Заземление-вопрос к экспертам

  • Ну да, всё верно, жёлто зелёный. Просто не хотел загружать идеализмом. И предохранитель, FI Schalter. Перфекционизм подумал тут излишен. Чем проще тем лучше.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • шла о предохранителе

    такого не существцет

    FI Schalter уже правильно

    если замкнёшь до него то ничего не случиться вот поэтому он и ставиться

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • FI schalter

    При FI schalter известно, речь шла о предохранителе 8o

    Если посмотришь моё сообщение пару постами выше, то поймёшь что я писал не о предохранителе а:

    срабатывает автомат и отключает фазу

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • При FI schalter известно, речь шла о предохранителе 8o

    Если посмотришь моё сообщение пару постами выше, то поймёшь что я писал не о предохранителе а:

    срабатывает автомат и отключает фазу

    Автомат срабатывает на перегруз или кз, но не замыкание нуля на землю.

  • такого не существцет

    FI Schalter уже правильно

    если замкнёшь до него то ничего не случиться вот поэтому он и ставиться

    Я в курсе Слава, поэтому и спросил про хитрый предохранитель ;)

  • При правильном подключении замыкание ноля и земли, он срабатывает. Разница потенциалов. Ноль приходит отелектростанции, земля тутже. Зависит от чувствительности FI.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • При правильном подключении замыкание ноля и земли, он срабатывает. Разница потенциалов. Ноль приходит отелектростанции, земля тутже. Зависит от чувствительности FI.

    Тут почитай Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ну и. Всё верно. У нас TN система. Электроэнергия, т.е. фаза (как и ноль), скажем так подаётся от источника, подстанции, проще говоря. Она находится не за забором а всё-таки на каком-то отдалении а земля в фундаменте под домом. Отсюда и разность потенциалов.

    Где-то с месяц назад ставили розетки, выключатели в новом доме. Молодой парень, новичок на выключателе перепутал провода и на замыкание поставил землю и голубой провод. Когда стали проверять, включили этот выключатеь. FI вылетел.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • FI срабатывает на слишком резкое падение напряжения. автомат на кз. Это разные вещи. В зависимости от того, что хочет пользовать потребитель, подбирается чувствительность FI.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Smock ().

  • Автомат срабатывает на перегруз или кз, но не замыкание нуля на землю.

    Скорее всего ты имеешь ввиду просто автомат который ставится на щите.

    Я же имею ввиду именно тот который срабатывает на утечку и как результат перегруз, и при появлении определенного сопротивления или кз между нулём и землёй его выбивает.

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • FI срабатывает на слишком резкое падение напряжения.

    я бы сказал, что RCD срабатывает на утечку тока "на лево" из электрической цепи (Stromkreis). Он (RCD), сравнивает что пришло по фазе и ушло по нейтралке, при равном токе ничего не происходит. При разнице в 10, 30, 300 или 500 mA он разрывает/отключает электрическую цепь в определенное (не помню какое) время. С напряжением RCD (он же FI) ни чего общего не имеет.


    Так же не имеет значения куда произойдет утечка, в землю или например в соседнию электрическую цепь. Главное утечка из контролируемой электрической цепи (überwachter Stromkreis).

  • Автомат срабатывает на перегруз или кз, но не замыкание нуля на землю.

    Скорее всего ты имеешь ввиду просто автомат который ставится на щите.

    Я же имею ввиду именно тот который срабатывает на утечку и как результат перегруз, и при появлении определенного сопротивления или кз между нулём и землёй его выбивает.

    Что бывают ещё сложные автоматы?😉 То что ты имеешь ввиду называется УЗО, сложно называть вещи своими именами......

  • я бы сказал, что RCD срабатывает на утечку тока "на лево" из электрической цепи (Stromkreis). Он (RCD), сравнивает что пришло по фазе и ушло по нейтралке, при равном токе ничего не происходит. При разнице в 10, 30, 300 или 500 mA он разрывает/отключает электрическую цепь в определенное (не помню какое) время. С напряжением RCD (он же FI) ни чего общего не имеет.


    Так же не имеет значения куда произойдет утечка, в землю или например в соседнию электрическую цепь. Главное утечка из контролируемой электрической цепи (überwachter Stromkreis)


    Точно. Хотел только как можно проще обьяснить.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • Скорее всего ты имеешь ввиду просто автомат который ставится на щите.

    Я же имею ввиду именно тот который срабатывает на утечку и как результат перегруз, и при появлении определенного сопротивления или кз между нулём и землёй его выбивает.

    Что бывают ещё сложные автоматы?😉 То что ты имеешь ввиду называется УЗО, сложно называть вещи своими именами......

    Не знание языка не говорит об уровне профессионализма и как там она называется УЗО, или RCD не знаю.

    Знаю одно, у нас например УЗО называется вот это,кстати тоже имеет отношение к земле - наглатаешся и теряешь её под ногами....

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.:)

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • Знаю одно, у нас например УЗО называется вот это,кстати тоже имеет отношение к земле - наглатаешся и теряешь её под ногами....

    Наоборот - контакт с землей улучшается, когда лежат пластом:D