При перегонке видео зависает компьютер

  • Поподробней опиши свои действия.
    Какой программой захватываешь, в какой формат, чем соеденён комп. с видеокамерой, установлены ли кодекпаки и.т.д.
    Вроде уже не первое сообщение на форуме, сам понимаешь телепатические способности большая редкость, не каждый ими наделён.

  • Цитата

    Поподробней опиши свои действия.
    Какой программой захватываешь, в какой формат, чем соеденён комп. с видеокамерой, установлены ли кодекпаки и.т.д.
    Вроде уже не первое сообщение на форуме, сам понимаешь телепатические способности большая редкость, не каждый ими наделён.


    Захватывал Movie Makerґoм и Uleadґом, формат avi, но очень тяжелый-до 12ГБ, комп с камерой соединен Firewire-кабелем, кодек-315f. Сам захват проходит нормально, но как только начинаю редактировать фильм комп либо зависает, либо прога отключается. Бывало, что на последних секундах записи на диск комп зависал.?(

  • Цитата

    Со слов пользователя Юстас
    ...формат avi, но очень тяжелый-до 12ГБ,


    Это нармально, - ДВ АВИ.



    Цитата

    Со слов пользователя Юстас
    ...комп с камерой соединен Firewire-кабелем, кодек-315f.


    Это что за зверь?



    Цитата

    Со слов пользователя Юстас
    ...но как только начинаю редактировать фильм комп либо зависает, либо прога отключается. Бывало, что на последних секундах записи на диск комп зависал.?(


    Проблема скорей всего вот в этом кодек-315f.

  • Я не пойму, зачем вообще дополнительно конвертить захваченый материал другим кодеком перед монтажём?
    Захватывают в ДВ АВИ монтируют его же, и только после когда фильм готов, конвертят во что душе угодно.

  • Цитата

    Я не пойму, зачем вообще дополнительно конвертить захваченый материал другим кодеком перед монтажём?
    Захватывают в ДВ АВИ монтируют его же, и только после когда фильм готов, конвертят во что душе угодно.


    Мы друг друга не поняли: я написал, какой кодекпак стоит на компе и к делу скорее всего отношения не имеет, а свое видео я ничем не конвертирую, а делал так как ты написал ниже.

  • И всё же, кодекпаки ЗЛО для монтажных машин.
    Большенство глюков, 99,9%, всех глюков при обработки видео по их вине.
    Это не первый случай, здесь я уже об этом не раз говорил, в ветке по пиннакле был глюк, виной ему был, догодайся сам что.
    Посоветовал снести кодекпак, установить всё заново, и человек избавился от напасти. Так что думай.
    Тут как говорится, вам ехать или шашечки?

  • Цитата

    Со слов пользователя Юстас


    А какой нужен?


    Ни какой не нужен.
    Для обработки видео, монтажная программа устанавливает сама все необходимые кодеки.

  • Короче, дурдом :evil: На фестплату еще как-то получается скинуть, а на ДВД ни в какую. Все проги зависают (вместе с компом), че делать не знаю. Неохота, как в старинку на видеокассету записывать :( Кодеки, кстати все убрал.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Юстас ().

  • Цитата

    тогда что-то с железками может память битая?


    Скорее всего, потому что при форматировании тоже были проблемы. А поправить никак? (Хотя это уже не по теме)

  • Виндоус переустановил и кодекпак больше не ставил или только удалил кодекпак без переустановки виндоуса?
    Посмотрел в каком режиме работает жёсткий диск и привод U-DMA или PIO?

  • Цитата

    Виндоус переустановил и кодекпак больше не ставил или только удалил кодекпак без переустановки виндоуса?
    Посмотрел в каком режиме работает жёсткий диск и привод U-DMA или PIO?


    Привет, тутанхамон!
    Только прибыл из отпуска, но проблема осталась. Вот думаю менять фестплату, как считаешь, поможет? Да, кстати, а как посмотреть, в каком режиме работает фестплата и в каком она должна работать?

  • У меня была похожая ситуация,комп страшно тормозил и зависал в момент монтажа и последующей записи на диск,бывало даже в момент захвата с камеры,запись обрывалась и не записывалась.Хотя я на параметры своего компа не жалуюсь.RAM 1500,Prozessor AMD 3500.Хочу вот что сказать,сначала покапался в настройках захвата видео в Pinnacle,после настройки начал захват,все прошло отлично,получилось приблезительно 15Гб,после начал монтажировать и добавлять всякие вставки,далее весь проект сохранил,но не продолжил запись на диск.Там есть выбор в какой формат записывать,дело в том,что когда я после монтажа сразу начал писать на диск,и у меня все зависло и остановилось,и комп застыл.Так вот,после сохранения проекта выходишь из программы,и заново открываешь свой сохраненный проект,и записываешь его на диск.У меня все прошло на 100%.Думаю может и тебе поможет.

  • Цитата

    Со слов пользователя Юстас


    Привет, тутанхамон!
    Только прибыл из отпуска, но проблема осталась. Вот думаю менять фестплату, как считаешь, поможет? Да, кстати, а как посмотреть, в каком режиме работает фестплата и в каком она должна работать?


    Трудно так сказать, нужно знать точно всю конфигурацию системы...
    Посмотреть можно разными способами, например в геретемененджере ->IDE ATA/ATAPI-Controller->Primдrer/Sekundдrer IDE-Kanal ->Erweiterte Einstellungen->Ьbertragungsmodus,


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    Если установлен НЕРО, то смотри Nero InfoTool,
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    Или вот ещё Everest,
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    Цитата

    ...была похожая ситуация,комп страшно тормозил и зависал в момент монтажа и последующей записи на диск, бывало даже в момент захвата с камеры,запись обрывалась и не записывалась. Хотя я на параметры своего компа не жалуюсь...


    Сегодня можно редактировать вполне комфортно, тоесть абсолютно без "тормозов" практически любой видеоматериал. Поэтому "зависания и тормоза" при захвате или редактировании/монтаже видеоматериала говорят только о том, что у вас система не в порядке, или вы в очередной раз на пути изобретения велосипеда.
    Другое дело, вывод видеоматериала/прожиг диска прямо из монтажки с конвертацией в другой формат. Этот этап в зависимости от исходника, обработоного материала и конечного результата/формата требует обычно максимальных нагрузок процессора и поэтому удевляться особо нечему, если вы снова похерели очередную болванку.