Steuererklaerung

  • И это высказывание тоже мягко говоря ерунда. Женатые бездетные платят столько же налогов, сколько неженатые бездетные. Всё знаю, всё стадии проходил. Есть Kinderfreibetrag для тех у кого дети. Вот на него сумма налогов и уменьшается. И каким боком там "в два раза" я не знаю. Ну если Kinderfreibetrag составляет половину от налогов, то да, пожалуй в два раза :P


    Если работает только один, то его заработок делят на двоих и исходя из этого считают налоги. Это что-ли "в два раза"? Зависит от того, сколько зарабатывает один.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Делал с 3 программами (разница 10-15 евро)
    Сейчас отправил с elster посмотрим что будет


    Делаю постоянно программой SteuerSparErklärung, считает копейка в копейку.

    VU+ Uno 4K SE OpenATV 7.2

  • Есть Kinderfreibetrag для тех у кого дети. Вот на него сумма налогов и уменьшается. И каким боком там "в два раза" я не знаю. Ну если Kinderfreibetrag составляет половину от налогов, то да, пожалуй в два раза :P


    Kinderfreibetrag на штоеркарте влияет только на величину кирхенштоер и солидаритетцушлаг (это в большинстве случаев копейки)


    Считается, что родители весь год получают киндергельд.
    При отдаче годовой налоговой декларации финансамт считает, что налогоплательщику выгоднее, киндергельд или Kinderfreibetrag
    Что больше, то и оставляют.
    Kinderfreibetrag может быть выгодней только тем, у кого очень высокие доходы.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Каждый год пишут что детские для нас были выше/лучше чем льготы.

  • гляньте пож кто в этом хорошо понимает
    вот 2 документа, первый елстер , второй финанцамта


    что я вижу что финанцамт не подсчитал 937 € и снял 170


    также процент какойто другой


    Steuerbelastung
    Ihre Einkommensteuerbelastung ( 5.266,00 €) bezogen auf das
    zu versteuernde Einkommen ( 41.244 €) beträgt 12,77 %.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • .. финанцамт не подсчитал 937 € и снял 170 ...


    Похоже ты задал в elster дополнительные страховки, которые FA не признал (по тому что уже максимальная сумма превышена?) а сумма 170 должна стоять у тебя в Lohnsteuerkarte в графе "steuerfreie Zuschüsse". Как akbor уже писал, надо читать вторую страницу Bescheida.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Моё предположение было, что он что-то от arbeitgeber'а получает, vermögensshhirksame leistungen (по сумме вроде получается) которые уходят к примеру на metall rente. Но судя по ответам гадать долго можно. :S

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • И это высказывание тоже мягко говоря ерунда. Женатые бездетные платят столько же налогов, сколько неженатые бездетные. Всё знаю, всё стадии проходил. Есть Kinderfreibetrag для тех у кого дети. Вот на него сумма налогов и уменьшается. И каким боком там "в два раза" я не знаю

    Хочется всё-таки доказать тебе,что я не ерунду написал.Троник уже написал,что дети не влияют на Steuer.На счёт разного налога для одиноких и женатых.Вот примеры из Grundtabelle(для одиноких) и Splittingtabelle(для женатых).За 30000€ одинокий платит 5348€,а женатый 2382€.За 40000€ одинокий платит 8670€, а женатый 4934€.Получается примерно в 2 раза разница.

  • Каждый год пишут что детские для нас были выше/лучше чем льготы.

    Это действительно так.Kindergeld для большинства выгоднее,чем Kinderfreibetrag.Kindergeld не получают только очень хорошо зарабатывающие.Но до Шрёдера было ещё лучше.Люди получали и Kindergeld и списывали Steuer за детей.С 3-мя детьми и больше практически налог платить не надо было.

  • Получаю vermögensshhirksame leistungen для metall rente + сам ещё доплачиваю. Вписывать это и куда? Про metall rente не нашол информацию.
    И школьные поездки( около 500 евро) учитывает финансамт?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ichi ().

  • Вот примеры из Grundtabelle(для одиноких) и Splittingtabelle(для женатых).За 30000€ одинокий платит 5348€,а женатый 2382€.За 40000€ одинокий платит 8670€, а женатый 4934€.Получается примерно в 2 раза разница.


    Давай чтобы стало ясно о чём речь рассмотрим следующие примеры:


    1) он и она не женаты, без детей, каждый получает в год 55 тысяч брутто VS. он и она женаты, gemeinsame Veranlagung, общий доход 110 тысяч в год. Какая разница в налогообложении?


    1/1 10.969,80€ с каждого; 4/4 10.969,80€ с каждого


    2) он и она не женаты, без детей, каждый получает в год 20 тысяч брутто VS. он и она женаты, gemeinsame Veranlagung, общий доход 40 тысяч в год. Какая разница в налогообложении?


    1/1 1.370,28€ с каждого; 4/4 1.370,28€ с каждого


    3) он и она не женаты, без детей, он получает в год 55 тысяч брутто, она - не работает VS. он и она женаты, gemeinsame Veranlagung, общий доход 55 тысяч в год. Какая разница в налогообложении?


    1/1 10.969,80€ с него, 0€ с неё; 4/4 6.227€ с обоих


    4) он и она не женаты, без детей, он получает в год 110 тысяч брутто, она - не работает VS. он и она женаты, gemeinsame Veranlagung, общий доход 110 тысяч в год. Какая разница в налогообложении?


    1/1 34.273,68€ с него, 0€ с неё; 4/4 21.939,60€ с обоих


    То есть твоя теория, что женатые платят "в два раза меньше" ближе всего к реальности, когда кто-то один не работает вообще, а второй зарабатывает по среднему или ниже среднего. И то не в два раза. Если работают оба и зарабатывают сравнимо то теория не работает вообще, а если тот кто работает один зарабатывает много то реальнось отдаляется от теории чем больше этот один человек зарабатывает. Надеюсь, что теперь ты меня понял.

  • он и она не женаты, без детей, каждый получает в год 20 тысяч брутто VS. он и она женаты, gemeinsame Veranlagung, общий доход 40 тысяч в год. Какая разница в налогообложении?


    1/1 1.370,28€ с каждого; 4/4 1.370,28€ с каждого


    ни с кем не спорю, может и я выше ошибался.


    Просто посмотрел налоговые таблицы для этого варианта, для женатых и неженатых.
    (не годовой доход, а налогооблагаемый доход, после вычета необлагаемого налогом дохода)


    Неженатый с его 40 000 в год платит 21% налога - 8569е (налоговый класс 1)
    Женатые с их совместных 40 000 в год платят 12% налога - в сумме 4824е (налоговые классы 4/4)


    ( мое сообщение с ошибками я удалил, чтоб людей не путать)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Давай чтобы стало ясно о чём речь рассмотрим следующие примеры:


    1) он и она не женаты, без детей

    Значит мы говорим о разном.Я имел в виду женатых и холостяка.А ты сравниваешь женатых и двух холостяков,живущих вместе.Но сравнение это не совсем корректное,Ведь доходы нельзя объеденять.Они должны делать налоговый отчёт отдельно друг от друга.В общем разобрались.