Urlaub in Kroatien


  • Я и не сказал, что там одни голые. Иногда, можно встретить и очень даже прилично одетых. =)
    Я сказал, что это это мекка нудизма. Не более того.




    Подлинной всемирной столицей нудизма, безусловно, является Хорватия. Первый пример здесь подали еще царствующие особы: например, британский король Эдуард VIII, отрекшийся от престола ради любви к американке Уоллис Ворфельд-Симпсон, любил на глазах у изумленной публики поплавать нагишом вместе со своей возлюбленной на пляже острова Раб. В 1953 году Хорватия первой открыла свои границы для так называемых коммерческих натуристских центров, до того момента натуризм в Европе практиковался только в закрытых клубах. И сейчас хорватское побережье Адриатики до сих пор держит первое место в мире по плотности нудистских пляжей и курортов.


    Хорватский полуостров Истрия - чуть ли не центр мирового нудистского туризма. В устье Лим-фиорда здесь расположен курорт "Коверсада", который принял первых нудистов еще в начале 1960-х. Он занимает участок площадью около 120 гектар, покрытый соснами, ракитником и оливковыми деревьями, и одновременно здесь могут отдыхать 20 тысяч любителей раздеться догола. По пешеходному мостику можно перейти на остров Коверсада и пообедать в ресторане в тени сосен абсолютно голым. Здесь же, в Истрии, в 3 км от Ровиня и в 80 км от Пулы находится Международный натуристский курорт "Монсена", где последние 26 лет ежегодно встречаются натуристы Европы.


    Есть натуристские центры и в шумных туристических местах: в Konave недалеко от отеля Croatia в городе Cavtat, на маленьком острове Супетар, а также в Млини на Baterina beach. Замечательный песчаный нудистский пляж находится на острове Лопуд к северу от Дубровника. В нескольких милях к северу от города Хвар расположены острова Паклени, которые считаются очень популярным местом среди нудистов. Обнаженную натуру можно встретить также в Далмации, в маленьком городке Бол. Здесь находится известный нудистский пляж Paklina, протянувшийся примерно на 200 метров. 200 метров, и никакого разврата: большая часть нудистских пляжей Хорватии ориентирована на семейный отдых.

  • Мы всей семйей едем своим ходом вконце Juli в Crikvenica. Аппартамент забронировал через знакомых( у них свой дом там)-69 EU.

  • не забываем резервировать вигнетты и видеомаут, чтоб у тоннелей не стоять по часу.вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Wladik/91
    Мы всей семйей едем своим ходом вконце Juli в Crikvenica. Аппартамент забронировал через знакомых( у них свой дом там)-69 EU.


    мы тожэ хотим туда, где-то 14.07. рванём. Слушай , 69 евро за апартмен ,на сколько человек ? И где именно , в самой Crikvenica или Dramali или Kacjak ?

  • Цитата

    Со слов пользователя Дима
    не забываем резервировать вигнетты и видеомаут, чтоб у тоннелей не стоять по часу.вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    8o их ещё и резервировать надобно???....я думала по дороге можно на любой заправке купить ?(

  • Привет ! Вигнету ненадо резервировать её можно купить на заправке, возле Австрийской границы. Видеомаут это что-бы не стоять в очередях для уплаты тунелий и автобанов.

  • Auf bestimmten Streckenabschnitten ist unabhдngig von der Vignette eine Sondermaut zu zahlen (siehe Liste unten). Fьr Brenner-, Tauern- und Pyhrnautobahn gibt es beim ADAC im Vorverkauf Videomauttickets, mit denen die Mautstelle ohne anzuhalten passiert werden kann.


    Bei Kauf des Tickets wird das Kfz-Kennzeichen erfasst und bei Einfahrt an der Mautstelle identifiziert. Somit haben Sie freie Fahrt auf der eigens an der Mautstelle eingerichteten Abfertigungsspur.
    Die Benьtzung der Videomaut-Spur ist sowohl fьr inlдndische als auch auslдndische PKW (ohne Anhдnger) mit einer Breite von weniger als 2,0 m mцglich.

  • В соседней теме прочитала про Италию,всё так хорошо описано.
    Поделитесь впечатлением и о Кроации ,кто там был,что понравилоь,
    что нет,как цены,как вода.На август домик сняли и уже соседка пугает,
    что обязательно надо акуашуе с собой брать,броде там без них ни как.

  • Привет ! :D Мне Хорватия нравиться своей природой и морем, а также многочислемыми бухтами и островами. От моря я просто в восторге, такого в Италии нет. Если ехать туда где камни или мелкая галька то вода там настолько прозрачная, что видемость под водой исключительная. На песке не так, немного мутнее. Под водой среди камней много разной живости , можно часами нырять с трупкой и маской . А воздух там, то что надо для нашего организма. У одних наших знакомых дочка постояно болела бронхитом зимой. В 2001 году они поехали в первый раз в Хорватию и теперь каждый год, дочка забыла про свои болезни.
    А сколько там разных бухт =) Если кто хочет быть один то тот всегда найдет свою бухту. Обычно на больших, центральных пляжах много людей и шуму. Поетому мы стараемся уехать туда где по меньше всего этого. А самое лудьшие это иметь там свою лодку с мотором, больше не чего не надо =) Полцарства за лодку или яхту :D
    Сами Хорваты очень гостеприимные, мы всегда снимаем где нибуть на окраине города домик. И всегда нам поподались очень добрые люди , общаемся мы с ними то на немецком то на русском.
    Насчёт цен на продукты. Вобщим цены на продукты почти как здесь, правда мясо и рыба очень дорогие. :( А рыбу мы с братом сами ловили на удочки, почти безплатно. :P

  • wasy
    Спасибо за интересное повествование =)
    До яхты мы ещё не доросли, но вот лодку возьмём с собой обязательно ;)
    А рыбу можно значит ловить везде,не запрещают?Эт хорошо :D

  • Ах не морочте голову, всё прекрасно..
    были там в прошлом году, для начала пошол в АДАС взял маит для остерейх а остальное берите мелоч с собой 1 или 2 еврика....
    заехал в остетрейх после 24 часов ( секономил день) ночью ехать вообше проблем небыло. всё свободно, штау вооьще небыло...
    У меня комби,сиденья раздвинул когда жена устала, легла свободно сзади я ехал дальше...гдето в 6 часов а тоже устал перелез к ней назад до 8 часов мы проспали на поркплатце.. а что касается маут то главное мелочь (деньги)при себе имть там везде маит 2 до 10 евро (здачей у них небыло) поетому думайте сами...
    Общая сумма сборов гдето в пределах 50 евро + бензин ето конечно всё приблизительно... но отпуск прелесть... =) =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Готовая
    wasy
    Спасибо за интересное повествование =)
    До яхты мы ещё не доросли, но вот лодку возьмём с собой обязательно ;)
    А рыбу можно значит ловить везде,не запрещают?Эт хорошо :D


    На рыбу нельзя охотиться с подводного ружья и целыми мешками домой тоскать. :D А если не секрет, то куда вы едите, Хорватия большая ?

  • Мы всегда выежаем в Субботу из дома, без всяких пробок добираемся до места. =) Так как все другие едут в Пятницу, что-бы в Субботу быть там, то на дорогах просто кашмар. =)

  • Да ну, какой может быть секрет,но я и сама точно незнаю ;)
    Брат с юга заказали домик возле Дубровников,а точное место я не спрашивала ещё,до августа время ещё хватает чтоб спросить 8)

  • А совсем забыл. Постарайтесь заправиться в Австрии, там самый дешовый бензин , в Словении чуть-чуть дороже.

  • Цитата

    Со слов пользователя Готовая
    Да ну, какой может быть секрет,но я и сама точно незнаю ;)
    Брат с юга заказали домик возле Дубровников,а точное место я не спрашивала ещё,до августа время ещё хватает чтоб спросить 8)


    О далеко придётса ехать, автобан только до Сплита готов. А дальше простой дорогой.

  • Да :( мы знаем что далековато придётся ехать
    От нас до брата почти 800,а потом ещё 1200 8o
    Но будем заранее выезжать,т.к.домик в субботу уже надо заселять.

  • Да скорей всего,что было бы лучше ;)
    Но нас две семьи и мужчины наши думают на одной машине ехать,
    вот только незнаю,как смёгом ;) иль нет 8)

  • Всем привет.
    Мы едем 14 июля на остров Раб. Едем своим ходом и первый раз. Полезным советам буду благодарен. И ещё вопрос, там можно со старыми правами ездить?