Urlaub in Kroatien

  • вот что я нашла :
    Italien
    Seit April 2004 mьssen in Italien Autofahrer eine rote, gelbe oder orangefarbene Warnweste tragen, wenn sie auЯerhalb geschlossener Ortschaften, z.B. bei Panne oder Unfall, ihr Fahrzeug verlassen und sich auf der Fahrbahn aufhalten. Wer in Italien kьnftig die Weste im Bedarfsfall nicht trдgt und erwischt wird, muss mit einem Verwarnungsgeld von mindestens ? 36 rechnen.


    Sinn und Zweck der Warnwesten-Vorschrift ist - so der italienische Gesetzgeber - der Schutz und die Sicherung derjenigen Person, die dasWarndreieck aufstellt. Der Gesetzeswortlaut sieht im Hinblick auf die Warnweste ausdrьcklich nur eine Tragepflicht fьr den Fahrer des betreffenden Fahrzeugs ("conducente") vor. Dieser muss, wenn er das Fahrzeug nach einer Panne oder einem Unfall verlдsst und ein Warndreieck aufstellt, die Warnweste tragen. Nimmt sich dagegen ein Beifahrer dieser Aufgabe an, so trifft nach dem Schutzzweck des Gesetzes natьrlich auch diesen die Tragepflicht - auch wenn das Gesetz (vielleicht etwas zu sehr einschrдnkend) nur vom "Fahrer" spricht. Da sich im Normalfall aber ohnehin nur eine Person zu diesem Zweck auf der Fahrbahn aufhдlt, genьgt es regelmдЯig, nur eine Warnweste mitzufьhren.


    Fahrer von einspurigen Fahrzeugen, also Motorrдdern, sind von der Warnwestenpflicht nicht betroffen.


    Kroatien
    Alle Auto- und Motorradfahrer mьssen eine Warnweste mitfьhren und diese anlegen, wenn sie auЯerhalb geschlossener Ortschaften das Fahrzeug bei einem Unfall oder Panne verlassen und sich auf der Fahrbahn bzw. dem Randstreifen aufhalten. Zuwiderhandlungen werden derzeit allerdings nicht geahndet.



    Цsterreich
    In Цsterreich mьssen seit dem 1. Mai 2005 Warnwesten sowohl im Fahrzeug mitgefьhrt als auch im Bedarfsfall getragen werden:


    Steigt der Lenker eines Fahrzeuges auf dem Pannenstreifen der Autobahn oder AutostraЯe wegen eines Unfalls oder Panne aus dem Fahrzeug, muss eine Warnweste angelegt werden.


    Auf LandstraЯen gilt die Warnwestenpflicht, wenn ein Pannendreieck aufgestellt wird.


    Einspurige Fahrzeuge (also z.B. Motorrдder) sind von der Warnwestenpflicht ausgenommen.

  • Цитата

    Со слов пользователя algor
    вот и для себя новое "нарыл" в австрии с италией достаточно одной жилетки - водителю. в хорватии нужны каждому


    не думаю. что на грудных деток и бебис нужны тоже)))
    для детишек тож продают Жилетки, но не для таких малых))) =) =) =)

  • Акулина, ты же сама ссылку привела: ;)

    Цитата

    Со слов пользователя Акулина
    ...Kroatien
    Alle .....


    так что если следовать букве закона...... :rolleyes: 8) ;)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Кто отдыхал в Хорватии(Rabac) в конце сеньтебря, начале октября, какая там температура и как вода, купаться можно ещё?

  • Привет
    вот тоже только что приехали и хотелось бы рассказать как мы провели недельку в Хорватии город Gradac. Ездили 6 человек на машине своим ходом, дорогу перенесли довольно сносно, благодаря климаанлаге =), Выезжали в ночь, туда дорога заняла 26 часов, назад 18часов.
    Туда ехали было очень много штау и в Германии и в Хорватии. Словения где паспорта смотрят и где за дороги платить, там было очень много машин и поэтому стояли долго. В одном тунеле стояли почти полтора часа, стоп энд го было, там вторую половину тунеля запустят только в 2009 году. Светлый Рок, называется если мне память не изменяет. В самом тунеле двигается всё, до тунеля большое скопление машин. Назад доехали уже не с таким большим штау.
    Всего вышло 1650 километров туда и так же обратно. Ехали из Эссена по А45, потом А3, потом по Австрии А8, А9, потом Словения, потом на Загреб, а потом уже на Split, ну а потом уже наравление на Дубровник. А там и не проедите. Вот там мы и были неделю. Алл инклюзиве было. Немцев нет вообще, только наши и то редко из Германии есть и много из России. Гостиница тоже неплохая, персонал дружелюбный и приветливый, с разговором проблем не было, хоть на немецком, хоть на русском. Понять можно. Номера все климатизированны и всё как положено. Парковка есть без проблем. И всю неделю было невообразимо жарко, из гостиницы выходишь и сразу ногами в море, водичка приятная, чистая, только что как и везде там, галька на берегу, нужны тапочки.
    Нам очань понравилось.
    Бензина ушло на 423 рубля. :P и осталось немного дома покататся.
    На дорожные платы в Австрии, Словении и Хорватии ушло 90 рублей.


    Вот так вот мы покатались
    На фото наша гостиница Labineca

  • да нет =)
    это только моя, туда и обратно.
    Toyota corolla verso.
    Жена чеки посчитала.
    Да и в баке осталось почти больше половины.

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Жена ходила когда с детьми ракушки собирать,
    нарвались там на такой пляж :) :) :) :) :) :) :)
    а так что бы совсем открыто так не было

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Цитата

    Со слов пользователя schurikg
    Жена ходила когда с детьми ракушки собирать,
    нарвались там на такой пляж :) :) :) :) :) :) :)
    а так что бы совсем открыто так не было


    Хорватия страна голых задниц.. S.

  • завтра в но4ь тоже едим,такой вопрос--у меня канистра(20) литров,думал заправлю канистру дешевим дизелем,а кент(сосед) говорит--только 10 литровм мона,правда или нет ?.

  • Цитата

    Со слов пользователя Didemann
    Что за беда, за проезд через Словению надо 35 евро отдать?


    может 3,5 евро
    дороже я не видел,
    Это от Загреба до Сплита где А1 кончается почти через всё Хорватию там да стоит это 25 евро.


    а это наверное на год.
    За разовый проезд наверное будет по другому, а то как то смешно получается за пару километров 35 евро.

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ШурикГ ().

  • Цитата

    Со слов пользователя schurikg
    Жена ходила когда с детьми ракушки собирать,
    нарвались там на такой пляж :) :) :) :) :) :) :)
    а так что бы совсем открыто так не было


    А ты что не пошел ракушки собирать? S.


  • Да нет...
    Эти козлы (словения) сделали всего 2 вигнеты...
    На полгода стоит 35 евро,на год толи 50,толи 55 евро...
    Нету как в австрии например 10-дневной...
    И нету разовых...


  • УУУУУУУУУУУУУУУХХХХХХХХХХХХ 8o 8o 8o 8o 8o
    ко......................лы
    и не обьедишь их никак, во борзеют то.
    ТОгда дешевле на самолёте будет туда ездить, и нервотрёпки меньше

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!