сломался сварочный аппарат

  • может кто может помочь в ремонте сварочного аппарата?
    модель: Classic 160 HF.
    При включении аппарата выбивает Sicherungsautomat на 16 А.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dimca ().

  • Я эту модель не знаю, но это не так уж и важно. Для начала убедись, что первичная обмотка не замкнута. Тем же мультиметром измерь сопротивление. Или какой там у тебя есть прибор ? Оно должно быть больше, чем 0 ом. Например, 12 ом. Или, если очень мощный трансформатор, 1,2 ома. Величины сопротивлений, приведены для примера и могут значительно отличаться. Но не должны быть 0 или 0,1...
    Если в цепи первичной обмотки, есть какие- либо управляющие схемы, то тогда дай хоть взглянуть на схему или монтаж.

  • Обмотки мало вероятно,Если дыма не было конечно.Более вероятно диод во вторичной обмотке сгорел,вернее пробит.Звонится в обои стороны одинаково,но прозванивать надо в отключенном состоянии ессесно и хотя бы один из проводов подходящих к диоду (а их минимум 4)надо отключить.

  • Classic 160 HF - это WIG SchweiiЯgerдt.


    Вроде нашол где причина но не могу исправить ее. Получается по такой схеме :
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Предохранитель выбивает при зарядке конденсатора, пробывал вместо сопротивления R1 лампочку соединять, спираль от комфорки на 48 ом подключать ничего не помогает. Мост и конденсатор исправные.


    Вот кусок от схемы:Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ты когда сканируешь, контраст уменьши. Плохо видно. У тебя там вентилятор ещё. Он в порядке ? Обмотки трансформатора, можешь отключить ? Если да, попробуй без обмоток.

  • Это схема сама в таком плохом качестве в документации.
    После кондера я отключаю от платы аншлюсы J1.1 и J1.2.
    Первое включение 230 вольт - выбивает зихерунг (как я думаю потому что кондер разряжен - маленькое сопротивление).
    После первого включения конденсатор успевает зарядиться.
    Второе включение 230 вольт (с заряженным конденсатором) - зихерунг не выбивает.
    Если я подключаю после конденсатора к J1.1 и J1.2 то он постоянно саморазряжается после выключения зихерунга И при новом включении каждый раз выбивает снова зихерунг.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Dimca ().

  • контакт замыкается через пару секунд после включения, я думаю это сделано для того чтоб кондер успел зарядиться и поднять свое сопротивление



    мост я прозвонил, он исправен

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dimca ().

  • @ Dimca


    Я тоже так предположил.Возможно этот контакт "залип" (можно "прозвонить" мультиметром ).


    Да и ёмкость в 1,5 F. это уже приличная величина.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Sat_philips ().

  • А предохранитель какой ? Ты не ставишь быстродействующий ? Проверь- ка тип.
    И ещё. У тебя конденсатор никак с предохранителем не связан. Через предохранитель только обмотка транса, вентилятор и что- то ещё, на схеме не видно, куда уходят эти связи.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Выбивает "общий" Sicheringsautomat 16 A для розетки. (в самом начале писал)
    Тот который на схеме в полном порядке

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dimca ().

  • Цитата

    Со слов пользователя agisis
    Sat_philips
    контакт обычно замыкается когда начинаешь варить,тоесть мануально


    Возможно так оно и есть,нужно смотреть откуда приходит напряжение на обмотку К1,или же какимнибудь способом увеличить задержку времени (хотябы для эксперимента).Будет ли тогда автомат выбивать.

  • Щелчок реле слышен через примерно 1-2 секунды после включения 230 вольт, а кондеру хватает несколько мили секунд чтоб зарядиться (время срабатывания автомата)

  • Цитата

    Со слов пользователя Sat_philips
    Думаю для кондёра ёмкостью 1,5 F,время заряда будет значительно больше.


    Конденсаторов с такой ёмкостью не бывает.

  • Вначале поиска проблемы, после вырубания автомата, разрежал кондер путем короткого замыкания между клеммами плюс и минус так бабахало конкретно, видно было что энергии набирал "на всю катушку"



    to Sasha91


    Это почему?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dimca ().


  • Потому что их нет в природе, там скорее всего стоит 1,5mF.