декларацию. Кто-то может себе позволить ждать целый год, а кому-то эти деньги реально каждый месяц нужны чтобы жить на них. Потом раньше, когда банки ещё платили проценты, эти переплачиваемые деньги можно было теоретически положить под проценты, ФА то их просто так возвращает безвозмездно. ;)

  • Следуя этой логике, если кто-то один работает, а второй нет, то с классами 3/5 им прийдётся доплачивать по максимуму, а это совсем не так, а с точностью до наоборот. Для этого случая в общем-то государство и придумало комбинацию 3/5 - типа классический, архаический, патриархальный случай (в общем гендерно-неправильный): он содержит семью материально и впахивает по полной, а она существует в классической схеме "KKK" (нет, не ку-клукс-клан - Kinder, Küche, Kirche).


    Возможно на результат из приведённого тобой примера влияют другие факторы: абсолютный размер заработка, Progressionsstufe, другие вещи о которых тебе швагер не рассказал, да мало ли, налогообложение в ФРГ не зря сделано таким сложным - чтобы кормить кучу штойербераторов, фирм делающих софт и чтобы сами налогоплательщики ничего толком не могли просечь :S

    Речь идёт конечно только о двух работающих с 3/5.Если работает один с 3-м классом,то он платит правильно налог и ему доплачивать не надо.В моём примере я как раз писал (при условии,что ничего не списывают).То есть после занесения данных с работы.А потом уже сумма уменьшалась после занесения других расходов.

  • Да в том то и дело что не всё равно. В конце года-то всё равно конечно, но если каждый месяц переплачиваются несколько сотен Евро то их тупо не хватает в семейном бюджете целых 12 месяцев, а то и дольше, пока не обработают декларацию. Кто-то может себе позволить ждать целый год, а кому-то эти деньги реально каждый месяц нужны чтобы жить на них. Потом раньше, когда банки ещё платили проценты, эти переплачиваемые деньги можно было теоретически положить под проценты, ФА то их просто так возвращает безвозмездно. ;)

    У меня племяшка специально сделала с мужем 4/4,чтобы в конце года получать около 1000€(большая разница в з/пл).Копить не получается и деньги утекают незаметно.А тут получает большую сумму и покупает мебель или в отпуск может поехать.А при 3/5 каждый месяц семья имеет больше,но в конце года не у каждого есть деньги на отдачу большого долга Финанцамту.

  • но в конце года не у каждого есть деньги на отдачу большого долга Финанцамту.


    Тут зависит всё от брутто)))
    В нетто выходит каждый месяц имеешь на 500€ больше)))
    А доплатить ФА всего 1000€ , легко)))
    ИЛИ НА 500€ меньше , а получишь 1200€ назад(()


    Ситуации у всех индивидуальные ,
    Лична мне 3/5 в самый раз)))

  • Может ли такое быть???
    Элстер насчитал 400, получил 200.
    Мы всегда делали письменно, напартачить или что не так сделать не могли.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Я понимаю что дело не в элстер, но как та получилось.
    Мне не чего задавать: получка, дорога и весь мой штоерэиклерунг

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Да вроде читал, но ничего не понял.
    Моя супруга делала всегда письменно
    Я посмотрел за тот год, примерно одинаково с эти годом, т е не 400 как элстер насчитал, а 200
    В элстер задал также как она на бумаге заполняет и там вышло больше.
    Может галочку какую где забыл?

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Да вроде читал, но ничего не понял.
    Моя супруга делала всегда письменно
    Я посмотрел за тот год, примерно одинаково с эти годом, т е не 400 как элстер насчитал, а 200
    В элстер задал также как она на бумаге заполняет и там вышло больше.
    Может галочку какую где забыл?


    Ты получал в прошлом году деньги назад? Может разница что ты получил Kirchensteuer назад и в программе не учёл это?

  • На последней странице обычно все расписано, если что не понятно я звоню и спрашиваю. Можешь и здесь выставить, разбирающися посмотрят да может подскажут чего, а так только гадание.


    Сам вот на днях написал заявление на "schlichte Änderung", не учли расходы по двум квартирам, 600 не вернули...

  • Я на 100% уверен,что при 3/5 после Steuererklärunga у вас в домашней кассе не стало больше денег по сравнению с 4/4.Некоторые забывают,что жёны по 5-му платят намного больше,чем по 4-му.Итог:жена платит больше налог по 5-му,плюс доплачиваешь Финансамту-и получается как по 4/4.

  • Я понимаю что дело не в элстер, но как та получилось.
    Мне не чего задавать: получка, дорога и весь мой штоерэиклерунг

    Согласен с акбором.В Steuerbescheide обычно пишут с чем они не согласны.Может они км. до работы уменьшили или ещё что.Я обычно сравниваю Steuerbescheid Finanzamtовский с распечаткой в моей Steuerпрограмме.Сразу наглядно видно,чем они отличаются.Потом принимаю решение-ругаться с ними или нет.

  • Я на 100% уверен,что при 3/5 после Steuererklärunga у вас в домашней кассе не стало больше денег по сравнению с 4/4.


    Аха, прошлый год всего аж 600€ доплатил и без предоплаты)))
    У всех ситуации ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ)))


  • Аха, прошлый год всего аж 600€ доплатил и без предоплаты)))
    У всех ситуации ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ)))

    Что ты доплатил 600€ мне ни о чём не говорит.Я тебя наверное неправильно понял.Тебя просто устраивает 3/5.А я подумал,что ты думаешь при 3/5 у тебя больше денег в конце года останется.На всякий случай приведу ещё один довод,что разницы нет.Может нас ещё кто читает.Финанцамту в конце года всё равно какой Steuerklasse у людей.Им важно сколько люди зарабатывают,сколько могут списать и женатые или одинокие.Женатые платят в 2 раза больше налог при равных доходах с одинокими.Поэтому и нет разницы какой Steuerklasse был в течении года.

  • Это серьезно или опечатка? Что женатые платят больше налог чем одинокие!