Urlaub in Kroatien

  • Знакомый нашёл владельца яхты через знакомого хорвата, проживающего в ФРГ. Поэтому цена была дружеской. Что-то между 2000-3000.

  • Думал, тысяч пять. Необычный же отпуск. Да и яхтсменам десять дней катать по морю отпускников надо. Расходы на обслуживание яхты сюда же.

  • Всем привет из знойной Хорватии
    Нахожусь сейчас в Omis (Split)
    Погода отличная. :thumbsup:
    36 днём. Но море такое прохладное. Хорошо освежает
    Добирались в этот раз не очень удачно. Выехали в 15.00
    Берлин Лейпциг Passau Graz Zagreb
    В первую штау встряли возле пассау. 15 километров ехали почти 3 часа. Там уже почти на границе бауштелле. Закрыта одна шпура.
    Сам участок бауштелле совсем небольшой. Может несколько сотен метров.
    Австрию и словению проскочили ночью вроде нормально. Правда я сам дремал :D
    На пасконтроле при выезде из словении пришлось немного постоять. Паспорт правда проверили только у водителя.
    Потом опять пасконтроль уже на въезде в Хорватию.
    Сидит там в будке какая то пограничница. Мы её спрашиваем все паспорта. Она говорит да... ну мы в этом ночном хаосе отыскали только 6 из 9. Ей в общем то хватило и шести :D
    Да и вообще никто не смотрит сколько человек в машине. Непонятно кому это все надо. Скорее всего старые совковые устои еще живы. Причинить людям как можжно больше неудобств :S
    Потом ехали по какой то ландштрассе. Навозом воняло просто нереально. Аж глаза резало :cursing: по одной полосе в каждую сторону. Дорога убитая.
    Ну и потом... утром... когда туристы со всех направлений встретились... штау везде... на каждой развилке почти.
    Короче приехали мы на место уже в 11 часов. Сопоставив данные с навигатора и гугла получается что в штау мы потеряли ... ну минус час полтора на паузы... около 5 часов.
    Может конечно сильно сказалось то что это была первая пятница начала каникул и все рванули...
    Не знаю.
    Но кто собирается ехать через пассау имейте в виду эту бауштелле.


    Всё!
    Я купаться! :thumbsup:

  • Но кто собирается ехать через пассау имейте в виду эту бауштелле.


    В эту пятницу выезжаю, хотел ехать через Пассау ,
    Раньше ездил через Зальцбург , а терь незнаю,
    По старому маршруту или всё-таки через Пассау ?(?(?(

  • А что скажете о маршруте с севера на юг по 9 му автобану. Мы останавливаемся на день в австрийском Gerlos в горах. Поэтому была альтернатива, 7 или 9.

  • ох уж эти выходные...
    Всегда выезжаю во вторник, среду. Как правило штау или нет, или маленькие (имею ввиду пасконтроль, границы и т.д.).
    Ещё одна проблемма в Германии - штау в районе Würzburg. Две недели назад ночью в дождь мой нави прогнал почти 30 минут через этот город. Причина - ШТАУ. Что бы ехать с минимальными пробками, включайте ТМС антенны и доверяйтесь железяке (нави).

  • Ну а в чём проблема, у каждого в машине навигатор, ну едите показывает штаю столько-то км. задаёт объехать, ну поедите немного
    по объездной ну и всё. Я в прошлом году ехал сначало на остров Vir ну задал оптимале руте, так объехал туннели ( 2 за которые
    нужно было платить) так я ночью это и не сильно заметил, вмашине все спали. Не, лучше немного больше проехать, чем в штату стоять!!!!

  • У меня такой вопрос, человек который имеет безсрочное проживание в германии и русский паспорт может ли поехать в Хорватию без визы или нужно обязательно Визу открывать?

  • Не надо.


    Точно? Ездил ли уже кто нибудь в этом году с русским паспртом? Просто уже на двух страницах в Интернете встретил такую информацию:


    Informationen für nicht deutsche Staatsangehörige


    Eine Einreise ohne Visum ist für folgende Staatsangehörige möglich


    visumfrei bis 90 Tage pro Halbjahr für folgende Staatsangehörige:
    Andorra, Argentinien, Australien, Belgien, Bosnien und Herzegowina, Brasilien, Brunei Darussalam, Bulgarien, Chile, Costa Rica, Dänemark, Estland, Finnland, Frankreich, Guatemala, Griechenland, Honduras,Island, Irland, Israel, Italien, Japan, Kanada, Korea (Republik), Lettland, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Mazedonien, Malaysia, Malta, Mexiko, Monaco, Nicaragua, Niederlande, Neuseeland, Norwegen, Österreich, Panama, Paraguay, Polen, Portugal, Rumänien, El Salvador, San Marino, Singapure, Slowakei, Slowenien, Spanien, Schweden, Schweiz, Tschechische Republik, Türkei, Großbritannien, Nordirland, Ungarn, Uruguay, USA, Vatikanstadt, Venezuela, Zypern.
    visumfrei bis 90 Tage pro Halbjahr auch für Reisende mit gültiger Aufenthaltsgenehmigung für ein EU Land ausser: Russland, Ukraine, Kosovo und Türkei

  • Я тут с русским паспортом с unbefristet .
    Доехали без проблем
    Еще одна дама была с нами тоже с русским паспортом с видом на жительство на 5 лет. Тоже все нормально.
    Ну правда барышня пограничница с особым недоверием и какой то брезгливостью листала наши наши паспорта.
    Но придраться видимо было не к чему. Евросоюз видимо еще не внес наши фамилии в санкционный список :D
    Все нормально... езжай... не заморачивайся



    Хотя... моет на обратном пути будут проблемы :( не знаю. Я первый раз в хорватии. До этого в италии несколько раз тоже проблем не было

  • Только недавно получил новый русский паспорт и сей час в них больше наклейки немцы не клеят, у меня к нему еще пластиковая карточка есть с видом на жительство, но поидее для пограничников разницы не какой не должно быть

  • Только что позвонил в Хорватский консулат здесь в Германии(Решил подстраховаться☺) и спросил на счет визы нужна или ненужна и мне сказали что если есть вид на жительство в Германии и паспорт еще минимум 3 месяца годен то визы никакой ненадо.

  • еще вопрос на последок, деньги там с автоматов можно снять или нет и какие выдают нашими или ихними
    и еврики они вообще признают или как ?

    Samsung UE49MU6170

  • Не скажу про другие города ,скажу за Пореч .Пытался в магазинах ,даже в маленьких предлагал евро не берут .Про банкоматы не знаю .
    Усё мы тоже завтра уезжаем ,там жара +36 ,вода +29 ,горит лес в окрестностях . До встречи в пробках на автобане

  • тоже завтра едем в остерайхе на карте 2 бауштелле наверно постоим и может и встретимся :D
    вы опять в пореч или в другое место как там понравилось какой пляж, мы так еще и не решили куда ехать я хочу на лопар а сосед все уговаривает на камушки, говорит давай попробуем, все хвалят что камушки лучше чем песок
    вот не знаю

    Samsung UE49MU6170

  • еще вопрос на последок, деньги там с автоматов можно снять или нет и какие выдают нашими или ихними
    и еврики они вообще признают или как ?


    Можно. Получишь кунами. Я так всегда и делал. В магазинах закупался только кредиткой, чтоб деньги не считать.