Компрессор в холодильнике не запускается

  • Привет,


    у меня проблема с холодильником.
    Холодильник давно стоял в келлере, был рабочий.
    Недавно подключил его, заработал. А через некоторое время пошёл дым со стороны компрессора. Ну я наковырял возле подключения компрессора такую маленькую коробочку, а в ней такая штука в виде таблетки накрылась (лопнула).
    Ну я вообщето реле предполагал (для запуска). Ну да ладно вытащил эту таблетку, да и врубил холодильник, компрессор не запускался, ну я для запуска коротнул отвёрткой там где в цепи стояла эта таблетка, компрессор при этом запустился и холод вырабатывается.
    Проблема в том, что я же не могу каждый раз сидеть возле него и в ручную запускать, может кто подскажет каой-то вариант с реле или где эту запускающую таблетку раздобыть? Да и почему то она вообще лопнула, ведь компрессор то в порядке?

  • Цитата

    Со слов пользователя kisaru
    а в ней такая штука в виде таблетки накрылась (лопнула).


    Эта таблетка называется "Варистор" (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.). В "холодном" состоянии ее сопротивление маленькое, но когда через нее проходит пусковой ток - она нагревается и ее сопротивление увеличивается.
    Впринципе я поискал бы поблизость какой нибудь "Bauhoff", на котором их утилизируют либо мастерскую.
    Такое же, правда миниатюрнее, можно найти в любом телевизоре.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем A.Wolf ().

  • Может эта таблетка конденцатор или сопротивление их часто в таких местах применяют посмотри есть ли какие нибудь надписи на ней.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wano 1063 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя A.Wolf


    Эта таблетка называется "Варистор" (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.).


    А как ты думаешь, это варистор сам по себе здох или компрессор через чур много тока стал брать, поэтому варистор накрылся?

  • Цитата

    Со слов пользователя kisaru
    компрессор через чур много тока стал брать, поэтому варистор накрылся?


    Компрессор либо работает, либо при малейшей неисправности -нет. У твоего холодильника - работает, так как холод дает.


    Варисторы эти впринципе надежные, но от сюрпризов не застрахован никто и ничто.