Steuererklaerung

  • У меня знакомый записал расходы на медицину(зубы,очки,медикаменты и т. д.) за 2 года и они у него прошли(сам видел Steuerbescheid).на следующий год он сложил расходы за 3 года(обнаглел немного) и ему написали-можно только за один год.Хорошо,что за предпоследний год не пересчитали :D ,а то он ругаться с ними хотел.

  • Моя жена работает каждый день по 4 часа,


    netto с 5 штоерклассом 500е
    у еня 3 класс, полный рабочий день.
    каждый год доплачиваем от 600 до 1000 евр.
    вопрос: как измениться ситуация если она перейдёт на миниджоб?
    т.е. 450 е в месяц?

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Моя жена работает каждый день по 4 часа,


    netto с 5 штоерклассом 500е
    у еня 3 класс, полный рабочий день.
    каждый год доплачиваем от 600 до 1000 евр.
    вопрос: как измениться ситуация если она перейдёт на миниджоб?
    т.е. 450 е в месяц?


    Скорее всего по минимуму придеться доплатить. Но это можно сказать когда все числа известны.


    Самый простой способ. Задай все что задавал в деклорацию. Но не задавай зарплату жены. И посмотри что программа тебе выдаст

  • если её зарплату не вношу получается 320 евр. мне вернут :D


    Всегда подозревал, что одни расходы от женщин :D :D

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • если её зарплату не вношу получается 320 евр. мне вернут :D


    Всегда подозревал, что одни расходы от женщин :D :D

    Не забывай,что жена недополучит 50х12=600€.Так что выигрыш будет меньше ;).И на пенсию меньше или ничего не "бежит"

  • Не забывай,что жена недополучит 50х12=600€.Так что выигрыш будет меньше .И на пенсию меньше или ничего не "бежит"

    эм. а ничего что

    каждый год доплачиваем от 600 до 1000 евр

    вот тебе и расчёт что сейчас эти 600 есть, но фактически получается что FA их забирает при этом порой и больше, а без них

    не вношу получается 320 евр. мне вернут

    уже не 600 минус, а на 320 больше.
    при зарплате в 500 большую пенсию не заработаешь. вероятно по бумагам от DRV там сумма ещё даже до прожитечного минимума не дотянула.

  • Об этом я и пишу,что выигрыш не 920€(600+320),а только 320€.Ведь во втором случае жена заработает на 600€(12х50) меньше.

  • Logistiker


    о каких 920 ты говоришь? если, как он говори, сейчас от 600 до 1000 забирают назад.
    по моим понятиям если с него заберают 600 так это выходит в ноль, но по каким то причинам FA минусует до 1000.

  • есть ещё один момент-
    если она перейдёт на миниджоб, то будет не каждый день с 7 до 11ти работать,
    а только дней 8- 10 в месяц.
    Прошлые года кассировали с нас 600-700 е.
    а в этом,как не крути, почти 1000 надо вернуть....
    Наверное потому что больше зарабатывать стали.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • а в этом,как не крути, почти 1000 надо вернуть....
    Наверное потому что больше зарабатывать стали.

    Нет,здесь главная причина разница в зарплате между мужем и женой.Если Steuerklasse 3/5,то чем больше разница в зарплате между супругами,тем больше надо возвращать.Пример:он-40000€,она-10000€.Платить назад примерно 900€.

  • Logistiker


    о каких 920 ты говоришь? если, как он говори, сейчас от 600 до 1000 забирают назад.
    по моим понятиям если с него заберают 600 так это выходит в ноль, но по каким то причинам FA минусует до 1000.

    Я исхожу из того,что 600€ платили назад финансамту когда жена работает и получает чистыми 500€.А если жена будет работать на базисе 450€,то они получат от финансамта 320€.Вот и получается,что они выигрывают 920€(600+320).В то же время жена заработает в году 600€(12х50) меньше.Получается выигрыш 920-600=320€.

  • Вопрос. Это в этом году Finanzamt экономит? Все годы приходило. Aufwendungen für Arbeitsmittel 153 Euro. без всяких документов . В этом году 110 еуро. Если ставить widerspruch, то потребуют документы. А я их не собирал. Выглядит так что дали pauschal за Arbeitsmittel, а за рабочую одежду тоже Pauschal ничего не дали.

    И хотел спросить у тех кто это пишет для сьёмной квартиры . Handwerkleistungen aus Nebenkostenabrechnung . Какие Handwerkleistungen признаются? Может есть у кого-то список? В этом году вроде не было изменений. Обычно было где-то 110-120 , в этом году 58 - половину признали. ;-( Опять с ними переписываться?? Если у кого-то есть список Handwerkleistungen для сьёмной квартиры которые признаются напишите пожалуйста.

  • Какие Handwerkleistungen признаются?

    Не только Handwerkleistungen,а также Haushaltsnahe Dienstleistungen можно списать.Я записываю все работы,которые проводились внутри дома и вокруг дома.Пример-Gartenpflege,Hausmeister,Wartung,Treppenreinigung,Winterdienst,Schornsteinfeger.

  • Все годы приходило. Aufwendungen für Arbeitsmittel 153 Euro. без всяких документов . В этом году 110 еуро. Если ставить widerspruch, то потребуют документы. А я их не собирал.

    Официально Pauschale für Aufwendungen für Arbeitsmittel-110€ уже давно.Widerspruch без рехнунгов ничего не даст.Знаю людей,которые больше пишут.У некоторых проходит,у некоторых нет-зависит от работников финансамта

  • Der Grünen-Vorsitzende Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. in einem Interview заявил,что Pendlerpauschale(1000€)стимулирует людей дальше на работу ездить.Как раз наоборот меньше едишь или пешком идёшь на работу,а налог на 1000€ не платишь.