Steuererklaerung

  • Цитата

    Со слов пользователя оли
    интересно, как долго рассматривает финанцамт твою декларацию, как быстро приходит ответ и как быстро ты должен доплатить или получить обратно. Понятно в каждом конкретном случае по разному, но хоть как ждать в недели или в месяцы. и есть ли отличие если ты подаешь декларацию онлайн?



    Мы уже даже деньги потратили. ;)
    А вообще у нас это очень быстро обрабатывается. Примерно 4 недели. Я думаю, роль играет, где ты живёшь. Когда мы возле Ганновера жили, то бывало, что до трёх месяцев длилось, а сейчас в маленьком городке очень быстро.

  • Цитата

    Со слов пользователя мелисси



    Мы уже даже деньги потратили. ;)
    А вообще у нас это очень быстро обрабатывается. Примерно 4 недели. Я думаю, роль играет, где ты живёшь. Когда мы возле Ганновера жили, то бывало, что до трёх месяцев длилось, а сейчас в маленьком городке очень быстро.


    ну если 4 недели это быстро, тогда я не знаю....
    мы отправляем декларации черз интернет, самая быстрая была 8 дней, между сдачей и Бешайдом. Все завистит от количества прилагемых бумаг, чем меньше, тем быстрей.

  • Цитата

    Со слов пользователя isis


    ну если 4 недели это быстро, тогда я не знаю....
    мы отправляем декларации черз интернет, самая быстрая была 8 дней, между сдачей и Бешайдом. Все завистит от количества прилагемых бумаг, чем меньше, тем быстрей.


    --


    а как через инет отправляеш?

  • Цитата

    Со слов пользователя SANTE-x-NIC


    --


    а как через инет отправляеш?



    посмотри тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. soft.php

  • А можно ли списать учебники для детей-нам на них пособия не давали.
    И в какую графу.
    Забыл: а то,что детей в школе кормят и мы за это платим?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем basket ().

  • Цитата

    Со слов пользователя basket
    А можно ли списать учебники для детей-нам на них пособия не давали.
    И в какую графу.
    Забыл: а то,что детей в школе кормят и мы за это платим?


    Нельзя.

  • Цитата

    Со слов пользователя boja
    Подскажите пожалуста где можно , или откуда скачать CD за 2006 fьr STEUERERKLERUNG


    Подымись на пару топиков выше.

  • Привет, вот советую почитать тем кто ездиет на работу на своей машине или на другом транспорте.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • У меня сын занимается велоспортом. Приходится очень много передвигаться ( Германия, Италия, Испания, Австрия). Да и снаряжение кое какое приходиться покупать. Если кто может подскажите пожалуйста, куда ети расходы прописать можно?

  • Что то многие залазиют наперед в 2007й год.
    А штоерэрклэрунг до конца мая 2007 года ВСЕ ЕЩЕ за 2006й год.
    Хватит народу мозги парить.


    Пара советов:


    если работали целый год - указывайте при 5ти дневном рабочей неделе ВСЕГДА 230 (это максимум) дней в фаркостенах.


    финацамт никогда не подсчитывает ездил ли ты в самом деле 230 дней или 229.
    Конечно если полгода провалялся в больнице и прикладываешь бунажки об этом, тут другой разговор.


    Так же советую накидывать минимум по 2 км (макс 5).
    Тоже проходит.
    но если не менлось место жительства - и вы указали уже один раз 20км, то менять нельзя уже больше.


    Как написали уже выше 110-120 евро с "рабочего" рыла можно заносить за "арбеитскляйдунг и анвендунген, райнигунг, аншафунг).


    Если кто то ездит и фаркостен + арбеитсанвендунген превышают сумму паушаля, то заносите костен за штеуербератунг (книги, софтваре - ну какие есть квитки) в вербунгкостен.
    А не в раздел где специально отведено - штоербератунгкостен.




    Это вроде действительно для аляйнштеенден или аляйнерциенден.
    Но не для семейной пары, которые живут совместно.
    Так было до и в 2006 году.


    А 2007 будет только на следущий год.


    Поправте если я не прав.


    Все законы действующии с 01.01.2007 не действуют на штоерэрклерунг 2006.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().


  • Как написала сверху melissi плату за садик можно уже и за 2006 год внести в штоерэрклерунг, т.к. изменения закона в этом пункте вступили в силу с 01.04.2006.


  • Ты не можешь накидывать в этом году 2км на второй год 3км если ты один раз написал 35км так тебе и будут обчитывать 35км.


    Если ты не сменил место жительсво как ты и написал.


    В 110Е на твоё" рабочее" рыло входит всё что ты написал если ты не затратил больше денег. Это называется -паушал.


    Если ты затратил больше денег и у тебя есть квитки то пишишь ту сумму и прикладываешь квитки.


    А Reinigung т.е. Стирка одежды на рабочее "лицо " :D туда не входит , а общитывается по системе, деньги умножаем на сколько стирок ты сделал умножаем на килограммы одежды и получаем деньги.


    Программой которой я пользуюсь есть табелла.



    п.с У меня высчитал комп. 488Е.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Jarowoe ().


  • Ты не внимательно читал.
    Накидываеш всего один раз и потом всегда указываешь эти километры, пока не сменил место жительства или фирма переехала.


    У меня были оба случая и не однократно. :D
    Это совет тем кто делает в первый раз штоерэрклерунг.


    у меня тоже есть программа (на счет реинигунгкостен) - ты видно не читаешь Help и Tipps в меню когда нажимаешь кнопки.
    Есть профессии например сварщик, или слесарь, где на чистку рабочей одежды нужно ингода выкладывать не малые деньги.
    Если есть квитки - прикладываешь, если нет - ты верно заметил - ПАУШАЛЬ (это некая сумма которую пропускает финансамт бет всяких квитков).


    Чистка, покупка рабочей одежды - это Werbungkosten. :D


    P.S.
    я делаю штоерэрклерунг уже 16 лет.
    Все года получал обратно. :D
    Этот у меня первый год - когда я должен вернуть... ;(

  • на werbungskosten тоже есть pauschal, которая согласно моей программки в этом году составляет 920 euro, так что в некоторых случаях (мои последние 6 лет), не стоит с этим werbungskosten даже заморачиваться. вчера только отправил erklaerung приятеля в finanzamt. после округлённых (в два раза ;) ) километров, справки с работы о колличестве рабочих дней (под три сотни) прибавленных 110 euro за arbeitskledung и 16 euro за kontofuerung вышло ровно 918 euro. :D

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Совершено верно что есть паушаль.
    Но если ты тольконаработу ездишь 15 км в один конец, то это уже примерно 900 евро фаркостен (программой можно расчитать), то тут потом любая копейка на счету.
    Нужно как можно больше получить вербунгкостен чем 920 евро.
    Если на пару евро меньше - даже не стоит замарачиваться.


    Кстати до 2006 года был БАГ(BUG) в законе.
    Если ты даже только один месяц пахал - то паушале тоже 920 евро была.
    Что на мой взгляд несправедливо.
    Но в семейных парах здорово помогает.


    точно табели для 2006 года не смотрел, возможно все еще актуально.



  • Я твоё высказывание внимательно прочитал и также сослался на то где ты правильно сказал, но ты пишешь что райнигунг входит в сумму 110Е ,это не прада на что я тебе указал.
    Повторяюсь, у меня только за стирку программа высчитала 488Е. :D


    Читай внимательно. 8o

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Jarowoe ().

  • Цитата

    Читай внимательно.


    Взаимно. :D


    Однако немного не в тему.


    Без квитанций финасамт не признает сумму свыше 110-120 евро за арбеитскляйдунг..
    Т.е. только паушаль - а это и есть эти 110 евро.
    Если ты укажешь 488 евро - тебе не признают без доказательств.


    Их не интересует сколько показывает твоя программа, у них свои таблицы и своя программа.
    Твоя программа показывает тебе все что угодно, так как ты решаешь, а не финасамт за тебя на твоем компе.


    Еще раз по порядку.


    Общая паушаль на вербунгкостен - 920 евро.
    Если у тебя fahrkosten и другие костен превышают эти 920 евро, то тогда дополнительно к этим деньгам без всяких квитков можно указывать дополнительно эти 110 евро (паушаль за арбеиткляйдунг, аншафунг, райнигунг).
    Если есть квитки - на большею сумму - то нужно их приложить.


    Но мы все стираем дома, а стиральная машина не предъявляет нам счета. :D


    Примеры для прояснения:


    1.
    человек ездит на работу на велесипеде 1км, но работает слесарем.
    У него есть квитки за чистку одежды на сумму в 500 евро.


    И так - общая паушаль 920 евро.
    чистка одежды 500, плюс там еще пару евро-
    Указывать можно - но нет смысла, так как паушаль в размере 920 евро ( в полном размере!!!) будет учтена.
    Можно ничего в werbungkosten не заносить, а все квитки выкинуть на помойку.
    Вам будет учетено 920 евро (с квитками или без).



    2.
    Человек ездит на работу 20км.
    Квитков за чистку одежды нету.


    Общая паушаль - 920 евро как и №1.
    Фаркостен - 20км х 230 дней х 0,30 цента = 1380 евро
    Это в любом случае больше 920 евро.
    Теперь этот человек пишет дальше
    16 евро - контофюрунг гебюрен
    90 евро - арбейтскляйдунг аншафунгскостен + 20 райнигунгскостен = 110 евро.


    Учитываться будет 1380 + 16 + 110 евро.
    Сюда же можно занести и 15 евро (тоже паушаль) штоербератунгскостен.


    Учитываться будет 1380 + 16 + 110 + 15 евро.


    Потом эта сумма отнимается от Брутта годового дохода.
    Чем больше сумма на вербунгкостен, тем больше отнимут, следовательно с остатка будет меньше налога.
    Все просто.




    P.S.


    Если кому интересно продолжу.
    Я раньше кучу ратгеберов скурил, так же сам по таблицам расчитывал, когда еще небыло инета (просто доступного как сейчас).


    Задавайте конкретные вопросы или обрисуйте ситуацию - думаю сразу появятся полезные совет и от других. :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().